Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детский дом..

Сообщений 41 страница 60 из 67

41

Я знала двоих очень богатых людей, которые тратили очень большие деньги на помощь бездомным кошкам. Совершенно разные, не знакомые между собой люди. Но, что меня поразило. Люди, которые узнавали об этом, часто начинали возмущаться, почему эти деньги идут на бездомных кошек, а не на детские дома. Причем, я уверена, что если бы на эти деньги было куплено бриллиантовое колье или спортивный автомобиль, то никому бы и в голову не пришло сомневаться в праве этих людей тратить деньги по своему усмотрению.
Никто не имеет права никому указывать, где и как нужно делать добро. Никто не может решить, какое доброе дело важнее.
И не стоит делать добрые дела, чтобы произвести впечатление, или угодить кому-то.
Только если хочется. Только от чистого сердца. Только от души.
И пусть левая рука не знает, что делает правая.

0

42

Nixe

Разве я сказал другое? )

Если человек  хочет помочь животным больше, чем детям, то он делает то, что хочет делать. И это личное дело.
Они же не хотели стать от этого "лучше"?
Благотворительность - это модно, благотворительность, это и фальшивое чувство благородства и доброты, заткнутая совесть. Только дети, думаю, умеют отличить человека, сфотографировавшегося для всех газет на фоне их "счастливых лиц", при вручении им телевизора и человечка, которому действительно хочется что-то сделать.

0

43

PS А если эти пара богатых людей - просто больны своей жалостью, у меня к ним кроме презрения - ничего.

0

44

Ehrs_Claire написал(а):

просто больны своей жалостью,

я не совсем понял, как это??

0

45

АЛЬБ, это как старушка, которая держит в городской квартире 30 кошек, несмотря на шум, запах и протесты соседей.
Но с теми людьми, о которых я говорила, это не так.

Ehrs_Claire написал(а):

Разве я сказал другое? )

А я разве спорила?
Меня твой пост просто навел на такие ассоциации.

0

46

Nixe написал(а):

АЛЬБ, это как старушка, которая держит в городской квартире 30 кошек, несмотря на шум, запах и протесты соседей.

ясно! но мне кажется такие люди не достойны презрения.. просто больны и одиноки!!! мне их жалко..

0

47

АЛЬБ, можешь себе представить богатого человека, который ведет себя, как эта старушка?
Его тоже жалко, но это уже презрительная жалость.

А еще, дело ведь не в том, детские дома, приюты для бездомных животных или что-то другое. Важно, чтобы человек хотел что-то сделать, а не затыкал рот своей нечистой совести.

0

48

Nixe написал(а):

АЛЬБ, можешь себе представить богатого человека, который ведет себя, как эта старушка?

не представляется что то.. :)

Nixe написал(а):

Важно, чтобы человек хотел что-то сделать, а не затыкал рот своей нечистой совести.

ужас.. ты так воинственно настроена! :D  я честно говоря не очень верю в чистоту помыслов благотворителей
любого уровня.. человек ищет выгоду во всём! но не считаю это грехом..

0

49

АЛЬБ, вот пример:
В Израиле СТАИ бездомных кошек. Это несчастные, голодные, больные животные.
Отец друга моего сына, очень богатый человек, каждый вечер лично выносит корм примерно 50 таким кошкам, возит в больницу, если нужно, оплачивает их лечение и стерилизацию. Если бы я с ним не была лично знакома, я бы никогда не узнала об этом - он делает это для себя, а не на публику.

0

50

Nixe у меня нет таких знакомых.. значит мне не повезло!
но зато появилось подозрение - может у него бзик на кошках!?
тем более в Израиле! там и без этого не благоприятная обстановка..
ты только не обижайся за знакомого! :D  но мне кажется это не нормальным..

0

51

АЛЬБ написал(а):

может у него бзик на кошках!?

Я именно об этом и говорила. Если человек не помогает никому, все деньги тратит на себя и свою семью, никто не считает себя вправе ему указывать. А если помогает, но не тем, кому считают нужным окружающие, то люди начинают это обсуждать и решать за него, кому он должен помочь в первую очередь. И подозревать, что у него не все в порядке с головой. А по-моему, кошки значительно лучше людей. Из кошек, которым он помогает ни при каких обстоятельствах не вырастут бандиты и убийцы. Есть много желающих помочь детям, и меньше - помочь животным. Почему бы человеку самому не решить, кому он хочет помочь?

0

52

Nixe написал(а):

Есть много желающих помочь детям, и меньше - помочь животным.

с этим я не согласен! я уже давно считаю людей мягко говоря фигнёй природы!
а зверей мне всегда жалко!! и всех!! особенно тех которые страдают от человека..

Nixe написал(а):

А если помогает, но не тем, кому считают нужным окружающие, то люди начинают это обсуждать и решать за него, кому он должен помочь в первую очередь.

но ведь это же очевидно окружающим! и они рассуждают очень по человечески!
хотя я конечно не исключаю зависти или ещё каких то корыстных целей..
мне понятны их желания что бы он помог ближнему! здесь даже просматривается какой то стайный
инстинкт самосохранения и коллективизма..

0

53

АЛЬБ написал(а):

стайный
инстинкт

Ага))
А мы инстинкты на фиг пошлем.

0

54

Это, в контексте разговоро и общими положениями приминимо к теме в целом.

Для меня человек лучшее, что есть на земле. И творения человеческие мне дороже творений природы. Допустим, мне бы предоставили выбор - существование целого вида животных, предположим, китообразных, а на другую чашу весов - музыку Бетховена. Для меня выбор был бы очевидным - пусть не бьют в море фонтаны китов.
И я достаточно люблю людей, чтоб уважать восприятие ценностей другими людьми, например, их любовь к творениям природы. И я в достаточной степени восхищаюсь людьми, чтоб меня раздражали  жалкие человеческие проявления.

Человек - венец творения. Поэтому:

Nixe написал(а):

Почему бы человеку самому не решить, кому он хочет помочь?

И на самом деле, всегда должно присутствовать здравомыслие.

Nixe написал(а):

Из кошек, которым он помогает ни при каких обстоятельствах не вырастут бандиты и убийцы.

Помогая людям, невозможно прогнозировать, что из этого получится. Можно спасти утопающего ребенка, который вырастет Адольфом Гитлером. ) Проще говоря, делая добро людям - никогда не знаешь, делаешь ли людям добро. Да и вообще, результат каждого действия непрогнозируем на общей картине. Поэтому, что-то делать, принимать любое решение, даже о бездействие - всегда ответственность. А просто считать, что делая то, что по общему мнению и согласно установившейся морали - хорошо, при этом считая, что действительно делаешь "хорошо", да еще и считать себя из-за этого "хорошим" - наивно и жалко.
Меня очень раздражает неосознанная безответственность. Когда человек действует, даже не представляя, что действие несет какие-то последствия.
И меня очень раздражают "зеленые", не осознающие, что необходимость в них - необходимость в противодействующей силе для поддержания баланса. Если кто-то думает, что защитив всех зверей от всех людей - сделает мир лучше, это либо личная безумная религия, без всякого здравого смысла, либо глупость на грани идиотизма. Для такого мира необходимо уничтожить людей во имя зверей. А вот осознанное участие в борьбе на одной из сторон - это заслуживает уважения. (В данном случае,  я не беру в расчет браконьерство, намерянное вредительство и прочие преступления, говорю только об уроне, наносимом природе прогрессом и развитием человечества).
То же и с детьми. Просто защищать, делать что-то на благо детей - это либо то, что просто хочется делать самому, и не надо никаких других причин, как в и в случае человека, выбравшего для опеки кошек. Либо попытка "делать хорошее" идиотская по своей сути.
Если с теми же детдомовскими детьми, не знать, чего хочется добиться от них и для них, что хочется в них воспитать - значит и приносить радость и приносить горе, таскать игрушки тем, кто вырастет достойными и тем, кто станут насильниками, убийцами. Той же благотворительностью можно воспитать жуткую ненависть. Подачки часто оскорбляют.
Может, слышали фразу? - Больше всего нищие ненавидят тех, кто им подает. Это не всегда и не для всех справедливо, но содержит зерно истины.
Подавать или не подавать - вопрос личного выбора. И не нужно никаких оправданий - вроде: не дам, потому что на выпивку, а не на хлеб. А какая разница? Я подаю. Мой личный выбор.
Предоставится возможность помочь детдомовским детям - помогу, но специально этой возможности искать не буду.

АЛЬБ написал(а):

но ведь это же очевидно окружающим! и они рассуждают очень по человечески!

Рассуждают по-идиотски? Из веры в то, что что делать добро - хорошо, а за подачку должна быть благадорность? Даже сострадание может сильно унизить. Если уж сострадать, то просто сознавая, что это личный выбор.

А то, слишком много идиотов (я говорю не о ком-то конкретном, об определенной категории "благотворителей"), считающих, что подаренный детскому дому телевизор прямо-таки поможет воспитать в сиротах веру в человечество и лучшие качества.

Отредактировано Ehrs_Claire (2007-12-27 08:19)

0

55

АЛЬБ написал(а):

я честно говоря не очень верю в чистоту помыслов благотворителей
любого уровня.. человек ищет выгоду во всём! но не считаю это грехом..

Конечно, моральное удовлетворение - тоже можно отнести к выгодам. Каждым действием двигает множество мотивов, в том числе и тех, что можно отнести к "выгодам". Но мы живем не в мире идеального газа, в нашем мире все и всегда - смесь различного, в разных пропорциях. Поэтому при каком-то уровне, вопрос "выгод" становится философским.
Например, даря девушке цветы, можно в большей степени хотеть от нее расположения и благодарности, чем хотеть сделать ей приятное, а можно наоборот. Но даже в случае, если соотношение желания сделать приятное к желанию получить "выгоду", (пусть в виде минутного внимания, улыбки или слов благодарности) - будет10:1 или 100:1, абсолютно в любой пропорции желание "выгоды" будет присутствовать, хотя бы на уровне шепота темной половины из подсознания.
Если же "принебречь малыми величинами" - альтруизм в чистом виде не такое уж редкое явления. Отдавать приятно. Кто пробовал, часто входит во вкус. Кстати, альтруизм - это тоже вопрос личного выбора, не несущего особого достоинства.

0

56

Никогда бы не дала бабок в приют кошкам ((((((((((((: Их по улице тьмища бегает

0

57

удалено

Отредактировано Liquidda (2007-12-30 15:48)

0

58

Я бы с удовольствием устроила приют для кошек у себя дома. До сих пор безхозных кошек домой тащу, чтоб хотя бы покормить.

0

59

Liquidda написал(а):

Блин, ну неужели нельзя думать головой, прежде чем прыгать в постель, а потом рожать и отказываться от ребенка.

Вообще-то, юным девушкам иногда трудно головой подумать. Но как раз у таких детей проблем обычно не бывает. Если молоденькая, но "нормальная" (не наркоманка, не алкоголичка) девушка отказывается от ребенка, то его забирают чуть не из роддома. Именно за такими детками стоит очередь. Ведь у них нет отягощенной наследственности.
Большую часть детей в детских домах составляют дети либо брошенные родителями, у которых и головы-то уже не осталось, либо у таких же родителей отнятые по решению суда.

0

60

удалено

Отредактировано Liquidda (2007-12-30 15:49)

0