Согласно этикету не принято дарить мужчине маленькие изящные букетики. Если уж в каком-то особом случае вы решили порадовать букетом своего врача, пожилого преподавателя или просто близкого человека, выберите цветы на длинных стеблях. Это могут быть розы, гвоздики или хризантемы. Навещая больного, необходимо позаботиться, чтобы ваш подарок не причинил ему вреда, например, чтобы аромат цветов не был слишком сильным. Кроме того, если вы приносите букет в больницу, сами позаботьтесь, куда его поставить, и захватите с собой подходящий сосуд.

Если вы приходите в гости с супругой и намерены преподнести букет хозяйке дома, то делать это должен мужчина. Цветы нужно держать в левой руке, правой приветствуют хозяев дома. Отдают букет сразу, войдя в квартиру, а подарок преподносят уже раздевшись, в комнате. Если цветы завернуты в простую бумагу, то ее снимают перед дверью. А если специально упакованы в красивую бумагу (упаковка должна составлять ансамбль с букетом), то такой букет дарят не разворачивая. И в вазу ставят не разворачивая. Если вы сопровождаете девушку, то букет нужно передать хозяйке дома только после того, как дамы поприветствовали друг друга. Если вы принесли букет для мужчины-юбиляра, то цветы все равно нужно отдать хозяйке. Никогда не держите цветы как веник и не стесняйтесь своего букета! Не нужно доставать его из рюкзака или дипломата. И совсем не обязательно дарить дорогие огромные букеты - хозяйке такой подарок только добавит проблем: куда его поставить? Подаренные букеты должны оставаться в комнате, где идет прием гостей. Бестактно откладывать их в сторону или уносить на балкон "чтобы лучше сохранились". Небольшой букет можно поставить прямо на стол, но так, чтобы он не загораживал лица людей.

Если вы часто бываете в доме друзей и приходите туда запросто, цветы хозяйке можно и не приносить, во всяком случае - не каждый раз.

Дарить цветы можно в любое время года, в любое время дня и по любому мало-мальски подходящему поводу. Но, если вы из года в год посылаете или преподносите кому-то цветы ко дню рождения, именинам, знаменательным датам, невежливо вдруг пренебречь этой традицией.

Постарайтесь изучить символику, язык цветов и традиции, связанные с ними. Тогда даже самый маленький букет станет ценным и приятным подарком.

Природа человека такова, что на подсознательном уровне у нас возникает желание окружить себя всем самым прекрасным. Цветы - гармоничное сочетание красоты и тонкого аромата. Нежная хрупкость и смелое цветочное сочетание букета помогут придать особую прелесть любой обстановке, а простое естественное расположение цветов способно дать чувство покоя, удовлетворения и даже усилить ощущение радости жизни.