Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 441 страница 460 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

441

Сообщение для ToGoDoom Вы в своем контексте, что понимаете под обществом, при условии, что у всех свои нагромождения?

0

442

Сообщение для SCO
В моем контексте, я имею ввиду общежитие, совместное существование и то, что удерживает нас от хаоса- общепринятые "нагромождения".)

0

443

893193,18003 написал(а):

и то, что удерживает нас от хаоса- общепринятые "нагромождения".)

от хаоса удерживает страх и чувство самосохранения, а не нагромождения. Ну это лично моё мнение. А вот когда человек обычным вещам начинает приписывать дополнительные свойства и как-то выделять в отдельные заслуги ну это уже такое себе... Давайте тогда любое действие подвергнем оценке. Ну вам же не приходит в голову оценивать мытье посуды? Или приходит? Это же тоже можно назвать заслугой. Одни сковородки чего стоят!!! Или кто-то кому-то спасибо сказал - супер человек, а не сказал, фу таким быть... Ну смешно же. Люди сами себе усложняют совместное существование вот этими самыми нагромождениями, потому что они же являются причинами неоправданных ожиданий, который человек в своей голове выстраивает с завидным упорством и со всей тщательностью.

0

444

893196,12789 написал(а):

от хаоса удерживает страх и чувство самосохранения,

Как эти чувства сами по себе, без нагромождений, могут удержать нас от хаоса?Привить(или развить?) чувство сострадания, дружелюбия, ответственности и т. д?

893196,12789 написал(а):

Давайте тогда любое действие подвергнем оценке. Ну вам же не приходит в голову оценивать мытье посуды?

Посуда может быть вымыта чисто, а может нет. Вам нравится есть из чистой посуды? Не я придумал оценивание. Это естественный процесс. Ваше мнение, по сути, тоже оценка.

893196,12789 написал(а):

Это же тоже можно назвать заслугой. Одни сковородки чего стоят!!! Или кто-то кому-то спасибо сказал - супер человек, а не сказал, фу таким быть...

Я очень ценю домашний труд своей жены. Не считаю его чем-то ничтожным, недостойным оценивания.
Люди любят хорошее к себе отношение. Их огорчает, обескураживает, неблагодарность. И, обычно, они остаются удовлетворенными простым "Спасибо".
Я не понимаю зачем вы утрируете.

893196,12789 написал(а):

нагромождениями, потому что они же являются причинами неоправданных ожиданий

Если нагромождения удерживают от хаоса, то ожидания оправданы.

0

445

893197,18003 написал(а):

Я не понимаю

Это очевидно)
Прежде всего очевидно то, что  сами не понимаете , чего хотите и зачем)
Не понравилась метафора с мухой?
Кстати, взято из отличной притчи.
Постеснялась отобразить, как вижу.
То, как если взрослый человек начнет всем задавать вопросы:
Сколько будет один плюс один?
И как Вы умудряетесь жить, не осознавая постоянно все величие этого простого и так нужного всем знания.????????

Увы.. Как-то умудряемся)

Но выглядит смешно.. лично для меня)

Сообщили, что Вам, де, интересен мой мир?Чей-то еще?
И отмахиваетесь от любого мнения, не понятного Вам, а потому и не воспринимаемого Вами?
В этом весь интерес, услышать лишь чье-то желание Вас как-то подколоть, унизить, оскорбить, противоречить?
Печально..

Что внутри, тем и слышите.. Банально и просто..
Не понимаете?
Учитесь.. Информационное поле открыто для всех равно и одинаково)

Отредактировано Вeтреная (2019-12-04 12:55)

0

446

893205,16772 написал(а):

сами не понимаете , чего хотите и зачем)

Из чего это следует? Только конкретнее, если можно.

893205,16772 написал(а):

Не понравилась метафора с мухой?

Ну почемужжжже? Очень дажжже позззабавила)

893205,16772 написал(а):

То, как если взрослый человек начнет всем задавать вопросы:
Сколько будет один плюс один?

Вы простите, но я, хоть и взрослый, однако от природы малость туповат (о чем и намекнул в своем никнейме)
В отличие от умных людей, черпающих знания из книг, я не могу себе этого позволить. Ибо как только я вперяю свой, алчущий познаний, взор в заветный источник, передо мной мгновенно вырастает до боли знакомая фигура. Приходится преобретать знания опосредованно.
Поэтому то, что для вас как один плюс один, для меня не столь очевидно. И, уж совсем неудивительно, что мне приходится так дотошно и черезчур досконально расспрашивать собеседника, чтобы понять его мнение.
Я прошу вас проявить милосердие и, аккуратно поймав меня в своих ладонях, отпустить в распахнутую форточку)

0

447

893208,18003 написал(а):

для меня не столь очевидно

Что именно?
Я могу бесконечно домысливать, предполагать, воображать, представлять,
но не могу  точно знать, что именно интересует Вас в данной теме)

Отредактировано Вeтреная (2019-12-04 17:48)

0

448

Сообщение для Вeтреная

893179,18003 написал(а):

какое чувство вызывает у вас желание помочь мухе.

0

449

893197,18003 написал(а):

Как эти чувства сами по себе, без нагромождений, могут удержать нас от хаоса?Привить(или развить?) чувство сострадания, дружелюбия, ответственности и т. д?

Они хороши, когда идут изнутри, а не являются усилием воли. ) А страх и самосохранение они сами по себе. Они же и заставляют нагромождать, дабы получить гарантии для долго и счастливо.

893197,18003 написал(а):

Посуда может быть вымыта чисто, а может нет. Вам нравится есть из чистой посуды?

Вы серьезно? А не сравнивать вы вообще не можете?

893197,18003 написал(а):

Люди любят хорошее к себе отношение.

Да, но есть разница между искренностью и потому что так надо, так правильно и так должно быть. Не все любят, когда им отдают дань. Хотя дело вкуса, конечно.

893197,18003 написал(а):

Если нагромождения удерживают от хаоса, то ожидания оправданы.

Т.е. ваши нагромождения всего лишь попытка получить таки гарантии счастливой жизни? Т.е. если будете поступать так-то, то получите то-то?  А если не будете, то не получите?

0

450

893179,18003 написал(а):

Теперь осталось выяснить какое чувство вызывает у вас желание помочь мухе.

Я спросила у Вас о Вашем изначальном запросе к теме,
что именно Вам было нужно прояснить для себя.
Именно это?
Не совсем понятен вопрос.
И  на пояснения  особо и не рассчитываю)

Но могу посоветовать одно- ищите ответ на собственном опыте.
Какое чувство Вы сами испытаете, желая кому-то помочь.
В стандартной ситуации. В нестандартной.
Зная, что Вас поблагодарят.
Зная, что и не особо заметят.
Зная, что  за мигом благодарности, последует  совсем иное, досада за то, что не сумели сами.
Зная, что  поблагодарят, а потом следует унести побыстрее ноги,
ибо  возможно не успеть увернуться.
Зная, что Вас предали, оболгали,  но видя, что помощь нужна.

Пробуйте.
И Вы узнаете намного больше, чем с чьих- то слов.
Тем более, что чувства невозможно передать словами.
Слова- лишь интерпретации, не передающие ни в малой доле возможную гамму чувств..

Отредактировано Вeтреная (2019-12-04 21:09)

0

451

893217,16772 написал(а):

Какое чувство Вы сами испытаете, желая кому-то помочь.
В стандартной ситуации. В нестандартной.
Зная, что Вас поблагодарят.
Зная, что и не особо заметят.
Зная, что  за мигом благодарности, последует  совсем иное, досада за то, что не сумели сами.
Зная, что  поблагодарят, а потом следует унести побыстрее ноги,
ибо  возможно не успеть увернуться.
Зная, что Вас предали, оболгали,  но видя, что помощь нужна.

Я бы еще добавила импульс и механическое действие, с невозможностью объяснить причины, почему ты это сделал. )

0

452

893216,12789 написал(а):

Вы серьезно? А не сравнивать вы вообще не можете?

Абсолютно. Причем часто это происходит непроизвольно.
Конечно это не касается того, что я когда-то уже сравнил и что остается неизменным. Хотя, кто знает, может и тогда я неосознанно сравниваю, ведь я как-то узнаю, что оно неизменное)

893216,12789 написал(а):

Они хороши,

Мне казалось вам не нравится оценивать что-то хорошестью.

893216,12789 написал(а):

когда идут изнутри, а не являются усилием воли. )

Согласен, но как вы считаете, эти чувства воспитываются или человек уже рождается с искренними добрыми(сострадание, дружелюбие, ответственность и т. д.) чувствами?

893216,12789 написал(а):

А страх и самосохранение они сами по себе. Они же и заставляют нагромождать, дабы получить гарантии для долго и счастливо.

Согласен.

893216,12789 написал(а):

Да, но есть разница между искренностью и потому что так надо, так правильно и так должно быть

Не могли бы вы здесь копнуть поглубже, раскрыть,  тему в связи с сказанным про страх и самосохранение.

893216,12789 написал(а):

Т.е. ваши нагромождения

Общепринятые нагромождения

893216,12789 написал(а):

всего лишь попытка получить таки гарантии счастливой жизни?

Я это вижу как курс, стремление к счастливой жизни.

0

453

Сообщение для Вeтреная
Я просмотрел историю нашей дискуссии и нашел нечто ускользнувшее у меня из вида(может быть это форточка?) ). Вы приняли ситуацию с помощью старушке, как нормальную. Позвольте вопрос, а если ей не помочь, это также нормально или НЕ нормально?

893217,16772 написал(а):

Какое чувство Вы сами испытаете, желая кому-то помочь.
В стандартной ситуации. В нестандартной.
Зная, что...

В обозначенных ситуациях я испытываю то, о чем говорил:

893197,18003 написал(а):

Люди любят хорошее к себе отношение. Их огорчает, обескураживает, неблагодарность.

0

454

893225,18003 написал(а):

Люди любят хорошее к себе отношение. Их огорчает, обескураживает, неблагодарность.

Обескураживает, в некоторых случаях разочаровываешься в людях. Но это поступки других людей, за которые не ты несёшь ответственность. А вот сложнее в этом случае:

893225,18003 написал(а):

а если ей не помочь, это также нормально или НЕ нормально?

(ясное дело, что старушка это только пример) Если неожиданно оказываешься в ситуации, когда кому-то труднее, чем тебе и проходишь мимо, потом же угрызения совести замучают самого себя.

Отредактировано mills (2019-12-05 10:22)

0

455

893225,18003 написал(а):

Вы приняли ситуацию с помощью старушке, как нормальную. Позвольте вопрос, а если ей не помочь, это также нормально или НЕ нормально?

Арифметика? Если А =В, и С=В, то А=С, и наоборот при неравенствах?
Уж решите, как для Вас, нормально или не нормально, и действуйте)
Или Вам этого не достаточно?
Если я Вас верно поняла, хоть я могу и ошибиться в  моих выводах, Вам нужно точно знать,
что "хорошо", что "плохо", Вам хочется делать хорошее,
потому что это хорошо, и Вы считаете, что если  делать то, что кем-то считается "хорошим",
Вам будет хорошо, и счастье озарит Ваше существование, ура! просветление.

Увы. Это так не работает.
А как?
Лягушка  прыгает и квакает.
Но сколько ни препарируй лягушку, лягушкой не станешь,
как бы ни нравилось ее радостное кваканье.
А вот лягушка  уже не прыгает, и не квакает.
Каждому свое.

Люди любят хорошее к себе отношение. Их огорчает, обескураживает, неблагодарность.
Желается прямая зависимость?
Вы делаете то, что кому-то  нужно, полезно, о чем Вас просят,
хватает ума не причинять добро на свое усмотрение и по своей  как бы доброй воле,
ради ощущения, какой я классный добро-творитель,
и так хочется, при этом так хочется точных гарантий, что просто обязано реализоваться то,
что получив  что-то хорошее, тот, кого самого огорчит неблагодарность,  гарантированно  засверкает
так нужной ему в какой-то момент  эмоцией?

Так, что ли Вы себе представляете желаемый Вам порядок вещей?
Поступай хорошо и все будет тип-топ, классно, мир во всем мире , благоденствие?

Такого желается?))))))))))))))))))))))))

0

456

893227,16772 написал(а):

Вы делаете то, что кому-то  нужно, полезно, о чем Вас просят,

А Вам случайно не приходила в голову мысль, что тот, кому требуется помощь или участие никогда не попросит об этом, а будет сам карабкаться?

893227,16772 написал(а):

Каждому свое.

А Вам ближе смысл, который в эту фразу вкладывал Платон, Цицерон или представители Третьего рейха? )

0

457

Сообщение для mills http://s3.uploads.ru/AEimT.gif

0

458

893228,18139 написал(а):

А Вам случайно не приходила в голову мысль, что тот, кому требуется помощь или участие никогда не попросит об этом, а будет сам карабкаться?

А Вы как думаете, приходила или нет?
Решитесь подумать за меня больше и дальше, часто ли я оказывалась
в подобных ситуациях и какие решения принимала))))

893228,18139 написал(а):

А Вам ближе смысл, который в эту фразу вкладывал Платон, Цицерон или представители Третьего рейха?

Какой вопрос- такой ответ.
Если уж Вам хватило фантазии, а больше такта,  задать такой  вопрос,
думаю,  Вам вполне достаточно Ваших свойств, чтобы  удовлетвориться
собственным ответом на  Ваш вопрос)

Ничего личного)

0

459

893224,18003 написал(а):

Мне казалось вам не нравится оценивать что-то хорошестью.

Но вам же так понятнее, надеюсь. )))))

893224,18003 написал(а):

Согласен, но как вы считаете, эти чувства воспитываются или человек уже рождается с искренними добрыми(сострадание, дружелюбие, ответственность и т. д.) чувствами?

Возможно человек уже рождается с чем-то предустановленным, и  как показывает жизнь, родители могут вкладывать одно, а ребенок потом демонстрирует совсем другое.

893224,18003 написал(а):

Не могли бы вы здесь копнуть поглубже, раскрыть,  тему в связи с сказанным про страх и самосохранение.

893224,18003 написал(а):

Общепринятые нагромождения

893224,18003 написал(а):

Я это вижу как курс, стремление к счастливой жизни.

Сюда как-то приходил один проповедник, реально проповедник какого-то небольшого сообщества, бывший российский гражданин, переехавший в США. Так вот он творил добро и призывал делать это других исключительно для того, чтобы карма не настигла.  Т.е. в его случае именно за страх. )
Вы где-то рядом. Т.е. у вас это не потребность, идущая изнутри, а обычный продуманный расчет.

0

460

893231,16772 написал(а):

Так, что ли Вы себе представляете желаемый Вам порядок вещей?
Поступай хорошо и все будет тип-топ, классно, мир во всем мире , благоденствие?

Докажите обратное. Если все будут поступать хорошо (в пределах добра, не нарушать закон) почему же не наступит благоденствие? Может оттого, что закон не писан для всех, впрочем, как и добрые поступки всё чаще становятся предметом насмешек?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.