Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Есть или Не есть после 18 часов...


Есть или Не есть после 18 часов...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Есть или Не есть после 18 часов...

В большей части рекомендаций по похудению присутствует сомнительный совет: «Не ешьте после 18 часов!». Почему и кто это озвучил? Большинство людей об этом ничего не знает, просто бездумно, с фанатичной верой исполняет «рекомендацию».

Но как же обстоят дела на самом деле? Верно ли утверждение биоритмологов, что человеческий организм активен от восхода до захода солнца, и что по этому же принципу следует строить питание? И как же тогда живут жители стран с жарким климатом, которые спят часть ночи и часть дня? И, если человек «существо дневное», то как насчет жителей Севера, у которых во время полярной ночи солнце не поднимается над горизонтом в течение от 23 суток до полугода? Они спят всю полярную ночь или поголовно болеют из-за невозможности жить «по дневному циклу»?

И почему последний срок, когда можно питаться, именно 18 часов? При чем тут солнце? Летом солнце заходит позднее, зимой – раньше, поэтому данная цифра, скорее всего, просто среднее арифметическое для всех времен года. Чего стоят такие «средние цифры», мы можем повсеместно наблюдать, например, в таблицах расчета идеального веса: для людей тонкокостного астенического типа телосложения приведенный в таблицах идеальный вес, зачастую, будет избыточен, а для ширококостных гиперстеников – недостаточен.

Главное доказательство того, что биоритмологи в этом плане не совсем корректны, заключается в том, что они полностью игнорируют разделение людей на типы: «жаворонков» (полностью соответствующих идеалу, описанному биоритмологами), «сов» (у которых период наибольшей активности наступает вечером-ночью) и «голубей» (легко приспосабливающихся под любой ритм жизни). Посмотрите – абсолютное большинство методик похудения идеально подходят именно «жаворонкам»! Это они просыпаются в 6 утра бодрыми и отдохнувшими, днем активно работают, в 18 часов ужинают и в десять ложатся спать. А на на «совах» эти системы и диеты практически никогда не срабатывают (или же срабатывают со знаком «минус»).

Рассмотрим день из жизни человека-«совы»:
После пробуждения утром (или днем), вне зависимости от того, выспался он или нет (хотя чаще - второе), «сова» не испытывает никакого подъема душевных и физических сил. Его организм еще спит, поэтому:
а) Занятия физическими упражнениями с утра переносятся им очень тяжело; часто после таких занятий человек чувствует себя разбитым и уставшим.
б) Следуя логике большинства методов похудения, первый прием пищи должен быть плотным. У «совы» с утра почти всегда нет аппетита, но он добросовестно «заправляется» (потому, что «так надо», да и вечером ведь уже не поешь!).

Результат: непроснувшийся организм будет перерабатывать пищу вяло (примерно так же, как если бы человек поел незадолго до сна), поэтому часть съеденной пищи будет преобразовываться в жир и складироваться в жировые депо.

Идем далее: днем «сова» часто нормально поесть не может (работа), и далеко не каждому удается прийти с работы домой до 18 часов. Т.е. нередко человек остается практически без обеда и вообще без ужина… Вечером в организме «совы» происходит все то же, что у «жаворонка» утром: все системы организма выходят на предел своих возможностей, просыпается волчий голод. Организм требует пищи, желудок выделяет максимум сока… а еды нет и не будет! Желудочная кислота начинает разъедать стенки желудка, вот и начало язвы.

Мы согласны - нормальный промежуток времени после последнего приема пищи до сна составляет около 4 часов; у человека-«совы», который ложится спать минимум в 0 часов, если он не поел после 18, этот промежуток составляет от 6 часов. А если к этому прибавить практически полное отсутствие обеда и ужина, и то, что период «голодовки» пришелся на самое активное время… Организм с еще большей яростью начнет мстить человеку лишними килограммами.

В доказательство к этому простейший пример: попробуйте найти хотя бы одного человека, который смог похудеть, используя исключительно «непитание после 18 часов». Обычно это целый комплекс: «не ем после 18, соблюдаю диету, занимаюсь спортом». Промоделируем ситуацию: человек, резко ограничив себя в еде, безусловно, сначала худеет. Но стоит ему дожить до выходных, когда он и больше съест, и меньше подвигается, как вес начинает резко ползти вверх, иногда даже обгоняя результат до начала похудения. А если предположить встречу с друзьями, праздник, дату, вечеринку, которые обязательно произойдут рано или поздно, то… Или человек усилит издевательство над собой, вводя в свой режим «разгрузочные дни», диету, физические упражнения или бросит все.

Последний прием пищи (естественно, не тяжелый, который желательно делать подобным завтраку) должен быть за 4-5 часов до сна, не больше! Соблюдайте этот принцип, и если вы ложитесь поздно, смело питайтесь после 18 часов!

+1

2

Как интересно все в жизни! И практически все подходит к высказыванию "Все есть лекарсто, все есть - яд!".
И на любую идею, открытие или совет - всегда найдутся противоположники!
Естественно, когда дело доходит до диет, и каких то советов для похудения и вообще, все что касается здоровья человека - все строго индивидуально. Не зря, нормальные СМИ всегда рекомендуют посоветоваться с врачем, диетологом и т.д. Или самому реально поразмыслить, уместо ли не есть после 6, если ты весь день и так ничего толком не ешь и твое питание нельзя назвать полноценным и своевременным.
Так что просто будьте благоразумны.

0

3

КаТеРиНка
Я 100% сова/мне дествительно очень трудно встать утром,нет ни какого аппетита,обед всегда скомкан из-за работы,а вечером ужастно хочется жрать/-диетами увлекалась,но вес возвращается,вот теперь думаю бороться с ним или нет

0

4

ki-sa
в этом деле нужно слушать свой организм...и самое лучшее не сидеть на диетах, а начать заниматься спортом, бассейн, тренажерный зал, как раз время года располагает ;)

Отредактировано КаТеРиНка (2007-10-16 08:34)

0

5

КаТеРиНка
начать заниматься спортом, бассейн, тренажерный зал, как раз время года располагает

У меня график работы с 8.00 до 20,00,Работа заключается в том,что я почти целый день на нагах,при этом делая кучу упражнений/наклоны,приседания,лазию по стремянке,даже иногда хожу на ней,а про полесос это уже другой разговор/ и увы не худею,хотя целый день в движении.

0

6

По новым сведениям надо чтобы с вечернего до утреннего приёма пищи прошло не меньше 12часов.Так пишут на всех форумах о худении

0

7

ki-sa написал(а):

и увы не худею,хотя целый день в движении.

значит люби себя такой какая ты есть и не смотри на тощих моделей-вешалок ;)

0

8

КаТеРиНка написал(а):

значит люби себя такой какая ты есть и не смотри на тощих моделей-вешалок

Я с этим полностью согласна!!! +!!!
ki-sa, главное, чтобы тебе было удобно и хорошо в самой себе!!!

0

9

Филумана
главное, чтобы тебе было удобно и хорошо в самой себе!!!

В том-то всё и дело,что мне неудобно,а силы воли полностью не хватает

0

10

ki-sa а вы каждый день работаете?

0

11

Izyuminka
Нет бывают и выходные дни/они самые трудные-холодильник рядом,да и есть домашним надо готовить/,
но в последнее время выходные это редкость/с16 по16октября-было всего4-6дней/

0

12

ki-sa я просто подумала, что в выходные можно было бы уделить внимание себе, и ходить в какой-нибудь зал или бассейн...банька...
а еще можно заняться бегом... вечером, не надо на большие дистанции... и не надо выдыхаться... просто спокойный бег... когда бегаешь работают все группы мышц...

еще могу посоветовать, то, что помогло мне... я просто поделила себе еду на белки и углеводы... меньше углеводов...

обычно даже спортсмены, когда хотят " подсушиться " исключают из своего рациона углеводы...

0

13

Izyuminka
Пасиб, попробую

0

14

после 18.00 можно есть исключительно фрукты, лучше апельсины или грейпфруты :) главное не бананы, они оч питательные

0

15

А ещё нельзя виноград,он тоже очень калорийный,а яблоки вызывают чувство голода,после них кушать хочется.

0

16

Имхо, это рассчитано на человека, который ложится в 10-11 вечера, потому что представьте себе - поел ты в 5, и до трех не спишь... ничего хорошего не будет, есть надо регулярно. просто ужин должен быть не меньше, чем за 3-4 часа до сна, чтобы желудок успел все переварить.

0

17

Ne est` posle 18 dlya  menya sovershenno nevozmozhno, potomu chto vse prihodyat domoy primerno v 18 i estessvenno golodnie. Mi s muzhem lubim smotret` fil`mi po vecheram i p`em chay ili staraemsya est` frukti.
Utrom ya est` ne mogu, ne hochetsya, i vremen  net, mogu syest` yogurt ili chay.  I voobshe, ya malo em, a vse ravno popavlyaus`. Znau, chto nado kuda to hodit`, bi` aktivnoy. No ya odna  nelublu hodit` v zal, podruga u nenya zdes` tol`ko odna, i ta domosedka, muzh  ne  lubit aktivno provodit` vremya. V obshem zasada. Nado kak  to borot`sya , no kak?

0

18

Chuzhestranka написал(а):

ya odna  nelublu hodit` v zal

Мне кажется, для начала надо себя пересилить и пойти одной, раз уж так сложилось, что муж и подруга не хотят составить Вам компанию. А если регулярно начнете заниматься, то там познакомитесь с людьми, привыкнете видеть друг друга на тренировках, подружитесь - и будет, с кем ходить) Вы же понимаете, это все отговорки: было бы желание...

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Есть или Не есть после 18 часов...