Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лето - Пятигорск

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Эхх.. Люблю Кавказ +)

[реклама вместо картинки]

Город Пятигорск
Пятигорск - многопрофильный курорт России, находится в 24 километрах от Минеральных вод. Расположен на левом берегу реки Подкумок, на склонах гор Машук и Горячей на высоте 510-630 м над уровнем моря. Пятигорск получил свое название благодаря горе Бештау, которая находится рядом с курортом и в дословном переводе означает «пять гор». Санатории Пятигорска и другие курортные учреждения расположены в верхней восточной части города.
Население города - 189900 человек.
В Пятигорске 23 здравницы и 3 гостиницы
Пятигорск известен не только как город-курорт, он еще носит гордое название исторического памятника. Впервые о целебных водах Пятигорска написал арабский путешественник Ибн-Ватутта в 1334 году. Первое русское поселение возникло в 1780 году (Константиновская крепость) как Азово-Моздокской укрепленной линией для обороны южных границ и развития торговли на Кавказе.
В разное время эти места посещали и жили выдающиеся писатели, поэты, композиторы: Л.Н.Толстой, М. Ю. Лермонтов, Балакирев, Ф.Шаляпин.
Отдых в Пятигорске принесет массу удовольствия любителям живописной природы. Любимое место туристов - удивительное пятигорское озеро, которое расположено в районе железнодорожной станции Ново-Пятигорск в широкой долине реки Подкумок. Тысячи жителей и гостей города отдыхают на благоустроенных пляжах и в прилегающей зеленой зоне. На озере имеются лодочная станция, кафе, торговые точки.   Многочисленные туристы не обходят своим вниманием и другое место отдыха в Пятигорске – небольшое озеро в Парке культуры. Вокруг этого живописного места проложены прогулочные дорожки, предусмотрены беседки для отдыха, имеется лодочная станция.

Климат

Отдых в Пятигорске не доставит никаких хлопот. Климат курорта умеренно континентальный, без резких колебаний годовых и суточных температур. Лето устойчиво теплое (средняя температура июля 18 С), умеренно мягкая зима (средняя температура января - 4 С) длится 2-3 месяца, весна ранняя, прохладная, с резким переходом к лету; теплая, сухая, теплая сухая продолжительная осень. Относительная влажность воздуха колеблется от 54 до 80 % Количество солнечных дней в году - 98.

Места для досуга и отдыха в Пятигорске:

парк "Цветник" с концертным и выставочным залами, ипподром, театр музыкальной комедии, отделение филармонии.

БФО:

Санатории Пятигорска представлены на курорте 10 лечебницами, 2 питьевыми галереями, 6 бюветами, павильоном для полоскания полости рта и носа, электросветолечебница, ингаляторий.

Санатории Пятигорска имеют в своем распоряжении более 40 минеральных источников, отличающихся по химическому составу и температуре воды.
Все нарзаны используются для питьевого лечения. Это теплые нарзаны с температурой 25 - 35С (скважины №4, №7 и № 24); горячие нарзаны с температурой 60 и 52С (скважины №19 и №33) и холодные нарзаны с температурой 23-24С (Красноармейский источник №1). Солено-щелочные источники (№14, №17, №20, №30 и №35)
Минеральные воды Пятигорска объединяются в следующие группы: углекислые воды (горячие, теплые и холодные), углекислосероводороные, радоновые, минеральные воды Ессентукского типа и др. Основным бальнеологическим богатством курорта являются горячие сероводородные и радоновые воды.
Углекислосероводородные: высокая температура, низкая концентрация солей (5 г/л), терапевтически активная концентрация сероводорода (10 мг/л) и кремния (50мг/л), повышенное содержание радия и его изотопов. Используется, в основном, для наружного применения.
Углекислые воды: Пятигорские нарзаны, Лермонтовские, Машук № 19 и др.: высокая исходная температура (выше 42 С), высокая газооснащенность (более 1000 мг газа на 1 л воды), средняя концентрация солей (7,0-7,6 г/л0, терапевтическая активная концентрация кремния (более 50 мг/л)
Радоновые воды: количество радона колеблется от 5 до 274нКи/л. Не содержат сероводород, характеризуются низкой концентрацией углекислоты. Отличаются сложным изотопным составом.
В нескольких километрах от города добывают высокоценную в терапевтическом отношении сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ г. ПЯТИГОРСК

Отдых в Пятигорске - настоящий праздник для любителей интересных экскурсий. Поэтому санатории Пятигорска - не единственное место, которым запомнится вам этот курорт Кавказских минеральных вод.

Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова
Построен в 1973г. Объединяет все мемориальные лермонтовские места на КМВ: место дуэли Лермонтова, некрополь, домик Лермонтова, дома Верзилиных, Алябьева, Лермонтовский сквер, памятник М.Ю. Лермонтову.

Эолова Арфа
Небольшая каменная беседка в античном стиле, построенная архитекторами братьями Бернардации в 1830-31 гг. Название связано с именем бога ветров Эола.

Грот Дианы
Сооружен в 1830г., в честь первого восхождения на Эльбрус.

Музей краеведения
Памятник архитектуры XIX века. Расположен в казенной гостинице Михайлова. Экспонаты музея рассказывают о прошлом и настоящем города.

Кофейня Гусакова - выставочный зал
Постоянно действующая выставка изобразительного искусства и народного промысла.

Гостиница "Бристоль"
Памятник архитектуры. Построен в 1909г. архитектором Зелинским.

Костел католический
Построен братьями Бернардации в 1844г. В настоящее время - концертный зал филармонии.

Ансамбль "Пушкинские ванны"
Построен в 1901г. архитектором Дмитриевым.

Фонтан "Деды"
Создан в 1910г. скульптором Шодским.

Лазаревская церковь
Построена в 1903г. архитектором Пономаревым. Рядом находится некрополь - первое место захоронения М.Ю. Лермонтова.

Михайловский собор
Построен в 1898г.

P.S. Поеду этим летом туда на 2 месяца +)

0

2

FubVer
Ты сам то откуда будешь?

0

3

Национальность осетин, точнее большая часть крови) Родился и вырос в  Москве, в Пятигорске родные +)

0

4

FubVer может у тебя есть фотки Пятигорска и окрестностей?? любопытно было бы глянуть.. :rolleyes:

0

5

Вот некоторые. Делал прошлым летом +)

http://m.foto.radikal.ru/0706/53/21c330579462.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0706/eb/a942dfd9d613.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0706/22/ee51630d4e96.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0706/45/fd54872b6b55.jpg

0