Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иордания.

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

867727,14244 написал(а):

заметила?

Конечно. Не заметить, мне кажется, невозможно. )

0

22

867733,14244 написал(а):

в музее около 70 автомобилей и столько же мотоциклов

Что ни говори, а нынешние машины очень сильно проигрывают старым дизайнам...)

Впечатлило соседство современных домов с остатками древнего города. Есть в этом что-то такое....., даже не знаю, как описать.  http://uploads.ru/i/n/Q/r/nQrD6.gif

0

23

867770,12789 написал(а):

Впечатлило соседство современных домов с остатками древнего города.

Да, меня тоже. Очень красиво все!

0

24

867770,12789 написал(а):

Впечатлило соседство современных домов с остатками древнего города.

867811,16644 написал(а):

Да, меня тоже.

к  сожалению современный город стоит на останках старого. весь древний город был погребен под селевыми потоками и песком после разрушительного землятресения в 749 году. город обнаружили еще в 1806 году, но полноценные раскопки начались только в 1925 и продолжаются по сей день. раскопана и расчищена на сегодня только половина города, на второй половине стоит вот этот современный поселок, который стали застраивать еще в конце 19 века, сбежавшие с Кавказа в Иорданию черкесы.

0

25

867552,14244 написал(а):

храм-мавзолей Эль-Хазне,

Рита, а это не тот  золотой храм...который ты приносила в своей теме?похож!
удивительно, вот как такое чудо в те века могли соорудить!

867613,14244 написал(а):

начались серьезные археологические исследования.

много, наверное, интересного найдут!

867728,14244 написал(а):

решил открыть музей и выставить там все машины и мотоциклы свои и своего отца

красивые машины!!!
ящерка прикольная)

0

26

Как же всё таки интересно! Многие пишут про что именно им интересно, а мне вот так всё интересно. Но особенно понравилась эта часть

867827,14244 написал(а):

к  сожалению современный город стоит на останках старого. весь древний город был погребен под селевыми потоками и песком после разрушительного землятресения в 749 году. город обнаружили еще в 1806 году, но полноценные раскопки начались только в 1925 и продолжаются по сей день. раскопана и расчищена на сегодня только половина города, на второй половине стоит вот этот современный поселок, который стали застраивать еще в конце 19 века, сбежавшие с Кавказа в Иорданию черкесы.

Было бы очень интересно побывать на этих раскопках!

0

27

867836,13415 написал(а):

Рита, а это не тот  золотой храм...который ты приносила в своей теме?похож!

да, он самый. на этот раз у мня было гораздо больше времени осмотреть этот город, зайти во все улочки и помещения.

867836,13415 написал(а):

удивительно, вот как такое чудо в те века могли соорудить!

+1

28

867847,17045 написал(а):

Было бы очень интересно побывать на этих раскопках!

мы с мужем очень любим всякие древности, рады, что у нас получилась эта поездка.

0

29

Сообщение для подруга
удивительная история! набатеи-торговцы...без права на ошибку такое чудо построили!!! хвала архитектору!)
побольше бы таких архитекторов )))
не знаю...как бы я себя чувствовала. двигаясь по такому ущелью...где возвышаются такие огромные скалы...жутковато, наверное, было...не люблю замкнутого пространства...пусть и не такого замкнутого, но всё же! ух!

0

30

867869,13415 написал(а):

не знаю...как бы я себя чувствовала. двигаясь по такому ущелью...где возвышаются такие огромные скалы...жутковато, наверное, было...не люблю замкнутого пространства...пусть и не такого замкнутого, но всё же! ух!

я думаю, тебя переполняли бы чувства, фотографией не передать всю красоту и мощь этого ущелья. тем более что в конце этого ущелья открывается такой вид.

0

31

Сообщение для подруга Рита, дело близится к ночи, поэтому вот как не спросить про национальную еду Иордании. )))
Про маклюбе ты уже написала, а что там едят ещё? http://uploads.ru/i/n/Q/r/nQrD6.gif

0

32

868940,12789 написал(а):

Про маклюбе ты уже написала, а что там едят ещё?

Иорданская кухня это в принципе арабская кухня, которая применяется и у нас в Израиле. это много блюд с мясом, в основном баранина и применение различных специй, которое делает их особенно ароматными. про маклюбу я уже сказала (кстати скоро приедет в гости брат с семьей, приготовлю им маклюбу) и еще одно блюдо из риса, это мансаф, к рису отваривают баранину большими кусками в бульоне и йогурте. но такое сочетание мне не очень понравилось, мясо приобретает кисловатый вкус из-за йогурта и выкладывают это мясо на большое блюдо с рисом, поливают рис с мясом этим бульоном с йогуртом и украшают сверху кедровыми орешками или фисташками, зеленью
[img2]aHR0cDovL3NhLnVwbG9hZHMucnUvbTNNY1kuanBn[/img2]

+4

33

в Иордании готовят много каш из пшеницы, бургуля, перловки. густые супы из чечевицы. но как я уже сказала, основной вкус всему этому придают специи и их сочетание. ну и конечно десерты, всякие баклавы и другие печености обильно политые сиропом. из того что ели там мы это вот такие шарики, очень калорийно, но не возможно оторваться
[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvMktkREIuanBn[/img2]
манный пирог
[img2]aHR0cDovL3M1LnVwbG9hZHMucnUvWXRya0MuanBn[/img2]
ну и знаменитая кнафе, устоять невозможно
[img2]aHR0cDovL3M3LnVwbG9hZHMucnUvUnFwYncuanBn[/img2]

+3

34

меньше чем через месяц, мы с мужем снова едем в Иорданию в экстрим тур. полазать по каньонам, походить по рекам.

0

35

Сообщение для подруга
ммм! какие вкусности!!!а что за шарики? http://uploads.ru/i/G/e/0/Ge0Zw.gif

0

36

868940,12789 написал(а):

дело близится к ночи, поэтому вот как не спросить про национальную еду Иордании.

http://uploads.ru/i/h/J/s/hJs5k.gif
http://s5.uploads.ru/G6dFg.gif

0

37

868969,14244 написал(а):

Иорданская кухня это в принципе арабская кухня, которая применяется и у нас в Израиле.

Я уже поела и теперь спокойно могу читать и смотреть на эту красоту. ))))

868971,14244 написал(а):

меньше чем через месяц, мы с мужем снова едем в Иорданию в экстрим тур. полазать по каньонам, походить по рекам.

Значит ждём продолжение! )

0

38

Сообщение для Zanozka7 В ночи есть время думать о еде. Днём некогда. )))

0

39

Рите в темах надо писать: до ужина не входить http://uploads.ru/i/E/W/l/EWlAV.gif

868971,14244 написал(а):

в экстрим тур

Ого!

0

40

869030,16644 написал(а):

Рите в темах надо писать: до ужина не входить

Аха, ну или читать только на сытый желудок. ))))

0