Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.


Что такое хорошо, что такое плохо.

Сообщений 41 страница 60 из 489

1

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

0

41

832091,11535 написал(а):

Сообщение для Мамонт Сообщение для Homa
Вас интересно читать, но я вас попрошу остановиться! Уверен, что ни к чему хорошему ваш дальнейший диалог не приведет. Попрошу каждого из вас остаться при своем мнении. Переключитесь на другие темы, пожалуйста.

Саш, это чисто "философически", ничё личного.)))) Не переживай, фсё будет оки-оки.)))))

0

42

832155,15281 написал(а):

Саш, это чисто "философически", ничё личного.)))) Не переживай, фсё будет оки-оки.)))))

Надеюсь. Просто практика показывает, что такие "задушевные" беседы чаще выливаются в конфликт.

0

43

832158,11535 написал(а):

Надеюсь.

Будь в надёже.))))

+1

44

Вообще, люди склонны делать обобщённые выводы основываясь на личном опыте. Это понятно и простительно. Нам кажется, что раз у меня так, то и у остальных точно так-же должно быть. А как иначе-то?
Нет,... мы вполне понимаем, что и люди и обстоятельства разные, но всё одно, меряем всех и вся "своим аршином" (даже не имея понятия насколько он свой, этот аршин)))).
В принципе, какая в конце концов разница, что в нас своё, а что привнесённое,... казалось-бы?
Ну считает себя жертва манипуляции и раб, свободным и независимым индивидом.... ну и хрен с ним. Пусть считает, раз ему это нравится, раз ему так удобно и комфортно.
Однако.... Есть нюанс.... Это не реальность, а иллюзия. Такой "раб", никогда не станет "свободным". Он попросту не осознаёт своего положения. Он -  раб идеальный.  http://uploads.ru/i/A/n/d/AndHm.gif

0

45

Не в обиду...  О таких как HOMA.
Есть подходящее, всё объясняющее определение  таким явлениям... "Философия - это словесный ан...зм". (В.Аллен. из к/ф "Иррациональный человек").

Дискутировать с таким человеком не имеет смысла для людей не их "психотипа".  Это особая категория людей. "Болтология" их смысл жизни. Другой смысл вкладывать не обязательно)))
Цель - говорить, -"грузить, перегружая". Чем больше "грузишь", тем больше удовлетворение)))

В чём-то такие люди мне симпатичны, родственное что-то в них чувствую.  (Филологическое образование даёт о себе знать!)))

Отредактировано Клэринка (2017-08-27 13:48)

0

46

832163,16422 написал(а):

Это особая категория людей. "Болтология" их смысл жизни.

http://uploads.ru/i/e/4/n/e4n5P.gif  Вотоночё!!!! Вотонокак!!!! Нашёлся таки "смысл моей жизни"!!! Вот спасибо-то! Вот спасибо.... Теперь буду со смыслом жить,... А то всё как-то без смысла и без смысла... Нехорошо.... Негоже... http://uploads.ru/i/L/9/Q/L9QRl.gif

0

47

Сообщение для Homa
Не обижайтесь...)))

0

48

832197,16422 написал(а):

Не обижайтесь...)))

Не волнуйтесь, Ирина. Даже не думал.))))

0

49

Сообщение для Homa
Я очень рада!)))

0

50

833253,16385 написал(а):

.Знаю только одно,плохо когда идет Война

"Кому  война, кому мать родна"

0

51

Но вот фронтовики ценят осторожность, которая от трусости отличается только величиной, и не любят слишком смелых. Которые и себя погубят, и других подведут
Зацепила фраза,даже и не задумывалась,что так и есть.Всегда считала трусость=предательство.Интересно,скажите?

0

52

834140,16479 написал(а):

Но вот фронтовики ценят осторожность, которая от трусости отличается только величиной, и не любят слишком смелых. Которые и себя погубят, и других подведут
Зацепила фраза,даже и не задумывалась,что так и есть.Всегда считала трусость=предательство.Интересно,скажите?

Возьмём ось координат, и расположим "осторожность" слева, а "смелость" справа. "Слева" и "справа" - это просто для удобства описания. На этой оси координат находится отрезок.

Состояния, которые расположены слева, но ВНУТРИ отрезка,  называются "осторожность".
Состояния, которые расположены слева, но СНАРУЖИ отрезка, называются "трусость".

Состояния, которые расположены справа, но ВНУТРИ отрезка, называются "смелость".
Состояния, которые расположены справа, но СНАРУЖИ отрезка, называются "безрассудность".

Вот так как-то.

Проблема в том, что этот отрезок для каждого человека СВОЙ. И то, что для одного человека "осторожность", для другого - "трусость". И со "смелостью" и "безрассудством" так же.  И может оказаться даже так, что то, что для одного человека "смелость", для другого - "трусость"...

И такие оси координат существуют для всех характеристик человека, которые противостоят друг другу. Например ось координат честность-ложь.

Отредактировано Мамонт (2017-09-14 20:59)

0

53

Сообщение для Grover

Я чувствую, что мы с Хомой ещё не раз столкнёмся. Вот только ругаться вряд ли будем. Спорить будем, а вот ругаться - скорее всего нет. Может быть даже и подружимся. Так что не бойся.

0

54

834140,16479 написал(а):

Но вот фронтовики ценят осторожность, которая от трусости отличается только величиной, и не любят слишком смелых. Которые и себя погубят, и других подведут
Зацепила фраза,даже и не задумывалась,что так и есть.Всегда считала трусость=предательство.Интересно,скажите?

Чисто теоретичски, трусость и осторожность, (при том что продиктованы они одной причиной - инстинктом самосохранения) вещи совершенно разные.
Трусость - бегство (трусцой) от любой опасности без её какой либо разумной оценки.
Осторожность - разумная, адекватная оценка опасности и адекватная этой оценке реакция на опасность.

Трусость и предательство весьма часто идут рука об руку, не не всегда трусость равна предательство.
Тут всё много сложнее.

0

55

834181,16141 написал(а):

Состояния, которые расположены справа, но ВНУТРИ отрезка, называются "смелость".
Состояния, которые расположены справа, но СНАРУЖИ отрезка, называются "безрассудность".

Однако,...люди, зачастую, совершают дичайшие по безрассудности поступки .... именно от трусости....

0

56

823969,15281 написал(а):

Вот человек. Каким он должен быть? Казалось-бы всё просто. Хорошим, конечно. Однако...
А что собственно означает, быть хорошим человеком? Это раз.
И второе. А "плохое"-то, собственно, оно что к нам никакого касательства не имеет? Оно не часть человека?
Отчего людям приходится подавлять часть себя?
Волк-же не подавляет в себе волка, а ёжик, ёжика?
Есть мнение, что наши недостатки, продолжение наших достоинств, и наоборот.
То есть, хорошее в нас, это продолжение плохого, и наоборот?
Понятное дело, что "хорошее" поведение, это некое "среднее арифметическое" обеспечивающее некий оптимальный кпд в системе "общество -индивид".
Однако... отчего мне этот "оптимум" всё больше напоминает хаос?))))

Вопрос интересный, но не задумывались ли вы, кто вправе определять, что такое хорошо, а что такое- плохо?

0

57

835291,16526 написал(а):

Вопрос интересный, но не задумывались ли вы, кто вправе определять, что такое хорошо, а что такое- плохо?

Пингвины, вероятно. Кто-ж ещё?))))

0

58

В общем-то, право, это чисто человеческое изобретение. Он, человек, напридумывал кучи всевозможных "прав".Думаю, логично было-бы предположить, что  и право определять, что такое хорошо, а что такое- плохо он вряд-ли кому передаст.
Другое дело, если вас интересуют конкретные имена "определяющих".)))

0

59

835386,15281 написал(а):

В общем-то, право, это чисто человеческое изобретение. Он, человек, напридумывал кучи всевозможных "прав".Думаю, логично было-бы предположить, что  и право определять, что такое хорошо, а что такое- плохо он вряд-ли кому  передаст.
Другое дело, если вас интересуют конкретные имена "определяющих".)))

Вот именно! Кто вправе вам или мне сказать, что вот это- хорошо, а это плохо? Почему есть побежденного врага, это плохо, а бросить больную жену с четырьмя детьми и уйти к любовнице, это нормально? Где эта норма и кто имеет право ее устанавливать? Презеденты стран? Так они меняются и потом, что? Философы? Так они между собой договориться не могут. Так кто-же? Может вообще этих норм не существует и можно свободно идти и грабить слабое население?

0

60

835418,16526 написал(а):

Вот именно! Кто вправе вам или мне сказать, что вот это- хорошо, а это плохо?

Ну, скажем,.. мама с папой,.. могли-бы)))
В принципе, есть фундаментальное право. Право силы. Выживает сильнейший.
От этой печки мы и пляшем.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Что такое хорошо, что такое плохо.