Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Духовные проблемы христианства


Духовные проблемы христианства

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дух христианства слабеет, никто не хочет бороться с собой, все ждут чудес у мощей или в молитве с просьбами о решении жизненных проблем и никто не обращается в молитве помоч преодолеть тщеславие или гордыню.
"Мир пришел от тьмы к свету, а идет от света к тьме" Альберт Великий.
В церкви остается одна внешняя сторона направленная на исполнение ритуала. А что проку в соблюдении ритуалов если человек не борется со своими страстями. Христианство все больше уподобляется тем фарисеям которые тщательно соблюдали закон и отвергли Христа. А ведь смысл жизни не в исполнении законов и правил, а в подготовке души к вечности. Первым в рай попал разбойник который в жизни не выполнил ни одного ритуала и не сотворил ни одного доброго дела, но перед смертью осознал свой грех и покаялся. Пока человек не победит собственные страсти невозможна любовь к Богу и любовь к ближнему, а это первые и основные заповеди. Будут просто слова, в лучшем случае сострадание и милосердие которые принимаются за любовь. А страсти так и остаются с человеком, и тщеславие и зависть и гордыня. Исполнением ритуалов этой проблемы не решить. Для борьбы со страстями нужно увидеть свои грехи как это сделал разбойник на кресте.
Связь с Богом возможна только в молитве, но молитве нужно учиться как пишет об этом святитель И.Брянчанинов и другие подвижники. Но учиться то мы и не хотим, для этого потребуются усилия, что не нравится. А ведь царство божие "силой берется". Вот поэтому в мире и правит сластолюбие, сребролюбие и славолюбие.
Богослужение возможно только в молитве, но в церкви никто не молится, идет спектакль в котором строго следуют ритуалу и называют это богослужением. Много внимания обращается на церковную сторону жизни и совсем забывают о духовной стороне. Духовные проблемы в церкви(что такое грех, молитва, заповеди, гордыня и пр.) не обсуждаются совсем. Все проблемы в основном сводятся к месионерской деятельности: мы все знаем, а вот мир надо просвещать, он погряз в грехе. Но ведь главное готовить свою душу, а просвещение это уже сопутствующая деятельность христианина.

-1

2

876770,17568 написал(а):

в церкви никто не молится, идет спектакль

Вы бы полегче, с такими-то заявлениями.

876770,17568 написал(а):

Духовные проблемы в церкви(что такое грех, молитва, заповеди, гордыня и пр.) не обсуждаются совсем.

Да что вы говорите )) В церкви, судя по всему, никогда не были? Литературу церковного содержания, продающуюся весьма дешево в околоцерковных лавках, тоже не читаем-с?

876770,17568 написал(а):

А ведь смысл жизни не в исполнении законов и правил,

Хооо, а вот это уже мощно. Ну да, чо, фигли, заповеди для лохов, а нам можно нарушать их сколько влезет и когда в голову взбредет, потом покаемся и ок. Блин, это даже не ересь вы написали, это прям кощунство какое-то, какая-то насмешка над верой.

876770,17568 написал(а):

Первым в рай попал разбойник который в жизни не выполнил ни одного ритуала и не сотворил ни одного доброго дела, но перед смертью осознал свой грех и покаялся

Не учли один маленький момент, он умер распятый на кресте, а не мирно лёжа дома в кроватке. Его гвоздями туда прибили. И ему повезло рядом с Иисусом оказаться, а не просто сам по себе тусил, а церковь и вера по боку.

876770,17568 написал(а):

Но учиться то мы и не хотим, для этого потребуются усилия, что не нравится. А ведь царство божие "силой берется".

А вы несомненно, умеете и жаждете научить. Онлайн, бесплатно без регистрации и смс )) Главное что в церкви не научат, там скучно, одни ритуалы, ловить там нечего, а вот сейчас мы сошлёмся на известных людей, которых никто скорее всего не читал и втюхаем любую ересь.

0

3

Сообщение для atljn я попрошу больше не затрагивать скользкие темы на нашем форуме (религия, политика, терроризм и тп). Подобные мысли лучше писать себе в тетрадку ручкой и сжигать. Мы не в том государстве живём, чтобы иметь настоящую свободу слова, к сожалению. Будешь продолжать, придётся забанить. Ничего личного.

0

4

876776,16143 написал(а):

Сообщение для atljn я попрошу больше не затрагивать скользкие темы на нашем форуме (религия, политика, терроризм и тп). Подобные мысли лучше писать себе в тетрадку ручкой и сжигать. Мы не в том государстве живём, чтобы иметь настоящую свободу слова, к сожалению. Будешь продолжать, придётся забанить. Ничего личного.

Любопытно, это в каком же вы государстве находитесь? Я в России, и горжусь этим. И никто здесь не запрещает высказывать свои мысли какие бы они не были.

0

5

Сообщение для atljn я тебя предупредил. Кто-нибудь ударенный придёт, прочитает тебя, обидится и нас заблокируют за то, что позволяем такие посты, и до тебя доберутся, но в реальности. Статья 148 УК РФ часть 1. Ознакомься, пожалуйста. И ознакомься, будь добр, с правилами нашего форума. Там чёрным по белому написано, что можно постить, а что нельзя. Я вижу в твоей теме угрозу нашему форуму и прошу прекратить постить подобное, ты пытаешься спорить, ёрничаешь. Что я должен сделать по-твоему, когда ты нарушаешь правила форума и подпадаешь под статью?

На этом закончим. Я предупредил. Послушаешь ты здравый ум или нет - дело твоё.

0

6

Сообщение для atljn сюда с завидной регулярностью приходят "мессии" спасать души погрязших. Весна-осень обычно самый наплыв. Сейчас вас тут двое, кто решил в очередной раз поговорить о душе. Так вот, о душе надо говорить, если спрашивают. Навязывание того "как надо" не приведёт ни к чему хорошему.
Это как сетовать на то, что отключили горячую воду. Её включат тогда, когда включат. Процесс разговорами не ускорить. Так же и с человеком. Всему своё время, своя вера, своя религия и свой путь либо туда, либо обратно.

+1

7

876770,17568 написал(а):

Дух христианства слабеет, никто не хочет бороться с собой, все ждут чудес у мощей или в молитве с просьбами о решении жизненных проблем и никто не обращается в молитве помоч преодолеть тщеславие или гордыню.
"Мир пришел от тьмы к свету, а идет от света к тьме" Альберт Великий.
В церкви остается одна внешняя сторона направленная на исполнение ритуала. А что проку в соблюдении ритуалов если человек не борется со своими страстями. Христианство все больше уподобляется тем фарисеям которые тщательно соблюдали закон и отвергли Христа. А ведь смысл жизни не в исполнении законов и правил, а в подготовке души к вечности. Первым в рай попал разбойник который в жизни не выполнил ни одного ритуала и не сотворил ни одного доброго дела, но перед смертью осознал свой грех и покаялся. Пока человек не победит собственные страсти невозможна любовь к Богу и любовь к ближнему, а это первые и основные заповеди. Будут просто слова, в лучшем случае сострадание и милосердие которые принимаются за любовь. А страсти так и остаются с человеком, и тщеславие и зависть и гордыня. Исполнением ритуалов этой проблемы не решить. Для борьбы со страстями нужно увидеть свои грехи как это сделал разбойник на кресте.
Связь с Богом возможна только в молитве, но молитве нужно учиться как пишет об этом святитель И.Брянчанинов и другие подвижники. Но учиться то мы и не хотим, для этого потребуются усилия, что не нравится. А ведь царство божие "силой берется". Вот поэтому в мире и правит сластолюбие, сребролюбие и славолюбие.
Богослужение возможно только в молитве, но в церкви никто не молится, идет спектакль в котором строго следуют ритуалу и называют это богослужением. Много внимания обращается на церковную сторону жизни и совсем забывают о духовной стороне. Духовные проблемы в церкви(что такое грех, молитва, заповеди, гордыня и пр.) не обсуждаются совсем. Все проблемы в основном сводятся к месионерской деятельности: мы все знаем, а вот мир надо просвещать, он погряз в грехе. Но ведь главное готовить свою душу, а просвещение это уже сопутствующая деятельность христианина.

Ну вообще ты прав, но что есть религия! Это идеология в первую очередь, а она присуща определенным "секторам"(блокам - скажем так*) человечества. Ну да... в какой-то мере - это опасно что Христианская вера слабее становится... не только в духовном смысле. : )

0

8

[img2]aHR0cDovL3NnLnVwbG9hZHMucnUvQ2lwb1EuanBn[/img2]

xD)))

0

9

876779,17568 написал(а):

Любопытно, это в каком же вы государстве находитесь? Я в России, и горжусь этим. И никто здесь не запрещает высказывать свои мысли какие бы они не были.

Ну вообще модер прав - вон [тут была ссылка ]забанили уже на территории РФ уже к сожалению, я чувствую такими темпами скоро надо регаться за бугром и через... заходить и строчить чего хочешь. : ) Афигеть.

0

10

Сообщение для groddi выдам первое предупреждение за то, что не читаешь правила.

0

11

876802,16143 написал(а):

Сообщение для groddi  выдам первое предупреждение за то, что не читаешь правила.

Слушай, а я не понял... так тут же в ветке - ЕСТЬ ГРАФА ПОЛИТИКА.

0

12

876805,17605 написал(а):

Слушай, а я не понял... так тут же в ветке - ЕСТЬ ГРАФА ПОЛИТИКА.

А я не до этого докопался.)

0

13

876776,16143 написал(а):

Сообщение для atljn  я попрошу больше не затрагивать скользкие темы на нашем форуме (религия, политика, терроризм и тп). Подобные мысли лучше писать себе в тетрадку ручкой и сжигать. Мы не в том государстве живём, чтобы иметь настоящую свободу слова, к сожалению. Будешь продолжать, придётся забанить. Ничего личного.

Как не касаться в ветке - политика, в ветке политика? :flag:

0

14

876806,16143 написал(а):

А я не до этого докопался.)

ААА там брань. 8-)

0

15

876807,17605 написал(а):

Как не касаться в ветке - политика, в ветке политика?

Тут в том плане, что разжигать дебаты, кто лучше (какая партия/презЕдент/царь и тдитп), короче доводить до агрессии отдельных людей, призывать к переворотам и прочее, прочее.

0

16

876809,16143 написал(а):

Тут в том плане, что разжигать дебаты, кто лучше (какая партия/презЕдент/царь и тдитп), короче доводить до агрессии отдельных людей, призывать к переворотам и прочее, прочее.

Ну да, к сожалению за это в реестр могут занести и ЭТО ФАКТ! За выражение своей позиции.

0

17

Так это деятельность, направленная на развал существующего строя. Так что тоже пахнет неприятно, под такие вещи нынче и пишутся законы.
Ну да ладно. В этой-то теме не политика, а намёк на разжигание религиозной розни на форуме. И это не есть гуд так же.

0

18

Дурдом тут похоже. Всего доброго, ухожу.

0

19

876816,17568 написал(а):

Всего доброго, ухожу.

счастливого пути!

+1

20

дабы не искушать меня на споры религиозной тематики, а я это дело люблю и спорить со мной на тему религии слоожно, то я поставлю точку в этой теме.
а по сему - тема закрыта.  :dontknow:

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир психологии и философии » Духовные проблемы христианства