Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?


Как познать себя?как понять кто ты ?

Сообщений 221 страница 240 из 251

221

873760,16143 написал(а):

Сознание к биологии не относится.

Я бы хотел узнать что такое сознание в таком случае, для тебя, что под этим понимаешь.
(для меня как человека знакомого с работой мозга сознание есть результат его работы, подобно молоку и корове, некоторые труды и исследования по поводу сознания изложены в моих первых сообщениях этой темы 6-8 ст.)

Ознакомься с нейропсихологией и основами работы мозга и его структурой, а также для чего он был нужен человеку + взгляни на число Данбара.

К сожалению это всё, что могу сказать. Тут не смогу разубедить, в моем арсенале только логика, а одной её маловато.

873760,16143 написал(а):

Из Ваших слов всё упирается в биологию - а это простейшие функции - поесть, поспать, размножиться. Ну, и справить нужду. Остальное где-то теряется, что относится не к биологии.

Тут могу посоветовать этологию и приматологию, например книга "Оборотная сторона зеркала" Конрада Лореца и "Политика у шимпанзе" Франца де Валя.
Это для начала, но расширить кругозор и того, чтобы узнать что-то новое в самый раз.

873760,16143 написал(а):

задам один простой вопрос, который всё прояснит. Вы верите, что душа существует?

Ничего не прояснит Капитан, апелирование к душе это апелирование к незнанию. Её как и богов (любых) можно интерпретировать по разному - это скорее фантазия чем знание. В отличии от химической формулы, которую одинаково поймет и католик, и протестант, и кришнаит, и буддист и т.д. - она не поддаётся интерпритации.

873760,16143 написал(а):

Как и психология. А психология - это наука о душе. Душа к биологии как относится?

Есть разные виды психологии, одни лженаучны, другие еще прогрессируют (вроде нейропсихологии),  пожалуйста уточняй, многие психологи просто некомпетентны, в ряду того, что предмет изучения не ясен и элементарные знания соответсвенно отсутствуют. (вряд ли им известно, что у апатии, которую иногда зовут ленью, есть причины в виде более 10 заболеваний, требующих внимания врача)

873760,16143 написал(а):

Вопрос темы - как познать себя. Тут конечно же можно понимать двояко - познать свою биологическую суть - я есть человек и вот это вот всё, либо "кто же я такой?" в психологическом плане.

Что религия, что психология не могут дать ответ (одна некомпетентна, а первая не эволюционирует, разве что начала спекулировать там где наука еще не уверена).
Первая уже более 2000к лет не может дать внятный ответ и прикрывается своими писаниями и традициями (любая религия, где есть догмы)
Вторая не имеет научных обоснований. (попробуйте найти определение психики, которое будет иметь смысл, не найдете, если не придумаете сами).

Сам вопрос "как познать себя некорректен" правильнее сказать "какого себя"? (см. цивилизованность, Маугли и эксперименты Зимбардо)

Отредактировано Альнатаран (2018-06-25 20:59)

0

222

873760,16143 написал(а):

Экзистенциальный вопрос существования - "ради чего я здесь?" Жрать - испражняться - ржать? Или я должен создать что-то совершенно новое, почти невозможное?

Эволюция не создавала нас для того, чтобы мы строили ракеты, лечили вирусы или создавали шедевры искусства... Всё что было перечислено выше, тобой, это наследие культуры (наследие в виде горба). Велике цели и прочее - придумано человеком, но он не был создан для этого, его задачи более примитивны (на первый взгляд, поскольку для нас жить так как "должен" жить homo слишком сложно, не приспособимся, ведь избалованы цивилизацией).

Отредактировано Альнатаран (2018-06-25 20:55)

0

223

873778,15057 написал(а):

Ознакомься с нейропсихологией и основами работы мозга и его структурой

Тут речь о связи с биологией. Нейропсихология - связана конечно с ней, но я руководствуюсь своими знаниями по психологии. Психо - это "душа", логос - "знание", психология - буквально "знание о душе". А нейро - это уже связь с нервами и т.д.
Честно, ты так много пишешь, а мне сегодня тааак лень читать)
Я скажу так. Я разделяю биологические цели и "психологические", то есть то, что заложено в нас биологией - оно по умолчанию, оно есть. А вот те цели, ради которых, допустим, жить, ты же выбираешь сам. Развиваться в какую-то сторону (математики, астрологии, землекопании, судейства, ещё кучи всякого-всякого, что пришло с развитием государственности и социального строя), сегодня ты выбираешь сам, если не совсем ущербный в психическом плане. И на то, чего хочется, ты всегда найдёшь и время, и возможности. Если это чистая биология, то как такое возможно?

873780,15057 написал(а):

Велике цели и прочее - придумано человеком, но он не был создан для этого, его задачи более примитивны

Вот как раз это тут и обсуждается. Цели, самопознание, что-то такое. Обсуждать, как по кишечнику из желудка идёт пища, как-то не очень интересно, неправда ли?
За сим откланиваюсь, ибо вижу, что обсуждение заваливается куда-то не туда, куда был посыл топикстартера. Наскучило)

0

224

873783,16143 написал(а):

За сим откланиваюсь, ибо вижу, что обсуждение заваливается куда-то не туда, куда был посыл топикстартера. Наскучило)

Я много написал, но тебе лень сегодня прочитать, окей. Значит, что ты не понял о чем я говорил (раз недочитал).

Каким образом ты утверждаешь, что было отклонение от темы топикстартера, если не понял о чем говорил другой?

873783,16143 написал(а):

А вот те цели, ради которых, допустим, жить, ты же выбираешь сам. Развиваться в какую-то сторону (математики, астрологии, землекопании, судейства, ещё кучи всякого-всякого, что пришло с развитием государственности и социального строя), сегодня ты выбираешь сам, если не совсем ущербный в психическом плане.

Решает не человек, а его мозг.

Я скажу одну вещь, Кэп, подумай над ней проанализируй. Это совет.

Почему нашему организму не дано понять, что происходит в его мозге или почему мы не чувствуем его и не можем влиять на его решения?
(см. невозможность просто взять и волей мысли изменить поведение или характер действий, например стать трудолюбивым)

0

225

873783,16143 написал(а):

И на то, чего хочется, ты всегда найдёшь и время, и возможности. Если это чистая биология, то как такое возможно?

Иллюзия понимания. Это как раз таки невозможно, потому что это чистая биология сплавленая с окружающей средой.

0

226

873789,15057 написал(а):

Каким образом ты утверждаешь, что было отклонение от темы топикстартера, если не понял о чем говорил другой?

Потому что я понял, о чём говорил топикстартер, а вот дальше уже пошло про биологию. Но... При чём тут биология, если вопрос касается экзистенциального аспекта жизни? Поэтому я дальше обсуждать эту тему не буду. Из философии и психологии это ушло куда-то в не интересную для меня область. Спасибо, что старался, писал, но я правда не понял, зачем. Ты выразил своё мнение, да, я выразил своё. Объяснять, почему не дочитал всё, даже не стану. Я слишком устал. Но тебе ж на это пофиг. Ты писал, старался, а я не оценил) Сорян.

0

227

873792,16143 написал(а):

Потому что я понял, о чём говорил топикстартер, а вот дальше уже пошло про биологию

Уточняю, ты понял только это.

873792,16143 написал(а):

Я слишком устал. Но тебе ж на это пофиг. Ты писал, старался, а я не оценил) Сорян.

Мне безразлично оценил ты или нет.
Ты не до конца разобрался в том, что говорит другой и вынес окончательный вердикт. Странное поведение. Ладно, ты просто не захотел дальше говорить, но ты поставил точку (не в вопросе, а в твоем участии при обсуждении так как-будто это не касалось изначально темы).

Повторюсь: непонятны поступки и их причины.

0

228

873789,15057 написал(а):

Почему нашему организму не дано понять, что происходит в его мозге или почему мы не чувствуем его и не можем влиять на его решения?

Простите..
Такое утверждение- верх безграмотности)
Читать  больше нужно,  и будет Вам щасТие)
А лучше по правилу трех П: прочитать, понять, применить)
Тогда не будет сомнений, кто  кому хозяин.

Хотя.. при неосознанности  да-а, согласна, рулит мозг и инстинкты)
Пардон-с, не всем дано)

продолжения не будет.
Не люблю треп на разном уровне информированности с фентази- риториками) пустое)

Отредактировано Вeтреная (2018-06-25 21:56)

0

229

873783,16143 написал(а):

А вот те цели, ради которых, допустим, жить, ты же выбираешь сам. Развиваться в какую-то сторону (математики, астрологии, землекопании, судейства, ещё кучи всякого-всякого, что пришло с развитием государственности и социального строя), сегодня ты выбираешь сам, если не совсем ущербный в психическом плане. И на то, чего хочется, ты всегда найдёшь и время, и возможности. Если это чистая биология, то как такое возможно?

Нет чистой биологии, ты прав)))
Понравились твои посты, спасибо))))
Сколько ни читала этот вопрос :кто ты? и разные  изыскания,  не могу понять- а разницы?
Со звезд, творение Высшего Разума, какая разница?
Что было то прошло, а каждый проживает собственную жизнь и создает себя из всей мозаики возможностей.
Лично для меня КТО- вообще не актуально. Актуально-КАКОЙ)
Что сотворил из себя- человека, узнавая собственные возможности и реализуя их
или слизью болотной безвольно расплющился по обстоятельствам.
как- то так.

0

230

873794,16772 написал(а):

Простите..
Такое утверждение- верх безграмотности)
Читать  больше нужно,  и будет Вам щасТие)

Не прощю)

Я говорил не о том что мозг это нечто непостижимое, а то, что есть множество факторов, которые он учитывает и нам не сообщает. Люди не могут понять что проиходит в их голове и какие процессы в ней происходят (эволюция не наделила нас способность понимать-чувствовать собственный мозг). В этом суть.

Отредактировано Альнатаран (2018-06-26 00:06)

0

231

873760,16143 написал(а):

задам один простой вопрос, который всё прояснит. Вы верите, что душа существует?


Души нет.

873760,16143 написал(а):

Из Ваших слов всё упирается в биологию - а это простейшие функции - поесть, поспать, размножиться. Ну, и справить нужду. Остальное где-то теряется, что относится не к биологии.


Вы меня извините, Капитан, но это какие-то совсем уж пещерные представления о биологии, как и об анатомии человека,  и не только человека, но и животных кстати тоже.

873760,16143 написал(а):

Сознание к биологии не относится. Как и психология. А психология - это наука о душе. Душа к биологии как относится? Никак. Ни один биолог её не смог найти Так же и вопрос религии. Она связана с душой.

Вообще-то, сейчас даже у студентов-психологов давно есть предмет психофизиология, которая включает в себя строение и функционирование центральной нервной системы. О душе им точно ничего не преподают. О ней вроде только в церковно-приходских.

873760,16143 написал(а):

Душа к биологии как относится? Никак. Ни один биолог её не смог найти  Так же и вопрос религии. Она связана с душой.

Да, я согласен, до фига в верованиях вымысла, но опровержения, что души не существует нет. Научного, конечно же, а не вымышленного.


А как можно опровергнуть то, что принципиально нефальсифицируемо? 

873760,16143 написал(а):

Вопрос темы - как познать себя......... Экзистенциальный вопрос существования - "ради чего я здесь?" Жрать - испражняться - ржать? Или я должен создать что-то совершенно новое, почти невозможное? Первая часть - это чистейшая биология.


Вторая часть – та же самая чистейшая биология.

873760,16143 написал(а):

Второй - психология. К слову, мозг как орган изучает другая наука, Когнитивная нейробиология, но мы-то не о ней сейчас)

А о чём тогда? Если упомянутая наука изучает вопросы памяти, внимания, чувств, эмоций, воображения, мышления и многие другие, т.е. всё то, что является познанием себя и предметом данного обсуждения.

0

232

873794,16772 написал(а):

Простите..
Такое утверждение- верх безграмотности)
Читать  больше нужно,  и будет Вам щасТие)

Какая смешная шутка.

0

233

873801,11420 написал(а):

Души нет.

Кто сказал? Где доказательства?)) Это вопрос веры. Не веришь - ты прав, веришь - ты прав. Я вижу это именно так.

873801,11420 написал(а):

Вы меня извините, Капитан, но это какие-то совсем уж пещерные представления о биологии, как и об анатомии человека,  и не только человека, но и животных кстати тоже.

Не прощу)

873801,11420 написал(а):

О душе им точно ничего не преподают. О ней вроде только в церковно-приходских.

Я выше писал, что есть на самом деле психология.

873801,11420 написал(а):

та же самая чистейшая биология.

Неа. Биология+химия+та самая нейрофизиология, если быть точным, то ещё куча всего помимо. Не чистая биология.

873801,11420 написал(а):

А о чём тогда?

Так об этом.

Мысли о том,какой я человек из чего слеплен?частые гости в моей голове.что делать?как успокоить бурю дискуссий внутри себя?

Я не вижу тут вопросов об анатомии, например. Я вижу тут экзистенциальные психолого-философские вопросы. Можете убеждать тут кого угодно в том, что это всё - биология, Ваше право. А я, пожалуй, всё-таки воздержусь от дальнейшего обсуждения.

873793,15057 написал(а):

Уточняю, ты понял только это.

Я уточню, что ты думаешь, что я понял только это, хотя на самом деле ты не имеешь реального представления о том, что я в действительности понял. По сути, я не поддержал беседу, а ты сделал кучу выводов при этом не касающихся действительности. Вот и всё.

873793,15057 написал(а):

Повторюсь: непонятны поступки и их причины.

Зачем тебе их понимать? В них есть какой-то сакральный смысл?) Я не хочу участвовать в обсуждении в этой теме, поэтому не поддерживаю разговор, но из-за того, что я видимо слишком резко решил оборвать нить, мне приходится объяснять, почему, хотя и не обязан.

Продолжайте обсуждение как хотите, мне можно не отвечать. Слишком скучно. Каждый верит в то, что хочет. Каждый понял топикстартера так, как понял. Всё. О чём ещё тут можно говорить, когда одни люди пошли по правой дорожке, другие - по левой (фигурально) и каждый видит свою сторону и получается вот так
[img2]aHR0cDovL2NvbmZsaWN0YS5uZXQvbWVkaWF0aW9uL2FtdXNpbmcvY2FyaWNhdHVyZXMvNS5qcGc[/img2]

0

234

873802,11420 написал(а):

Какая смешная шутка.

Извините еще раз.
Я ликбез не практикую)

0

235

873805,16143 написал(а):

Это вопрос веры. Не веришь - ты прав, веришь - ты прав. Я вижу это именно так.

Конечно)
И Душа не в том, выбрать  "конфетку", типа, сердцем, или решить задачку разумом.
Очень не в этом)
да-а.. здесь я согласна с  высказыванием..
Не тогда верить, когда видишь, а вначале поверить- тогда увидишь.(с)

Отредактировано Вeтреная (2018-06-25 23:14)

0

236

873805,16143 написал(а):

Я уточню, что ты думаешь, что я понял только это, хотя на самом деле ты не имеешь реального представления о том, что я в действительности понял.

Согласен, человеку свойственно видеть некую картину и мочь моделировать и обдумывать её.
Я действительно не знаю, что и как ты понял, мы в сети и ты как и все здесь для меня не более чем неполные информационные образы в моей голове.
Всё это так.

Однако суть разговора не в этом. Я говорил о том, что ты не закончил чтение, поскольку тебе лень читать (устал, бывает). Если ты не закончил чтение, значит ты не понял то, что я хотел сказать. Как уже подметили до меня ты имеешь поверхностные представления о биологии, которые я пытался расширить и углубить, путем ссылок на источники и примеров, но не вышло (см. логикой нельзя переубеждать).

Подчеркиваю, исходя из того что ты недочетал, я понял, что ты использовал свои текущие представления о биологии, для удобства, и закончил чтение расставив все ярлыки не особо заморачиваясь, ведь это проще, все так делают (мозг экономит, так он устроен).
Я вовсе не о том, что ты услышал только то, что ты хотел, а только расставил все фигуры так как тебе удобно, поскольку я не смог понятно (не логично, а именно понятно и возможно доступно для тебя) изложить материал, ну и тебе лень*, и как результат мы пришли к текущему разговору.

Я вовсе не считаю, что ты обязан объяснять что-либо и прекрасно понимаю твое нежелание вести разговор. Слова о том, что мне непонятны твои действия это не более чем выражение своего мнения и уточнения к определенным местам, т.е. ответа не предполагает.

Отредактировано Альнатаран (2018-06-25 23:59)

0

237

873805,16143 написал(а):

Кто сказал? Где доказательства?)) Это вопрос веры. Не веришь - ты прав, веришь - ты прав. Я вижу это именно так.

Так я же написала выше – как можно доказать отсутствие  чего-либо, принципиально неопровержимого? Существование розовых единорогов, например,  можно доказать или опровергнуть? Так и с душой. Вроде элементарные вещи, в науке так всякие теории тестят на возможность и право их существования, критерий Поппера называется. А с душой вообще уже давно неинтересно, столь эпичные срачи уже даже по ютубчику не найдёшь, можно только тихо недоумевать, неужели в народе это ещё ходит?

873805,16143 написал(а):

Я не вижу тут вопросов об анатомии, например. Я вижу тут экзистенциальные психолого-философские вопросы. Можете убеждать тут кого угодно в том, что это всё - биология, Ваше право.

Ну да, обычный бред ТС. Частые гости в голове как раз у психологов и философов появляются, психиатры обычно с этим справляются на раз.

0

238

873806,16772 написал(а):

Извините еще раз.
Я ликбез не практикую)

Эээ….  Не совсем как бы поняла… А есть чем практиковать? Ну в смысле понять бы сам предмет.
Хотя бы в паре связных предложений разъяснить тему своих загадочных познаний сможете?
Сам ликбез  не надо, пожалуй..

0

239

873840,11420 написал(а):

Ну в смысле понять бы сам предмет.

Который?
Себя или мозг?
Если Вы не владеете ни первым, ни тем более вторым, я то чем помочь могу?

Отредактировано Вeтреная (2018-06-26 09:52)

0

240

Познание самого себя есть оценка мотивов своих действий. Оценишь мотивы -узнаешь - кто ты. Все просто.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?