Путинские пропагандисты утверждают, что якобы во время правления Путина был «рост реальных доходов населения». Называют цифру, что якобы за это время доходы людей выросли в 2 раза. Но что толку от такого роста доходов, если цены за этот же период выросли куда больше? Речь даже уже не об оплате коммунальных услуг или росте платы за проезд, а о ценах на продукты первой необходимости.

В 2001 году на доход 3000 рублей в месяц в Москве можно было достаточно неплохо прожить. Сегодня вы сможете прожить в Москве на увеличенную в 2 раза указанную сумму? При обсуждении в Интернете этой темы граждане на форумах делятся воспоминаниями (орфография и пунктуация не редактировалась):

«А я чеки из магазина коллекционирую.Что желаю делать абсолютно всем. Тогда всякие цифры про 10% в год аукнутся кое-кому на ближайших выборах.
В последние пять лет цены растут на 30 плюс-минус 10% в год. Точные цифры сильно зависят от методики подсчёта и "потребительской корзины", которая у каждого своя.
На продукты питания (не входящие в основные, типа хлеба, - это например, так любимые молодёжью куры-гриль) цены выросли с уровня "до 100 рублей" в 2005 году до уровня "выше 200 рублей" сейчас. Аналогичный рост на похожий товар: готовую рыбу и пр. в Москве…
… 2000год -ножки буша -25-30р кг - после квот 50-60р\кг -следствие
отечественная курятина цыпа(свежая) -2000год - 35-45р\кг сегодня 95-120р\кг
2000год заморозка говядина импортная 40-60р\кг сегодня 120-140р\кг
мясопродукты
карбонат московский заводской --2000год -60-70р\кг, сегодня 260-420р\кг
сало копченое !!!! мясокомбинатовское заводское 2000г -40-60р\кг, сегодня 190\220р \кг -
да еще сосиски клинские 70-90р до покупки комбината группой Вимм-Биль-Дамм после 180-200 итп.
Ваз 110 в 2000гг 6000долл - 150000р сегодня 8900д -250000р по законам рынка старая модель должна год от года дешеветь.
Это только ничтожная часть того что простимулированно "государством" в заботе о "народе" пенсия возросла в 2.5 раза с 1200 до 2800р те раньше пенсионер мог купить на 1200р 20кг сала а сегодня только 12.»
«Охлажденная вырезка говяжья стоила в 2000году - 40-50р\кг сейчас
мин 250 - а доллар ровно столько же 24-25р\долл.
Пиво балтика 3 в 2000году 6-7руб - сегодня 15-20р
водка кристалловская -35-40р бутылка - сегодня 90-120р
огурцы в сезон свежие - 5-8р кило сегодня 20-40р
огурцы зимой тепличные 30-40р сегодня 100-180р»

В 2007 году произошли несколько резких всплесков цен на продукты питания. Сначала – в июле-августе – резкий рост цен на хлеб и овощи. Затем – в сентябре-октябре. Рост цен на молочные продукты в регионах в начале октября - чуть ли не в 2 раза (источник – «МК», 9 октября 2007 года). Как пишет сайт forum.msk.ru, «В сентябре в России быстрее всего дорожали растительное масло и молочные продукты: на 13,5 и 7 процентов соответственно.

- То, что даже в период осеннего урожая цены не упали даже на сезонные продукты питания, - говорит о многом, - полагает политолог Анатолий Баранов, - это в первую очередь говорит о реально высоком уровне инфляции, когда обесценивающаяся национальная валюта "съедает" сезонные ценовые колебания. Если морковь и капуста в сентябре стоит столько же, сколько в мае, значит либо ничего не произвели, либо инфляция очень значительна.

Информация федерального ведомства резко контрастирует с региональными сводками, сообщает ИА "Новый Регион". Так, по информации от поставщиков в Свердловской области, за последние 2 недели цены на молоко, масло, сыры, колбасы выросли примерно на 20%, и рост продолжается. Сегодня килограмм сыра стоит от 200-230 рублей против 150-170 в прошлом месяце.

В Новосибирске только за последний месяц мука подорожала на 26%, цена на растительное масло в некоторых районах уже увеличилась вдвое. «Продавцы говорят, что цена на растительное масло в магазинах на неделе менялась пять раз, а перед этим его скупали коробками», - сообщает ГТРК Новосибирск. В Томской области общий индекс потребительских цен составил 100,4 процента. Остро стоит вопрос подорожания товаров первой необходимости.

В Северо-Западном федеральном округе стоимость хлеба, мяса птицы и молочных продуктов выросла за сентябрь на 20% и более. В Волгограде, по данным региональной статистики, в августе-сентябре выросли цены на масло и яйца на 25-30%, на мясные изделия и сыры на 30-40%. В Центральном округе и в Москве за тот же период цены на мясомолочные изделия, сахар и подсолнечное масло поднялись на 40-45%. На Дальнем Востоке третий месяц дорожают все продукты питания (кроме рыбы) - ежемесячно на 15-25 процентов».

Ну а теперь от констатации факта самое время перейти к вопросу о том, кто виноват.

Власти объясняют рост цен на продукты в России ростом цен на мировых рынках. Тут сразу две проблемы. Во-первых, как и в случае с ростом цен на бензин, правительственные либералы искренне уверены, что если на какой либо товар – на нефть или на хлеб – цены на мировых рынках растут, то и внутри страны они обязаны расти. Типа, «потому что у нас же рыночная экономика». Впрочем, эта проблема должна решиться с изгнанием рыночников из органов власти в ходе революции. Другая сторона проблемы серьезнее. Ни для кого не секрет, что производственная безопасность Россией утрачена и значительную часть продуктов приходится покупать на мировом рынке. На котором, как уже было сказано, цены на продукты питания в последние годы стремительно растут не хуже чем у нас. Передача «Вести недели» на канале РТР 9 сентября поведала о таком факте: американские фермеры кормят свиней просроченным шоколадом из супермаркетов, потому что это стало дешевле, чем кормить их традиционной кукурузой.

Что же произошло в мире, почему так выросли мировые цены на продукты? А всё дело в том, что зерно, которое раньше шло на производство хлеба или на корм скоту, сегодня всё больше и больше используется для производства биотоплива. Цены на нефть растут, во-первых, по причине приближающегося исчерпания их запасов, во-вторых, из-за резкого роста объемов потребления энергии со стороны стран типа Китая и Индии. Поэтому в мире увеличивается процент автомобилей, которые ездят не на бензине, а на «биоэтаноле», проще говоря – на этиловом спирте, получаемом при перегонке зерна. В прошлом году на его производство ушло уже 20 % мирового урожая кукурузы. И эта цифра будет и дальше расти, так как по прогнозам ООН спрос на биотопливо в ближайшие 3 года вырастет на 170 %. Такое развитие приводит с одной стороны к физическому сокращению общего объема мирового продовольствия, а с другой стороны - к резкому росту мировых цен на упомянутые выше сельскохозяйственные культуры. После заявления Президента Дж. Буша о намерении довести к 2017 году производство этанола до 132,7 млрд. литров, цена на кукурузу подскочила в 2 раза. Мировые цены на пшеницу в июне 2007 года оказались самыми высокими за десятилетие.

Причем проблемы, создаваемые использованием биотоплива, не ограничиваются лишь ростом цен. Не на высоте и экологическая чистота этого вида топлива. Группа ученых из США и Европы внимательно изучала работу двигателей на топливе, сделанном из кукурузы и рапса. И оказалось, что такие моторы загрязняют атмосферу гораздо сильнее, чем обычные бензиновые движки! Выяснилось, кукурузное и рапсовое топливо создает на 50-70% больше парниковых газов, чем традиционный бензин и солярка.

Кроме того, биотопливная лихорадка ведет не просто к росту цен на продукты питания, а к физическому уменьшению их количества. По меткому выражению британского эксперта в этой области доктора Л. Брауна: «Мы оказались перед лицом эпохального соревнования за зерно между 800 миллионами автомобилистов планеты и двумя миллиардами бедняков на земле».

Кто виноват – понятно. А теперь – что делать.

Нынешняя структура хозяйства, основанная на хищнической эксплуатации природных ресурсов, зашла в тупик. Необходимо полное изменение всей производственной системы. Во-первых, вместо нефтегазовой энергетики переходить к использованию ядерных и термоядерных источников. Во-вторых, осваивать искусственный синтез продуктов питания. Сделать это необходимо в крайне сжатые сроки и решить эту задачу может только плановая экономика. Или, что тождественно то же самое – социализм. И когда будете выходить на акции протеста против роста цен на продукты – то не забывайте об этом.

Буслаев Артём