Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Знание, это Добро или Зло??


Знание, это Добро или Зло??

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

В кратце обрисую ситуацию: В моей семье 2 медика, сейчас я болею.
Два дня назад стоя перед зеркалом Дошёл в анализировании своего состояния до того, что у меня якобы начал развиваться гайморит.
Я 3 часа сидел думал, есть он  у меня или его нет, и я понял, что если бы я ничего о нём не знал, то не переживал так.

Таким образом всё сводится к одному - правда ли, что меньше знаешь - крепче спишь? И были ли у вас такие случаи когда вы жалели о имеющихся у вас в закромах знаниях?
(с)

0

2

Если рассмотреть эту ситуацию на бытовом уровне, то, конечно, иногда лучше чего-то не знать. Как у тебя с гайморитом или, банально, насмотришься каких-нибудь передач про убийства, грабежи и т.д., статистику всяких преступлений, а потом заснуть не можешь, думаешь, как бы к тебе в квартиру не влезли... Глупо, наверное, но у меня такое было пару раз. Можно вспомнить и другие случаи.
Но с другой стороны, есть такой афоризм "Знать - значит предвидеть, а предвидеть - значит мочь и властвовать". Абсолютно согласна с этим.

0

3

АЛЬБ написал(а):

правда ли, что меньше знаешь - крепче спишь?

это точно. потому что я согласна с тем, что знание - это ответсвенность. а когда нет ответсвенности, то и беспокоиться не о чем.
знать - это не плохо и не хорошо. все дело в том, как ты используешь это знание.

0

4

*-*buzZyberrY*-* написал(а):

все дело в том, как ты используешь это знание.

но что бы использовать - надо знать! а когда знаешь это ответственность.. как же быть?? :D

0

5

АЛЬБ написал(а):

но что бы использовать - надо знать! а когда знаешь это ответственность.. как же быть??

как как.. правильно использовать)) жизнь - это тебе не халява, здесь потрудиться надо, мозгами пошевелить... ;)

0

6

*-*buzZyberrY*-* значит спокойный сон тебя не устраивает?? ;)

0

7

АЛЬБ
неа! покой нам только сниться!! )

если тебя устраивает жизнь червячка, то да, проще ничего не знать)

0

8

Есть вещи, которые бывает лучше не знать. О своих родных и знакомых, к примеру.
Или самый типичный случай - лучше не знать подробностей, как делается колбаса.  :D

0

9

Svetik написал(а):

случай - лучше не знать подробностей, как делается колбаса.

бугага)) зато как не скучно)

к тому же если позанудствовать на эту тему. то думаю лучше знать это. тогда ты перестанешь ее есть, от чего только лучше организму  :)

0

10

вспомните поговорки
меньше знаешь - лучше спишь
будешь много знать -скоро состаришься

вам это о чем-то говорит????? надеюсь все ясно?

0

11

Nelegal написал(а):

вспомните поговорки
меньше знаешь - лучше спишь
будешь много знать -скоро состаришься

вам это о чем-то говорит????? надеюсь все ясно?

ну как же не ясно?) все предельно ясно. думаю это призыв - "Да здравствеут фобия знания!")))

0

12

знания зло! ибо нефиг свою голову забивать ненужными знаниями!
хи или как говорили в старину.... сжечь его! он все знает!!!

0

13

вотвот.. это заразно..

0

14

и еще как!!!  вот идеш идеш ничего не подозреваеш.. а тут тебе навстречу бабулька как выскачит из-за угла и таким пропроческим голосом скажет : ты заболел раком крови! и пойдет дальше своей дорогой  и ты повериш ей.. эта полученая ифа уйдет в подсознание.. и это может с тобой произойти в скором времени! так к чему это я.... ах да и всез знания зло!!! сжечь его!!! :))) хи

0

15

Svetik написал(а):

Или самый типичный случай - лучше не знать подробностей, как делается колбаса.

Позволю себе процитировать первоисточник-с так-с сказать:
«Тому, кто любит колбасу и уважает Законы, лучше не видеть, как делается и то и другое»
М. Твен.

0

16

Знание - зло, а незнание - ещё большее зло.

0

17

Ученье-свет, а не ученье-тьма. Не нужно самому себе диагнозы ставить, для этого врачи есть. И самого себя нервировать тоже не нужно. Нужно знать и правильно применять свои знания.

0

18

знание- сила !!! .... на примере болезни хотя-бы : если - бы ты не знал что у тебя есть эта бяка, то ты бы не начал лечиться… и был бы не знаю какой исход…
а вовремя проведённая профилактика ... залог недолгой болезни ....

хотя если следовать принципу "тяжело в лечении - легко в раю" .. то незнание - сила ! :)

0

19

Мудрый человек не тот который знает все, а тот который знает нужное. конфуций
Так что знание конечно сила тока многа знать фигова будешь спать, а с крепкой нервной системой видимо можно оч много знать :)

0

20

смотря какое знание...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Знание, это Добро или Зло??