Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 321 страница 340 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

321

892406,16772 написал(а):

убийство- войны

А по вашему война всегда считалась чем-то хорошим среди рабоче-крестьянского населения городов и деревень?

892406,16772 написал(а):

инквизиция, всевозможные  противостояния веры и неверия,  в более широком формате,

Инквизиция- не порождение самых искренних и светлых чувств. Это для одной мелкой кучки - страх потерять власть, а для другой огромной массы- страх оказаться очередной жертвой инквизиции.

892406,16772 написал(а):

разведслужбы

Тут я попрошу уточнить о чем речь?

892406,16772 написал(а):

Не говоря уже о коррупции и  банальных  всевозможных хищениях в  госслужбах.

Коррупционеры и расхитители государственной собственности знают, что поступают нехорошо. Они просто смирились с этим)

892406,16772 написал(а):

Не наказуемо?
Значит позволено)

А позволено значит хорошо что ли? (Вы ведь понимаете, что говоря о хорошем, я имею ввиду нечто относящееся к добру? )

0

322

892415,11951 написал(а):

Я ничего не думаю по этому поводу.

А жаль... Ведь это очень важно! И нтересно)

0

323

892424,18003 написал(а):

я имею ввиду нечто относящееся к добру? )

Для кого?

0

324

892420,12789 написал(а):

Вы медицину считаете хорошим делом? А инженерию, а науку? И вас не смущает, что достижения построены на крови и смертях?

В медицине было и есть много хорошего и плохого. То же могу сказать об инженерии и науке.
Убийство людей, их страдания всегда крайне огорчают меня. Ведь по-моему это плохо, это зло.
Но все же, что вы лично думаете о старушке? Надо ей помочь?)

0

325

892426,16772 написал(а):

Для кого?

Для всех людей, как я считаю. Но вы не ответили на мой вопрос)

0

326

892429,18003 написал(а):

Для всех людей, как я считаю.

)))))))))))))) Доброе проявление по вкусу одариваемого добром)

0

327

892415,11951 написал(а):

А уголовный кодекс, или другие законы той или иной страны - это добро?

Закон - свод правовых норм, которые регулируют определённые общественные отношения.
Что в этом плохого? Или Вы бы предпочли полный хаос? (Отключите все светофоры в городе и посмотрите к чему это приведёт)
Другое дело, что "слуги народа" принимают часть законов не в пользу народу.

892415,11951 написал(а):

Не пойму к чему вы клоните.

Иногда полезно не только писать, но и читать свои перлы:

892362,11951 написал(а):

Поэтому сама фраза о том, что люди видят то, что хотят видеть, может и применима в ряде случаев, но применима именно в выдуманному миру, а не фактическому.

Напрашивается вопрос - Ваша жизнь реальность или иллюзия?

люди видят то, что хотят видеть, может и применима в ряде случаев, но применима именно в выдуманному миру, а не фактическому.

В комнате стоит стол. Возле стола стоят люди - это по Вашему "не фактическое, а выдуманный мир"? Такой ситуации по вашему не может быть в реальной жизни?

...На столе лежит табличка с надписью "9". Если с двух сторон этого стола стоят люди, то один будет видеть "9", а другой "6", кто из них будет видеть истину? Наше восприятие и отношение ко всему зависит от угла зрения и от индивидуальных особенностей человека, поэтому люди видят то, что хотят видеть.

0

328

892428,18003 написал(а):

Убийство людей, их страдания всегда крайне огорчают меня. Ведь по-моему это плохо, это зло.

С одной стороны зло, для потерпевших, а с другой стороны  добро для тех кто успешно пользуется достижениями этих самых областей.

892428,18003 написал(а):

Но все же, что вы лично думаете о старушке? Надо ей помочь?)

Я уже отвечала на этот вопрос. )

Сообщение для ToGoDoom Вы серьёзно верите во всемирное хорошо всем?

0

329

892430,16772 написал(а):

)))))))))))))) Доброе проявление по вкусу одариваемого добром)

Мне по вкусу даже то, что добром одаривают не меня, и даже человека, которого я не знаю. Если, например, кто-то о ком-то позаботился, поддержал в трудную минуту. Неужели вас такие вещи оставляют равнодушной?

Отредактировано ToGoDoom (2019-11-19 19:48)

0

330

892454,18003 написал(а):

Мне по вкусу

Рада Вашей широкоформатной , полномасштабной, всеобъемлющей доброжелательности.

892454,18003 написал(а):

Неужели вас

Скажу коротоко: Не Ваше дело)

0

331

892433,12789 написал(а):

С одной стороны зло, для потерпевших

Тут как-то речь зашла про бабку, у которой кошелек подрезали. Вот я вроде не потерпевший, а все-равно для меня это зло...

892433,12789 написал(а):

добро для тех кто успешно пользуется достижениями этих самых областей.

Вы отождествляете добро (например, помощ нуждающемуся) с личной материальной выгодой вора, головореза?

892433,12789 написал(а):

Я уже отвечала на этот вопрос. )

Сообщение для ToGoDoom Вы серьёзно верите во всемирное хорошо всем?

Но это не ответ. Это встречный вопрос. Но я отвечу. Я не говорил, что верю во всемирное хорошо всем. Изначально вопрос был: что значит быть хорошим или плохим человеком? Так вот, я считаю, что есть очевидные злодеяния, которые относятся к плохим поступкам и есть столь же очевидные добрые дела, относящиеся к хорошим поступкам. Долго ли-коротко зашел разговор про старушку. И я вновь вас спрашиваю: что лично вы думаете, нужно ей помочь или нет? Вы сами как поступите?

0

332

892456,16772 написал(а):

Рада Вашей широкоформатной , полномасштабной, всеобъемлющей доброжелательности.

Рад, что вы рады моей доброжелательнтсти. Значит вы неравнодушны)

892456,16772 написал(а):

Скажу коротоко: Не Ваше дело)

Коротко, но в то же время так красноречиво)

0

333

892458,18003 написал(а):

Вот я вроде не потерпевший, а все-равно для меня это зло...

Это говорит лишь о том, что сами вы кошелек подрезать не будете.

892458,18003 написал(а):

Вы отождествляете добро (например, помощ нуждающемуся) с личной материальной выгодой вора, головореза?

Т.е. у нуждающихся от помощи личной материальной выгоды не возникает?

892458,18003 написал(а):

Но это не ответ. Это встречный вопрос.

Мой ответ был на 15 странице за номером 296. Вы уже задавали мне этот вопрос. С тех пор ничего не изменилось. )

892458,18003 написал(а):

Изначально вопрос был: что значит быть хорошим или плохим человеком?

Изначально да, но на второй круг она зашла от поста Апеля, который написал что:

891473,14315 написал(а):

Люди одинаковы - у всех людей есть страхи, есть защита. На подлость способен каждый. Просто не задето желание и страх у "положительных". "Количество" желаний и страха разное - тем и отличаемся.

И я с ним полностью согласна. Можно до бесконечности рассуждать о своей положительности, пока жизнь не приподнесёт сюрприз. У всех природой зашито выживание. Пока всё шоколадно - это один человек, припёрло,  человек начал выживать - это уже другой человек.
Вы ведь не зря перевели разговор в русло геройства и самопожертвования, когда я написала что:

891601,12789 написал(а):

Например состояние аффекта. Вы можете стать убийцей, защищая ребёнка или преступником, защищая/покрывая всё того же ребёнка. Маньячество и педофилия - это уже психиатрия. Их я в расчет не беру.

И я понимаю почему. Это не может нравится. Это не бабушку через дорогу перевести или не перевести. Так что всё относительно. И поступки, приравненные к геройству и самопожертвованию могут совершаться от банального страха, что естественно никак не умоляет конечного результата. Просто никто не знает, что человеком двигало в тот самый момент, возможно даже включая самого человека.

0

334

891473,14315 написал(а):

Люди одинаковы - у всех людей есть страхи, есть защита.

892476,12789 написал(а):

И я с ним полностью согласна. Можно до бесконечности рассуждать о своей положительности, пока жизнь не приподнесёт сюрприз. У всех природой зашито выживание. Пока всё шоколадно - это один человек, припёрло,  человек начал выживать - это уже другой человек.

А как же вступившие в борьбу с атомной стихией пожарники, у них не заложен инстинкт выживания?

Когда на Чернобыльской АЭС сложилась чрезвычайно сложная обстановка. Несколько часов 28 человек боролись с пламенем, не давая ему перекинуться на соседние энергоблоки. Люди работали на высоте выше 70 метров под постоянной угрозой новых взрывов, в условиях жёсткого радиационного излучения. Добираться туда приходилось по наружным пожарным лестницам, задыхаясь в дыму и рискуя своими жизнями они спасли тысячи человеческих жизней. Когда пожарные машины натруженно качали воду, от перекачиваемой воды светило около 200 - 500Р.

А  быть может всё же просто люди разные в жизни встречаются?

0

335

892476,12789 написал(а):

Это говорит лишь о том, что сами вы кошелек подрезать не будете.

Значит здесь мои мотивы не важны? И если я считаю, что насилие-зло, то это лишь потому, что я сам насиловать не стану... и т. д? Феноминально)

892476,12789 написал(а):

Т.е. у нуждающихся от помощи личной материальной выгоды не возникает?

Жертвующему какая здесь материальная выгода? Речь идет о бескорыстном(материально) и, что очень важно, добровольном поступке.

892476,12789 написал(а):

Мой ответ был на 15 странице за номером 296.

Такой ответ был бы впору вопросу: Пожертвуете ли вы здоровьем|жизнью ради спасения людей от гибели? Но в случае со старушкой это скорее уход от ответа.

892476,12789 написал(а):

Просто никто не знает, что человеком двигало в тот самый момент, возможно даже включая самого человека.

А здесь мотивы уже становятся важными... Интересно...
Как я понимаю, вы не верите, что человек способен совершать добрые поступки из благородных чувств, а только лишь под страхом расправы, наказания и т. д. либо, так сказать, нечаянно. Вследствие этого, доброта поступка аннулируется.
Плюс, вы, в принципе, не защитываете человеку добрых дел в обычной жизни, так как в ситуации самовыживания он с легкостью может убить.
Верно ли я вас понял?

0

336

892478,18003 написал(а):

вы, в принципе, не защитываете человеку добрых дел в обычной жизни

Вы про наличие у меня стопки блокнотиков на каждого, где я виду записи, включая блокнотик на саму себя???  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

337

892481,12789 написал(а):

Вы про наличие у меня стопки блокнотиков на каждого, где я виду записи, включая блокнотик на саму себя???

Нет, я про:

892476,12789 написал(а):

У всех природой зашито выживание. Пока всё шоколадно - это один человек, припёрло,  человек начал выживать - это уже другой человек.

0

338

892478,18003 написал(а):

защитываете

Стыдно то как :blush:

0

339

892483,18003 написал(а):

Нет, я про:

И? Что значит засчитываю или не засчитываю? Это как должно технически выглядеть?

0

340

892487,12789 написал(а):

И? Что значит засчитываю или не засчитываю? Это как должно технически выглядеть?

Я хочу сказать, что если в обычной, повседневной жизни человек не грабит, не насилует, не убивает и, в целом, дружелюбен и доброжелателен, то для вас это не значит, что он хороший, так как в условиях выживания он будет это делать. Так?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.