Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Фильтруйте, плиз...


Фильтруйте, плиз...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Пользователь Рунета признан виновным в оскорблении
14.07.2007 18:02 |

В Чите вынесен первый судебный приговор пользователю интернета, признанному виновным в размещении в сети оскорбительных комментариев в отношении молодой женщины, сообщает агентство РИА "Новости".

Потерпевшая, пожелавшая сохранить свое имя в тайне, сообщила, что обвиняемый, 1985 года рождения, приговорен к штрафу в размере 30 тыс. рублей (1,2 тыс. долларов). Приговор вынесен по статье 130 уголовного кодекса (публичное оскорбление) и статье 137 (незаконное собирание и распространение личной информации).

По сообщению агентства, потерпевшая познакомилась в интернете с человеком и некоторое время общалась с ним. Затем он без ее согласия опубликовал на одном из интернет-ресурсов ее адрес и телефон, сопроводив их оскорбительными замечаниями с применением нецензурной лексики.

Тогда женщина написала заявление в милицию, и делом начало заниматься управление "К" УВД Читинской области, которое расследует преступления в сфере высоких технологий.

"Иск на возмещение морального вреда я подавать не стала, так как осужденный еще не работает, и мне не хочется бить по карману его родителей", - передает РИА "Новости" слова потерпевшей.

В прошлом пользователи российского сегмента интернета не раз подвергались преследованиям за материалы, которые они размещали в сети. Однако прежде речь шла только о публикациях политического характера.

Гражданские иски

Российские правоохранительные органы обвиняют жителя Новосибирска Тараса Зеленяка в разжигании национальной розни. Следствие утверждает, что на одном из интернет-форумов он высказывал идеи превосходства украинцев над русскими.

Еще двум россиянам были предъявлены обвинения в оскорблении президента России Владимира Путина.

Таким образом, дело об оскорблении в Чите стало первым известным случаем, когда государство заинтересовалось личными отношениями в сети.

Между тем, западная практика зачастую не предусматривает, что подобными делами занимаются правоохранительные органы.

Скажем, британская полиция заинтересуется высказываниями того или иного человека в сети только в том случае, если речь идет об оскорблении и унижении детей, либо об общественно опасных действиях - таких, как разжигание расовой розни.

В других европейских странах, например, в Италии, клевета - это уголовное преступление.

Впрочем, даже если речь идет о гражданском иске, пострадавший может наказать виновных и в том случае, если они скрываются за псевдонимом, говорит лондонский адвокат Грэм Смит, специализирующийся на отношениях в сфере интернета.

"Скажем, если клевета или оскорбления появились на форуме, вы можете подать в суд на администрацию сайта и заставить ее предоставить данные, которые помогут идентифицировать виновного, - рассказал Смит BBCRussian.com. - По английским законам, владелец форума или интернет-провайдер не обязан делать это добровольно. Но если вы пойдете в суд и заявите, что вас оклеветали, и вам нужно найти того, кто это сделал, то суд примет соответствующее решение".

Я уверена, что практика привлечения к ответственности за противозаконные высказывания в интернет будет повсеместно расширяться. Делайте выводы. И думайте, прежде чем публиковать сообщение.
:)

0

2

Он ненавидел Путина
20.08.2007 20:09 |

Молодой блоггер из Перми в своем интернет-дневнике пообещал расстрелять студентов Политехнического института и даже сообщил, что купил для этого пистолет. Прокуратура обвиняет его в заведомо ложном сообщении о теракте, за что предусмотрен реальный уголовный срок.

УВД города Перми завершило следствие по делу Дмитрия Ширинкина. Его обвиняют в уголовном преступлении по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Дело передано в суд, заседание которого должно состояться в ближайшие четыре недели.

Все началось после того, как в апреле этого года Ширинкин написал в своем интернет-блоге о том, что купил старый пистолет ТТ с затертыми номерами и коробку со 150 патронами.
Из дальнейших слов становилась ясна и цель такого приобретения: «Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ». Показательный расстрел блоггер собирался устроить в одном из вузов города, скорее всего, в «политехе».
Заканчивалась запись словами: «Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке».

Им заинтересовалась прокуратура. Собранные сведения были переданы в УВД Перми, которое вело расследование. За это время незадачливого блоггера не раз вызвали на допрос, где он свою вину полностью отрицал. «Это рассказ. Я не писатель, но в своем личном дневнике позволяю себе публиковать какие-то зарисовки. Он был написан специальным, образным языком. Я выбрал ключевые слова: «Дом-2», город, провинция. А пистолет ТТ всегда ассоциировался с образом киллера», – рассказал он «Газете.Ru».

Каким образом прокуратура вышла на дневник Ширинкина, сам он не знает. «Я думаю, что это обнаружила сама прокуратура, потому что правоохранительные органы отслеживают наиболее вызывающие и провокационные заявления», – считает депутат Алкснис. То, что это было сделано в личном дневнике, депутата не смущает: «Если вы в личной беседе скажете, что хотите убить Путина, то к вам немедленно буду применены меры. Надо понимать, о чем можно шутить, а о чем нельзя».

Прокуратура не первый раз возбуждает уголовное дело на основании записей в интернет-блоге. Первым человеком, создавшим юридический прецедент с привлечением «живого журнала», стал все тот же депутат Алкснис. В феврале этого года он написал в своем дневнике о замене боевых знамен в российской армии. Один из пользователей ЖЖ историк Тимофей Шевяков на высказывание депутата ответил записью в своем дневнике под названием «Почему я не люблю идиотов в погонах». В ходе эпистолярной перебранки между двумя владельцами «Живых журналов» Шевяков назвал Алксниса «бл... в офицерских погонах» и «патентованным звездоносным муд...», после чего депутат лишил его возможности писать в своем ЖЖ, а позже решил еще и привлечь обидчика к уголовной ответственности.

Повышенное внимание правоохранительных органов к так называемой «блогосфере» становится тенденцией.

Как и Ширинкину, на прошлой неделе не повезло блоггеру из Сыктывкара Савве Терентьеву. Ему были предъявлены обвинения по ст. 282 ч. 1 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за публикацию критических отзывов о сотрудниках правоохранительных органов. За фразу «Менты и гопота – одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади» ему грозит наказание от штрафа в 200 тысяч рублей до пяти лет колонии.

Кроме записей в блогах, основанием для возбуждения дел становятся и размещенные там видеоролики. В частности, последним таким случаем стала скандальная видеозапись неизвестной националистической группировки с кадрами убийства выходцев из Дагестана и Таджикистана.

Отредактировано Svetik (2007-08-20 23:13)

0

3

Искала, но не нашла нашу тему о том, нужна ли цензура в интернет.((

===========

США против госконтроля над Интернетом

Госсекретарь США Кондолиза Райс высказалась против попыток ряда государств мира поставить интернет под правительственный контроль.

"Мы считаем, что неправильно и, вероятно, невозможно подвергнуть Интернет цензуре", - заявила Райс во вторник в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

По ее мнению, "Интернет будет носителем и силой свободы", и правительственный контроль над ним не будет эффективным и нанесет урон обществу и экономическому развитию тех стран, которые введут такой контроль.

"Я не думаю, что правительства будут по-настоящему эффективны в усмирении этой силы", - сказала Райс, напомнив, что при любых попытках ввести контроль в Интернете "всегда будут хакеры, которые смогут это обойти".

При этом она подвергла критике идею так называемого "авторитарного капитализма".

"В ряде мест очарованы тем, что я называю авторитарным капитализмом, когда говорят, что давайте предоставим сначала экономические права, а о политических правах будем беспокоиться уже потом", - сказала Райс, подчеркнув, что она сама "в это не верит" и считает такой подход "близоруким".

"Я не думаю, что это будет эффективным. Я считаю, что страны, которые признают, что свободный поток информации является одним из важнейших источников креативности, в конечном итоге окажутся в выигрыше", - сказала Райс.

0

4

Ну что же. Похоже, мисс Райс, как молодой и прагматичный политик, не намерена связывать свою дальнейшую карьеру с политическим трупом Буша.

0

5

Вводится цензура в школьном интернете
Интернет в школах берут под контроль. Специальными лицензионными программами, обеспечивающими фильтры доступа во всемирную паутину, к сегодняшнему дню должны быть обеспечены все российские школы.
Таким образом ученики будут ограждены от экстремистских, фашистских и порносайтов. Система анализирует не только русскоязычные, но и иностранные сайты. Пакеты с программами были разосланы во все без исключения учебные заведения, подключeнные к Интернету в рамках нацпроекта "Образование".

0

6

Юзайте прокси и будет вам счастье

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Фильтруйте, плиз...