Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Различные философские взгляды на современную жизнь.


Различные философские взгляды на современную жизнь.

Сообщений 21 страница 40 из 99

21

Сообщение для Homa ну и чего ты такой злобный? Не нравится притча вокруг бабушки, поменяй их местами. Разве суть от этого изменится?
Лично я ее трактую совсем иначе. Бабушке заранее выдали готовый рецепт "счастья" по которому она и действовала. То же самое происходит и с детьми.  Что они видят в семье, то они потом и повторяют. Т.е. за любовь может сойти всё, что принято в конкретной семье, включая побои.  Если бы бабушка не вязала свои куклы, а разговаривала с дедушкой по конкретной проблеме, то ситуаций "разозлилась" было бы меньше, при условии, что дедушке тоже не наплевать на бабушку. И жизнь была бы счастливей и дольше. Сдерживание эмоций очень быстро сказывается на организме.

832810,15281 написал(а):

Компромисс -  это торг - ты мне, я тебе (и желательно заверить у нотариуса)))) Не шибко подходящее для душевных отношений терминология.
Ну, на мой взгляд.
Когда человек жертвует чем-то для другого человека, он не торгуется, не ждёт чего-то взамен...
Всё это неуловимые нюансы, тонкости,.. вроде-бы значения не имеющие,..... вроде-бы,... не имеющие... однако....

Ну то есть любовь - это жертва. И не важно, как при этом ведет себя вторая половина. Возмущения не допустимы, иначе это уже не любовь.  Миленько. )))

832813,15281 написал(а):

А эти двое чем занимаются? Пропагандируют свой "успех". )))))
Учат других, как не быть самим собой.)))))

Это ты так видишь. Такое впечатление, что тут как то покушаются на твои собственные представления  и ты очень агрессивно начинаешь их защищать....

0

22

832819,12789 написал(а):

ну и чего ты такой злобный? Не нравится притча вокруг бабушки, поменяй их местами. Разве суть от этого изменится?

))) Это я-то "злобный"?))))))))) 
Я просто называю вещи своими именами.
Дело не в дедушках и бабушках, а в том, что вы отчего-то полагаете, что для того что-б жить счастливо, обязательно надо быть двумя самовлюблёнными эгоистами требующими друг от друга исполнения своих хотелок.
Дескать так , и только так они проживут долго и счастливо.
Не верю. Нет-с. Не - ве - рю.
По поводу детей. К примеру. Мы с сестрой росли в одной семье. У одних родителей. Наши семьи не имеют между собой ничего общего. Абсолютно ничего. Так что не надо преувеличивать .... "включая побои".

832819,12789 написал(а):

Если бы бабушка не вязала свои куклы, а разговаривала с дедушкой по конкретной проблеме, то ситуаций "разозлилась" было бы меньше, при условии, что дедушке тоже не наплевать на бабушку.

С чегойто вдруг такой вывод - меньше? Если-бы она долбила дедушке мозг своими спорами в количестве "навязанных ею кукол", по поводу и без (ведь никто не доказал, что она всегда была права) "ситуация "разозлилась" было бы меньше"!!!!????
Я тебя умоляю!!!! )))))) А если -бы дедушка повёл себя точно так-же? Или такого быть не может, бо как бабушка, естественно, была безгрешным идеалом?
Там такое бы сказалось на организьме,.. что ... не в сказке сказать, а за окно посмотреть... Чем заканчиваются  такие "душевные" союзы самовлюблённых  "бабушек и дедушек".))))))))))))

832819,12789 написал(а):

Ну то есть любовь - это жертва. И не важно, как при этом ведет себя вторая половина. Возмущения не допустимы, иначе это уже не любовь.  Миленько. )))

Вне всякого сомнения. Вообще любые взаимоотношения это жертва, поскольку требуют учитывать не только свой интерес но и партнёра.
А уж любовь.... без вопросов.
Тут всё дело в принципе, в основе.
Жертвенная основа  - Я ОТДАЮ любимому человеку. Я этого хочу! Безвзжмеждно))).Что  он даст мне вторично, вообще не вопрос.
Компромиссная - что Я могу ПОИМЕТЬ с партнёра взамен на то, что я ему дам (главное не продешевить))))
В первом случае можно говорить о душе, о любви.
Во втором,.. в лучшем случае об обоюдовыгодной (до поры до времени) сделке.

Это так сказать,.. крайние позиции, что-б понятно было о чём речь, и в чём принципиальная разница.

Может не сложиться семья в первом случае? Конечно может. По разным причинам, от социальных, до личных.
Может возникнуть душевные отношения  во втором. Наверное могут, но только в том случае, если исчезнет самовлюблённость (во что, я, честно говоря, не слишком верю)))))

Дальше жизнь, с её разнообразием "суффиксов и флексий".

832819,12789 написал(а):

Это ты так видишь. Такое впечатление, что тут как то покушаются на твои собственные представления  и ты очень агрессивно начинаешь их защищать....

Это ложное впечатление,... про агрессивность... Хотя собственные представления у меня есть.)))))
Отчего-то все полагают, что, пардон,...))))  "попа", будучи "жопой" счастливой быть не может.
Считается, что счастливой она может быть только изображая "голову", или,.. сея рис,... или катаясь на инвалидной коляске, или делая миллионы на бирже, или "споря с дедушкой".... или утверждая равенство неравенства (головы и жопы, например))))), ... Короче,  "попа" не должна быть "жопой", кем угодно, но не самой собой. И вот тогда будет ей щастье.)))))
Это не агрессия,.. это ...э-э-э... типа,.. иносказательно... Притча.... ))))))))))

0

23

832809,15281 написал(а):

всё это извините - блуд.

ойё!  http://uploads.ru/i/6/n/c/6ncU2.gif

832809,15281 написал(а):

Уважать себя или кого либо, можно лишь за что-либо конкретное, ДОСТОЙНОЕ!!!! уважения.

можно я за что-нибудь себя уважать буду? http://uploads.ru/i/o/L/d/oLdlM.gif

0

24

832831,15281 написал(а):

вы отчего-то полагаете, что для того что-б жить счастливо, обязательно надо быть двумя самовлюблёнными эгоистами требующими друг от друга исполнения своих хотелок.

Это твое восприятие словосочетания "полюбить себя" и твоя реакция на него. ))))) Вижу, что оно тебе очень сильно не нравится. Тебя прям аж корежит.

832831,15281 написал(а):

Мы с сестрой росли в одной семье. У одних родителей. Наши семьи не имеют между собой ничего общего. Абсолютно ничего.

Так вы два разных человека, каждый со своим восприятием. Одинакового рецепта счастья вообще не существует, потому что исходно в отношениях нет одинаковых людей.  Да и родители не относятся одинаково к своим детям. Мой пример про детей был только отправной точкой, а не панацеей со 100% исполнением. Какие-то основы все равно закладываются в семье.

832831,15281 написал(а):

Если-бы она долбила дедушке мозг своими спорами в количестве "навязанных ею кукол", по поводу и без (ведь никто не доказал, что она всегда была права) "ситуация "разозлилась" было бы меньше"!!!!????

Для этого и нужны разговоры, не скандалы, а именно разговоры, чтобы разобраться в ситуации. И если не права будет бабушка и она это поймет, то с ее стороны тоже уже будет понимание.

Сохранить брак и быть счастливым в нем - это две разные вещи.

832831,15281 написал(а):

"попа", будучи "жопой" счастливой быть не может.

Как раз таки может. Именно об этом они и говорят. )))))))) Только ты видишь это опять с точностью до наоборот. Если человек счастлив, сажая рис, то он не должен убиваться, чтобы выбиться через не могу и не хочу в космонавты например, потому  что космонавтом быть лучше. )))))))

0

25

832836,13415 написал(а):

ойё!

)))) Никакого "ойёя".))) Блуд имеется ввиду исключительно..э-э-э... целомудрёный, то бишь, словесный - слово-блуд и е.))))

832836,13415 написал(а):

можно я за что-нибудь себя уважать буду?

Ну,... это надо подумать... Обсудить с товарищами..
Подай заявление (в трёх экземплярах)...
Характеристику с места работы и с места отдыха..
Справку по форме 9... 10,11,12.,23,.. 32
Справку из налоговой... подлоговой,... залоговой, предлоговой и падежной,.. ну и винительной и родительной не помешает...
Всё как полагается (список прилагается))))
Рассмотрим,.. на ближайшей коллегии, по делам допуска уважения себя. http://uploads.ru/i/a/Z/P/aZPVD.gif

0

26

832852,12789 написал(а):

Это твое восприятие словосочетания "полюбить себя" и твоя реакция на него. ))))) Вижу, что оно тебе очень сильно не нравится. Тебя прям аж корежит.

Естественно моё.
Я настолько ненормален, что полагаю, что "любить", означает "любить", а не "уважать". И по сю пору мне никто не объяснил для чего эта ложь и подмена понятий.

832852,12789 написал(а):

Мой пример про детей был только отправной точкой, а не панацеей со 100% исполнением. Какие-то основы все равно закладываются в семье.

Какие-то да,.. закладываются,.. сперматозоид, там яйцеклетка..)))) Непонятно вообще за каким лешим ты приплела это к разговору,..Для красного словца разве - "побои".... Типа драматизьмы подпустить.)))))

832852,12789 написал(а):

Для этого и нужны разговоры, не скандалы, а именно разговоры, чтобы разобраться в ситуации.

Насть, эт не моя притча, а твоя. Написано "спорить", я так и воспритнимаю - "спорить".. было-бы написано - о "разговорах", я-б говорил о "разговорах", о "престидижитаторах", значит о них... А так,... "семь пишем два в уме",... как-то не греет.)))))

832852,12789 написал(а):

Сохранить брак и быть счастливым в нем - это две разные вещи.

Наверное, но только что-б быть в браке счастливым, таки нужно его хотя-бы сохранить,.. иначе,... увы.))))

832852,12789 написал(а):

Как раз таки может. Именно об этом они и говорят. )))))))) Только ты видишь это опять с точностью до наоборот.

Нелогично, Насть. Если я всё понял с точностью до наоборот, они не могут говорить "именно об этом"... Не логично.)))
Это во первых.
Во вторых ты не поняла, что я... Я,  имел ввиду.
И в третьих, этих двоих,.. совершенно разных персонажей объединяет одна вещь.....)))))

0

27

832930,15281 написал(а):

Я настолько ненормален, что полагаю, что "любить", означает "любить", а не "уважать". И по сю пору мне никто не объяснил для чего эта ложь и подмена понятий.

Ты цепляешься за понятия, а ты смотри на суть. Человек, который любит кого-то, и допускает по отношению к себе унижение, то чего у него нет? Достоинства, уважения к себе или любви к себе?

832930,15281 написал(а):

.Для красного словца разве - "побои".... Типа драматизьмы подпустить.)))))

Ну а как же без драматизьму то? Поговорка про бьет - значит любит не на пустом месте родилась. ))))))))

832930,15281 написал(а):

Наверное, но только что-б быть в браке счастливым, таки нужно его хотя-бы сохранить,.. иначе,... увы.))))

Не спорю, но и сохраненных браков без счастья пруд пруди. Ради детей, от лени, от удобства, для статусности, причин то много. Некоторые браки лучше вообще не сохранять для блага обоих. Все индивидуально.

832930,15281 написал(а):

Во вторых ты не поняла, что я... Я,  имел ввиду.

Возможно. Так объясни.

0

28

832941,12789 написал(а):

Ты цепляешься за понятия, а ты смотри на суть.

Я не цепляюсь, я называю вещи своими именами и не понимаю, зачем нужна эта манипуляция понятиями.
Ты говоришь, что любить себя, это значит уважать себя. Так так и говори  -"уважать себя", а не  "любить себя". К чему этот огород?

832941,12789 написал(а):

Человек, который любит кого-то, и допускает по отношению к себе унижение, то чего у него нет? Достоинства, уважения к себе или любви к себе?

У него нет достоинства и уважения к себе.  А что такое "любовь к себе" я так и не понял. ))))

832941,12789 написал(а):

Не спорю, но и сохраненных браков без счастья пруд пруди. Ради детей, от лени, от удобства, для статусности, причин то много. Некоторые браки лучше вообще не сохранять для блага обоих. Все индивидуально.

Знаешь,... всё это весьма похоже на рассуждения "счастливых" одиноких людей. )))Типа самоуспокоения.)))  Счастье, это весьма условное понятие. Да,... для кого-то дети счастье, покой, комфорт,  и пр... а кому-то "говнинки" не хватает. )))) Что в этом плохого? Кому это мешает?
Что, есть эталон счастливого брака? На каком основании ты полагаешь, что перечисленные тобою люди живущие в браке несчастны? По той причине что они не соответствуют  стандартам современного брака? Или современного представления о счастье?
Кстати. А в чём оно,.. счастье? Кто возьмётся утверждать что его счастье настоящее, а у других так, "от удобства и лени"? М?))))

0

29

832961,15281 написал(а):

Ты говоришь, что любить себя, это значит уважать себя. Так так и говори  -"уважать себя", а не  "любить себя". К чему этот огород?

Ну хорошо, оставлю огород в покое и лопату тоже отложу. )))

832961,15281 написал(а):

У него нет достоинства и уважения к себе.  А что такое "любовь к себе" я так и не понял. ))))

По сути то же, что и уважение. )))

832961,15281 написал(а):

На каком основании ты полагаешь

Люди говорят об этом напрямую. За язык я их не тяну. ))))  А что касается рассуждений "счастливых" одиноких, то тут ничего не могу сказать, в таком состоянии не пребывала. Но было и другое время, когда была не одинока, но счастьем даже не пахло. А попытки сохранить отношения - обернулись проблемами со здоровьем. Про подавление эмоций и их последствия знаю из собственного опыта. Вот как-то так. ))) И да, я не уникальна в этом плане. Поэтому могу предположить что какая то часть людей все же сталкиваются с аналогичными ситуациями.

0

30

832961,15281 написал(а):

А в чём оно,.. счастье?

Счастье в том, что тебе хочется обнять весь мир. И это ощущение ни с чем не перепутаешь. ))))

0

31

832538,15281 написал(а):

А вот вопрос, на засыпку...
Что значит - "любить себя"?)))

Вот почитал я разговоры. И получается что "любить себя" - это противопоставлять себя остальным людям. То есть типа "все вокруг сволочи, а я тоже сволочь, но получше остальных". Не хочу я такого!

Это тоже самое что любить девушку потому что "все бабы уродины, а эта не такая страшная как остальные". То есть "она красавица по сравнению со страшилками...". Не нужна мне такая "красотка"! Мне нужна - красавица по сравнению с красавицами. То есть самая красивая из красавиц. Пусть даже она "самая красивая" только для меня, но всё равно она САМАЯ КРАСИВАЯ.

Тоже самое и любовь к себе.

Я не считаю, что "все плохие, а я наименее плохой".

Я считаю - все хороши, а я лучше всех.

0

32

0

33

0

34

833290,16141 написал(а):

Я не считаю, что "все плохие, а я наименее плохой".
Я считаю - все хороши, а я лучше всех.

Что в лоб, что по лбу.)

832971,12789 написал(а):

Ну хорошо, оставлю огород в покое и лопату тоже отложу. ))

Совочек,.. детский совочек а не лопату....
Тут таки землеройные агрегаты почву рыхлят, окучивая эту тему, что твой "сомнение-совочек", это так,.. )))
"Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно. "
Вот в том и вопрос,... Кому, и зачем?)))))

0

35

833336,15281 написал(а):

Что в лоб, что по лбу.)

Вот в этом и трагедия. Многие не понимают главное.

Первый вариант.
"Другие - плохие, я - хороший". Но если начать задавать вопросы верящему в это, то окажется, что "Я" - тоже плохой. Чуть лучше остальных, но плохой. "Все люди - трусы, значит и мне можно маленько потрусить". "Все люди - воры, значит и мне можно немножко своровать".

Второй вариант.
"Другие хорошие, я - хороший". "Все люди смелые, значит я ДОЛЖЕН быть смелым". "Все люди честные, значит мне нельзя даже поднять валяющуюся копейку".

Неужто трудно увидеть разницу? И все остальные отношения Я vs ДРУГИЕ находятся между этими вариантами. Даже "быть самим собой" - МЕЖДУ.

833336,15281 написал(а):

"Если звезды зажигают - значит это кому-нибудь нужно. "
Вот в том и вопрос,... Кому, и зачем?)))))

Вообще-то ответы интересней искать, чем задавать вопросы. Зажигать звезды нужно МНЕ! И я хочу САМ их зажигать!

0

36

833342,16141 написал(а):

Вот в этом и трагедия. Многие не понимают главное.

Трагедия?... Прикол)))) Прикол в том, что если я люблю себя, то мне нас..-э-э-э...плевать на всех. На "плохих и хороших",..
Мне не надо быть ни "лучше", ни "хуже" кого-то.
  Я "люблю" себя таким какой я есть.
Мотивация моих поступков исключительно внутренняя. Я ХОЧУ!!!
А посему, я никому ничего не ДОЛЖЕН,(не "должен быть смелым") И МНЕ ВСЁ МОЖНО (можно и копейку поднять)!!!
В устах проповедников "себялюбия" это звучит так  - вы никому, ничего не должны, и вы всё можете.
Так что, дело не в том, "лучше ли вы худших", или "лучше лучших", а в том, что вам плевать на тех и других.
Они для вас не существуют при определении вашего мнения и поступков.
"Себялюбца" интересует только собственное понимание, что ему можно, а что нельзя, что для него "хорошо", а что "плохо".
http://uploads.ru/i/A/n/d/AndHm.gif

833342,16141 написал(а):

Вообще-то ответы интересней искать, чем задавать вопросы. Зажигать звезды нужно МНЕ! И я хочу САМ их зажигать!

Правильно заданный вопрос, это уже половина правильного ответа.))))
Значит, это ВАМ нужно плодить самолюбивых эгоистов? И значит это вы, САМ, их плодите?
Вопрос "кому" будем считать закрытым.
Остаётся вопрос - Зачем?))))
Зачем плодить людей, которым плевать на всё и всех, кроме самих себя?

0

37

Кстати,.. я не готов однозначно утверждать, что "любить себя", это плохо.
Я просто пытаюсь понять, что это такое, отчего это популяризируется и каковы последствия доминирования в социуме такого рода установки?

0

38

Сообщение для Homa ты просто несколько утрированно воспринимаешь это словосочетание. Мы ж вроде пришли к пониманию, что это тоже самое, что достоинство и уважение к себе. Наличие этих качеств не означает полное наплевательство на всё и всех вокруг. 
Человек просто помнит ещё и о своих потребностях, желаниях. )))

0

39

833385,12789 написал(а):

Сообщение для Homa  ты просто несколько утрированно воспринимаешь это словосочетание. Мы ж вроде пришли к пониманию, что это тоже самое, что достоинство и уважение к себе. Наличие этих качеств не означает полное наплевательство на всё и всех вокруг. 
Человек просто помнит ещё и о своих потребностях, желаниях. )))

Это ты так полагаешь, но объяснить для чего понадобилось вполне самодостаточные и конкретные определения - "достоинство " и "уважение" подменять весьма неопределённым "любить себя" ты объяснить не можешь. Ведь так? Так.
Ты полагаешь, что твоё понимание правильно, но ведь и моя трактовка вполне обоснована. Кто-то понимает это  именно так, как понимаю это я.  И чем слабее и моложе человек, тем(я так полагаю) вероятность такого понимания выше. Объяснять отчего?))))

0

40

833397,15281 написал(а):

Это ты так полагаешь, но объяснить для чего понадобилось вполне самодостаточные и конкретные определения - "достоинство " и "уважение" подменять весьма неопределённым "любить себя" ты объяснить не можешь. Ведь так? Так.

Я не ищу заговоров, мне важна суть. )))

833397,15281 написал(а):

Кто-то понимает это  именно так, как понимаю это я.

Для тебя исходно любовь - это жертва. Ты неоднократно ставил их рядом.  Когда жертвуют кому-то - это безусловно хорошо, когда жертвуют кем-то - это уже плохо. Вот и получается, что при замене слов достоинство и уважение к себе на слово любовь, ты автоматически подставляешь слово жертва. Т.е. при любви к себе, жертвами будут обязательно окружающие.  А вот если бы ты любовь исходно рассматривал как дар, подарок, то и словосочетание уже не приобретало бы такой отрицательной окраски. Потому что суть всех трех слов, повторюсь, для меня одинаковая. Я не утверждаю, что это именно так, я просто рассуждаю вслух.

833397,15281 написал(а):

И чем слабее и моложе человек, тем(я так полагаю) вероятность такого понимания выше.

Дело в исходном понимании слова любовь и в ассоциациях к нему. )))))

833397,15281 написал(а):

Объяснять отчего?))))

Эгоизм и вседозволенность?  Ты об этом?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Различные философские взгляды на современную жизнь.