Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 341 страница 360 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

341

Сообщение для ToGoDoom Я не питаю иллюзий на счет того, что человек всегда будет одинаково "хорош" в любых обстоятельствах.  Вы уверены в обратном?

0

342

892490,12789 написал(а):

Вы уверены в обратном?

Я также не питаю таких иллюзий. Я лишь говорю, что есть однозначно плохие и хорошие поступки, добрые и злые, с чем вы, как я понял, не согласны.

0

343

892502,18003 написал(а):

Я лишь говорю, что есть однозначно плохие и хорошие поступки, добрые и злые, с чем вы, как я понял, не согласны.

Нееее, вы говорите о засчитывании добрых дел в обычной жизни, что уже само по себе улыбает. )

А я говорю о том, что в человеке сосуществуют и добро, и зло. Такова его природа. И добрый поступок может обернуться злом и зло может оказать в дальнейшем неоценимую услугу. Заметьте, я пишу может, потому что такая возможность не исключается, более того по жизни происходит. В общем, на колу мочало, начинай сначала. ))))

0

344

892502,18003 написал(а):

Я лишь говорю, что есть однозначно плохие и хорошие поступки, добрые и злые

892536,12789 написал(а):

Нееее, вы говорите о засчитывании добрых дел в обычной жизни

Вы нашли здесь какое-то противоречие?

892536,12789 написал(а):

что уже само по себе улыбает. )

А меня улыбают философские измышления о вреде помощи струшкам)

892536,12789 написал(а):

А я говорю о том, что в человеке сосуществуют и добро, и зло...

Неее, вы говорите об относительности добра и зла. Что зло является злом только для потерпевшего, а добро-добром только для того, кто им одаривается. Далее я привел вам пару аргументов: о жертвующем и о моем личном  отношении, которое, смею думать, далеко не одиноко. Все это вы предпочли обойти молчанием. Вдобавок, о своих действиях|бездействии в отношении предполагаемой старушки (которую трамвай через дорогу дожидается)) так ничего конкретного и не сказали. Как-будто боитесь чего-то...)

0

345

892431,18139 написал(а):

Закон - свод правовых норм, которые регулируют определённые общественные отношения.
Что в этом плохого? Или Вы бы предпочли полный хаос? (Отключите все светофоры в городе и посмотрите к чему это приведёт)

Нет, зачем же такие наивные примеры?
Вспомните Третий рейх с уголовным запретом на то, чтобы быть евреем.
Или массу запретов в восточных странах с показательными порками, забиванием камнями и прочее.

892431,18139 написал(а):

Другое дело, что "слуги народа" принимают часть законов не в пользу народу.

А почему именно "слуги", а не господы? Разные страны, конечно, по разному характеризуют представителей власти. Но учитывая все влияние, финансы, которыми могут распоряжаться конкретные люди, тут не все так просто с затронутыми определениями.

892431,18139 написал(а):

Иногда полезно не только писать, но и читать свои перлы

А это не мои, кста. Это академические догмы, написанные уже много и много лет или веков назад, в зависимости о чем мы говорим. Я скорее их лишь транслирую, в принципе, как люди прибегают к трансляции других академических знаний в соответствующих областях.  Другое дело, что качество отечественного образования, судя по всему не дало вам возможности изучить вышеописанное мной, но тут, как говорится, ничего не поделаешь, возможно местный "регулятор" "добра" и "зла" посчитал данные знания все же неприемлемыми для изучения. Хотя в ряде других стран данные знания не выходят за рамки базовой программы.

892431,18139 написал(а):

Напрашивается вопрос - Ваша жизнь реальность или иллюзия?

А это смотря как посмотреть. Все зависит от определения и конкретных моментов ее протекания.

люди видят то, что хотят видеть, может и применима в ряде случаев, но применима именно в выдуманному миру, а не фактическому.

892431,18139 написал(а):

В комнате стоит стол. Возле стола стоят люди - это по Вашему "не фактическое, а выдуманный мир"? Такой ситуации по вашему не может быть в реальной жизни?

Вы описываете фактические объекты, которые "физически" существуют, эмпирически доказуемы. Как вы хотите, чтобы люди видели в описанной вами картинке "то, что хотят видеть"? При всем желании хотеть видеть что-то другое они этого не смогут сделать.
Хотя и здесь, могут быть варианты, что сказанное в примере может быть ложным, хотя бы по определенческим факторам, т.к. язык - это тоже придуманная вещь и фактически сказанное может не отражать действительности, хотя будет содержать знакомые (те же самые) собеседнику слова. Но это опять-таки относится к выдуманному миру.
Ну собственно здесь, в этом примере и далее:

892431,18139 написал(а):

На столе лежит табличка с надписью...

...вы лишь подтверждаете мною сказанное, что есть фактические вещи, а есть придуманные, и

люди видят то, что хотят видеть, может и применима в ряде случаев, но применима именно в выдуманному миру, а не фактическому.

именно об этом говорит, что видеть-то они может и что-то хотят, но вольные трактовки на эту тему лишь доступны в выдуманной области мира, а не в эмпирической.

0

346

892425,18003 написал(а):

А жаль... Ведь это очень важно! И нтересно)

А в чем смысл? Ведь добро и зло, которым вы оперируете - это непостоянные значения. Они могут определятся установленными моральными ценностями определенного времени или географией общества.
Касательно последнего как например: лить воду в одной климатической зоне, скажем, для мытья, выливая ее литрами - это хорошо по понятным причинам. А вот если в каком-нибудь обществе, живущем в пустыне, где вода на вес золота, кто-то начнет выливать воду чтобы помыться, тут, возможно, посчитают, что такого "чистюлю" следует убить, т.к. такими действиями он фактически может обречь на неминуемую смерть от обезвоживания десятки людей данного общества.
Отсюда же возникает и еще одно определение добра и зла: что в целом, для каждого человека творимое им - добро, но вот момент соприкосновения областей последствий этих действий может вызывать конфронтацию, и поэтому для другого человека считается злом.

0

347

892550,11951 написал(а):

Нет, зачем же такие наивные примеры?
Вспомните Третий рейх

Тогда, справедливости ради, следует вспомнить и общину в первобытную эпоху, когда в силу незначительного прибавочного продукта сообщества ещё не были классовыми, но в то же время определяли всю систему отношений формации и являлись носителем всей совокупности общественных функций. И те, если Вам неизвестно, имели свои законы.
Применительно к первобытным сообществам, -
Совершенно естественной самозащитой явилась полная собственность коллектива на всю пищу, добытую её членами, независимо от того, добыта она ими была совместно или в одиночку. 
Как по мне, так очень справедливый закон и в наше время был бы очень актуальным.

892550,11951 написал(а):

А почему именно "слуги", а не господы? Разные страны, конечно, по разному характеризуют представителей власти.


Потому, как законы (во всех странах) принимает законодательная власть, т.е. лица, выбранные гражданами в органы власти и являются представителем народа, И народ возлагает на них обязанности и наказы, которые они обязаны выполнять, а не наоборот.
Будут они избирать себе народ - будут господами, кто же против? )))

0

348

892551,11951 написал(а):

Касательно последнего как например: лить воду в одной климатической зоне, скажем, для мытья, выливая ее литрами - это хорошо по понятным причинам.

Хорошо здесь заключается именно в мытье, гигиене. Если вы тупо будете литрами выливать воду, никто не скажет, что вы поступаете хорошо. Также, хорошо не испытывать недостаток в воде. С этим согласится житель любой климатической зоны.
Правильно ли я понимаю, вы старушке не хотите помочь потому, что в какой-то климатической зоне это может считаться злом?

0

349

892552,18139 написал(а):

...вы лишь подтверждаете мною сказанное, что есть фактические вещи, а есть придуманные

Нет, я как раз опровергаю, если Вы до сих пор не поняли.  :)

892552,18139 написал(а):

люди видят то, что хотят видеть, может и применима в ряде случаев, но применима именно в выдуманному миру, а не фактическому.

Как раз в фактическом миру, люди видят то, что хотят видеть. Это, как белый цвет - для кого-то он просто белый, а для другого айвори.

892552,18139 написал(а):

При всем желании хотеть видеть что-то другое они этого не смогут сделать.

Каких цветов фигурки на картинке?
[img2]aHR0cHM6Ly9maWxlcy5hZG1lLnJ1L2ZpbGVzL25ld3MvcGFydF8xODQvMTg0OTcxNS8yMTgyODQ2NS1EaWJYcmc3VjRBQXdia2MtMTUzMjkzODk3NS03MjgtNzFhNmY4YjFlOC0xNTMzMjk3NzQxLmpwZw[/img2]

0

350

892551,11951 написал(а):

А это не мои, кста. Это академические догмы, написанные уже много и много лет или веков назад, в зависимости о чем мы говорим. Я скорее их лишь транслирую, в принципе, как люди прибегают к трансляции других академических знаний в соответствующих областях.  Другое дело, что качество отечественного образования, судя по всему не дало вам возможности изучить вышеописанное мной, но тут, как говорится, ничего не поделаешь, возможно местный "регулятор" "добра" и "зла" посчитал данные знания все же неприемлемыми для изучения. Хотя в ряде других стран данные знания не выходят за рамки базовой программы.

Я скорее их лишь транслирую, в принципе,

Думать же при этом не запрещается. )))

качество отечественного образования, судя по всему не дало вам возможности изучить вышеописанное мной, но тут, как говорится, ничего не поделаешь

Люди разные, что же тут поделаешь? В жизни приходилось встречать профессоров, которые в силу сложившихся обстоятельств выполняли самые простые работы и вели себя при этом настолько достойно, что никто и не догадывался о том, что они обладатели ученных степеней. Встречались и другие, с несколькими дипломами, а в элементарных вопросах выглядели нелепо.

Хотя в ряде других стран данные знания не выходят за рамки базовой программы.

Но ясное дело, спорить с Вами бесполезно, что в любой стране люди разные встречаются. 
А вот про "другие страны" интересно послушать Вашу лекцию, предполагаю не только мне. У Вас как -  страны по сортам делятся? :)

0

351

определения "плохой" и "хороший" придумали как  раз для:

823969,15281 написал(а):

"хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".

что для вас является плохим и то хорошим - то и будет истиной.

если для вас хорошо - помогать людям - это истина.
если наоборот - это тоже истина.
ведь у вас найдутся причины сказать, почему в данной ситуации это хорошо/плохо.

0

352

Только сейчас увидела ваш ответ.

892477,18139 написал(а):

А как же вступившие в борьбу с атомной стихией пожарники, у них не заложен инстинкт выживания?

Заложен конечно, но они при исполнении как никак. Работа пожарным подразумевает риск для жизни. 

892477,18139 написал(а):

А  быть может всё же просто люди разные в жизни встречаются?

Естественно разные, но 100% душек в природе не бывает, так же как и 100% чудовищ.

0

353

892537,18003 написал(а):

Вы нашли здесь какое-то противоречие?

Нет ничего однозначного, но вы можете с этим не соглашаться. )

892537,18003 написал(а):

Вдобавок, о своих действиях|бездействии в отношении предполагаемой старушки (которую трамвай через дорогу дожидается)) так ничего конкретного и не сказали. Как-будто боитесь чего-то...)

Т.е. вам будет достаточно, что я вам тут напишу и совершенно не важно, как поступлю на самом деле? )))  Ну тогда ещё раз : я не могу знать здесь и сейчас, переведу ли я когда-нибудь эту несчастную старушку или не переведу, и встречу ли я её вообще. ) 
Если МРЗД будет угодно свести меня со старушкой, то что-нибудь обязательно произойдёт. Рано или поздно, так или иначе (с) ))))

0

354

892668,12789 написал(а):

Заложен конечно, но они при исполнении как никак. Работа пожарным подразумевает риск для жизни.

За годы Великой Отечественной войны было произведено 5 300 000 награждений орденами и 7 580 000 медалями. Не пожарники.

0

355

Имелось ввиду в чем противоречие между

892502,18003 написал(а):

Я лишь говорю, что есть однозначно плохие и хорошие поступки, добрые и злые, с чем вы, как я понял, не согласны

и

892536,12789 написал(а):

засчитывании добрых дел в обычной жизни

892669,12789 написал(а):

я не могу знать здесь и сейчас, переведу ли я когда-нибудь эту несчастную старушку или не переведу

892669,12789 написал(а):

Т.е. вам будет достаточно, что я вам тут напишу и совершенно не важно, как поступлю на самом деле?

Да, да, не переживайте, мне будет достаточно)
Я вот что думаю. Если вы поможете старушке перейти дорогу, а затем ее собъет трамвай, то винить вас смогут 1) ее родные и близкие люди(в сердцах, как говорится), 2) вы сами.
А если в результате вашего бездействия старушку собъет потерявший управление автомобиль, то к вышеуказанным пунктам добавится 3-й: общественное осуждение.
Вообще, на мой взгляд, добрые поступки приводят к злу так же редко, как злые-к добру.
И еще... А вы сами, несчастный случай со старушкой, попавшей под трамвай, воспринимаете как зло?

0

356

892698,18139 написал(а):

За годы Великой Отечественной войны было произведено 5 300 000 награждений орденами и 7 580 000 медалями. Не пожарники.

Жук пожарник, а профессия пожарный, простите.

Война куда хуже пожара не находите? Странное сравнение обычной жизни с катаклизмами разного рода.

0

357

892703,12789 написал(а):

Война куда хуже пожара не находите? Странное сравнение обычной жизни с катаклизмами разного рода.

А Вы и не вели речь об обычной жизни...
Более странными нахожу эти слова:

892703,12789 написал(а):

Можно до бесконечности рассуждать о своей положительности, пока жизнь не приподнесёт сюрприз. У всех природой зашито выживание. Пока всё шоколадно - это один человек, припёрло, человек начал выживать - это уже другой человек.

0

358

892700,18003 написал(а):

Я вот что думаю. Если вы поможете старушке перейти дорогу, а затем ее собъет трамвай, то винить вас смогут 1) ее родные и близкие люди(в сердцах, как говорится), 2) вы сами.
А если в результате вашего бездействия старушку собъет потерявший управление автомобиль, то к вышеуказанным пунктам добавится 3-й: общественное осуждение.
Вообще, на мой взгляд, добрые поступки приводят к злу так же редко, как злые-к добру.

Ну от чего же? Историй по жизни о том, как человек получил помощь и начал требовать ещё и на постоянной основе - пруд пруди. Оказывая помощь, вы можете лишить человека желания дальше действовать самостоятельно, потому что так проще. Я мало встречала людей, кому нужен был бы только толчок.

А что касается старушки, то мне как-то без разницы, что будет дальше. Если мне приспичит её куда-то перевести, то не сделать этого я не смогу, как и наоборот, а по сему мне финал без разницы. ))) То, что должно быть сделано или не сделано свершится по-любому.

Чтобы быть уверенным в редкости, надо быть свидетелем всех ситуаций и последствий, что не возможно по определению. 

Можно так затутушкать своего ребенка, что он потеряет берега и принесёт массу проблем, как своим родителям, так и окружающим, вроде бы добро творили, а на выходе зло выросло.
И из неблагополучной семьи ребенок может стать достойным человеком, потому что его прежняя жизнь станет для него мощным пинком к действию.

0

359

Сообщение для mills последняя фраза имела отношение к тому, что когда не мир в целом, а человека лично припечёт, то его благодушие как рукой снимет.

0

360

892706,12789 написал(а):

последняя фраза имела отношение к тому, что когда не мир в целом, а человека лично припечёт, то его благодушие как рукой снимет.

Я не о мире в целом говорила, а о людях и их поступках. Хотите, можно и поимённо, -

В разгар боёв на Курской дуге 7 июля 1943 года пулемётчик 1019 полка старший сержант Яков Студенников в одиночку (остальные бойцы его расчёта погибли) не сбежал, а двое суток вёл бой. Получив ранение, он сумел отразить 10 атак фашистов и уничтожил более 300 гитлеровцев. За совершённый подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Сталинградской битве в одном бою 21 декабря 1942 года морской пехотинец И. Каплунов подбил 9 вражеских танков. Подбил 5 и, будучи тяжело раненным, вывел из строя ещё 4 танка.

Список можно продолжать, но суть сказанного надеюсь ясна.

Более 300 советских воинов закрыли своим телом вражескую амбразуры, около 500 авиаторов применили в бою воздушный таран, свыше 300 экипажей направили свои подбитые самолёты на скопления войск противника.

Если будучи тяжело раненным не в счёт - приведите пример, это как же должно припечь человека?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.