Программа «Балачка» обладает рядом интересных возможностей. Созданная для общения посредством Сети и обладая традиционным функционалом Интернет-пейджера, Балачка умеет отправлять СМС-сообщения на номера украинских мобильных операторов, устанавливать собственные статусы сообщений и выполнять еще много других полезных функций.

«Балачка» умеет общаться с пользователями на русском и украинском языках. После регистрации номера мессенджер запускается, его значок распологается в системном трее, в центре окна программы размещен список контактов пользователей – все довольно традиционно. 

http://rc.foto.radikal.ru/0707/20/c06d71cab94c.gif

Пользователи мессенджера могут добавлять в свой список контактов других пользователей. Однако при этом нужно не только указать номер пользователя, а еще и как минимум – его имя. При добавлении пользователя можно настроить звуковое сопровождение – при этом можно задать, какой звук будет воспроизведен при обмене сообщениями с пользователем и какой – оповещать о его доступности, то есть появлнении в сети Балачки. Примечательно, что для каждого пользователя из контакт-листа можно установить свой собственнный сигнал. Заметим, что очень удобное решение – его особенно не хватало в других месенджерах. Благодаря ему пользователь может по звуку, не подходя к компьютеру определять, кто ему отправил сообщение.

Для пользователей программы доступна поддержка нескольких состояний. Наряду с традиционными – «в сети», «скоро буду», «недоступен», «невидимый», «не в сети», пользователи могут сами создать свое состояние, которое будет отображено рядом с их именем в списке конрактов других пользователей.  При этом можно задать название состояния, например «работаю», выбрать пиктограмму, и указать время появления пользователя в сети.

Окно обмена сообщениями программы – довольно стандартно, оно состоит из двух частей, снизу пользователь набирает свои сообщения, вверху отображается общий диалог. Появление сообщения по умолчанию сопровождается миганием значка на панели задач, звуковым сигналом и всплывающим сообщением рядом с системным трем. Хотя эту установку можно изменить.

Отдельного внимания заслуживает количество смайликов, доступных пользователям «Балачки». Их тут около сотни, они позволяют выразить практически любые эмоции и многие действия.

При обмене сообщениями программа позволяет легко отправить собеседнику картинку. Значок для этого расположен непосредственно в окне программы, нажав на значок можно выбрать файл изображения и он тут же будет отправлен пользователю, с которым идет беседа.

Еще одна интересная возможность программа – отправка смс. Смс можно отправить пользователю их своего контакт-листа, для этого в окне обмена сообщениями есть специальная кнопка. В появившемся окне можно ввести номер телефона вручную, либо выбрать имя пользователя из списка контактов, ввести текст смс, укзазать подпись, а потом еще подтвердить отправку, указав графический год защиты от массовой рассылки.

Программа позволяет многократный запуск, то есть одновременно можно запустить несколько копий «Балачки». Это удобно если у вас есть несколько аккаунтов и вы можете запустить сразу несколько раз программу отдельно для каждого аккаунта и держать отдельные списки контактов например для общения по работе или же личного общения

Кроме этого программа позволяет настроить автоматическое удаление содержания разговора после его окончания, а также настроить параметры архивации сообщений. Можно задать очистку истории сообщений каждые  30 дней, а также – вовсе запретить архивирование сообщений.

В специальном разделе задаются настройки статуса. Так программа позволяет настроить время смены статуса , параметры сообщения от смене статуса других пользователей,  а также – статус установленный по умолчанию и статус который будет автоматически установлен после запуска программы.