Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Обращение на «ты» как признак прогрессивности общества


Обращение на «ты» как признак прогрессивности общества

Сообщений 21 страница 40 из 90

1

Есть такая речевая традиция в русском и некоторых других языках – обращаться на «Вы» к определённому кругу лиц: к старшим, начальству, мало знакомым взрослым ровесникам (25+). Местами встречается подобное отношение к родителям, мужу и противоположному полу (даже в очень юном возрасте).

Дорогие товарищи!
Я против обращения во множественном числе к одному человеку и хочу растолковать вам свою позицию. Ставлю цель: донести до широкой общественности рассуждения, основанные на Здравом Смысле и Трезвом Рассудке. Убить догму, которую нам вбивают с раннего детства.
Для начала обратимся к истокам: каким образом «выканье» пришло сначала в мировую культуру, а затем в русский язык, великий и могучий, но отнюдь не обогатило его. Я не претендую на отличное знание истории, но могу сказать, что обращение на «Вы» существовало далеко не всегда. Началось это то ли с Римской Империи, то ли со Средневековой Европы (точных источников я не нашёл). Суть в том, что королевским особам казалось, что их могущество столь велико, что они совмещают в себе несколько личностей, обладают особой мощью и превосходят сразу много людей.
Отец мой воспитал меня по-тогдашнему... Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. (Фонвизин - "Недоросль")
С императоров, королей и прочих властителей (которые, к слову сказать, часто рождались слабоумными, благодаря близкородственным бракам, или оказывались просто глупцами) стали брать пример ближайшие подданные – говоря более современным языком, тогдашние дворяне.
В России европейские закидоны не понимали, и правильно делали. До тех пор, пока на трон моей страны не взошёл Пётр Первый. Я с уважением отношусь к этому царю, но никогда не прощу ему «Табель о Рангах» и сопутствовавшие ему декреты, в числе которых оказалось одно до боли унизительное правило. Перефразируя современным языком, получаю примерно следующее:
К старшему по рангу/званию надлежит обращаться на «Вы», к младшему – на «ты». За нарушение с любой стороны следует лишение жалования на несколько месяцев. Часть суммы штрафа причитается доносчику.
Пётр брал пример с более просвещённой Европы, при этом переносил в русские реалии не только хорошее (технологии, литературу, учения), но и плохое – закидоны тамошних тщеславных властителей. Русский человек не хотел нарушать законы логики, используя множественную форму при общении с единственным лицом. В то же время жизнь тогда была голодная, на болотных стройках Петербурга кипела адская работа, поэтому с «выканьем» все смирились, ибо жалование терять никому не хотелось!
Так оно и укоренилось: писатели и прочие деятели культуры 18-19-ого веков кайфовали оттого, что крепостные и прочий простой люд обращаются к ним на «Вы» (Не кидайтесь тапками – это шутка. Скорее всего, не придавали значения), и в произведениях классической литературы активно культивировалась подобная ересь. Ей незаслуженно придавались романтизированные оттенки, воздыхательные напевы. Просто литературные работники поднимали более существенные проблемы, а про мелочи не задумывались.
И вот до сих пор мы, а также многие другие (например, Восточная Европа и азиатский мир…) живут с такой несправедливостью и явной алогичностью (хотя бы с математической точки зрения).
В двадцатом веке произошёл важный сдвиг: исчезли церемонии, связанные со статусом и происхождением – после Революций 1917-ого года стали активно употреблять слово «товарищ», и я так подозреваю, что Ленин с удовольствием бы согласился со мной и перевёл Советскую Страну на всеобщее равноправное «ты» (хотя бы и принудительно. Не, ну а что? Принудительно ввели – принудительно избавились), але не успел – вождя пролетариев заморили. А дальше всё укрепилось настолько, что стало всем казаться абсолютно, непогрешимо естественным. Иное же с некоторых пор воспринимается дурным тоном.
Примечание: в Древней Руси на «Вы» называли врагов и нечистую силу: чертей или монголо-татар каких-нибудь. «Иду на вы».
***
Экскурс в историю считаю законченным. Я так подозреваю, что после публикации данной статьи на Интернет-ресурсах на меня налетят с упрёками в невежестве, незнании речевого этикета, и вообще крайней невоспитанности. Постараюсь разбить аргументы пока невидимой, но предположительно надвигающейся орды «вежливых» плевателей. Они любят изящно опускать людей, не согласных с ними по «священным» вопросам. Сымитирую возможный диалог прямо в рамках статьи:
- Неужели вы, мои драгоценные, полагаете, что, обращаясь к человеку на «ты», ты принижаешь его достоинства и проявляешь неуважение? Если да, то уважаешь ли своих отца и мать? Если верующий, то чтишь ли Бога? Любишь ли своих родных? Друзей и близких знакомых?
По твоей логике выходит, что нет.
Далее твой рот/клавиатура может извлечь из глубин оскорблённой души замечание примерно такого характера:
- Но ведь это родные люди, и между нами нет подобных барьеров! А значит я имею на это право.
А в чём разница, драгоценный ТЫ мой ТОВАРИЩ? Почему для матери «тыканье» вежливо, а для её незнакомой ровесницы – нет? По-моему, наоборот: называя человека на ты, ты показываешь, что относишься к нему с теплотой и чувством близости. Воспринимаешь его достойным членом социума.
А что есть чувство близости в моём понимании? Следуя логике мироздания и Священному Писанию, можно смело заявить, что все люди – братья(сёстры). Мы все – родственники, равные по своей структуре и происхождению перед Вселенной. Теория эволюции подтверждает. Единый предок же. Значит ли это, что чувство близости распространяется на каждого ко всем? Да… Это естественный инстинкт, заложенный природой.
Вы – это село, город, народ или нация. Ты – конкретная личность со своими индивидуальными особенностями. Ты видишь перед собой человека, ты говоришь ему «ты» - значит, принимаешь, что вы по сути одинаковы. Что он – живой организм с бьющимся в груди сердцем, а не абстрактная сущность, не абстрактный статус или должность.
Разберу ещё один щекотливый вопрос: имеет ли право человек, обращаясь к собеседнику на «ты», требовать в ответ раболепное «выканье»? Вспомните, пожалуйста, Золотое Правило Морали: относись к ближнему также, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
Допустим, у тебя более высокая должность или возраст. И что с того? Крестьяне обращались на «ты» к Царю-Батюшке, и он не обижался. Потому как обижаться здесь не на что. А вот если тебе все «выкают», то задайся-ка вопросом: «Кем я окружён? Людьми, которые воспринимают меня, как определённую личность, или роботами, видящими во мне лишь «Иван-Иваныча», который должен, должен и ещё раз должен?..» Крепко задумайся над этим, ой-крепко!
Некоторые трезвомыслящие деятели культуры критически относились к обращению на «Вы». Среди них выдающийся русский лингвист Даль – составитель самого крупного в истории «Толкового словаря живого великорусского языка». Вот что он писал:
"Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <...> Искажённая вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю..." "Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, - продолжает Даль, - учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла". И убеждает пословицей: "Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать".
Мне кажется, что человек, живший двести лет назад, имел более высокую компетенцию в оценке вопроса «выканья», нежели мы, современные люди. Всё же Даль ближе к тому моменту, когда был насажен «Табель…», всё же данный великий языковед гораздо ближе к Настоящему Речи, чем мы, воспринимающие его, прошедшего через тысячи упрощений и не меньшее количество неологизмов. Или по-вашему он хам и свинья?
Ну что, слова одного из СОЗДАТЕЛЕЙ современного русского языка тебя впечатлили? Если нет, то, во-первых, ты дурак, а во-вторых, предлагаю обратиться к международному опыту: самый популярный и востребованный язык в мире – английский. В нём обращение к собеседнику не подразделяется на «ты» и «вы», носит единый характер – «you (are)». Как известно, переводится оно множественным числом, НО по сути равносильно тыканью, ибо употребляется и между близкими друзьями, и между любовниками. «Thou (art)» («ты») со временем выпало, потому что все перешли на единый стандарт. Вызвано это тем, что «ю_а» говорить легче, нежели «зоу_арт». Чистая практика. Англосаксы вовремя поняли: деление обращений отдаляет, усложняет и унижает. Зарубите себе на носу.
Многие лингвисты и футурологи предсказывают, что через 50-100 лет «выканье» отомрёт и в славянской культуре. Подтверждением тому служит статистика: буквально сто лет назад «выкали» и незнакомые подростки друг другу, и родителям, и старшим родственникам – тётям, дядям и т.п. Ныне же в большинстве регионов России это ушло безвозвратно. И прекрасно! И замечательно! Народ, как вижу, трезвеет.
Научно-технический прогресс в любом случае «тащит» за собой социальные перемены, в числе которых и всеобщее «тыканье». Теперь я выдам одну аксиому, проверенную временем: более современное общество практически всегда в среднем умнее общества прошлого. Во всяком случае, если брать одну культуру. В нашем случае европейскую. Петровское «выканье» сформировалось насильно: его нельзя рассматривать, как эволюционный путь. Это искусственное насаждение, так что естественным движением не является. Из аксиомы сделаем вывод: ежели со временем жизнь становится лучше, а обращение на «вы» уходит, значит, оно относится к плохому. К пережиткам мракобесного прошлого. Я ведь не Герман Стерлигов, чтобы прогресс осуждать.
Со временем мозги становятся прогрессивнее, и до населения постепенно доходит, что к одному человеку надо на «ты», а к двум и более – на «вы». Это чисто математическое правило. Не будете же вы утверждать, что дважды два – пятнадцать? Так и здесь. Есть единственная форма, а есть – множественная. И применение им различное.
***
Я не хочу ждать сто лет! Я столько не проживу! Я хочу, во-первых, дожить до благостной Эпохи Равноправия (хотя бы в общении); во-вторых, ускорить её, внести свой посильный вклад в становление информационного общества. Поэтому настойчиво предлагаю:
1) Писателям, режиссёрам и мультипликаторам (особенно им, ибо мультики в своём большинстве рассчитаны на подрастающее поколение) – не использовать в диалогах персонажей «выканье», а если и употреблять, то в сатирической форме (как у Лосяша в «Смешариках»). Создать парочку годных творений, где будет пропагандироваться отказ хотя бы от несимметричного общения (к тебе на «ты», а ты на «вы»). В идеале – идеи данной статьи в доступной для ребёнка форме.
2) Телевизионщикам и популярным блогерам – рассказать на всевозможных ресурсах о том, откуда пошло «выканье», желательно обсмеивая эту нелепую традицию. Народ обязан просвещаться! Учим думать, а не слепо повторять заложенные с детства догмы, не имеющие ничего общего с реальным воспитанием, теплотой и взаимопомощью.
3) Людям, имеющим власть – требовать от своих подчинённых называть их на «ты». Или хотя бы разрешать, допускать такую возможность на худой конец. Если уж в тебе очень силён грех гордыни. О грехах поговорим в конце.
4) Школьникам, студентам, прочим «младшим товарищам» - пытаться «тыкать» старшим, коих по дебильным правилам положено называть на «вы». Особо смелые могут делать это сразу, а духовно слабые – вторить за сильными. (Автор статьи, к сожалению, относится ко второй категории).
Супер-предложение, граничащее с экстремизмом (шутейка, ага): создать канал на YouTube, куда будут присылаться видео, где люди показывают, как они «тыкают» тем, кому «не положено», а те реагируют интересным образом. Канал будет набирать подписчиков, монетизироваться, а деньги распределяться между самыми активными «тыкальщиками» в награду за подвиги.
Я люблю мыслить и рассуждать логически и додумался до следующего:
А) Требующий называть себя на «Вы» подвергает бессмертную душу (кстати, не имеющую возраста) греху гордыни. Позволю заметить, что этот грех входит в число семи смертных (по христианской традиции).
Б) Называющий на «Вы» собеседника сотворяет себе кумира. К Богу он на «ты», значит, к славным предкам на «ты», а какого-то смертного превозносит аж до множественного числа. Это своего рода обратная сторона пункта А.
В конце концов вспомните, что изначально выканье использовалось сугубо для поднятия чувства собственного величия. Чтобы поставить бедных рабов, слуг и крепостных в ещё более униженное положение. А те молча принимали такой подход. И до сих пор принимают…
***
Не вижу в слове «ты» дурного,
Естественно и вежливо оно.
Хочу распространить его я снова,
Оставить в мире «тыканье» одно.

А «выканье», пришедшее с Европы,
Годилось лишь для графов да принцесс.
И то, случись попасть в те тягостные годы,
Не соблюдал бы этот я эксцесс.

Отбросить этикет не предлагаю,
Переосмыслить надобно его.
Порядки старые смиренно осуждаю,
Ведь заслужили, глупые, того.

[img2]aHR0cDovL3M5LnVwbG9hZHMucnUvZE12Y1cuanBn[/img2]

0

21

868511,17291 написал(а):

Вот во всех комментариях прослеживается одно и то же - нормы, к которым нас приучили.

Если бы это были нормы, то они и работали бы одинаково для всех. Ну как минимум: незнакомый человек - вы, познакомились - сразу перешли на ты. Однако,  так это не работает. )

0

22

868584,12789 написал(а):

Однако,  так это не работает. )

Абсолютно согласна, не работает, т. к. личное восприятие собеседника никто не отменял.

0

23

868583,12716 написал(а):

спорим, не подеретесь? - не из-за чего.

Щас бы вот мне с девушками драться  http://s2.uploads.ru/9fy4D.gif

Я ж вот прям тут демонстрирую использование "Вы" для дистанции. Чем не подтверждение Настиных слов?)

0

24

868589,16143 написал(а):

Я ж вот прям тут демонстрирую использование "Вы" для дистанции. Чем не подтверждение Настиных слов?)

Да уж издемонстрировался весь)))
Крут, пиратка, ох, крут!))

А тема .. поговорить можно, только не долго. Все понятно. В двух словах- по- восприятию. А он вонон как развез- то. Вброс. да.

что-то вбросов последнее время больше стало. В чем соль- то тем таких?

0

25

868575,16143 написал(а):

Сообщение для Шуше  я Вас, помнится, просил игнорировать сообщения от меня кому-то и от кого-то для меня. Не стану повторно поднимать эту тему, не в детском саду всё-таки. Я Вас не трогаю от слова совсем, вот и Вы проходите мимо, пожалуйста, потому что я не стану объяснять того, что Вы не понимаете. А тема действительно просто для вброса, если Вы не заметили. ТС больше не заходил на форум после дня этого поста. И явно не из-за меня.

нет, вас просила я. Игнорировать меня. Но не суть. Вы не можете спокойно общаться что всё в штыки воспринимаете? Вам нельзя задать вопрос?
А что если вы ошибаетесь? Что если на просто человека наедите как на меня наезжали? Ну вот это происходит при мне и я не молчу.
Так что давайте, игнорируйте меня.  Я кажется написала что вброс это или не вброс не важно вы все кинулись отвечать ему по теме его вопроса а занчит это уже вопрос а не вброс. Или вы нелогичны.
Мягко говоря. На что мне собственно похрен.  Непохрен мне когда люди с маленькой властью перекрывают кислород.
И попробуйте быть к себе более критичным. Что если из-за вас? Риторический вопрос.
Больше с Вами не разговариваю. Не надо вот этих ваших пыщ-пыщ мне в спину.

0

26

Чутка поржал.

0

27

868589,16143 написал(а):

Щас бы вот мне с девушками драться  

Я ж вот прям тут демонстрирую использование "Вы" для дистанции. Чем не подтверждение Настиных слов?)

Лучше бы вы мозг использовали, демонСтратор .

0

28

Сообщение для capt. Jack Sparrow а вообще по вашему стилю письма  и обращения к людям и с людьми можно сказать что вы трус. Вы всего боитесь в том числе и дураком выглядеть.

0

29

О, морской дьявол, как тяжко с девчонками-то нынче общаться. Уже придумала что-то себе, увидела то, чего нет, накинулась с топором. Но ничего нас мало, но мы в тельняшках) Пошёл дальше работать.

0

30

Я предлагаю создать тему "срач между..." и отправлять дуэлиться туда тех, кто что-то не поделил.

0

31

Вот почему мне этот диалог напоминает мою далекую школу?? Дерганье за косички.., а ты ему тряпкой с мелом..да в физиономию.. Лепота!..)) :canthearyou:

+1

32

868606,12716 написал(а):

Дерганье за косички.., а ты ему тряпкой с мелом..да в физиономию.. Лепота!..))

Так да. Великое дело - любофф  http://s3.uploads.ru/JvxKq.gif

0

33

868608,16143 написал(а):

Великое дело - любофф

Засранец)) с языка же снял)))))))

0

34

Сообщение для Йолка ну, вот зачем так грубо?))) Я старый пират, слов любви не знаю   http://uploads.ru/i/g/7/y/g7y6C.gif

0

35

868611,16143 написал(а):

ну, вот зачем так грубо?)))

Я жИ любя, по- матерински)))

Отредактировано Йолка (2018-04-21 22:18)

+1

36

868605,16143 написал(а):

Я предлагаю создать тему "срач между..." и отправлять дуэлиться туда тех, кто что-то не поделил.

Мне кажется у нас такая тема уже была... 

ЗЫ. Сегодня пока домой топала подумала о том, что если всё и везде будет идеально хорошо, то народ взвоет. Вы чё тут мои мысли прочитали, да? Вот прав был amber, без шапочки из фольги нынче вообще никуда.... ))))

0

37

868605,16143 написал(а):

отправлять

Угу. Вам бы лишь бы отправить. Форум, это диалог. Разговаривать мы приходим.
А не чтобы нас строили.
ИМХО конечно

0

38

868616,12789 написал(а):

без шапочки из фольги нынче вообще никуда.... ))))

Ты это.. не пугай меня)))

0

39

868616,12789 написал(а):

Вы чё тут мои мысли прочитали, да?

Так это ж... весеннее обострение) В воздухе любовные нотки, запах духов и цветов, может быть шоколада и чашечки крепкого чёрного кофе  http://s2.uploads.ru/9fy4D.gif

0

40

868583,12716 написал(а):

Шушу готова на Ты называть)))

Взаимно.  8-)  Я вообще кажется тебя люблю. Как будто сто лет знаю. Или в прошлой жизни.
Бывает с человеком так легко, как будто мысли мгновенно понимаете и почти без слов.
А с другим час разговора ничего не даёт. Как в танке глухо.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Обращение на «ты» как признак прогрессивности общества