Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Октябрь 1917. Что это было?

Сообщений 81 страница 100 из 128

81

Уф, дочитала. О чём хотела сказать, вообще не написано. Что написано выше, не знаю, как комментировать, потому как этот разговор напомнил мне беседу немого с глухим.
У меня целый ворох идей и вопросов, на которые, думаю, никто не даст точного ответа.
1. Все революции и войны - это не следствие непосредственно политических/социальных процессов, а чисто экономические решения. Чтобы совершить революцию, нужны огромные денежные вливания, на вербовку людей, на подкуп "выгодно бездействующих" чиновников, на деятельность агентов-влияния, на поддержку и развитие оппозиции, на организацию акций, бунтов, на лоббирование своих политиков/интересов.
Короче, это прежде всего революция - экономическая задумка ограниченного круга лиц, а потом, как следствие политические лозунги и активация "народных масс".
1917 год - не исключение.
И тут первый вопрос: кто заказчик действа на самом деле?
2. Революция жрёт своих детей. Редко, почти никогда, те, кто был на баррикадах, попадают туда, куда шли и за что боролись. Потому как не они "заказывали музыку", они лишь были исполнителями.
Второй вопрос: кто поимел истинный профит с действа и в чём он выражался? (деньги? ослабление экономики страны во время революций и войн - это громадное капиталодвижение в мире; реализация оружия; перераспределения имущества и капитала внутри страны) Я вообще где-то читала, что для функционирования мировой экономики каждые 7 лет нужны либо войны, либо революции.
3. Революция - это резкое и насильственное изменение устоев, целей, порядка, законов страны. И это изменение не ограничивается только годом революции. Борьба за власть продолжается довольно долго и приводит к самым неожиданным результатам для зачинщиков, так как в мутное время трудно точно просчитать все варианты развития событий и их влияние на ход действительности
Третий вопрос: достигли ли заказчики того результата, на который и рассчитывали?

0

82

Что касается, кто больший "красавчег": царская власть/ большевики/ керенцы ( или кто там был приходяще-уходящий)? Мой ответ: никто.
Все власть имущие, во все времена, были людьми, где-то были сильны и совершали выгодные для страны и общества шаги ( конечно, в том разрезе, как ОНИ понимали благо для общества и страны), а совсем рядом, они же совершали ошибки, которые стоили дорого, как стране, так и людям. Я не могу говорить о "большем/меньшем"  зле/пользе той или иной партии - нет смысла, они были в разных условиях и рачились в разных направлениях. А история не терпит сослагательного наклонения.

А вообще, вся политика мне напоминает сарай со свиньями ( я не считаю этих животных плохими или "грязными"). Когда идут кормить свиней, вываливают в первую кормушку, и там с удовольствием чавкают. В это время в других загонах - тааакой вой стоит праведный!!! Но как только другие свиньи оказываются у кормушки - сразу тишина и покой - теперь орут третьи. Итак по кругу. Это я к тому, что, кто не у кормушки  - кричит, возмущается, весь такой страдалец за светлое будущее, но как только он оказался у кормушки - то обычная свинья, такая же как все остальные.
Нет идеальной власти и не было. Всегда, во все времена, были богатые и бедные, здоровые и больные, счастливые и несчастные. Даже рядом два брата  живут в одно время в одной стране, но живут по-разному! У одного копеечка к копеечке, всё СлаваБогу, тихо-мирно, гребёт, куда ему надо. А другой из худо-вообщеПЦ не вылазит. Фатум!

Отредактировано Улисс (2017-11-07 22:54)

0

83

Что касается, самого важного, что стоило бы спросить по этой теме изначально, ИМХО, -
какие уроки мы извлекли из революций 1917 года?
То мой ответ будет неутешительным - никакие! Как бы мы не кричали о оценке/выводах, но вновь и вновь наступаем на одни и те же грабли. И то, что я вижу сейчас по телевизору, это только подтверждает. И это даже не удивляет уже. Ибо если посмотреть на историю глобально, то она до безобразия циклична.

0

84

+1

85

842436,12493 написал(а):

1. Все революции и войны - это не следствие непосредственно политических/социальных процессов, а чисто экономические решения.

Если валить в кучу всё без разбору, наверное это так и выглядит.
Мы говорим о социальной революции. Процессе, приводящему к смене социального строя. Так что вывод твой не верен, поскольку полагает "дворцовый переворот" социальной революцией, при этом безо всяких социальных изменений.
Понятное дело, что социальная революция, это смута и хаос, и есть много желающих со стороны попользоваться случаем, однако полагать их первропричиной социальных революций, это мягко говоря ..э-э-э... преувеличение.))))
Кстати,.. февраль "революцией" назвать можно было с большой натяжкой. Это была скорее "социальная эволюция".

842436,12493 написал(а):

2. Революция жрёт своих детей. Редко, почти никогда, те, кто был на баррикадах, попадают туда, куда шли и за что боролись. Потому как не они "заказывали музыку", они лишь были исполнителями.

Это как раз нормально для "революций".
И тут несколько, вполне прозаичных причин.
Первое.
Революционеры, все эти фанатики-теоретики, в купе с "юношами бледными, со взором горящим", как правило психически ненормальные люди. Неврастеники, маниакально одержимые идеей психопаты.
(про массу я не говорю,... пока, но замечу, что революциями увлекается молодёжь, что продиктовано чисто возрастным состоянием психики)
Второе.
Это люди "разрушители". Их талант "разрушать"
Третье.
Это идеалисты. Реальность для них лишь помеха их "идеалу".
И вот когда свершается "революция", когда проходит эйфория "победы", эти люди оказываются не нужны.
(За ними конечно стоят более практичные внешние силы, но задачи у них совершенно иные, и к "идеалам революции" отношения не имеющие.)
Созидать они не могут, разрушать уже не нужно, а реальность разбивает их идеалы вдребезги.
Они начинают реально мешать. И тогда более трезвомыслящие их "соратники" ликвидируют их или морально, а чаще физически.
Это так сказать "биология". На всё это накладыватеся неизбежная драка за личную власть, и тд., и тп.....
В принципе, можно совершенно смело заявить, что "революции", в конечном итоге, всегда проигрывают. Идеал, всегда проигрывает реальности.

842436,12493 написал(а):

3. Революция - это резкое и насильственное изменение устоев, целей, порядка, законов страны.

В этом и состоит их слабое место. Можно резко поменять всё что угодно, но только не человека и человесеские взаимоотношения. Да,.. можно какое-то время принудить его жить в неестественных условиях, изображать из себя чёрти что,.. но в конце концов "природа" своё возьмёт.

842436,12493 написал(а):

Третий вопрос: достигли ли заказчики того результата, на который и рассчитывали?

Я полагаю - да. Собственно,... в данный момент это и решается. Лоханёмся мы сейчас, как лоханулись сто лет назад. Замутим какой-нибудь "майданец", они победили.

842438,12493 написал(а):

се власть имущие, во все времена, были людьми, где-то были сильны и совершали выгодные для страны и общества шаги

Всё так,.. за исключением одного. Большевикам плевать было на страну. Они были одержимы мировой революцией, и какая-то Россия, с её народом, была не в счёт.
То есть на само государство Российское и его интересы им было накласть. У них не было Родины. Они были интернационалисты. Их родиной была их утопическая ИДЕЯ.
И лишь благодаря "реалисту и практику".....

842438,12493 написал(а):

А вообще, вся политика мне напоминает сарай со свиньями

Понимаешь, политика, это не социальный процесс.
Политика, это пена, балаган, отражение (а зачастую прикрытие) реальных социальных изменений. Шоу! Цирк!!!
Когда есть реальный Хозяин, это даже полезно.
Для общества, это как тест на зрелость... В общем,.. это отдельная обширная тема.)))))

842438,12493 написал(а):

Нет идеальной власти и не было. Всегда, во все времена, были богатые и бедные, здоровые и больные, счастливые и несчастные.

А и не надо.
Во первых потому, что мы представления не имеем, каков этот "идеал".
А во вторых. "Осчастливить насильно невозможно"!))))

842439,12493 написал(а):

какие уроки мы извлекли из революций 1917 года?
То мой ответ будет неутешительным - никакие!

Конечно,.. люди любят наступать на одни и те-же грабли, но,...
Я полагаю, что кое какие уроки мы извлекли.
Хотя-бы потому, что при всей сложности нашего положения на баррикады народ не лезет, как не стараются госдеповские наймиты. )))
Некоторое беспокойство вызывает часть молодёжи, с её "юношеским максимализмом" и пониженным уровнем критического мышления, но,... думаю таки хватит у неё ума что-б понять, что её тупо используют как мясо.

0

86

842587,15281 написал(а):

Если валить в кучу всё без разбору, наверное это так и выглядит.
Мы говорим о социальной революции. Процессе, приводящему к смене социального строя. Так что вывод твой не верен, поскольку полагает "дворцовый переворот" социальной революцией, при этом безо всяких социальных изменений.
Понятное дело, что социальная революция, это смута и хаос, и есть много желающих со стороны попользоваться случаем, однако полагать их первропричиной социальных революций, это мягко говоря ..э-э-э... преувеличение.))))
Кстати,.. февраль "революцией" назвать можно было с большой натяжкой. Это была скорее "социальная эволюция".

Готова поспорить, но не на выходных. Чуть позже   :glasses:
Сообщение для Homa Задам один вопрос: как относишься к теории Вернадского о ноосфере и к книге Даниила Андреева "роза мира"?
ЗЫ. Я не говорю, что мне эти идеи нравятся и я на их стороне, просто интересно порассуждать в таком разрезе, что революция - это инфекционное заболевание общества, где действует коллективное бессознательное, которое подавляет разумные доводы  http://uploads.ru/i/S/o/I/SoIsH.gif
хотя, всё это чисто гипотетически  :tomato:

Отредактировано Улисс (2017-11-10 13:37)

0

87

842587,15281 написал(а):

Большевикам плевать было на страну

На страну плевать всем. Без разбора. Одни лозунги и соблюдение только собственных интересов. 

842587,15281 написал(а):

Можно резко поменять всё что угодно, но только не человека и человесеские взаимоотношения. Да,.. можно какое-то время принудить его жить в неестественных условиях, изображать из себя чёрти что,.. но в конце концов "природа" своё возьмёт.

М...... так- таки все же люди- человеки? а не партия...

или я вообще ничего не понимаю, или уже тут заговариваться начинают)))

Сообщение для Улисс Лен..  объясни тупеню.. а ноосфера и революшн как взаимосвязаны? ...

или же мне все ж таки пора спать... " ниччего не понимаю"))))

0

88

842673,12716 написал(а):

На страну плевать всем. Без разбора. Одни лозунги и соблюдение только собственных интересов.

Не суди по себе.))))

842673,12716 написал(а):

М...... так- таки все же люди- человеки? а не партия...

Нет,.. не человеко-люди. Партии, они  из пьяных ёжиков  состоят, плоскохвостых какажуев, и тупорылых кенгурей. Возможно, для кого-то это будет откровением, но..... политическая партия — иерархическая политическая организация, объединяющая на добровольной основе людей с общими социально-классовыми, политико-экономическими, национально-культурными, религиозными и иными интересами и идеалами.
А поскольку "идеалы и основы" у людей разные, то только очень наивный человек может полагать, что "все же люди- человеки? а не партия.."

0

89

842633,12493 написал(а):

Задам один вопрос: как относишься к теории Вернадского о ноосфере и к книге Даниила Андреева "роза мира"?

Андреева не читал.
С Вернадским не совсем согласен.
Влияние человека на биосферу неоспоримо.
Однако, Вернадский полагает человека "разумным" меж тем, как , мало того что "разумность" эта сомнительна, человек, это ещё существо "чувственное", и порою "чувства" затмевают "разум".
В общем, это на мой взгляд попытка найти замену Богу.

842633,12493 написал(а):

просто интересно порассуждать в таком разрезе, что революция - это инфекционное заболевание общества, где действует коллективное бессознательное, которое подавляет разумные доводы

Хм,... как романтично)))) Боюсь всё гораздо прозаичнее. Революции, это так,...  эксцессы эволюции социума - когда особо ретивые, почитающие себя через чур умными пытаются бежать впереди паровоза.
Куда любопытнее постоянное стремление людей убивать себе подобных(при любом социальном строе))) в массовом порядке, именуя это - войной. Люди занимаются этим на протяжении всей своей истории... с маниакальным рвением совершенствуя способы и орудия уничтожения.)))

0

90

842710,15281 написал(а):

Не суди по себе.))))

Ты о чем? Неужели ты на свой счет принял?  Тут и речь не о каких-либо конкретных личностях, а о кагорте правителей в целом.  Или все недописанное ты начал понимать буквально? 
А скажи мне, друг ты мой разлюбезный, кому из правителей и " партий"  не плевать? Приведи хоть один пример, где реально человек-люди-сообщество-партия и проч.. "попу драли" за Россею? ( да не на митингах и в лозунгах, а реальными делами.. что бы люди жили лучше, достойней?  Не те введения, что в итоге обогащали  "кучку" , а обогатили бы народ бы целом? )

Отредактировано Йолка (2017-11-11 12:33)

0

91

842714,12716 написал(а):

А скажи мне, друг ты мой разлюбезный, кому из правителей и " партий"  не плевать?

Ты просто не вникаешь в то что я пишу, оттого и задаёшь такие вопросы.
Я писал о ХОЗЯЕВАХ. Ты не слышишь.
Я писал о тех, против кого конкретно вводятся санкции, личные санкции. Мимо ушей.
Ты полагаешь, что патриотизм, это какое-то идеалистичное, эфемерное чувство, и "попу драть" можно только за "идею" (желательно какую-нибудь светлую и коммунистическую) меж тем, как это сугубо практичный, наиболее прагматичный вариант поведения отработанный социумом на протяжении всей своей эволюции.
Есть СВОИ, и есть  ЧУЖИЕ. Есть СВОЁ, и есть ЧУЖОЕ., и если ты не в состоянии защитить СВОЁ и СВОИХ, ты просто исчезаешь из истории.
Нам, как воздух, нужны свои ВЕДУЩИЕ - ротшильды, ракфеллеры, и пр форды - эксплуататоры, кровопийцы, "буржуи недорезанные".... А они могут возникнуть только в ИХ РОССИИ, их, СОБСТВЕННОЙ, и за неё они сейчас бьются.... Они, а не ты или я.
Ты можешь быть на той или на другой стороне.
Ты выбрала сторону ЧУЖИХ - врагов России. Ты льёшь воду на их мельницу провоцируя социальную вражду и ненависть в России. Вот такие дела.))))

Отредактировано Homa (2017-11-11 14:43)

+1

92

842726,15281 написал(а):

Ты выбрала сторону ЧУЖИХ - врагов России. Ты льёшь воду на их мельницу провоцируя социальную вражду и ненависть в России. Вот такие дела.))))

Много улыбочек это что? ты типа рад? 
Приехали , дядя Вася.. ты уже реально заговариваешься..

кого ж ты слышишь-то..акромя себя любимого..

Все, крч.  - иди лучше в разговор смайлами. Там положительных эмоций больше вызывается)

0

93

842730,12716 написал(а):

Много улыбочек это что? ты типа рад? 
Приехали , дядя Вася.. ты уже реально заговариваешься..
кого ж ты слышишь-то..акромя себя любимого..

Я, как можно подробнее ответил на твой вопрос.
Это правда. А правда многим не нравится, но... Я-то что могу поделать?))))
И да, я рад. Ты прочла то, что я написал. ))) Это немало... Может ещё кто прочтёт.... Может задумается...))))

0

94

842735,15281 написал(а):

Я, как можно подробнее ответил на твой вопрос.

Выглядит это иначе))

842735,15281 написал(а):

Это правда. А правда многим не нравится, но... Я-то что могу поделать?))))

Да? чья правда? твоя? Хм.. ты сторонник однобоких мнений?

842735,15281 написал(а):

Может задумается...))))

О чем именно?  А какое КПД?  Что ты лично можешь предложить и более того- сделать? Как будешь менять ситуацию?
Твоя стратегия? Твоя тактика?

или...бум только поговорить?)))

0

95

842736,12716 написал(а):

Выглядит это иначе))

Ну,.. если анализировать "улыбочки", я полагаю, наверное.)))))))

0

96

Сообщение для Homa
А где ответ на поставленные вопросы?

или это слив?  или..программа действия не проработана?  тогда..к чему весь этот кипишь?

0

97

842726,15281 написал(а):

Нам, как воздух, нужны свои ВЕДУЩИЕ - ротшильды, ракфеллеры, и пр форды )

Посмотри наследие А. Руссо)
Возможно,  осознаешь ошибочность своей мысли)

0

98

842755,12716 написал(а):

или..программа действия не проработана?  тогда..к чему весь этот кипишь?

)))))))))))))))))) Точно, и "бухгалтерия" не сходится, и "программа действий не проработана")))))) Говорить не о чем.)))))))))
Кстати,.. вопрос, а если меня устраивает существующая "бухгалтерия" и "программа действий"? ))))
Это тебя с "рядовыми коммунистами" слили в унитаз ваши руководители, а вы, так этого и не поняв всё булькаете - "мы наш, мы новый мир построим".... для вас,... любимые генсеки, первосеки, зампервосеки... и пр, шестые секи....
Это тебя не устраивает современная Россия и ты спишь и видишь, как бы ей нагадить, программы составляешь....)))))))
А я не хочу назад в СССР. Не имею такого желания.
И мне нравится. И "программы", и направление движения нравится. Динамика. Рост сознания гражданского общества в целом. Всё больше людей понимают, что произошло в октябре 1917. )))

0

99

842779,11078 написал(а):

Посмотри наследие А. Руссо)

Голубчик, я, лично не являюсь почитателем.... э-э-э.....творческого,... э-э-э.... наследия... этого.... эстрадного исполнителя, так чта...)))))

0

100

842806,15281 написал(а):

Голубчик, я, лично не являюсь почитателем.... э-э-э.....творческого,... э-э-э.... наследия... этого.... эстрадного исполнителя, так чта...)))))

Все так предсказуемо))

[img2]aHR0cHM6Ly9pbWcubW92aWVvLm1lL0xwbkRhekFhVmpkSl8tWVVObEFtTHJCczZuVT0vNzY3eDQ2MC9jZW50ZXIvdG9wL2h0dHA6Ly9pbWFnZS50bWRiLm9yZy90L3Avb3JpZ2luYWwveUN2SXhVejhhb2tHQ0hrRk1MYWo2R01GZUttLmpwZw[/img2]
А. Руссо слева, кто справа, как думаешь?)

0