Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Закон, Государство, Политика » Совок - пережиток прошлого, или то чего не хватает?


Совок - пережиток прошлого, или то чего не хватает?

Сообщений 161 страница 180 из 406

161

867450,17278 написал(а):

"Расстрелять всех!", и всё, проблем нет) Расстреляй Николай Ленина, Родзянко, Керенского и остальных революционеров, всё было бы нормально.

Слишком простой и однобокий взгляд на Личность.. 
и потом, ты не услышал..

867449,12716 написал(а):

Любые преобразования не делаются " по щелчку". На это требуются долгие годы, четкая, отлаженная, планомерная работа, тактика и стратегия развития государства..

У Иосифа Виссарионовича было время.. Более того, он проявил себя великолепным стратегом в годы ВОВ, он сумел сплотить народ так, что в бой шли с его именем на губах.. У него была отличная " группа поддержки"...

Что было бы, попади он в условия времени, в котором оказался последний российский царь, не имея поддержки ни с какой стороны, развалившуюся и обнищавшую страну- сложно даже представить..
Один в поле не воин. Никогда, нигде, никак.

0

162

о нашем.. советском детстве..

больше всего ярким примером отношения людей к тому времени- комментарии под видео.

0

163

Сообщение для Йолка Советская атмосфера просто чудесная)

0

164

Я вот вас читаю и поражаюсь, вы действительно вот это вот всё держите постоянно в голове (имена, даты, события и прочее) и свободно ориентируетесь в любой временной точке, помните всю школьную программу от корки до корки? Или обсуждение происходит при помощи Гугла?

0

165

867464,12789 написал(а):

Я вот вас читаю и поражаюсь, вы действительно вот это вот всё держите постоянно в голове (имена, даты, события и прочее) и свободно ориентируетесь в любой временной точке, помните всю школьную программу от корки до корки? Или обсуждение происходит при помощи Гугла?

Лично я начал интересоваться историей буквально 4-5 месяцев назад (чтобы вы понимали, до этого я не знал даже банальных фактов об истории своей родной страны, что уж говорить про мировую историю), вследствие чего информация в моей памяти относительно свежа.

0

166

867469,17278 написал(а):

Лично я начал интересоваться историей буквально 4-5 месяцев назад

Можно тогда ещё вопрос, что послужило причиной такого интереса?

0

167

а ввобще да, мне хочется услышать хотя бы пару фамилий людей которые чем то запомнились в постсоветском пространстве.
мне лично на вскидку приходит в голову только одна - генерал Лебедь. вот он был чувак старой советской закалки и прям говорил как отрезал.
остальных фамилий к сожалению на ум не приходит, ну чтобы прям вот так сказать этот чувак прям вообще молодец, так и надо.

0

168

867473,12789 написал(а):

Можно тогда ещё вопрос, что послужило причиной такого интереса?

Купил 2 романа Ремарка (На западном фронте без перемен и Возвращение) и перед чтением решил узнать про какую войну будет идти речь. Узнал, и понеслось)
Узнал о Первом Мировой почти всё и начал изучать другие эпохи истории. До этого меня история не сильно интересовала.
Далее купил исторические книжки и погрузился в историю.

0

169

867488,4465 написал(а):

а ввобще да, мне хочется услышать хотя бы пару фамилий людей которые чем то запомнились в постсоветском пространстве.
мне лично на вскидку приходит в голову только одна - генерал Лебедь. вот он был чувак старой советской закалки и прям говорил как отрезал.
остальных фамилий к сожалению на ум не приходит, ну чтобы прям вот так сказать этот чувак прям вообще молодец, так и надо.

Русских не знаю, но армянский много. Роберт Абаджян, может слышали, героически погиб в четырёхдневной войне в 2016 году. Могу рассказать о нём поподробнее, если интересно.
На той войне вместе с ним героически погибли Кярам Слоян, Сасун Мкртчян, Адам Саакян, Владимир Мелконян и многие многие другие.
Был у нас легендарный офицер Монте Мелконян, погибший в войне за Арцах в 1993 году, Генерал-майор Аркади Тер-Тадевосян (Командос) (участник войны за Арцах), один из основоположников армии независимой Армении Вазген Саргсян и многие другие.

0

170

Единственный плюс, который может говорить в пользу совка - некоторая стабильность, пусть даже иллюзорная

0

171

867530,17278 написал(а):

Русских не знаю, но армянский много. Роберт Абаджян, может слышали, героически погиб в четырёхдневной войне в 2016 году. Могу рассказать о нём поподробнее, если интересно.
На той войне вместе с ним героически погибли Кярам Слоян, Сасун Мкртчян, Адам Саакян, Владимир Мелконян и многие многие другие.
Был у нас легендарный офицер Монте Мелконян, погибший в войне за Арцах в 1993 году, Генерал-майор Аркади Тер-Тадевосян (Командос) (участник войны за Арцах), один из основоположников армии независимой Армении Вазген Саргсян и многие другие.

Да ну Армянам есть чем гордиться, как в прочем и другим национальностям бывшего СССР. Что касаемо генерала Лебедя это уже история не совка... Для меня он например не герой, а просто вояка попавший во власть, которого туда не пустили. Когда человек чести попадает в политику, всегда кончается одним и тем же - смертью.  А что касаемо ностальгии по "совку", то да, отношения между людьми всех национальностей и расс были очень даже на человеческом уровне. Сейчас же всем заправляют политики и пропаганды государств не дают нормальным отношениям среди простых людей. Слишком велико влияние пропогандистких машин. Винить людей в этом тоже сложно, они стоят перед выбором, быть как все или не иметь ничего...

Отредактировано Grover (2018-04-26 19:54)

+2

172

869105,11535 написал(а):

Винить людей в этом тоже сложно, они стоят перед выбором, быть как все или не иметь ничего...

Тем не менее далеко не все готовы наплевать на свои принципы и подстраиваться под пропаганду.
А отношения между людьми в то время были действительно совсем другие, нежели сейчас.

869105,11535 написал(а):

Когда человек чести попадает в политику, всегда кончается одним и тем же - смертью.

В общем-то да. Однако кого не спроси - все хотят видеть у власти честного, порядочного человека с принципами, которые не будут нарушаться.  Зато желающих попасть на его место без принципов -всегда будет куда больше. Т.е. хороший человек всегда будет заведомо обречён. Что постоянно и доказывает история. Если уж родственники друг-друга уничтожают ради власти, то что уж говорить о посторонних людях....

+1

173

Сообщение для SCO Ты знаешь... история показывает, что "главный человек" не столько  честным и порядочным должен быть, сколько болеющим за страну... Это в случае, когда этот человек длительное время у власти....

0

174

869195,11535 написал(а):

история показывает, что "главный человек" не столько  честным и порядочным должен быть, сколько болеющим за страну... Это в случае, когда этот человек длительное время у власти....

Вот поэтому мы тут и вспоминаем совок. В те времена большинство людей было нацелено на общее дело, а сейчас этого уже нет. Очень многим как раз понравилась идея каждый сам за себя и для себя любыми средствами.  Поэтому и действия несогласных у меня уже воспринимаются как попытка получить себе право так же безнаказанно воровать.

Я уже много раз ссылалась на более маленькие "государства" в виде организаций, куда мы все ходим на работу. Ну и как можно верить руководителю такого маленького государства на митинге за "правду и справедливость" к примеру, если он сам ежедневно думает только о себе, а люди, которые у него работают для него просто расходный материал, который можно тупо кинуть.
Так что в сказки я не верю уже давно. ))))

0

175

869105,11535 написал(а):

Да ну Армянам есть чем гордиться, как в прочем и другим национальностям бывшего СССР. Что касаемо генерала Лебедя это уже история не совка... Для меня он например не герой, а просто вояка попавший во власть, которого туда не пустили. Когда человек чести попадает в политику, всегда кончается одним и тем же - смертью.  А что касаемо ностальгии по "совку", то да, отношения между людьми всех национальностей и расс были очень даже на человеческом уровне. Сейчас же всем заправляют политики и пропаганды государств не дают нормальным отношениям среди простых людей. Слишком велико влияние пропогандистких машин. Винить людей в этом тоже сложно, они стоят перед выбором, быть как все или не иметь ничего...

Сложно винить ? Не надо винить. Можно спросить. С человека. Потому что спрос всё равно с человека остаётся и не надо его обстоятельствами оправдывать.
Сегодня на Украине идёт мракобесие. Многие верят что русские на нас напали. У меня в голове не укладывается как до такого можно было дойти.
А нет, дошли и на отлично до сих пор упарываются.
Когда мы в 2014 спрашивали у соотечественников,   где на них напали,  многие говорили - вот-вот, нападут. Никто ни на кого не напал. Но войска людей убивать отправили. Свои отправили убивать своих. Когда через 4 года их спрашиваешь - ну что, постучали в твою дверь ? Маразм крепчает. Говорят, что это украинские войска сдерживают русских. Потому русские и не дошли до Киева.
И после этого трудно винить людей ?
Пол страны идиотов. Ни за что погибают невинные люди. И трудно винить тех, которые поддержали бойню ?
Спрос всё равно с людей. Если бы не было идиотов, ни один политик не смог бы манипулировать людьми.
Если бы все люди в стране поднялись и выступили против Киева и той войны, что он развязал в 2014, войны бы не было.
Если бы на майдане понимали, что мирный протест, это без факелов, коктейлей и оружия, то не было бы беды.
Людьми манипулируют, да. Но только людям решать. И они в ответе за те решения, что приняли.
Так что спрашивать с них и можно и нужно.
Насчёт Лебедя.
Ему низкий поклон и память добрая за то, сто он остановил бойню в Приднестровье.
Если бы не Лебедь, погибло бы больше, значительно больше людей. Война могла быть такой же как в Югославии.
Или как у нас сейчас.
Лебедь остановил войну в Молдавии и вышвырнул румын восвояси. Жаль мало им перепало.
Вопросы относительно него у меня только по Чечне не всё там понятно. И я не понимаю что там произошло.
Не пойму его роли там. И его время в политике. Но это уже дело десятое для меня.
Он всё равно останется тем, кто остановил войну в Приднестровье.

Что касается СССР, здесь уже от меня написано.

+1

176

869223,17160 написал(а):

Спрос всё равно с людей. Если бы не было идиотов, ни один политик не смог бы манипулировать людьми.

Все люди в той или иной степени идиоты. На Украине верят в то, что им в "уши вливают", а кто вливает? Та власть, которою якобы они выбрали. Такое мракобесие сплошь и  рядом с людьми и странами происходит. Толпы =это бараны. Такое может произойти, повторюсь в любой стране и даже в России и так же толпы баранов будут друг друга, убивать,такое уже было в нашей стране и не раз. Просто надо стараться не отрываться тот своей истинной истории, надо не забывать что было до нас.  И не позволять манипулировать собой.  Украину больше 20 лет "утюжили" те, кому это было выгодно, а простой народ все это "хавал". Как результат есть то, что есть.  Власть в России тоже уроды из уродов и так же в "уши нам льют"....

0

177

869223,17160 написал(а):

Сегодня на Украине идёт мракобесие. Многие верят что русские на нас напали. У меня в голове не укладывается как до такого можно было дойти.
А нет, дошли и на отлично до сих пор упарываются.

Чуть более пяти лет назад, волею случая, попала я в интернете в украинский чат, довольно известный, ну, подумалось, посмотрю как говорится, изнутри, о чем люди говорят, чтобы не только информацию с "голубых экранов " черпать, да заодно, язык чуть подтяну ( к родне собиралась поехать), чтобы хоть понимать, о чем говорят.. Каким же было мое удивление, когда я увидела, что в основном, все  люди говорят-по-русски, а уж если начинают друг-друга оскорблять-переходят на украинску мову.. причем, заводились с пол-оборота, лишь только узнав, что из России. Столько злобы, хамства,извращения истории я еще не встречала нигде, за все время путешествия по интернету..Когда речь заходила о каких-либо конкретных фактах- то их не было, было лишь то, о чем " пропагандировали" и аргументов кроме " вы там насмотрелись своего.." с перечислением политических обозревателей и ведущих ток-шоу, не было..Правда, со временем, к моей персоне привыкли, с " ярыми" я не общалась практически, хоть и пересекалась, яркий негатив стихал, мы просто мирно расставались, хоть и не найдя общего языка, но без хамства и оскорблений, много,очень много вполне адекватных людей, которые думают и анализируют,  жутко было наблюдать, как " грызутся" между собой сами украинцы..Но, что самое удивительное, на фоне этого выделялась другая группа- люди "вне политики"- пожалуй, самая большая группа чатовцев, которая действительно просто общалась и получала удовольствие от простого человеческого общения..
А на днях, за долгое свое отсутствие, я решила навестить то место общения и увидела вот такую вот надпись при попытке входа "Возможно вы используете прокси, либо попробуйте зайти еще раз с.." Слегка удивилась, потому что "прокс" не пользуюсь.. Потом, решила как в той поговорке- стану С.., чтобы не обидно было, раз обвинили, установила расширение, зашла с Голландии, кажется- и вуа-ля, попала... И что мне увиделось? Исчезли все никнеймы людей-россиян,  и тех, кто  вполне мирно общался, и "драчунов". Остались избирательно одни украинцы..не знаю, на все-ли другие страны поставлен блок или нет, но повторно, через день даже с расширением я зайти не смогла.  Однако, ни один российский ресурс ( по-крайней мере, я не встречала) такого блока не ставил против украинцев.
Я не знаю, не понимаю, что может происходить в головах людей, поступающих таким образом, не понимаю этого " ярого " сопротивления и негатива, этих оскорблений малознакомых людей , вплоть до десятого колена его родни по маме..Ощущение, что у людей взяли и вынули " душу".. Безумно больно на все это смотреть и невозможно осознать- мозг взрывается...
Однако, к чему я тут это все говорила- я согласна с Шушей. Люди-они на то и люди, чтобы с них спрашивать за их поступки, а еще чтобы уметь друг с другом находить общечеловеческий язык, не отягощенный политикой и чужой волей..

Отредактировано Йолка (2018-04-29 03:54)

+1

178

Отступление от серьезной темы..
Времена " совка" смотрю сейчас.. .. незабываемо. на все времена.

0

179

869264,12716 написал(а):

Люди-они на то и люди, чтобы с них спрашивать за их поступки, а еще чтобы уметь друг с другом находить общечеловеческий язык, не отягощенный политикой и чужой волей..

Хорошо, что ты не видела, как убийц СС облагораживают. Есть идейные, которые искренне верят, что назвать фашиста просто дедушкой,
это так по-человечески, есть тролли проплаченные.
Меня больше убивает первое. Как на территории, которая больше всех пострадала от фашистов, могли появится такие иуды.
Ведь это всё ещё не забыто, ещё живы люди, которые были на той войне. Это же бабушки и дедушки. Чьи-то. И вот в одних семьях выросли и воспитались люди других поколений с памятью о той войне, а есть другие семьи, которые воспитали иуд. Значит и сами бывшие фашисты.
Вот так втихаря и жили. Накапливали гной свой. Вкладывали в следующие поколения.
Украина очень разная. Юго-Восток с русской историей и памятью. Центральная часть, это Украина Гоголя, а Западная ... Очень печальная, местами страшная, местами грустная история. Там есть мирные, приветливые, хорошие люди, хоть и очень далёкие от русской культуры, а есть злобные наследники и последователи тех, кто Гитлера хлебом, солью встречал. И всё это впихнули в одну страну. Вот оно и рвануло в 2014.
Пока был жив СССР , пока и воспитывали людей . Как только его не стало, нежить стала править. (

+1

180

869375,17160 написал(а):

Хорошо, что ты не видела, как убийц СС облагораживают. Есть идейные, которые искренне верят, что назвать фашиста просто дедушкой,
это так по-человечески, есть тролли проплаченные.

Видела... облагораживают, да, но аргументов для этого маловато, вот и срываются на неприкрытое хамство и оскорбления. Есть и такие, которые слепо верят в якобы " новую" историю, написанную сбежавшим из России в Великобританию  бывшим ГБ-эшником, украинцем по-происхождению Виктора Суворова ( Владимир Богданович Резун), совершившим якобы революционный переворот во взгляде на историю ВОВ... 

869375,17160 написал(а):

Меня больше убивает первое. Как на территории, которая больше всех пострадала от фашистов, могли появится такие иуды.

Иуды просто так не появляются из ниоткуда. Мне кажется, это наследственный ген, реализующийся в благодатных условиях.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Закон, Государство, Политика » Совок - пережиток прошлого, или то чего не хватает?