Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Лолита" Набокова

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Ваше мнение о странной девочке Лолите и любителе нимфеток Гумберте.

0

2

Это в те времена было странно.А сейчас с этим сталкиваешься часто.

0

3

Я не считаю, что такие отношения даже в наши времена часто встречаются.

0

4

Я лично знаю таких Лолит и Гумбертов

0

5

Это нормально? или я слишком старомодна?

0

6

МариШка1988 написал(а):

Это нормально? или я слишком старомодна?

это нормально!  :D  просто воспитана наверно в семье интелегентной.. ;)

anel71 написал(а):

А сейчас с этим сталкиваешься часто.

да уж! добавить нечего.. :lol:  Ж.акселерация + М.инфантильность..едрёная смесь!  :P

0

7

Книгу прочитала и задумалась, как часто люди не жалающие принести нам вреда, вливают в нашу жизнь столько горя, сколько все недруги вместе взятые не могут причинить... :(

0

8

МариШка1988 написал(а):

как часто люди не жалающие принести нам вреда, вливают в нашу жизнь столько горя,

знаешь что страшнее врага!?.................. услужливый дурак!! ;)  проверено!

0

9

АЛЬБ написал(а):

знаешь что страшнее врага!?.................. услужливый дурак!!   проверено!

:)

0

10

Честно говоря, не люблю эту книгу. И не столько из-за того, "что именно" там описывается, а "как". Почему-то не трогает, не доставляет удовольствия сам стиль письма. :/

0

11

Бриана написал(а):

не доставляет удовольствия сам стиль письма.

читается не очень легко, но довольно приятно...
и понятно, почему автор избрал именно такой стиль... Ведь это дневник. Дневник не автора, а персонажа.

0

12

МариШка1988 написал(а):

и понятно, почему автор избрал именно такой стиль... Ведь это дневник.

МариШка1988, я немного не то имела в виду. :) Не форму, а именно стиль. Стиль, по которому мы узнаем писателя, за который его любим. И даже если написана по сюжету в книге банальщина или ерунда, за одно наслаждение стилем можно ее читать.  Я вот еще не могу читать Стивена Кинга не потому, что страшно, а потому, что "скучно написано" для меня. :/

0

13

Бриана, понятно.

0

14

Бриана написал(а):

не доставляет удовольствия сам стиль письма.
.

Могу ошибаться, но по-моему, Лолита - первая вещь Набокова, написанная на английском языке. Так что о стиле - мы читаем перевод текста, написанного автором на неродном языке.

Смысл же книги... это трагедия. Гумберту было не 13 (или сколько?) как Ромео, но Джульете было 13, а Лолите 12. Дело не в возрасте, дело в запретности.
Вражда Монтекки с Капулетти или незаконность сношений старших с младшими...
У меня есть любимая фраза из Лолиты, не смогу привести дословно: "Так что, господа присяжные заседатели, я даже не был первым ее любовником".
Гумберт может быть несимпатичен из-за страсти, отдающей похотью. Зато, это честная трагедия, со всей ее грязью.
А уж половые сношения разных возрастных групп, старших с несовершеннолетними - не надо это мешать с историей. Я бы сказал: какая разница, с кем ты спишь, важно, что ты при этом чувствуешь и кто этот кто-то.

Отредактировано Ehrs_Claire (2007-12-07 22:25)

0

15

смотрела фильм...он мне понравился...только поэтому решила прочесть книгу...во время прочтения поняла, что набоков не мой любимый писатель...

в фильме представлена жертва лолита...то есть ее соблазнил мужчина и т.п....она от него сбежала...
в книге мне было жалко его...она его соблазняла, она им вертела, она над ним издевалась морально

0

16

бунтарка

Был фильм Кубрика и Эдриана Лэйна (если не путаю) о каком вы?
Фильм Лэйна, кстати провальный и обруганный - тот редкий случай, когда фильм понравился больше книги. И я отнють не сказал бы, что в фильме Лэйна Лолита-жертва. Все жертвы, опять же в фильме говорится, что он у Лолиты не первый мужчина.
Откровенно, нет правых и виноватых. сть судьбы и их переплетения. Трагедия.
А фильм очень люблю. Джереми Айрнс - гениален в роли, другого Гумберта я не представляю.

Отредактировано Ehrs_Claire (2007-12-07 22:57)

0

17

Мне "Лолита" показалась омерзительной.
Но не из-за запретной разницы в возрасте.
Любить можно кого угодно.
Гумберт ведет себя по отношению к Лолите не только, как любовник, причем нежеланный любовник, но и как отец. Он не только представляется ее отцом, чтобы скрыть истину от окружающих, он ведет себя так и дома, по отношению к ней. Это уже не любовь взрослого мужчины к очень юной девушке, это почти инцест.
В "Лолите" нет любви, любовь -  это отношения равных. Там нет свободы выбора. Только принуждение. Такое отношение отвратительно независимо от пола или возраста.

0

18

Nixe написал(а):

Мне "Лолита" показалась омерзительной.
Но не из-за запретной разницы в возрасте.
Любить можно кого угодно.
Гумберт ведет себя по отношению к Лолите не только, как любовник, причем нежеланный любовник, но и как отец. Он не только представляется ее отцом, чтобы скрыть истину от окружающих, он ведет себя так и дома, по отношению к ней. Это уже не любовь взрослого мужчины к очень юной девушке, это почти инцест.
В "Лолите" нет любви, любовь -  это отношения равных. Там нет свободы выбора. Только принуждение. Такое отношение отвратительно независимо от пола или возраста.

Совершенно согласна...
Первые впечатления у меня были именно такие: отвращение и омерзение...Я себя просто неютно чувствовала после прочтения..
Правда со временем такое состояние и отношение к книге прошло..
Сейчас я считаю её довольно интересной..

0

19

Strawberry написал(а):

Правда со временем такое состояние и отношение к книге прошло..

Я бы посоветовала тебе перечитать эту книгу еще раз, со временем. Когда у тебя будут свои дети, особенно, если это будет девочка. Возможно, твой взгляд на нее снова изменится.

0

20

Гумберт отвратительный тип, а Лолита - маленькая глупая девочка, которой мама чего - то вовремя не объяснила.

0