Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?


Как познать себя?как понять кто ты ?

Сообщений 101 страница 120 из 251

101

863227,12716 написал(а):

Мы с еще про Рерихов забыли)))

Йолочка, мы просто стараемся не валить все в один котел. У меня сейчас вместо головы стеклянный шар, я могу что и напутать.

0

102

863229,16143 написал(а):

Сожалею. Надеюсь, всё прошло без страшных последствий.

Для него. Да. А морду ему его папа набил сам. Та ну его и меня вместе с ним. Надо встряхнуться.

863229,16143 написал(а):

Только это не по теме, не отклоняемся в дальнейшем))

Вот и я о том же. Счастливого!

0

103

863230,17099 написал(а):

Йолочка, мы просто стараемся не валить все в один котел. У меня сейчас вместо головы стеклянный шар, я могу что и напутать.

Это не критично))  Тут все в один котел - оба автора  как раз " о путях самопознания через эзотерику и глубины философии).
Сообщение для capt. Jack Sparrow Сообщение для Дерсу Вы позволите присоединиться и поделиться мыслями по поводу ..?

863225,16143 написал(а):

Представим, что он не знает ни учений, ни философских каких-то трактатов. "Чистый" от таких знаний. Кто он? Как воспринимает жизнь? Не может же он просто жить и не задумываться "Кто я?" или "Зачем я здесь?" Он всё равно что-то ищет, что-то думает, но первоначальный опыт перенимает от родителей и окружающих его людей. Разве не так?

Говорить о восприятии ребенка в целом думаю, нельзя, без учета этапов его физического , а потом уже и психического развития- взросления.  Малыш априори воспринимает себя исключительно через призму своего физического и душевного комфорта ( спокойствия ) и уж точно не задумывается на столь глубокие философские вопросы. Они появляются позже и зависят от степени " зрелости"  души ( хоть многие отрицают ее наличие). Происходить это начинает, когда этой самой душе либо становится тесно в поставленных  ( смоделированных) родительских рамках, либо ребенок ( чаще это подростковый период) начинает видеть несоответствие родительской модели поведения и восприятия окружающей жизни с тем, что он начинает видеть и оценивать самостоятельно. И если этот диссонанс слишком выражен, то начинается не просто поиск " себя".. ( проявлений этих изысканий масса- от спокойных до критических).
Слышали , вероятно, выражение про очень одаренных детей ( людей)- " боженька помазал"...Так же и с " внутренним стержнем" каждой личности, который берется откуда-то свыше..разной силы, который может совершенно быть не подвластен родительской модели..
Так вот, думаю, что есть вещи, которые в настоящий период нашего развития, наших знаний -нам просто не дано объяснить, поэтому отрицать их просто глупо, ибо доказать противоположное так же нет возможности. Это надо просто принимать, совершенно не обязательно соглашаться ( доля сомнений обязательна  хотя бы для собственного развития), но и носом рыть, докапываясь до истины, думаю, не стоит.. , а вот формировать свое отношение к мало понятным вещам нужно, но не через призму " А, все это ерунда, бред и паранойя", а через призму " никогда не говори никогда" и " все может быть, просто я этого не знаю"..

0

104

863159,16143 написал(а):

Но всегда интересовало одно - как понять, что это правда, а другое - ерунда

Я для себя назвала это "теорией щелчка". ))) Попробую объяснить. Допустим что-то ест, беспокоит, но сформулировать словами ты для себя этого не можешь, но тем не менее начинаешь рыть. И вот когда ты читаешь или слышишь то, что ищешь, в удобоваримом для тебя формате, происходит некий щелчок, типа "вот оно!" и всё для ТЕБЯ становится на место. Выделяю для "тебя" потому как нет единой универсальной правильной схемы для всех. То, что щелкнуло для тебя - не щелкнет для другого. Ну вот как-то так.

0

105

863238,12789 написал(а):

Я для себя назвала это "теорией щелчка".

Забавное совпадение.
У меня  такая же теория "щелчка"..
С прочтения Теннесси "Кошка на раскаленной крыше"..
Вдруг щелкнет, и все встанет на свои места..
Именно так.. роешь, пока недостающий  осколок "зеркала" Ледяной Королевы не находится,
и картинка складывается)

Отредактировано Вeтреная (2018-03-09 13:41)

0

106

863232,12716 написал(а):

Это не критично))  Тут все в один котел - оба автора  как раз " о путях самопознания через эзотерику и глубины философии).

Да. Но это в том случае обсуждаемо если все присутствующие читали то о чем говорят. Я так понял что вопрос поднят для обсуждения всеми а не посмотреть как я, или кто другой, сверкает познаниями, поэтому пока мелкими шажками. Рерих выше Кастанеды на туловище, я не хочу обсуждать его вместе с Карлосом Кастанедой именно по этой причине.

863232,12716 написал(а):

Вы позволите присоединиться и поделиться мыслями по поводу ..?

Буду польщен.
И еще. У меня есть привычка переходить в спорах на специфический язык. Увлекаюсь. Одергивайте, пожалуйста, я свободно говорю на всем доступном.
Мне модер на одном форуме написал:
- Увлечешься языковыми инсинуациями - прокляну.

Отредактировано Дерсу (2018-03-09 13:50)

0

107

863242,17099 написал(а):

- Увлечешься языковыми инсинуациями - прокляну.

:D
Так это и вообще не критично) Не зазорно ведь спросить, уточнить, попросить объяснить то, что не понял или в конце концов погуглить неясные термины, если уж сильно " стесняшка"

863242,17099 написал(а):

Да. Но это в том случае обсуждаемо если все присутствующие читали то о чем говорят. Я так понял что вопрос поднят для обсуждения всеми а не посмотреть как я, или кто другой, сверкает познаниями, поэтому пока мелкими шажками. Рерих выше Кастанеды на туловище, я не хочу обсуждать его вместе с Карлосом Кастанедой именно по этой причине.

Да я собс-но не в плане обсуждений авторов)))  и уж тем более, их трудов. Тема же изначально не об этом? или я что-то упустила?

Отредактировано Йолка (2018-03-09 14:00)

0

108

863243,12716 написал(а):

Тема же изначально не об этом? или я что-то упустила?

Нет. Не упустила, это я опять передернул. http://uploads.ru/i/j/1/s/j1sxv.gif

0

109

863241,16772 написал(а):

У меня  такая же теория "щелчка"..
С прочтения Теннесси "Кошка на раскаленной крыше"..

Не читала... На своих ощущениях базируюсь. Ну или как говорится, все когда-либо было придумано до нас. Мы просто к этому приходим сами и каждый своими путями. )

0

110

863243,12716 написал(а):

Тема же изначально не об этом? или я что-то упустила?

860746,17093 написал(а):

как успокоить бурю дискуссий внутри себя?

KaterinaVVV  - автор темы,  задала вопрос. И именно у Дона Хуана есть чёткий ответ. Чтобы не потерять суть пересказывая,
я запостила прямые цитаты. У него очень годные мысли по этому поводу. Есть над чем подумать. Об авторе и книгах начали говорить другие.
Ну как говорить ... поливать.

0

111

863245,12789 написал(а):

Ну или как говорится, все когда-либо было придумано до нас. Мы просто к этому приходим сами и каждый своими путями. )

Конечно.. ))

863238,12789 написал(а):

Выделяю для "тебя" потому как нет единой универсальной правильной схемы для всех. То, что щелкнуло для тебя - не щелкнет для другого.

очень верно ))
И большая иллюзия людей то, что мы одинаковые.
Отсюда и огромные отличия как в восприятиях, так и в мнениях.
Каббалисты различают 5 уровней сознания, у буддистов и  последователей аюверды- нашла семь уровней.
При этом никакой мистики, обычные наблюдения, собранные в  классификацию.
Навскидку или на пальцах-
как сознание ребенка отличается от сознания, к примеру ученого, и , соответственно, промежуточные стадии.

Главное, определить, кто перед тобой, и , часто, дальше разговаривать не имеет смысла.
барьер возможностей понимания)

0

112

От темы не отходим, личное не выносим, тут не мусорка :)

863238,12789 написал(а):

Я для себя назвала это "теорией щелчка". )))

А это интересная теория. У меня такое бывало. Только я не читал, не смотрел что-то, у меня так "щёлкало" во время каких-либо событий. Будто всё, что было до - всё вело в эту точку, чтобы я что-то осознал.
Сообщение для Йолка присоединяйся, конечно)
Я Блавацкую упоминал ранее, среди остальных)) Её в своё время тоже на смех подняли с её учениями. У меня где-то валяется один томик книги, я полистал, почитал да плюнул. Слишком уж всё как-то замысловато что ли показалось. Я уже даже не помню, о чём там, честно признаться.

863242,17099 написал(а):

- Увлечешься языковыми инсинуациями - прокляну.

http://s2.uploads.ru/9fy4D.gif  круто!
Я такие инсинуации понимаю, но вот писать их не умею)))

0

113

863256,16143 написал(а):

А это интересная теория.

да не то, чтобы интересная, просто я так для себя определяю, что есть правда во всех этих изысканиях...

Было время, когда меня пытались кормить всеми этими психологоческими и прочими штуками. Не прониклась. Скорее наоборот. А когда сама начала рыть, то всё нужное попадалось в фразах обычных людей, сказанных не мне. И вот тогда действительно щёлкало. )))

0

114

863303,12789 написал(а):

И вот тогда действительно щёлкало. )))

Интересно, интересно) Получается, что ты либо попадала, либо находила всё это в нужном месте и в нужное время. http://s3.uploads.ru/gPfri.gif

0

115

863351,16143 написал(а):

Получается, что ты либо попадала, либо находила всё это в нужном месте и в нужное время.

Меня заносило туда, куда мне было надо. )

0

116

863238,12789 написал(а):

Я для себя назвала это "теорией щелчка". ))) Попробую объяснить. Допустим что-то ест, беспокоит, но сформулировать словами ты для себя этого не можешь, но тем не менее начинаешь рыть. И вот когда ты читаешь или слышишь то, что ищешь, в удобоваримом для тебя формате, происходит некий щелчок, типа "вот оно!" и всё для ТЕБЯ становится на место. Выделяю для "тебя" потому как нет единой универсальной правильной схемы для всех. То, что щелкнуло для тебя - не щелкнет для другого. Ну вот как-то так.

Лично мне надо поспать. Вот подумать о чем-то, подумать... А потом лечь и поспать. И будет "утро вечера мудренее".

0

117

863362,12789 написал(а):

Меня заносило туда, куда мне было надо. )

Вооот, а я что сказал?))

0

118

:flag: Я вернусь.

0

119

863362,12789 написал(а):

куда мне было надо.

Скорее. когда это было надо)
Насколько я сейчас понимаю, любая информация, не только из книжных носителей, но и подхваченная мимолетно, к примеру от совершенно незнакомого мимо проходящего человека, даже если он молчал, должна упасть на " готовность" воспринять ее. Это как в физике- транслятор- приемник.. И если ты "готов " к восприятию- у тебя " щелкает", если же нет- полученное не исчезает бесследно, просто откладывается далеко про запас и будет там ждать твоей готовности..

863256,16143 написал(а):

У меня где-то валяется один томик книги, я полистал, почитал да плюнул. Слишком уж всё как-то замысловато что ли показалось.

Можно много раз пытаться возвращаться и читать, силясь понять написанное, но если ты внутренне не созрел для восприятия, твой личный опыт не наложился на написанное и не получил отклика- будет и не понятно, и замысловато и много еще каких других "и".
Ну и потом, существуют же и "параллельные вселенные"...))

0

120

863383,12716 написал(а):

Ну и потом, существуют же и "параллельные вселенные"...))

И мы приходим к физике! Теория струн и мультивселенных) Ну, никак не самопознание. В одной из мультивселенных я уж 100% знаю, как познать себя и понять, кто я. Но не в этой)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как познать себя?как понять кто ты ?