Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Языки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Русскому языку "медвед" не страшен
11.05.2007 12:27 | © Вести.Ru

Российские лингвисты обеспокоены спонтанностью изменений современного языка. Стремительное развитие электронных средств коммуникации привело к появлению сленга, который уже начал распространяться за рамки интернет-блогов.
Новое время - новые формы общения и правописания.

Вот человек пишет: "вообще между серостью юзеров интернета и падонковским сленгом не вижу никакой взаимосвязи, забавными словечками "медвед", "аффтар", КГАМ, "Кросавчег" и подобные, в сети частенько пользуются образованные и в полной мере адекватные люди..."
"Падонковским" или "Олбанским" называют модный сегодня сленг Рунета; как и язык СМС, он - результат ускорения коммуникации. Сокращать слова - удобно, коверкать их - весело. Да и распознать людей своего сообщества так легче, рассказывает редактор российского живого журнала, руководитель службы блогов компании СУП Антон Носик: "Это новые слова, новые выражения, и они не обедняют, а обогащают язык. Вот жители города Бобруйска активно осваивают этот язык, который неожиданно сделал их город популярным".

Этим вирусом могут заразиться все, кто хотя бы раз оказался во всемирной паутине. Овладеть новомодными словечками успели даже политики, первый вице-премьер Дмитрий Медведев проявил особенную осведомленность: "Вообще Медвед - это популярный интернет-персонаж, и невозможно игнорировать потребности изучения олбанского языка, хотя на мой взгляд, существует не меньшая необходимость изучать русский язык. Вы знаете, этот год объявлен Годом русского языка. Один из участников Live Journal, который не сумел отличить русский язык от других языков, и на него свалилось огромное количество писем. Свалился такой колоссальный флеш-моб из России. И я думаю, что теперь этот гражданин - он, по-моему, англичанин - уж как минимум знает русский язык, а может быть, изучает и албанский через букву "о".

Новый жаргон появляется с каждым новым поколением.

До сих пор русский язык менялся, заимствуя иностранные слова, генерируя новые, путем "варваризации". Теперь, когда очередь дошла и до компьютерного обновления родной речи, Сеть подарила сразу целый словарь. Однако опасения, что популярный сленг засоряет "великий и могучий", эксперты не разделяют. "Язык не портится, он вбирает в себя только необходимое. Все лишнее естественным образом отсеивается. Остается лишь то, что в рамках нормы", - считает ведущий научный сотрудник Института русского языка РАН, доктор филологических наук, профессор Мария Каленчук.

Уникальный архив собирают с начала 50-х - на старых магнитофонных катушках все возможные варианты произношения в русском языке. Исследуют и литературную речь, и то, как говорят жители самых отдаленных регионов России. "Здесь очень много деревенской речи, у каждого района же свое произношение.
Региональные различия в произношении скоро могут быть стерты, уверены языковеды.

Универсальный шутливый язык становится привычным и для россиян, и на всем пространстве СНГ. Мода на него пройдет лишь с появлением очередных коммуникативных новшеств.

http://r.foto.radikal.ru/0705/1e/2a8252d80125.jpg

Общаясь на литературных сайтах, и применяя иногда в переписке слэнг типа падонкофского, я порой натыкаюсь на вопли других людей о том, что мы уродуем русский язык и чуть ли не совершаем преступление перед грядущими поколениями.
Я рада была узнать из этой статьи, что учёные-языковеды не разделяют этого кошмарика.
Выделила шрифтом в статье то, что мне понравилось.

А вы как к этому относитесь? Не опасаетесь за великий и могучий русский езыг?  :)

0

2

не опасаюсь.Потому как большинство "олбанцев" великим и могучим владеют весьма неплохо.Просто баловство.Через пару лет вообще может забыться.

0

3

Snayper написал(а):

олбанцев" великим и могучим владеют весьма неплохо

в какой-то энциклопедии писали, что сознательное коверканье языка как раз указывает на хорошее владение правильным языком.
Пугает не столько этот слэнг, сколько общая безграмотность среди пользователей... Живой пример - повальное употребление глаголов в третьем лице единственном числе с мягким знаком ("мне не хочетЬся", "он обидетЬся" и т.д.) Когда это встречается в чатах, ещё более-менее можно простить (хотя я лично не понимаю, как может человек с минимум девятью классами образования не знать этого правила). Когда это появляется на страницах сайтов - уже настораживает... Но потом вспоминаешь, что эти сайты делали такие же по уровню люди, что и появляющиеся в чате. Но когда я вижу такие ошибки в рефератах (которые, каюсь, иногда скачиваю)... Ну в некоторой степени становится печально... Потому что это пишут уже студенты, хоть и технических вузов... Опасен не слэнг. Опасно пренебрежение правилами. Особенно пунктуации (курьёзных примеров из жизни могу привести немало).

0