Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Гражданский брак.


Гражданский брак.

Сообщений 41 страница 54 из 54

Опрос

Как вы относитесь к гражданскому браку?
за

55% - 10
против

22% - 4
мне все равно

22% - 4
Голосов: 18

41

Ой, ну мне таки смешно с Вас, право слово! Всё давно формализовано и внедрено.
Брачные Контракты бывают 3-х основных типов:
1. Приобретённое  за период брака и до него имущество сторон в случае развода делится согласно оговоренного процентного соотношения независимо от конкретного собственника
2. Делиться согласно оговоренного процентного соотношения только имущество, приобретенное после заключения брака, независимо от конкретного собственника и конкретного плательщика.
3. Стороны оставляют за собой оформленное лично на них имущество независимо от периода приобретения и конкретного плательщика.
Имущественные права детей и обременения сторон расходами на их дальнейшее содержание при любом типе брачного контракта оговариваются отдельно, но не менее сумм и условий, оговоренных в действующем Законодательстве по защите прав детей.
Процентное соотношение при делении имущества может быть как фиксированным, так и в некий период пересчитываемым, может быть привязанным к доказанным фактам супружеской неверности, к фактам приобретения супругами некого имущества, к усредненному годовому доходу супругов и пр.
Обычно конкретно оговаривается процесс распределения собственности, распределение долговых обязательств супругов и пр.  В общем, там много чего, по согласованию сторон, можно прописать.
Моральная составляющая заключения сего контракта – отдельная тема, для меркантильных европейцев видимо не представляющая проблемы

0

42

Хехельф есть то они есть! только не узаконены (государством).. и не обязательны..

0

43

АЛЬБ написал(а):

только не узаконены (государством).. и не обязательны..

Э-ээ, оформленный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ брач контракт (БК), как и любой другой письменный договор граждан РФ законен однозначно, причем нотариус желателен, но не обязателен и государство тут как бы не при чем, а обязалова на БК по-моему нигде в мире нет, это как бы свобода личности, замарачиваться БК, или нет.

Отредактировано Хехельф (2007-08-10 00:51)

0

44

Хехельф, то, что содержится в законах, мне известно.))) Я же пытаюсь выяснить, почему некоторые наши форумчане хотят заключать контракт, чего они туда хотят записать. Пока что ничего путного не вырисовывается.

Хехельф написал(а):

нотариус желателен, но не обязателен

Сэр, если Я говорю, что нотариальное заверение брачного договора (контракта) обязательно, пожалуйста - не спорьте с профессионалом.
;)
Семейный кодекс РФ.
Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0

45

Svetik написал(а):

Я же пытаюсь выяснить, почему некоторые наши форумчане хотят заключать контракт, чего они туда хотят записать. Пока что ничего путного не вырисовывается

Я собираюсь заключать БК, чтобы в определенной ситуации не было дележа имущества. А то, что надо по совести, я отдам и так. Но есть вещи, которые отдавать не буду. Допустим, квартира, доставшаяся по наследству, другая недвижимость. Да и потом, в случае смерти одного из супругов его родственники не будут посягать на лакомые кусочки имущества :) Если они правильно оформлены, конечно :) Может, расчетливо и цинично, но жизнь требует.

0

46

Хехельф написал(а):

а обязалова на БК по-моему нигде в мире нет, это как бы свобода личности, замарачиваться БК, или нет.

потому что мир цивилизованый, а мы нет! (в этом вопросе) :D

0

47

kelpie написал(а):

Но есть вещи, которые отдавать не буду. Допустим, квартира, доставшаяся по наследству, другая недвижимость. Да и потом, в случае смерти одного из супругов его родственники не будут посягать на лакомые кусочки имущества

kelpie, имущество, которое досталось в наследство или подарено одному из супругов, в раздел и так не входит.))
Если "другая недвижимость" планируется к приобретению за счёт средств мужа в период брака, как ты думаешь, подпишет он такой контракт, по которому эта недвижимость в случае развода отходит к тебе?
В случае смерти одного из супругов брачный контракт не действует, тут действуют другие нормы права (наследования по закону или по завещанию).
Тебе всё ещё нужен брачный контракт?  :)

АЛЬБ написал(а):

мир цивилизованый, а мы нет! (в этом вопросе)

АЛЬБ, ты мне напомнил старые времена, когда цивилизованный мир носил напудренные парики и корсеты. А нецивилизованный - не носил.
А то, что цивилизация от этого в итоге отказалась как от ненужных нахлобучек - так это уже неважно.  :)

Отредактировано Svetik (2007-08-10 17:25)

0

48

[

Svetik написал(а):

Семейный кодекс РФ.
Статья 41. Заключение брачного договора

Э-ээ, Таки Ты есщё и по юристам, милочка! Респект. Буду впредь внимательней к формулировкам.

Мое же отношение к БК – не уважаю. Культурные люди, связанные общим светлым прошлым и Любовью (пусть и прошлой) легко решают вопрос раздела. Пример – мой бывший начальник, уходя к очередной от очередной предыдущей (кобель он жуткий) забрал свою машину, свою одежду и коллекцию CD дисков. Коттедж на 15 сот с авторской отделкой – обстановкой и быт техникой, естественно, её машину –  оставил жене с сыном. + на содержание сына 1000 евро в мес + регулярн с ним общается. Вот это по-мужски. Уважаю

Отредактировано Хехельф (2007-08-11 14:55)

0

49

Я против гражданского брака!
И точка!!!

0

50

вот статейку надыбал по теме.. прочтите не торопясь.. это вобщем то то, что я пытался сказать своим грубым языком! :) 

Преимущества и недостатки гражданского брака горячо доказываются и с негодованием оспариваются не только на кухне, но и на научных конференциях психологов. Нет сомнений в том, что такое понятие, как гражданский брак, в нашу жизнь ввели мужчины. Женщина, уверяющая окружающих, что её устраивают подобные отношения и что она сама выступает сторонницей такого рода связи, мягко говоря, лукавит.
Женщинам, так необходима стабильность во всём, а тем более, cтабильность в отношениях. Чтобы удержать любимого человека рядом мы готовы согласиться со всем, в том числе и с совместным проживанием без каких-либо условий и обязательств. А именно это и подразумевает гражданский брак. Я согласна с тем, что, может быть, где-то в другой стране, где и женщина, и её дети защищены социально, сожительство имеет место быть без каких либо (кроме, естественно, душевных) проблем. Но у нас, увы… Хотим мы этого или не хотим, но именно мужчины являются добытчиками в наших семьях. Бывают, конечно же, исключения, и со временем такого рода исключений становится все больше, но в основной массе дела обстоят именно так.
Представим такую ситуацию (хотя, в принципе, и представлять не надо: такое в жизни встречается сплошь и рядом). Встретились двое, полюбили друг друга. Взрослые самостоятельные люди, вполне могут жить отдельно от родителей. Сняли квартиру или, может быть, у кого-то из молодых есть своя жилплощадь – одним словом, проверяют отношения. И вот, великое счастье – она беременна. Что говорить - её ждет декретный отпуск и мизерное пособие, на которое можно купить лишь погремушку своему малышу. А новоявленный папаша вдруг понимает, что не подходят они друг другу со своей избранницей, что не с такой женщиной хотел бы он связать всю свою жизнь. И не желает он продолжать с ней отношения, и детей, вроде как, ему рано заводить.
Сексуальная революция свершилась! От Москвы до самых до окраин. К сожалению, по мнению многих мужчин, постель - это ещё не повод для знакомства. А об официальном оформлении отношений и подавно никто не говорит! Вы, конечно, имеете право «надавить» на своего друга. Но учтите, таким образом вместо любимой женщины вы становитесь злейшим врагом с ребенком наперевес. И ваш суженый будет считать, что он вправе защищаться… И потеряет способность рассуждать хладнокровно.
Если же вам все-таки удастся додавить любимого до брака, то с трудом добытый муж может возненавидеть и вас, и вашего ребенка. Естественно, ни о какой любви «до гроба» в подобной ситуации не может быть и речи. Да и о мирной жизни с таким спутником мечтать не придется.
А если ему все-таки удастся сбежать, вам придется выбирать: аборт или рождение ребёнка, заранее обреченного на житьё-бытьё в неполной семье с небольшим доходом. Второе, несомненно, по этическим соображениям лучше первого, но лучше ли это для вас лично - решать только вам.

Кстати, по оценкам психологов, пары, несколько лет прожившие в гражданском браке, ссорятся гораздо чаще, чем официальные супруги. И дело не только в том, что мужчина ведет себя неподобающим образом. Женщина, недовольная своим статусом, без видимого повода провоцирует конфликт и начинает затяжное выяснение отношений. Союз не может быть счастливым, если одна его половина, в данном случае женщина, страдает. Другое дело, когда партнеры хотят оформить отношения, но по объективным причинам не могут этого сделать. Положительным моментом может являться то, что гражданский брак - это неплохое средство наверняка проверить свои чувства, примерить на себя роль жены, упорядочить сексуальную жизнь. Но необходимо ли всё это вам?!
Ведь наши мамы и бабушки обходились без подобного рода апробации отношений.
Автор: Галина Булюхина

0

51

АЛЬБ, вот-вот, согласна с этой статейкой.

0

52

А я НЕ согласна со статейкой.)

По её смыслу выходит так, что все мужчины поголовно не желают регистрировать брак, а все женщины - желают. Это не так. Я знаю многих мужчин, которые (да почти все!) считают, что у них должна быть жена (с печатью в паспорте) и вообще нормальная, традиционная семья.

Отредактировано Svetik (2007-08-12 17:42)

0

53

Я тоже не согласна со статьей. Я еще в колледже писала курсовик по ранним бракам, и уже тогда сделала вывод, что гражданский брак необходим. И потом, ведь бывают ситуации, когда предложение сделано, но нет финансовых возможностей отметить свадьбу, а расписаться и посидеть дома с родственниками не хочется, или возникают другие препятствия. Так что же теперь, до свадьбы жить отдельно, и ждать, ждать, ждать?... А если живете на разных концах города? Нет, все-таки гражданский брак необходим. Но это мое мнение.

0

54

образчик "детского" женского романтизма! в начале жизненного пути..  :D

Моя любовь...

Любимый «муж» ты мой в кавычках,
Без штампа в паспорте и без кольца.
Тебя любить я вечно буду
С тобою радость лишь одна.

И пусть без ЗАГСа и печатей,
Без всех торжественных речей.
Без белых платьев и вуали,
Я лишь тобой живу теперь.

Ты свет души моей и счастье.
Ты самый добрый, дорогой.
Ты самый лучший и весёлый
Я ТАК люблю тебя родной.

И МУЗСОПРОВОЖДЕНИЕ К НЕМУ.. :P

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Гражданский брак.