Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Спасительная ложь


Спасительная ложь

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

«Мы должны быть честными», – говорим мы друг другу. Должны? Хорошо. Тогда давайте на чистоту

Разве родители не знают о том, что никакого Деда Мороза не существует? Знают. Зачем они врут? Потому что это красивая детская легенда. Это святое. В этом нет ничего плохого. Но разочарование ребенка, узнавшего в Дедушке Морозе соседа с бородой на веревочке будет не менее шокирующим, чем у его мамы, если она узнает, что папа задержался не на совещании, а у блондинки со второго этажа.
Бороться с враньем бесполезно.Тогда что делать и нужно ли бороться?
Что означает вранье обыкновенных людей?Самооборона?Защитная реакция?Желание не грузить себя проблемами?
И если рассматривать вранье с этой точки зрения, то что нем криминального?
Допустим, ваш муж провел вечер с другой, а вам сказал, что пришлось срочно выехать на деловую встречу. Почему он не сказал вам правду?
Почему мы так боимся вранья? Почему мы относимся к нему как к проявлению агрессии в наш адрес, хотя на самом деле (если это не криминальный обман) вранье является сокрытием правды ради вашего же блага.
Женщины готовы поверить в крем, стирающий морщины, и если он не оправдает их ожиданий, пожмут плечами и пойдут покупать другой. Это вранье не вызовет никакой досады. «Наверное, у меня не тот тип кожи, - подумает женщина. – Или я купила недостаточно дорогой крем». Почему?
Ты меня любишь? Ты вспоминал обо мне? Ты спишь с другими?Задавая такой вопрос, женщина знает, что она хочет услышать. И мужчина знает это не хуже ее. Скорее всего, он ответит именно то, что она ожидает, если, конечно, в его планах не стоит разрыв отношений.«Это сложный вопрос, я не могу тебе так просто ответить», тем самым обрекая ее на роль агента Скалли и отправляя на поиски истины – что, собственно, он этим хотел сказать???

Так ли вы хотите знать правду?

0

2

Я принимаю ложь во спасение (тяжёлое заболевание)

0

3

Я стараюсь не делать то, о чём потом приходится врать.
И очень не люблю врать...Лучше промолчать, что ли...

0

4

правду все хотят знать! не все готовы услышать..иногда последствия сильно усложняют жизнь!!!
ложь во спасение - вопрос сложный.. для каждого своя ложь - праведная! и до конца она не продумана..

Лапочка написал(а):

Разве родители не знают о том, что никакого Деда Мороза не существует? Знают. Зачем они врут? Потому что это красивая детская легенда. Это святое. В этом нет ничего плохого. Но разочарование ребенка, узнавшего в Дедушке Морозе соседа с бородой на веревочке будет не менее шокирующим, чем у его мамы, если она узнает, что папа задержался не на совещании, а у блондинки со второго этажа.

это даже не ложь, просто не возможно объяснить ребёнку что такое сказка и мечта! он не поймёт! а потом мы забываем это поправить..

Лапочка написал(а):

Что означает вранье обыкновенных людей?Самооборона?Защитная реакция?Желание не грузить себя проблемами?

да, всё вместе!
Блин! Лапуль, стока вопросов в одной теме.. мозги и совесть начинают дымиться!!!

0

5

АЛЬБ
Ну прости...в др раз постараюсь поменьше :)

0

6

Это не обилие вопросов, а вопрос и варианты ответов. А думать - полезно. Я вот вру по мелочи частенько. В двух обычно случаях - либо по работе выкрутиться надо, проблемы организационные быстренько начальтву объяснить или не ввергать его (начальство) в излишнюю панику, либо в семье. Собственно по той же причине - чтоб домашних не влновать и зря не суетить - проблемы есть, их много, но решу сам - не надо помогать (синоним - мешать).Так случается не всегда, само собой я во многих вопросах как жизненных, так и профессиональных не компетентен, поэтому проще все объяснить, чтобы помогли, намекнули, научили, чем самому барахтаться. Тут лучше правду, разумеется. А вообще по-крупному, да и по мелочи стараюсь не врать, совесть не резиновая, а я все-таки лелею незбыточную мечту - быть честным до конца дней своих настолько, насколько возможно. Как прочитал недавно в старой книге для детей и взрослых "Голубые люди розовой земли" - "Настоящий мужчина лучше промолчит, чем будет лгать". Стараюсь как могу) Но если брать личные отношения, вопросы типа : "О чем ты думаешь? Я толстая? Пошли по магазинам? Дорогой, это ведь не дорого? Сможешь приехать раньше с работы?"...Тут у меня опускаются руки))

0

7

АЛЬБ написал(а):

правду все хотят знать! не все готовы услышать..

Значит, я не "все".

Порой я бы предпочла слышать ложь (убедительную), чем правду. Иногда тот, кто говорит правду по мелочам, просто приявляет неуважение к собеседнику. Например:
- Как дела?
- У меня постоянные мысли, как бы стырить с работы стройматериалы и оттрахать свою соседку.

*Сори, за мной приехали, в другой раз допишу. И это - чистая правда!  :D

0

8

Svetik
:good:  :lol:

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Спасительная ложь