Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как развить логическое мышление


Как развить логическое мышление

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Человеку ежедневно приходится искать решения разных проблем или просто сопоставлять факты. В обыденной суете мы редко задумываемся, что подобные навыки можно развивать. Многим кажется, что для взрослых это нереально, другие ссылаются на нехватку времени. Сегодня мы рассмотрим такой вопрос, как развитие логического мышления.
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/28c9720ff064f8f3dc00f103ad9714f1.jpg

Для чего это нужно?
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/65a5bfb53e9260708c8af75f25d0d408.jpg
Умение мыслить логически ценно для всех, независимо от рода деятельности. Правда, для одних она – средство получения общего, бытового вывода, тогда как другие применяют формализованную и строгую логику (инженеры, философы, математики).

В жизни бывают случаи, когда логика нас подводит, когда, не видя очевидных вещей, мы совершаем серьезные ошибки и только тогда бросаемся искать способы, как развивать логическое мышление. А ведь если регулярно тренировать свою логику, решать задачки, играть в правильные игры, разгадывать ребусы, напрягать мозги, то можно быть уверенным: в трудные минуты логическое мышление не подведет.

Тренировка мышления помогает:
Быстрее и точнее делать правильные выводы даже в нестандартных ситуациях;
Трезво рассчитывать силы, избегая самообмана и не давая ввести себя в заблуждение;
Исправлять собственные ошибки и оплошности других;
Четко и емко излагать свои доводы;
Убеждать собеседника, приводя нужные аргументы.

Любой из этих пунктов стоит того, чтобы задуматься о работе над своим логическим аппаратом. Овладев такими приемами, вы сможете быстро отделить нужные данные от словесной или документальной «шелухи». Есть еще и психологический момент: с таким «арсеналом» человек не боится трудностей и уверенно достигает успехов в учебе или на карьерной лестнице.

Можно ли вообще развивать логическое мышление во взрослом возрасте?
Знаете, как переводится с древнегреческого языка слово «логика» ()? Как наука о правильном мышлении или способность рассуждать. То есть логика – это и есть основа нашего мышления, которая и делает человека разумным существом и венцом цивилизации. С отношением человечества к логическому мышлению вообще происходят чудеса.

С одной стороны, логическое мышление – приобретенное качество, которое не близко человеку, поэтому он и пытается его отторгать, принимая решения на основе тех размышлений, что выгодны ему. С другой стороны, именно логика помогла человечеству выжить, ведь если один из племени, съев грибок, помер, то логично, что больше никто из племени этих грибков не ест.

От лентяев, которые скорее будут всю жизнь сидеть в болоте, чем начнут тренировать свои мозги, часто можно услышать: «Ах, со способностью логически мыслить нужно родиться. Мне не повезло, поэтому и напрягаться не буду».

Так вот, дорогие лентяи, ученые давным-давно доказали, что логика – не врожденное, а приобретенное качество человека, поэтому тренировать логическое мышление можно, причем независимо от того, сколько вам лет.

Можно ли развивать логическое мышление взрослым?
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/7c85aac37dad64c0c3704de60f0c221c.jpg
Можно и даже нужно. Мир меняется очень быстро, и со старым «багажом» знаний бывает трудно что-то взвешенно обдумать. Многие полагают, что полученных в школе или вузе основ будет достаточно, но это не совсем так. Главное – победить собственную лень.

Да, нам не хватает времени, и тратить свободные минуты на развитие согласится не каждый. Между тем ничего сложного здесь нет. Здесь не придется часами сидеть над книгами или отказываться от общения с родными или друзьями: многие логические упражнения можно проводить в компании. Со временем вы заметите, что неразрешимые ранее задачи или трудности на самом деле решаются легко, а многие и вовсе являются надуманными и пустячными.

Как тренировать свой мозг?
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/tn/b123c3f32c4bd03d161f73929e6b1635.jpg

1. Начните с логических задачек для детей и взрослых — ребусов, упражнений «найди 10 отличий», загадок на внимание и поиск логических ошибок. Их с легкостью можно найти в интернете.

Для примера разгадайте пару задачек:
«Как получается, что мой знакомый сбривает бороду по десять раз в день, но при этом все равно остается бородатым?»
«Ваши друзья использует его чаще, чем вы, притом что оно является вашим. Что это?»

2. Играйте с друзьями в игры на внимание и логику. Ну и что, что вам по тридцать и вы являетесь менеджерами и предпринимателями? Поверьте, куда приятнее в пятничный вечер не бездумно курсировать по барам, а играть в крокодила или ассоциации у кого-нибудь на кухне. В интернете немало таких игр, нужно только поискать — и тогда ваши праздники и выходные наполнятся новым смыслом.

Занимайтесь самообразованием
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/tn/95de3cd9b0b45ad91b3a2679c81fa254.jpg
1. Возьмитесь за штудирование какой-либо науки, близкой вам, но такой, до которой ранее не доходили руки. Это может быть химия, физика или история — изучая их, вы попутно развиваете умение логически мыслить. Почему Наполеон напал на Россию? Почему рухнула Римская империя? Почему при соединении двух химических компонентов происходит именно такая химическая реакция, а не иная? Отвечая на эти вопросы, вы учитесь связывать события логическими цепочками — это то, что нужно. Занимайтесь изучением толковых словарей, придумывайте собственные толкования явлений.

2. Изучите дедукцию и индукцию, а также формулы к ним. Когда происходящая с вами ситуация кажется запутанной, переводите ее в задачу и решайте.

3. Учитесь спорить аргументированно. Когда в следующий раз вам захочется выкрикнуть: «Потому что я так сказал!» или «Ой, все!» — попробуйте вместо этого донести свою позицию до оппонента без лишних эмоций с помощью аргументов. Особенно хорош метод подведения собеседника к необходимому умозаключению с помощью косвенных вопросов, с ответами на которые он согласен.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/52a22fb77d820539a1bd7d58ef395771.jpg

4. Читайте хорошие детективы. Они помогают тренировать мозг своим запутанным сюжетом и в то же время развлекают. Лучшими представителями этого жанра можно назвать Агату Кристи, Артура Конан Дойля. Особое внимание заслуживают экранизация рассказов о Шерлоке Холмсе с Василием Ливановым и сериал о расследованиях Эркюля Пуаро с Дэвидом Суше.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/f9c294ac34d070833af153662c93708a.jpg

https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/20/2436338/tn/dd32901290c89f86d09169fd4e4887cc.jpg

5. Играйте в шахматы. Вот где простор для развития логических способностей. Пытаясь просчитать все возможные ходы противника, человек развивает умение видеть причинно-следственные связи.

6. Для развития логики подойдет разгадывание кроссвордов, головоломок, судоку, японских кроссвордов, сборка паззлов.

И помните! Под лежачий камень вода не течёт.

Источники

[Читайте правила. Не надо ссылок. ]

+1

2

Мне кажется логику развить невозможно. Она либо подвластна человеку, либо нет. Можно только выдрессировать на определенные ситуации, любое изменение которых, будет приводить в ступор и не иметь никакого эффекта.

0

3

Вместо шахмат лучше взять сёги. Они интереснее.

0

4

Иногда бывает такая логика, которая неподвластна никакой логике)

0

5

А я наоборот считаю, что развить можно всё. Но нужно знать как это делать. Учиться у разных людей, читать книги, например. На мой взгляд, есть слаборазвитая логика, а есть развитая. У некоторых, конечно, развитие идёт с отставанием, например, в силу того, что не хватает витаминов, плохая экология, плохое питание, неправильное воспитание... Ну, короч, факторов много, но их можно обойти. Было бы желание, как говорится)

+1

6

Логическое мышление - это умение определять причинно-следственные связи между предметами и явлениями. Как-то не могу понять, каким образом механическое отгадывание кроссвордов может этому способствовать? )

0

7

881103,12789 написал(а):

Логическое мышление - это умение определять причинно-следственные связи между предметами и явлениями. Как-то не могу понять, каким образом механическое отгадывание кроссвордов может этому способствовать? )

Ну мало ли, может кроссворд сложный и приходится основательно подумать (а то и погуглить).

0

8

881103,12789 написал(а):

Как-то не могу понять, каким образом механическое отгадывание кроссвордов может этому способствовать? )

В смысле? Там есть вопросы и нужно понять, что является ответом. Вспомнил - написал. Не вспомнил - не вспомнил. Это то же, как развитие мелкой моторики у детей. Ты даёшь игрушки с какими-нибудь мелкими шариками внутри. Вроде бы как просто трогает, изучает, а при этом происходит развитие. Чудеса природы)

0

9

881106,15592 написал(а):

Ну мало ли, может кроссворд сложный и приходится основательно подумать (а то и погуглить).

Не знаешь - гугли? Логично.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

10

881129,16143 написал(а):

В смысле? Там есть вопросы и нужно понять, что является ответом. Вспомнил - написал. Не вспомнил - не вспомнил.

Это эрудиция, память, но не логическое мышление. Если не знаешь слова совсем  - логическим мышлением его "не родишь".

0

11

881138,12789 написал(а):

Это эрудиция, память, но не логическое мышление. Если не знаешь слова совсем  - логическим мышлением его "не родишь".

Когда логики нет, обычно человек не догадывается взять с собой ручку или карандаш, но берёт кроссворд. Не в том смысле, что забыл это сделать, а именно не подумал, что ему чем-то надо писать) Тогда свяжу их так))))

0

12

881140,16143 написал(а):

Когда логики нет, обычно человек не догадывается взять с собой ручку или карандаш, но берёт кроссворд.

Это несобранность. )))

Логика - это когда человек, посмотрел прогноз погоды и взял с собой зонт. Пусть даже на всякий случай. Ну или не взял, но не взял осознанно, понимая, что намокнет, если дождь таки пойдёт.

Ну это в моём понимании, на правильности суждения не настаиваю. )

0

13

Не знаю, как это объяснить. У детей же тоже какая-то своя логика то тех пор, пока они не учатся "человеческой". Он смешная, конечно, и редко бывает так, что её просто нет и ребёнок тупой настолько, что только дрова головой колоть - больше ни на что не годен. По мере взросления дети перенимают манеру мыслить от родителей или от какого-то авторитетного человека. Они учатся думать логически - "правильной" логике.  Так что, если у родителей нет возможности объяснить ребёнку что-то (как раз тот случай, когда почти на уровне дрова башкой колоть))), то и он таким вырастет. Но научение всё равно ж есть. Важно во время это начать делать.

0

14

Я с Настей согласна по поводу что такое логическое мышление. Но причинно-следственные связи могут у одного человека быть по его логике одними, а у другого - по его логике - совершенно другими. То есть два разных человека из одной причины выведут разные следствия. Или, наоборот, придумают разные причины для объяснения случившегося следствия. Детская или пресловутая женская логика тому пример)
Во-первых,  я у тебя кувшин не брала. Во-вторых, когда я его брала, там уже была трещина. А в-третьих, когда я тебе его отдавала, там трещины не было!
http://uploads.ru/i/m/x/9/mx9Wy.gif

Так что логика - понятие очень растяжимое.

0

15

881149,16644 написал(а):

Во-первых,  я у тебя кувшин не брала. Во-вторых, когда я его брала, там уже была трещина. А в-третьих, когда я тебе его отдавала, там трещины не было!

Я мозг сломал...

0

16

881149,16644 написал(а):

Во-первых,  я у тебя кувшин не брала. Во-вторых, когда я его брала, там уже была трещина. А в-третьих, когда я тебе его отдавала, там трещины не было!

На мой взгляд, это рассуждение  можно отнести к логике по принципу:
лягушка зеленая, значит все зеленое- лягушки.
Это- ошибка логики, при том очень часто встречающаяся  относительно  многих  абстрактных понятий.
Логика- это (по определению) - ход рассуждений, умозаключений,
но при этом  совсем не априорно то, что любое рассуждение автоматом логично)

0

17

Не думаю, что логическое мышление можно растягивать.

Логичность, как некая характеристика, что описывает насколько точны/правильны/последовательны выявленные в суждении закономерности или причнноследсвенные связи. Другми словами: насколько они логичны. (так же существует наука, но пока мы ее опустим)

Как уже отметили до меня, логика или закономерности об одной и той(м) же системе/предмете у разных людей разные, связано это с тем, что мышление, т.е. способы оценки происходящего, у этих людей разные. Попробую объяснить на примерах:
Человек хорошо обученый водить машину не сможет хорошо управлять самолетом или поездом, сразу, ибо для выработки  соответствующего мышления требуется время.

Возможно пример был слишком резок, ибо поезд и авто лежат в разных плоскостях, попробуем взглянуть на это чуть ближе:
Допустим, у нас есть чемпион мира по шахматам, так же допустим, что шахматы (и другие подобные им занятия) развивают логическое мышление, т.е. способность выявлять причслед. связи в системе. Сможет ли наш шахматист так же хорошо играть в сеги или разгадывать кроссворды?
Неа, что и справедливо для нобелевского лауреата по физике, который начал изучать химию (далеко не факт, что он получит Нобеля и по ней).

И т.д. примерв таких еще много можно привести, а к чему собствено ведет мысль:

Логическое мышление, которое позволяет выявлять закономерности в системе, существует, но прежде чем о нем говорить, следует сказать о какой системе идет речь.

Отредактировано Альнатаран (2018-11-17 12:42)

0

18

881147,16143 написал(а):

У детей же тоже какая-то своя логика то тех пор, пока они не учатся "человеческой".

Ну так логика ещё и производное от опыта, я так думаю. Получаешь опыт, делаешь выводы, начинаешь просчитывать последствия и варианты.

881149,16644 написал(а):

Но причинно-следственные связи могут у одного человека быть по его логике одними, а у другого - по его логике - совершенно другими.

Возможно, как раз по причине разного опыта.

0

19

881137,12789 написал(а):

Не знаешь - гугли? Логично.

Это тоже надо уметь. Помню в институте у нас были оригиналы, которые ухитрялись на сдаче экзамена припрятать не шпаргалки, а целый учебник, но он им не помогал, потому что словосочетание в алфавитном указателе они искали по прилагательному, а не существительному, начинали с него и не могли найти )))

Отредактировано Pasha838 (2018-11-17 16:59)

0

20

881173,15057 написал(а):

Сможет ли наш шахматист так же хорошо играть в сеги или разгадывать кроссворды?

Шахматы плохи тем, что давным-давно просчитаны все положения на доске и игра зачастую идёт по заранее записанным ходам и комбинациям. Некоторые шахматисты (причем некоторые даже проигрывали) задавали мне вопрос, а как это ты вообще играешь, если не знаешь ни одной комбинации ходов.

Сёги же - интереснее, там комбинаций может быть сколько угодно и тупо по шаблону играть уже нельзя. Поэтому компьютерных версий этой игры пока нет, только онлайн для двух игроков, но не одному с компьютером.

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Как развить логическое мышление