Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Переезд мамы на ПМЖ во Францию


Переезд мамы на ПМЖ во Францию

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет! Озадачилась таким вопросом: маме 73 года, старшая дочь (муж француз+дочь 25 лет+ дочь 3 года) живут во Франции, есть вид на жительство. Как отправить туда маму на ПМЖ? Может у кого есть сведения или совет толковый, буду весьма признательна!

0

2

Мрачновато будет этой маме во Франции жить на российскую пенсию  http://uploads.ru/i/S/i/Z/SiZVh.gif
Плюс в такую даль тащиться, да еще и в 73 года... Вам её не жалко?

0

3

Если это идея  тех, кто живёт во Франции, то они и должны у себя выяснять, что для этого нужно. Ну во всяком случае - это логично. )))

0

4

880118,12789 написал(а):

Если это идея  тех, кто живёт во Франции, то они и должны у себя выяснять, что для этого нужно. Ну во всяком случае - это логично. )))

Нет, ей лучше у меня спросить. Я вот тут среди подмосковных лесов и болот гусеводством занимаюсь и коз пасу, и перевозить бабулек во Францию - это прям мой конёк. Сейчас, проконсультирую. Только подумаю чуть-чуть, с чего бы начать обстоятельный рассказ, ага  http://uploads.ru/i/T/s/N/TsNX9.gif

0

5

Не могу сказать, как нужно действовать, но по мне так в нашей-то стране пенсионеры не нужны, возраст вон повышают для выхода на пенсию, а Франции российские пенсионеры - только как туристы, способные внести свою финансовую лепту в их экономику. Ну, и вид на жительство не даёт права перевозить родственников, не входящих в круг семьи "муж-жена-несовершеннолетние дети".

0

6

Сообщение для capt. Jack Sparrow она уже пенсионерка. ) Ей повышение ехало-болело.  А вот срывать в таком возрасте с насиженного места можно далеко не всех. Смена места жительства может НЕ пойти на пользу.  И потом, мед. услуги там безумно дорогие.  У меня есть знакомые, которые  когда приезжают оттуда сюда к родственникам, первым делом начинают носиться по врачам, стоматологам и косметологам.  )

0

7

880128,12789 написал(а):

она уже пенсионерка. ) Ей повышение ехало-болело.

Так я не про неё говорю, я видел, что ей уже за 70. Я про то, что в целом в стране сейчас. 

880128,12789 написал(а):

И потом, мед. услуги там безумно дорогие.  У меня есть знакомые, которые  когда приезжают оттуда сюда к родственникам, первым делом начинают носиться по врачам, стоматологам и косметологам.  )

У них и уровень медицины другой, как это не удивительно) Но согласен, пожилые люди должны быть чуть ли не под постоянным наблюдением врачей. Если у семьи есть средства, было бы идеально завести себе "семейного врача" в случае, если всё же решатся забрать маму к себе.

0

8

Финансовое и медицинское обслуживание семья сестры возьмет на себя+я. Проблема не в этом. А именно какие документы необходимы на предоставление, чтобы была возможность маме там остаться. Пыталась гуглить ничего не получилось. Мерия-префектура конечно диктует правила игры. Но я слышала, что если у мамы в России никого нет, и возраст уже требующий ухода, то в полне можно уехать. Только как она должна это доказать? Типа справки из ЗАГСА, что она одна-оденешенька в нашей стране :)

0

9

880122,15592 написал(а):

Сообщение от SCO Если это идея  тех, кто живёт во Франции, то они и должны у себя выяснять, что для этого нужно. Ну во всяком случае - это логично. )))Нет, ей лучше у меня спросить. Я вот тут среди подмосковных лесов и болот гусеводством занимаюсь и коз пасу, и перевозить бабулек во Францию - это прям мой конёк. Сейчас, проконсультирую. Только подумаю чуть-чуть, с чего бы начать обстоятельный рассказ, ага

Почему ее жалко? У нее там внуки, дочь. Едет в родную семью. Сейчас она живет с моей семьей, пора и другой дочери уделить внимание. Климат мягче, местное население прекрасно относиться. Конечно языковой барьер, но это не так страшно. И пока еще ничего не решено, просто мысли в слух ;)

0

10

880117,15592 написал(а):

Мрачновато будет этой маме во Франции жить на российскую пенсию   Плюс в такую даль тащиться, да еще и в 73 года... Вам её не жалко?

Сорри. Хотела к этому комментарию написать..

0

11

880128,12789 написал(а):

И потом, мед. услуги там безумно дорогие.  У меня есть знакомые, которые  когда приезжают оттуда сюда к родственникам, первым делом начинают носиться по врачам, стоматологам и косметологам.  )

Ничего в этом не смыслю, но слыхал, что там есть некая медицинская страховка, вроде нашего полиса, только стоит она другие деньги. И есть какие-то серьёзные работы (куда можно устроиться) и где работодатель это оплачивает, а есть так, попроще трудовая деятельность, где не оплачивает.

0

12

880130,17724 написал(а):

Финансовое и медицинское обслуживание семья сестры возьмет на себя+я. Проблема не в этом. А именно какие документы необходимы на предоставление, чтобы была возможность маме там остаться. Пыталась гуглить ничего не получилось. Мерия-префектура конечно диктует правила игры. Но я слышала, что если у мамы в России никого нет, и возраст уже требующий ухода, то в полне можно уехать. Только как она должна это доказать? Типа справки из ЗАГСА, что она одна-оденешенька в нашей стране

Вы на французском гуглили, или на русском?
А вообще, мне кажется надо просто раскошелиться, тупо сходить к тамошнему (французскому) юристу, и нехай проконсультирует, что да как. У вас же или у старшей дочери или у кого там, я не особо понял (но неважно совсем) - языкового барьера нет.

А то мы тут щас наконсультируем  http://uploads.ru/i/T/s/N/TsNX9.gif Я лично во Франции вообще не был отродясь, где уж мне знать их законодательство.

0

13

880131,17724 написал(а):

Почему ее жалко? У нее там внуки, дочь. Едет в родную семью. Сейчас она живет с моей семьей, пора и другой дочери уделить внимание. Климат мягче, местное население прекрасно относиться. Конечно языковой барьер, но это не так страшно. И пока еще ничего не решено, просто мысли в слух

Ну если она сама не против, то ок. А то я помню у меня дед был, и когда-то давно (когда мы еще не разругались) была идея забрать его к себе, в строящийся дом. Относительно большой участок, дом зимний, сравнительно современный. Но дед чуть ли не топнул ногой, выругался, и сказал что нет, вот его дом, он здесь хозяин и здесь будет помирать. И так и жил до старости на летней, совершенно неутепленной и сильно ушатанной даче 6 соток, выстроенной еще во времена СССР из старого дощатого забора, снятого в Москве со стадиона (списанный забор под снос), с туалетом во дворе, и зимуя в квартире, которая была не намного лучше.
А переезд был - с одной стороны Московской области на другую сторону Московской области, километров двести, а может сто пятьдесят. Ни языкового барьера, ни каких-то климатических изменений почти, разве только с нашей стороны чуть холоднее на пару градусов, ввиду того северные циклоны к нему на дачу проходили через Москву и в ней подогревались, а у нас нет.
Тот же лес, те же ёлки, но умру а не поеду ))

Смотрите, посидит пенсионерка во Франции, поплюёт со скуки в потолок и будет потом вас ругать, дескать спихнули старую к черту на кулички. Здесь она хоть на лавочке посидеть может у подъезда, с другими посплетничать, ну или телевизор посмотреть.

Отредактировано Pasha838 (2018-10-25 09:04)

0

14

880131,17724 написал(а):

Почему ее жалко? У нее там внуки, дочь. Едет в родную семью. Сейчас она живет с моей семьей, пора и другой дочери уделить внимание. Климат мягче, местное население прекрасно относиться. Конечно языковой барьер, но это не так страшно. И пока еще ничего не решено, просто мысли в слух

Мне кажется имеет смысл её туда отправить тестово пожить на время. Просто чтобы понять, на сколько ей там будет комфортно. Как ни крути, там всё по-другому. А с той то стороны родственники не узнавали, как они могут забрать к себе маму?

У меня соседка по дому так в Израиль уехала. Сначала погостить к дочери, а потом как-то и прижилась, хотя изначально не собиралась там оставаться. У неё и тут жизнь была достаточно насыщенной. Но там дочка настаивала на постоянном проживании.

0

15

880130,17724 написал(а):

Но я слышала, что если у мамы в России никого нет, и возраст уже требующий ухода, то в полне можно уехать. Только как она должна это доказать? Типа справки из ЗАГСА, что она одна-оденешенька в нашей стране

И как она это докажет, если Вы тут есть? Я знаю, что совершеннолетние дети уже не вписываются в документы родителей, но у нас гос-во, а точнее правительство такое хитрое, что те же долги по кредитам или налоговой (если уже не ввели такой закон) собираются вешать на близких родственников, если какие-то проблемы по выплатам. От родителей детям, например, "по наследству".
Ну, и слышать - это одно, а действительно сходить в консульство и узнать? Или к юристам, которые занимаются международным правом. Мы-то, диванные знатоки, откуда можем знать нюансы иммиграции в Европу?

0

16

Все спасибо за ваши комментарии! :)

0

17

880783,17724 написал(а):

Все спасибо за ваши комментарии!

С вас 100 франков за консультацию.
Каждому.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Переезд мамы на ПМЖ во Францию