Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Ehrs Claire, заметки в пути


Ehrs Claire, заметки в пути

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Заметка №16 "Пустой дом"

Холодно.
В доме с видом на Бастилию, я кладу поленья в камин. Чиркаю кремнем, поджигаю трут. Тлеюший огонек робко перескакивает на растопку. Я раздуваю огонь, думая, есть в этом что-то библейское. Своим дыханием дать жизнь огню, как Господь вдохнул жизнь в глиняную фигуру Адама.
Огонек становится все смелее, перескакивает с лучины на лучину. Это отрочество, переходящее в юность.
Вот уже языки пламени пожрали лучины, и лижут поленья. Огонь обретает голос, набрасывается с яростью, но еще не греет.
Теперь, можно отпустить. Больше не нужно мое вмешательство, огонь все сделает сам.
Приношу к камину старое кресло-качалку, тепло достигает коленей нежными волнами, подползает к груди. Медленно набиваю и раскуриваю трубку.
Все поленья объяты пламенем. Оно танцует, как на деревянном помосте, набрав силу. Это зрелость.
Чуть ракачиваясь в кресле и выдыхая табачный дым, я расслаблюсь, успокоенный теплом. Увижу, как огонь проживет целую жизнь. Состарится, и рассыплется звенящими углями, прежде чем угаснет, оставив тлько пепел.

0

22

Ehrs_Claire, пустой дом!!!!!!!!! очень! Вообще то что ты пишешь здорово!

         Огонь.

Огонь, свидетель волшебства,
Огонь, как тайное признанье,
Огнём, упавшая листва,
Творит немое покоянье.
Горит огонь, с корой осин,
В глазах у одинокой птицы,
И запертый среди тесин,
Он вдруг осветит ваши лица.
Огнём излечен и ведом,
Всяк тот, кто в мире света ищет,
Огонь, твой обогреет дом,
И писмена на стенах пишет.
Огонь, хранитель и мудрец,
Сжигающий, чтоб вновь явиться,
Огонь, начало и конец,
Он дан, что б верить и стремится!

Я этот стих написала давно, а сейчас вспомнился.

0

23

Ehrs_Claire написал(а):

как Господь вдохнул жизнь в глиняную фигуру Адама

Адам не был глиной. "Из праха земного" - значит, из тех же химических элементов, которые есть в земле. Просто древние люди, читавшие священное писание, не поняли бы такую фразу.)
Извини за занудство, просто резануло.)

0

24

Svetik

Насчет химических элементов  - вероятно, это одно из современных толкований, не лучше других. Но есть знакомая фраза о сотворении из глины. Она всем знакома, поэтому использована.
Библия переводилась и переписывалась сотни раз. У меня есть любимый анекдот, которым я пользуюсь, когда о таком заходит речь:

Молодой инок посвящается в работу монастыря-переписывать старые фолианты.Он спрашивает:"Отче, а почему вы копируете ранее переписанные летописи?Если там ошибка,то она будет переходить из века в век вместе с вашими летописями ". Отец задумался и ушел.Его нет день.Второй.Неделю.Начались поиски.Его находят через месяц в тайном книгохранилище постаревшим и седым.Подходят ближе:отче сидит на полу, на коленях старая летопись, отсутствующий взгляд и раскачивания из стороны в сторону.Прислушались.Отче бормочет себе под нос:"15 веков!!! Целых 15 веков!!! такая ужасная ошибка!!! Не CELEBATE  - воздержание, а CELEBRATE - радуйтесь!!!"

Только в шумах ошибок, терялся первоначальный смысл, но библия много раз фальсифицировалась. Например:

Quomodo cecidisti de coelo, Lucifer, qui mane oriebaris...
(Как упал ты с неба, Люцифер, ты, который вставал по утрам...)

Люцифер - утренняя звезда. У евреев она называлась заря – Хелел. У римлян, Люцифер – Светоносец. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

В Ветхом Завете отсутствовал Дьявол. Христианам нужно было найти привязку, так появился Люцифер. Они сыграли на переводах, чтоб подтвердить существование дьявола. В оригинале Исайя проклинает вавилонского царя, а не дьявола.
Какое уж тут звучание, если полностью переписан смысл Ветхого Завета, появился ангел Самаэль (Сатанаил), побежденный архангелом архистратигом Михаилом.

Лично я не люблю современных толкований Библии. Через присвоение "раскрученного брэнда" современные проповедники присваивают себе славу тысячелетий. Баптисты, Иеговисты, тысячи мелких сект... И всем не создать собственный базис, пользуются наработками.

Одно точно - современные толкования - сглаживают и выглядят убедительнее, но ни малейшего отношения не имеют к первоначальной религии. Христианство с новыми толкованиями - это секта (научный термин, не оскорбительный) на базе христианство, но ни разу не оригинальное христианство.

Кстати, сотворение человека из глины, из соломы и глины - есть во многих религиях, существовавших до Пятикнижия Моисея. Это просто факт.

Удачи ))

0

25

Ehrs_Claire, много написал.)) Я не знаю фразы о сотворении человека из глины, только идолов.)
Во всяком случпе, в Библии написано "Из праха земного сотворил", а затем вдохнул в него жизнь. Ты думаешь, какой смысл было лепить из глины, чтобы потом своим дыханием делать такую кардинальную перестройку всего организма?)
Впрочем, мы удалились от литературной темы.))
Просто я тебе говорю, что меня, как читателя, резануло. Больше ничего.
В вопросах основательной критики Библии я не компетентна.

0

26

Svetik

Никакого смысла ни в прахе, ни в глине, ни в любой другой субстанции.

"Адам" в переводе с древнееврейского означает "красная глина", насколько я помню. Но сотворение человека из глины - это древняя легенда, которая упоминается и в связи с библией. Главный смысл в том, что сотворение из глины - это укоренившийся в сознании множества людей образ. Общеизвестный. Человек, никогда не читавший Библию, будет уверен, что его не обманывают.
О сотворении же из праха земного - возможно, вариант перевода. Хотелось бы узнать издание и данные по библии, которой вы пользуетесь.

0

27

Адама - земля. Адом - красный. Земля в Израиле красная. А какая она была там где творили Адама - не знаю.
Мне больше нравится верить, что людей сотворили Один, Вили и Ве. Мужчину из ясеня, Женщину из ивы.
Мы разные, но равные.

0

28

Ehrs_Claire написал(а):

А ты просто живешь под солнцем. И можешь найти солнечную полянку, где приятно отдохнуть или тропинку, чтоб пробежаться, речку, чтоб окунуться. В этом смысл.

Нет в этом никакого смысла. В том, чтобы просто жить. Пока просто живешь - жизнь уходит мимо.
Я больше всего на свете боюсь провести свою жизнь на солнечной полянке. В теплой грязи.
Заснуть в теплой грязи и не проснуться. Тоже вариант мечты, правда?
Но, может, лучше в дороге? Хорошо, если есть куда идти. Еще лучше, если есть с кем.

0

29

Бригитта написал(а):

Ehrs_Claire, пустой дом!!!!!!!!! очень! Вообще то что ты пишешь здорово!

Примите мои извинения - не сразу заметил ваш пост.
Благодарю за теплые слова. Или это я в роль персонажа игры вживаюсь?
удачи, малыш! И спасибо.

0

30

Nixe написал(а):

Нет в этом никакого смысла.

Это вопрос философии. Кому не подходит - для того нет смысла. Может и для меня.
Спасибо. )

0

31

Ehrs_Claire написал(а):

Спасибо. )

You wellcome

0

32

Заметка №17 Петля времени

Больно с двенадцати ночи до четырех утра. Иногда хочется сорваться и прошибать лбом стены. Но откуда мне знать, что правильно? А кто вообще знает, в том, что касается себя? Когда эмоции?
Скучаю по дядьке. Я люблю его. Никогда не знал лучше.
Еще?
Решаю проблемки. Расплатиться с долгами просто. А потом, наконец буду жить для себя. Получится?..
Девушка, из-за которой начал курить Галуас, вчера с ней созванивался. Сказала то, что итак знаю. Авантюристы нашего уровня больше не живут. Она продала фирму и работает на большую контору. Мы не говорили год. Оказалось она мне звонила недавно. На старый номер. Все еще чувствует, когда со мной что-то не так? В день, когда порвал с конторой, она позвонила второй. Первым был друг.
В тот день, на последние деньги, купил ей розу. Она поехала перехватить меня. А я не думал, что она это сделает. Уже был в метро, когда она позвонила. Я сказал:
- Еду обратно, дождись меня.
В машине она спросила:
- Куда пойдем.
- У меня нет денег. Прости. Подумал, может, посидим в машине на паркинге?..
Она вдруг рассмеялась, ткнулась лицом в сложенные на руле ладони.
- Что с тобой? - спросил я.
Она посмотрела мне в глаза.
- Только не будем целоваться... пожалуйста.
Ну, да. Что еще делать на паркинге? Тогда не понял, как выглядела ситуация.
- Ну, что у тебя, рассказывай.
- ... (Дир) сказала, чтоб забил свои амбиции в задницу.
- И ты сразу написал заявление? Что ж, она вышла за рамки. Я бы тоже не осталась. И я не останусь с этой конторой надолго. Как только подвернется что-то подходящее, уйду.
Ей редко дарили цветы, у нее постоянно не было денег. Мне нравилось за ней ухаживать.
Вчера, она удивилась, была чуть напряженной, но и что-то еще. Я сказал:
- Относись ко мне, как к другу.
Кажется ее задело. Слово "друг". Или показалось?..
А сейчас, боль от любви, которую искал четыре года. Чистый лист, новая история. Что-то перекатится с других страниц. Что-то нет.
Скоро новая глава. И как не глупо грустить о прежних, я все равно буду.

0

33

Заметка №18  "Об огоньках и..."

Рассказ, написанный на запотевшем стекле. Собранные подушечкой пальца, капли скатились, заставив буквы плакать, или истекать кровью.
Из многих нитей соткано полотно жизни. Нити любви и страха, алчности, честолюбия и ненависти.
Кто мы – огоньки свечей, на алтаре Бога? Оплывающие воском, склоняющиеся от холодного сквозняка?
Тревожный, притягателен свет множества свечей. Притихшие мгновения. Время там оступилось и замерло, прислушиваясь к треску сгорающих фитилей.
Храм, дремлющий несколько тысячелетий, потерявший осознание себя в череде ярких снов. Камни, до краев наполненные воспоминаниями. Преисполненные сострадания к огонькам, спускающимся дорогой фитиля.
Огоньки тянутся друг к другу, слизывают воск,  сокращая отпущенный им срок. Фитиль гаснет в лужице воска. Хлопок, и тонкая струйка дыма поднимается к своду. Последний выдох, или освободившаяся душа. Обреченные на вечность, снова и снова смотрящие повторяющуюся историю?
Растекшийся воск застывает, узором наплывов сохраняет воспоминание о жизни огонька.
Мы открыли глаза и увидели свет, когда запылал наш фитиль? Или перст начертал нас на белесой влаге, стеклянным блеском причудливых букв?
Свечи, оказавшиеся рядом. История об огоньках, написанная на чистом тумане, укрывшем стекло.
Всего лишь движение ладони. Единственного движения хватит, чтобы стереть со стекла историю, обратив в капельки влаги, скатывающиеся дрожащими струйками или погасить трепещущий огонек свечи.

0

34

Не грусти)...
Мы не огоньки свечей, что напрасно гаснут на холодном алтаре по прихоти чужого Бога...
Каждый - звезда. У нас есть предназначение. И путь. И дом.
Все будет хорошо.

0

35

Nixe

Это старый текст.
Я холоден, просто тосую фотографии, рассматриваю осколки воспоминаний, как причудливые цветные стеклышки. Дань уважения.

0

36

Не важно, когда текст написан. Но тебе захотелось вынуть и разглядеть этот осколок именно сегодня.
Сегодня я - далекий огонек в ночи. Чтобы стало светлей.

0

37

Для сегодня больше всего подойдет это:

Заметка №19 "Моя дорога"

Осень считается временем обострения душевных болезней, пробуждениия дремлющих страхов, неуверенного и беспричинного беспокойства. Не для меня. Эта осень напоминает глоток ясности... отрезвлящая прохлада ветра. Время ненависти прошло.
Сегодня неожиданная встреча. Даже сердечко трепыхнулось.
Еще мне написали, что больше не хотят говорить с пустотой. Почему бы нет.
Все, что есть, это немного завтра, странное сегодня и красивое вчера. Чужое мнение не беспокоит, дни чуднЫе, сны полны воспоминаний.
Не должен, не обязан, сам по себе. И мне нравится. Кто хочет, идет рядом и вслед. Или сворачивает. Не хочу ни за кого решать.

0

38

Заметка № 20 "Мы - только ангелы"

Иногда мне кажется - смерть, это ангел. Если смерть близко, ангел кладет тебе на плечо ладонь.
Разные смерти, разные ангелы. С одними хочется уйти, других пытаешься оттолкнуть.
Я знаю ощущение, когда мир замедляется, рядом падают камни или приближается столб. И все тело переполняет восторг, исступление. Хочется орать:
- Да! Иди ко мне!
И в такой же точно момент, можно испытать спокойствие. Улыбнуться. Прошептать:
- Хорошо. Давай посмотрим, что дальше.
Я пять лет ничего не водил. Но прошлым летом погонял на дядькиной машине, и впервые в стельку пьяный.
Просто приятно. Все под контролем. И дядька не напрягался, почувствовал, что машина и я поняли друг друга, и расслабился. Только отпускал шуточки, и пил алкогольный коктейль.
Но был и другой момент. Глубокая ночь. Он здорово перебрал. Водка кончилась. Сорок километров до ближайшего магазина по узкой дороге, с попадающимися навстречу гружеными фурами.
Он сосредоточился, сконцентрировал все внимание, чтоб не сделать неверного движения. Топил педаль, чтоб пролететь расстояние быстрее, чтоб хватило мобилизации.
Глядя на стрелку, ползущую по шкале спидометра, в машине, однажды уже восстановленной из состояния металлолома, я ощутил липкий страх смерти в животе.
Я улыбался и скрещивал пальцы, мысленно молился, чтоб отвести смерть.
Мы взяли выпивку в магазине, снова залезли в машину, поехали по второстепенной в сторону трассы. И я понял - вот он момент истины. Финишная прямая. Его мобилизация воли ослабла, больше не может спасти нас.
Мы поехали по трассе, набирая скорость. Дядька повернулся и спросил:
- Что думаешь?
Я ухмыльнулся и ответил:
- У мужчины есть два права: Право на смерть. И право на ответственность. Я не боюсь смерти.
Он качнул головой, засмеялся. И выжал все, что было под капотом.
Но мы не разбились.

Вспоминается и другой эпизод. Почти два года моя бабушка лежала парализованной. В ее последние часы мы с отцом стояли над ее постелью.
Она не приходила в сознание. Дыхание участилось, началась агония. Тело пыталось жить. Затем, смерть взяла свое.
Но в сам момент смерти, в полутьме комнаты, я испытал необычайную легкость, похожую на благословение. Может, всего минута, но полная нежности, вязко-сонной субстанции, абсолютного спокойствия и нежности. Что-то светлое.
Потом, это ушло. Остались мы и тело. Момент, один из тех, в которые я чувствую, что должен делать, и делаю.
Я выгнал отца, обмыл и переодел тело. Дождался санитаров,  проводил их до машины.
Вскоре, после этого, я дал обещание, которое никогда не хочу выполнить...

Однажды, в тюрьме, когда в моем доме жил ангел, я писал ей письмо. И мне принесли тело мужчины. С ним случился удар. Его положили на носилках буквально у моих ног. Он умирал. И мне было спокойно рядом с ним. Та же вязкая субстанция, только гораздо слабее.
Я увидел страх в его глазах. Медсестер и сотрудника, разговаривающих о нем.
Это было глупо, все сделали вид, что не заметили, еще один пунктик в список моих чудачеств.
Я сделал все, что мог. Присел рядом с ним на корточки и взял за руку. Не знаю, за какое преступление он там оказался. Но не мог не сделать хоть что-то, видя страх в его глазах. В мыслях, прочитал за него молитву.
Утром, я вернулся к ангелу. Наши отношения уже начали разваливаться, я не мог удержать. Рассказал ей эту историю об умирающем.
Она спросила:
- Почему ты не спас его?
Она настолько верила в меня, что думала - могу спасти человека от смерти? Я не знаю.
Ответил ей - сделал, что мог...

Страх смерти гораздо страшнее самой смерти. И смерть бывает очень разной. Я не о причинах ее вызывающих, о самой смерти.
Но нет ничего страшнее, чем смерть, разлучающая тех, кто должны быть вместе.

0

39

Ehrs_Claire Спасибо,посветил по некоторым вопросам,Хороший стиль письма. Читать легко.Новизна в изложении,приятно.!!!

0

40

Lex

:hi:

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Ehrs Claire, заметки в пути