Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Психологический вопрос


Психологический вопрос

Сообщений 21 страница 40 из 52

21

Обманывать себя - это ложное оправдание собственной позиции, действий, ввиду того, что признать реальное положение вещей неприемлимо по той или иной причине.

И не правы те, кто говорит, что быть честным с самим собой - это легко. Но это и не трудно, если ты берешь за себя полную ответсвенность.

0

22

Silence
будто из книжки какой-то процетировала!!!

Я думаю, что честность - это честность. И по отношению к другим, и по отношению к себе. Просто разный...механизм (не знаю как это назвать), разный объект действия. И отсюда вытекают различия.

0

23

МариШка1988 написал(а):

Я думаю, что честность - это честность. И по отношению к другим, и по отношению к себе.

Пожалуй, соглашусь.

Прежде всего, надо быть честным с самим собой. Самого себя все равно не обманешь. А вот о своей честности перед другими людьми можно потом горько пожалеть.

0

24

Бриана написал(а):

Самого себя все равно не обманешь.

еще как обманешь

0

25

Бриана написал(а):

А вот о своей честности перед другими людьми можно потом горько пожалеть.

я бы даже сказала о болтливости. Лучше просто промолчать. Врать тоже не стоит.

0

26

Silence написал(а):

еще как обманешь

Silence, каким образом? Совесть-то свою работу знает.

МариШка1988 написал(а):

Лучше просто промолчать. Врать тоже не стоит.

Согласна опять.

0

27

Бриана написал(а):

Silence, каким образом? Совесть-то свою работу знает.

Бриан, существую такие вещи, как механизмы психологической защиты. Если человек чувствует, что та или иная информация может навредить ему (его самооценке, например.. и т.п.), то он автоматически прибегает к одному из этих механизмов. например, начинает оправдывать, рационализировать. К примеру. Ты совершила какую-то ошибку. Но самой себе признаться в этой крайне стыдно, т.к. это было крайне важно для тебя или еще по какой-то причине. И ты начинаешь говорить: "я поступила именно так, так как там было вот это обстоятельство.. и потом... а как еще я могла бы поступить?.. в крайне м случае, все могло было закончиться хуже.." ну вот в таком духе. И ты это наинаешь говорить вместо того, чтобы признаться себе в чем-то очень важном.

Это лишь механизм. Но я опять же говорю, что не обманывать себя вполне возможно.

0

28

Silence написал(а):

Это лишь механизм. Но я опять же говорю, что не обманывать себя вполне возможно.

Над этим надо работать. Механизмы нужно ломать!

0

29

МариШка1988 написал(а):

Над этим надо работать. Механизмы нужно ломать!

не всегда, Мариш. Эти механизмы могут помочь тебе в трудной ситуации. Но в целом, да.. обойти их можно.. не всегда

0

30

Silence написал(а):

Эти механизмы могут помочь тебе в трудной ситуации

Когда от стыда станет больно дышать?

0

31

МариШка1988 написал(а):

Когда от стыда станет больно дышать?

при потере близкого человека, например.. не дай Бог, это пережить.. но все же. много ситуаций разный.. то лишь пример.. для понимания =)

0

32

Silence написал(а):

Если человек чувствует, что та или иная информация может навредить ему (его самооценке, например.. и т.п.), то он автоматически прибегает к одному из этих механизмов. например, начинает оправдывать, рационализировать.

Silence, да, если я чувствую, знаю, что некая инфа может мне навредить, я ее никому не скажу. Но я же осознаю это. Я себя не обманываю. Есть смысл находить оправдания для своего поведения по отношению к другим людям, но в отношении себя не соврешь.

Silence написал(а):

Ты совершила какую-то ошибку. Но самой себе признаться в этой крайне стыдно, т.к. это было крайне важно для тебя или еще по какой-то причине.

Но ты ж даешь определение этому, понимаешь, что стыдно, следов., ты честна перед собой.

0

33

Бриана написал(а):

Но ты ж даешь определение этому, понимаешь, что стыдно, следов., ты честна перед собой.

я то, может быть, и честна.. но проблема в том, что в этот момент ты этого не понимаешь.. я просто объяснила как действует механизм...

Бриана написал(а):

Silence, да, если я чувствую, знаю, что некая инфа может мне навредить, я ее никому не скажу. Но я же осознаю это. Я себя не обманываю. Есть смысл находить оправдания для своего поведения по отношению к другим людям, но в отношении себя не соврешь.

можешь соврать.. потому как тебе в первую очередь эта информация не приятна.. и тебе в миллион раз легче углуьбиться в размышления о том, что ты поступила верно... и в другую сторону не ходить вообще.
грубо говоря. со стороны это выглядит так:
1. ты сделала что-то не то.
2. мимоходом пронеслась мысль о возможных последствиях для себя. напугулась или не понравилось. и
3. начинаешь себя оправдывать. Запихивая ненужную мысль дааалеко..

0

34

Silence написал(а):

1. ты сделала что-то не то.
2. мимоходом пронеслась мысль о возможных последствиях для себя. напугулась или не понравилось. и
3. начинаешь себя оправдывать. Запихивая ненужную мысль дааалеко..

согласна..и добавлю лишь то, что могут быть две позиции, как уже говорилось ты  оправдываешь себя совершив некий поступок, или же накручиваешь...и в любом случае будешь признавать свою честность...

Отредактировано aniiie (2007-08-20 00:50)

0

35

Девочки, мы че-то не понимаем друг друга. :P

Silence написал(а):

грубо говоря. со стороны это выглядит так:
1. ты сделала что-то не то.
2. мимоходом пронеслась мысль о возможных последствиях для себя. напугулась или не понравилось. и
3. начинаешь себя оправдывать. Запихивая ненужную мысль дааалеко..

1. Если я знаю, что мне за этот поступок будет стыдно перед самой собой, я его не совершу.
2. Если по какой-то причине я сделала что-то не то в отношении другого человека, я себя не стану оправдывать перед самой собой. Смысла в этом не вижу.

0

36

Бриана написал(а):

2. Если по какой-то причине я сделала что-то не то в отношении другого человека, я себя не стану оправдывать перед самой собой. Смысла в этом не вижу.

это отлично! хорошо.
но это не опровергает теоретическую возможность самообмана

0

37

Ох, Silence, ладно. Пусть так. :) В теории можно наворотить все, что угодно, а на практике получается по-другому. :girl:

0

38

Бриана написал(а):

Пусть так.

пусть. =)

0

39

Как все стремятся быть честными с собой!
А как же быть с этим:

"Тьмы низких истин нам дороже
  Нас возвышающий обман."?

Убей в себе иллюзию, предай свою мечту - и живи осознанием того, что тебе доступна простая житейская истина.
Только ведь это тоже иллюзия. А может быть, мы все-таки умеем летать, но боимся в это поверить?

0

40

Solnushko написал(а):

Быть честным пред самим собой и перед другими, это одно и тоже?

Уважаемые, для того чтобы ответить на этот вопрос давайте разберемся. А что включает в себя понятие честность?

Честность - это говорить правду?

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Психологический вопрос