Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?


Как познать себя?как понять кто ты ?

Сообщений 61 страница 80 из 251

61

863123,16143 написал(а):

Мне всегда было интересно слушать подобные мнения со стороны.

Мне эти мнения не были интересны. Мне было интересно само учение. Когда я сталкиваюсь с теми кого сейчас называют последователями учения Карлоса Кастанеды всегда тактично спрашиваю кого из эзотериков они могут назвать еще, не прибегая к помощи гугла?

Отредактировано Дерсу (2018-03-08 20:49)

0

62

863123,16143 написал(а):

Я это не в защиту его учений и прочего, мне просто интересно, из чего люди делают такие выводы.

Я по образованию теософ. В смысле одному из образований. Отсюда мои необычные заявления время от времени. Просто забываюсь.

0

63

863125,17099 написал(а):

Мне эти мнения не были интересны. Мне было интересно само учение.

Я про мнение вот как ты выше назвал. Что Кастанеда - это всего лишь писатель-эзотерик... Ну, он по сути изначально им и являлся. Но вот, как отличить-то, что он на самом деле типа что-то знал и это на самом деле было в его учениях или это всё полная брехня типа как у Зеланда или Папюса?

0

64

863127,16143 написал(а):

Я про мнение вот как ты выше назвал. Что Кастанеда - это всего лишь писатель-эзотерик... Ну, он по сути изначально им и являлся. Но вот, как отличить-то, что он на самом деле типа что-то знал и это на самом деле было в его учениях или это всё полная брехня типа как у Зеланда или Папюса?

Нет, не брехня, конечно. В эзотерике мало мистики. Это философское учение о способе восприятия реальности. Для того что бы понять физику нужны базовые знания. Для того что бы воспринять реальность иной  так же нужна база.
Что такое свобода?

0

65

863127,16143 написал(а):

Но вот, как отличить-то, что он на самом деле типа что-то знал

Он кое что прочел. Ему были нужны эти сведения для того что бы опираться на них. Потом увлекся и стал писать то что ему казалось интересным. Так мы получили "учение" Кастанеды.

0

66

863131,17099 написал(а):

Что такое свобода?

Какая именно свобода тебя интересует? В целом, это отсутствие границ и управление своей жизнью (например) по своему усмотрению. Как библейская свобода выбора, к примеру.
Но на мой вопрос КАК отличить ты не ответил)

0

67

863127,16143 написал(а):

типа как у Зеланда или Папюса?

Это еще кто такие?

0

68

863133,16143 написал(а):

Какая именно свобода тебя интересует?

Сама свобода. Что это? Как понять что это свобода?

0

69

863125,17099 написал(а):

всегда тактично спрашиваю кого из эзотериков они могут назвать еще, не прибегая к помощи гугла?

863134,17099 написал(а):

Это еще кто такие?

Вот это эти самые))

0

70

863135,17099 написал(а):

Как понять что это свобода?

Так она не снаружи, она в голове) Там всё всегда понятно))

0

71

863133,16143 написал(а):

Но на мой вопрос КАК отличить ты не ответил)

Как не ответил? Надо читать другие труды. Вы хотите что бы я назвал авторов, или что бы я провел самостоятельные параллели между доном Хуаном и, скажем, учением Канта? Я уже это делаю. Говорю о свободе. У Кастанеды и у Канта фундамент на котором стоят оба учения.

0

72

А, ну, то есть вся эзотерика проваливается в философию? Не, тогда скукота. Это параллельные, но абсолютно разные вещи, на мой взгляд. Это как философия и психология. Они рядом, но это разные вещи. Спасибо)

0

73

863137,16143 написал(а):

Так она не снаружи, она в голове) Там всё всегда понятно))

Да. Но если есть необходимость облечь это в словесный вариант для того чтобы объяснить свободу как свободу как ее назвать кроме слова свобода если человек не в состоянии понять самой ее сути. Опасность в том что свобода может быть понята как анархия. Как ограничить то что не имеет границ?

0

74

863144,17099 написал(а):

Как ограничить то что не имеет границ?

Разум сам чертит эти границы. Зачем границы свободе как таковой?)

0

75

863143,16143 написал(а):

А, ну, то есть вся эзотерика проваливается в философию? Не, тогда скукота. Это параллельные, но абсолютно разные вещи. Это как философия и психология. Они рядом, но это разные вещи. Спасибо)

Понял! Без проблем. Но я о том что Кастанеда упростил понятие до такой степени что границы познания исчезли. Некоторые понятия он истолковал по своему, а некоторые вещи сами в себе, есть такое в философии, назвал понятными ему терминами.
Я погуглил про этих которых вы упомянули. Не серьезно, есть там еще дама Лууле Виилма. Из той же оперы.

0

76

863149,17099 написал(а):

Я погуглил про этих которых вы упомянули. Не серьезно, есть там еще дама Лууле Виилма. Из той же оперы.

В своё время они были популярны. Но для меня что они, что Антон ЛаВей)) Ну, или Блавацкая...

0

77

863145,16143 написал(а):

Разум сам чертит эти границы.

Разум мой или попугая? Это я о границах.

863145,16143 написал(а):

Зачем границы свободе как таковой?)

Ладно. Присядем. Границы они внутри разума. или внутри осознания себя как личности, или внутри личности социума, или границы социума как осознания себя в рамках границ и при чем тогда свобода?

0

78

863153,17099 написал(а):

Разум мой или попугая? Это я о границах.

У каждого свой, конечно)

863153,17099 написал(а):

Границы они внутри разума. или внутри осознания себя как личности, или внутри личности социума, или границы социума как осознания себя в рамках границ и при чем тогда свобода?

Вот и я задаюсь этим вопросом - суть свободы - это отсутствие границ как таковых или установление границ там, где нужно личности, а то и социуму?)

0

79

Да. Философия увлекательная штука. Я на трех философских форумах. Увлекся, простите. Эзотерики, современные, меня везде забанили. Я для них поднимаю слишком много вопросов которые они объясняют мистикой или верой, а я могу объяснить словами. Я нудный. Простите. http://uploads.ru/i/n/Q/r/nQrD6.gif

0

80

863154,16143 написал(а):

Вот и я задаюсь этим вопросом - суть свободы - это отсутствие границ как таковых или установление границ там, где нужно личности, а то и социуму?)

Если не философствовать, как я люблю, все четко посредине.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?