Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Различные философские взгляды на современную жизнь.


Различные философские взгляды на современную жизнь.

Сообщений 61 страница 80 из 99

61

833591,16141 написал(а):

Вся разница - либо я понимаю, что делая добро другим, я делаю это для того, чтобы МНЕ получить положительные эмоции, либо я делаю это НЕ понимая, но по той-же причине. Ведь суть от этого не меняется. Слова меняются, а смысл - нет.

Именно. )))) Но с одним маааааленьким но - нужна ответная реакция. Без неё положительные эмоции получить сложнее. А если они получены, то при  таком раскладе происходит компенсация неких отрицательных моментов, предшествующих полученному результату.

0

62

833594,12789 написал(а):

Именно. )))) Но с одним маааааленьким но - нужна ответная реакция. Без неё положительные эмоции получить сложнее. А если они получены, то при  таком раскладе происходит компенсация неких отрицательных моментов, предшествующих полученному результату.

Полностью согласен. Ответная реакция конечно необходима. Иначе только внутреннее убеждение - "так правильно". Но для сильных эмоций этого мало.

0

63

833591,16141 написал(а):

Вот! Вот! Вот! Вот это и есть причина не совпадения наших понятий. Ты назвал это "ненавистью к себе", а я как раз именно ЭТО называю любовью к себе.

О Боже-ж ты мой!!!! Вот-оно оказывается чё!!!!!
Вы всерьёз полагаете, что это я "это" так называю?
Вы не допускаете мысль, что это взято из обращённого ко мне поста, причём взято в кавычки?
Вы всерьёз полагаете, что я решил ...э-э-э ..."поненавидеть себя" пару недель, что-б подарить подарок ко дню рождения дочери?
Нет... вы можете называть это как хотите хоть любовю к себе, хоть ненавистью, мне начхать, потому, что я это никак не называю.
Потому, что хоть я и написал в ответе, что "выбрал", на самом деле выбора как такового не было.  Понимаете?
Я поступил так потому что никак иначе я поступить не мог. Даже не представлял, что можно поступить как-то иначе.
И сделал я это не для того что-б получить удовольствие, а для того что-б доставить дочке радость. Что-б у неё был праздник, а не от любви к себе... Непонятно?
Я не знаю, как иначе вам объяснять.
Я думал, прикидывал и так и так... Ну не могу я сказать, что люблю себя.
Да, у меня есть чувство собственного достоинства...
Да, я могу уважать себя за сделанное мною, как профессионалом, в жизни.(даже горжусь кое чем, есть такой грех)))))
Но сказать себе, - я себя люблю!.... Это херня какая-то по моему разумению.
Я люблю внучку, дочку, жену... Это да... Я себя... Не вижу нужды в таком чувстве к себе.

833591,16141 написал(а):

Если сделать гадость ПЛОХОМУ человеку, то какие чувства испытаешь? Немного тщеславия "я сильнее тебя", немного злорадства "так тебе и надо", немного удовольствия "я победил", и всё.

Никогда не делал людям гадостей. Не оттого, что я такой, весь из себя, положительный. Просто не считаю себя достойным. Противно это как-то.
Я могу быть резким и нелицеприятным, когда разговор идёт о том, что я полагаю должно быть сказано, как-бы и где это не прозвучало. Кому-то это может не нравится, кому-то может повредить, но это не гадость.
Вообще за всю свою жизнь я встречал очень мало, реально, плохих людей. Точнее -  двух. Но даже им не делал гадостей, так что не могу ничего особо сказать по поводу испытываемых при этом чувств.

833591,16141 написал(а):

А если сделаешь что-то хорошее любимому человеку, то испытаешь такие мощные ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции, такой КАЙФ... Да даже если сделаешь хорошее просто человеку, всё равно получишь ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ эмоции. То есть испытаешь удовольствие.

То-есть,... если я доставил радость и удовольствие любимому человеку, и при этом порадовался его радости, это значит я сделал это для себя, а не для него, что-б себе, любимому, доставить удовольствие? Вам не кажется, что это смахивает на какое-то извращение?
Руководствуясь такой логикой, можно смело утверждать что альтруисты, просто самые отмороженные, самолюбивые эгоисты.)))))  Творя добро просто себя сволочи ублажают.)))))

833591,16141 написал(а):

По моему "разумный эгоизм" это называется.

Да,.. знакомая формулировка и концепция.
Я ведь не отрицаю пользу эгоизма. Я лишь возражаю против возведения его на пьедестал, как основы, моральной, мотивационной, социальнообразующей. Эгоизм, как светлое будущее человечества. Не верю я в такое будущее,.. Вернее, не получается оно "светлым", как ни тосуй.))))

833591,16141 написал(а):

А то, что я получаю удовольствие от результата. Как ты и описал. И именно это я и называю "любовью к себе".

Не улавливаю логики.  Причём тут "любовь к себе"?

0

64

833533,12789 написал(а):

Закономерно то, что

Мы все когда-нибудь умрём, Настён. Не выбираю я ничего. Я-ж не утверждаю, что я прав. Возможно я выбираю не ту сторону медали, какую надобно выбирать. Убедите меня. Докажите, что моя сторона медали хуже вашей.)))))

0

65

0

66

Мне кажется что наш спор напоминает эту картинку
[img2]aHR0cDovL2NhcmljYXR1cmEucnUvcGFyYWQvR29yb2RldHNraS9waWMvMzI5OC5qcGc[/img2]

833681,15281 написал(а):

Вообще за всю свою жизнь я встречал очень мало, реально, плохих людей. Точнее -  двух. Но даже им не делал гадостей, так что не могу ничего особо сказать по поводу испытываемых при этом чувств.

Я тоже рассуждаю чисто гипотетически. Просто я пытаюсь представить чувства человека так поступающего.

833681,15281 написал(а):

То-есть,... если я доставил радость и удовольствие любимому человеку, и при этом порадовался его радости, это значит я сделал это для себя, а не для него, что-б себе, любимому, доставить удовольствие? Вам не кажется, что это смахивает на какое-то извращение?

А если сформулировать по другому - меня радует радость близких. Это "извращение"?

Вот скажи - тебе плохо было, когда дочь порадовалась? Ведь нет! У меня у самого дочь и я понимаю что значит радовать её. Просто я пытаюсь абстрагироваться от себя и взглянуть на себя со стороны. Не останавливаться на её радости, а проанализировать дальше. Проанализировать свои чувства, проанализировать что Я чувствую, когда она радуется. И я-извне вижу, что я-внутри радуюсь. И не вижу в этой радости ничего плохого. И не вижу ничего плохого в том, что я-внутри хочу испытывать эту радость еще и еще раз.

Если это желание возникает в разуме, то, согласен, звучит как-то нехорошо. А вот если это желание возникает в подсознании, то всё не так уж и плохо.

+2

67

833721,16141 написал(а):

А если сформулировать по другому - меня радует радость близких. Это "извращение"?

Можно ещё короче - я радуюсь - это извращение? (это сарказм, если что))))
Ясно-же сказано

833681,15281 написал(а):

если я доставил радость и удовольствие любимому человеку, и при этом порадовался его радости, это значит я сделал это для себя, а не для него, что-б себе, любимому, доставить удовольствие? Вам не кажется, что это смахивает на какое-то извращение?

Извращением я почитаю, делать радость кому-то ради того, что-б доставить радость себе.
Вы не видите разницы между тем, что человек это делает в первую очередьчто-б доставить  удовольствие  себе, а то что он доставляет радость другому человеку, вторично? А я вот вижу. 
Вам кажется что нет никакой разницы, в том, что является мотивом, главное радость предоставлена. А я считаю, что разница есть, и разница принципиальная.

833721,16141 написал(а):

Если это желание возникает в разуме, то, согласен, звучит как-то нехорошо. А вот если это желание возникает в подсознании, то всё не так уж и плохо.

Без разницы, где желание возникает, главное какое желание. Доставить удовольствие себе, или радость другому человеку. Искренее это желание, или лицемерное притворство, прикрывающее свою корысть.

0

68

Достал.....евский?)))))

0

69

А вот вопрос, на засыпку...
Что значит - "любить себя"?
Я тоже не понимала этого ...Но порой время приходит и все ставит на свои места.Любить себя,это в первую очередь  ,ценить личность в себе,которую сотворил Господь.И знать,что ты не половая тряпка,об которую могут вытирать ноги.Гордость и самолюбие ,стоят на грани с  уважением себя,тут главное не переступить черту.Господь нас создал для любви,а как мы можем полюбить ближнего,если мы не уважаем себя,КАК ЧЕЛОВЕКА И КАК ЛИЧНОСТЬ?

0

70

834139,16479 написал(а):

.Но порой время приходит и все ставит на свои места.Любить себя,это в первую очередь  ,ценить личность в себе,которую сотворил Господь.И знать,что ты не половая тряпка,об которую могут вытирать ноги.Гордость и самолюбие ,стоят на грани с  уважением себя,тут главное не переступить черту.Господь нас создал для любви,а как мы можем полюбить ближнего,если мы не уважаем себя,КАК ЧЕЛОВЕКА И КАК ЛИЧНОСТЬ?

Н-да...Для чего нас создал Бог, это вопрос.... Вопрос открытый. Вопрос на который однозначного ответа мы не ведаем.
Про, достоинство и самоуважение личности уже было,.. выше сказано.
Что касается "любви к ближнему"и уважением "себя как ЧЕЛОВЕКА и КАК ЛИЧНОСТЬ".
Как по вашему, за что можно уважать "себя как ЧЕЛОВЕКА и КАК ЛИЧНОСТЬ".... если вы не верите в Бога? Если вам плевать на это мракобесие и эти дурацкие заповеди, средневековую мораль......."если всё позволено?" М?
А за что угодно. За любой грех. Даже тот, который вы почитаете смертным.

0

71

833682,15281 написал(а):

Мы все когда-нибудь умрём, Настён. Не выбираю я ничего. Я-ж не утверждаю, что я прав. Возможно я выбираю не ту сторону медали, какую надобно выбирать. Убедите меня. Докажите, что моя сторона медали хуже вашей.)))))

Ну что значит ваша сторона - наша сторона... И с чего ты взял, что моя сторона отличается от твоей? ))))) Меня тут многие за терминологию "шпыняли"...., так что привычная я. ))))))

0

72

834429,12789 написал(а):

Ну что значит ваша сторона - наша сторона... И с чего ты взял, что моя сторона отличается от твоей? )))))

Это риторицески. ))))Ты-ж сказала что я выбираю какую-то ..э-э-э... "корыстную" сторону.. Куды-ж мне деваться-то было?))))

0

73

Сообщение для Homa это были размышления вслух и совсем неприменительно к тебе.  )))

0

74

834437,12789 написал(а):

Сообщение для Homa  это были размышления вслух и совсем неприменительно к тебе.  )))

Тады - ой!!!!)))))

0

75

834442,15281 написал(а):

Тады - ой!!!!)))))

Ну ежели чего на свой счет принял, то извиняюсь. Мысли обычно быстрее меня и я за ними не успеваю, пока в голове - все ладно и красиво, как дело до клавы доходит - такая фигня иногда получается...

0

76

834457,12789 написал(а):

Ну ежели чего на свой счет принял, то извиняюсь.

Ну,.. ))))
Во первых - ничего страшного.
А,.. во вторых - оно того не стоит))))
Я когда принимаю,...э-э-э... "на свой счёт" ,.. когда не принимаю.... А бывает и..э-э-э... "перечислю" кому-нибудь, чего-нибудь, со своего.... "личного счёта",.))))) Чё-ж теперь?)))))

0

77

833804,15281 написал(а):

Вы не видите разницы между тем, что человек это делает в первую очередьчто-б доставить  удовольствие  себе, а то что он доставляет радость другому человеку, вторично? А я вот вижу.
Вам кажется что нет никакой разницы, в том, что является мотивом, главное радость предоставлена. А я считаю, что разница есть, и разница принципиальная.

На самом деле, да, есть разница. Человек никогда не делает ничего (по своей воле), что не приносит ему удовольствия. Эгоист - тот, кто делает все ради себя и получает от этого удовольствие. Альтруист - тот, кто получает удовольствие от помощи другим. Ведь удовольствие не всегда какое-то грубое, очевидное. Есть тонкое удовольствие и оно может быть для человека намного сильнее, чем какое-то грубое. К примеру, человек, работающий волонтером с больными людьми, вечером ложится спать и с огромным удовлетворением вспоминает благодарные глаза людей, которым он помог. ОН спас их! ОН поучаствовал в их судьбе! Он чувствует, что его жизнь полна смысла, чувствует свою значимость и пр. И это для него то, ради чего он идет и рискует своим здоровьем, спасая больных. Если вырезать это удовлетворение, он перестанет быть волонтером. А ведь больные, нуждающиеся в помощи останутся.

Мы почему-то не тратим последние деньги на чужих детей. Но счастливые глаза ребенка, к которому мы привязаны, приносят нам удовольствие: мы чувствуем себя хорошими родителями и т.д. А, возможно, и другое:  разочарованные глаза ребенка принесут нам боль, мы не хотим этой боли, поэтому сделаем все, чтобы ребенок был счастливым.

Наш внутренний мир - айсберг, а мы видим только вершину, поверхностные реакции и мотивы. Я много лет занимаюсь самоанализом, потому знаю, что, действительно, все эти вещи в нас есть. Это трудно принять, но мы никогда не сделаем ничего, если это не принесет нам удовольствие или не избавит от вероятной боли.

+1

78

Поэтому - за что нам любить себя? За то что мы эгоисты до мозга костей?

0

79

839421,14516 написал(а):

Поэтому - за что нам любить себя? За то что мы эгоисты до мозга костей?

Я думаю, что если человек осознает то, что ты пишешь, по любому не эгоист, потому, что эгоист до такого никогда не додумается. Он об этом вообще не думает. " Нечем" ...

0

80

839413,14516 написал(а):

Альтруист - тот, кто получает удовольствие от помощи другим.

С некоторых пор глубоко убеждена,  что альтруизм- наивысшая степень эгоизма.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Различные философские взгляды на современную жизнь.