Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?


Как познать себя?как понять кто ты ?

Сообщений 241 страница 251 из 251

241

873841,16772 написал(а):

Который?
Себя или мозг?
Если Вы не владеете ни первым, ни тем более вторым, я то чем помочь могу?

Не, я про  предмет ваших собственных познаний, отказом в ликбезе по которому вы меня тут пугаете.
Кстати, вы всегда отказываете в помощи тем, кто у вас её не просит? Причём настойчиво повторяя это несколько раз? Какое затейливое мышление, однако..

0

242

873843,11420 написал(а):

Какое затейливое мышление, однако..

Спасибо, я в курсе)

0

243

Сообщение для Вeтреная Хорошо сказано про ликбез http://uploads.ru/i/h/w/r/hwrfl.gif , вот только собственной грамотности ты не продемонстрировала: поясни, пожалуйста, или дай ссылки, книги, на то, что ты понимаешь под "себя" или "я", ну и почему оно отдельно от мозга.

0

244

А зачем вообще познавать себя, знать какой ты человек и из чего сплетён?

0

245

Нормальные люди до пяти - семи лет себя познают быстро. Потом помедленнее по мере возможностей и желания. Это нужно в жизни для понимания, на что ты способен. То есть, нужно ли браться за дело, которое ты не потянешь.

0

246

gennnn написал(а):

Это нужно в жизни для понимания, на что ты способен. То есть, нужно ли браться за дело, которое ты не потянешь.

https://forumupload.ru/uploads/0000/0a/f2/20763/411853.gif
Согласен))

0

247

gennnn написал(а):

Нормальные люди до пяти - семи лет себя познают быстро. Потом помедленнее по мере возможностей и желания. Это нужно в жизни для понимания, на что ты способен. То есть, нужно ли браться за дело, которое ты не потянешь.

Дело в том, что до 5-7 лет человек еще не способен сам что то "понимать", он живет иформацией из вне. В этот период он черпает информацию и учица на основании её. Это называется "окружающая обстьановка" Социум, который влияет на развитие... Человек выросщий среди зверей до 7 семи лет, не способен адаптироваться в дальнейшем среди людей..

Только вырастая-взрослея, а это в наше время где лет после 20 (в разных условиях по разному) начинает накапливаться личный опыт жизни. А все остальное дано окружающей средой и в том числе... До этого времени происходит формирование личности. Она имеет право, но опыта нет, к сожалению. Пару сотен лет назад это называли "нигилизм".))))))
Чо за уйню я написал :D

0

248

Grover написал(а):

Дело в том, что до 5-7 лет человек еще не способен сам что то "понимать", он живет информацией из вне.

Ну, ну. Живёт, ничего не понимая.

Grover написал(а):

Человек выросший среди зверей до 7 семи лет, не способен адаптироваться в дальнейшем среди людей..

То есть, умирает или посылает всех к чёрту. Ну, а если не покормить его с недельку, а потом найти подход. Думаю, адаптируется (правда с языком будут проблемы, но это действительно, связано с программой развития человека. Есть такая программа в клетках человека).

Grover написал(а):

Только вырастая-взрослея, а это в наше время где лет после 20 (в разных условиях по разному) начинает накапливаться личный опыт жизни. А все остальное дано окружающей средой и в том числе...

Если я обжёгся сковородкой до 20-и лет, значит это дала мне окружающая среда, а если я обжёгся сковородкой после 20-и лет, значит я накопил свой жизненный опыт как личность  :D .
Личный опыт жизни накапливается в постоянном контакте с окружающей средой независимо от возраста. И ребёнок в 5 лет требует к себе внимания. Почему? Потому что он считает себя личностью. Он даже игрушки иногда начинает отбирать, потому что считает, что это его личные игрушки.

Отредактировано gennnn (2023-03-30 07:54)

+1

249

Я человек, склонный к постоянной саморефлексии. Постоянно наблюдаю и за собой и за окружающими, откуда подчерпываю что-то для себя. Знаю, что таких людей как я не так много. Но мне важно узнавать себя и чувствовать себя. Полностью понять и познать, думаю, невозможно. А вот сформировать образ и основные знания - можно. Особенно важно проследить наличие каких-либо психотравм и негативных убеждений, чтобы иметь возможность работать над собой и улучшать качество жизни.
А вот отвечая на вопрос от своего лица: чтобы познать себя, нужно наблюдать за собой. Принимать особенности и качества, как имеющийся факт, а не "дефект". Размышлять, замечать детали.
Как-то так :)

+1

250

Сообщение для TatiOs Не помогает это всё.... Шёл и иду по этому пути.... Тупик....

0

251

Grover написал(а):

Не помогает это всё.... Шёл и иду по этому пути.... Тупик....

Тупики в любом деле бывают. По крайней мере я так же иду по такому пути и бывают моменты, когда думаешь, мол, а что дальше то?
Но обычно именно после этих моментов куда-то вырываюсь.
Можно смотреть глобально, но для меня важнее присматриваться к мелочам и пустякам. Реакция на толпу в автобусе, на сочетания цветов, какая еда нравится, что радует больше, что не откликается и т.д.
Каждый помимо базового фундамента состоит из кучи мелочей, а обнаружить их можно смотря вокруг.
Не знаю насколько это другим поможет, но я привыкла все подвергать сомнению, прежде чем делать какие-то выводы. Те же убеждения в моих мыслях не раз перетасовываются между собой, разбираются по составу, сопоставляются с другими убеждениями и ценностями, пока я не приму его как своё собственное.
Но в общем, познать себя полностью, к сожалению, невозможно. Это бесконечный процесс. Но можно создать цельное представление о себе и принять факт, что какие-то его части могут меняться с течением времени.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?