Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВАШЕ мнение

Сообщений 61 страница 66 из 66

Опрос

Испытываете ли ВЫ жалость к наркоману или алкоголику???
ДА

16% - 3
НЕТ

72% - 13
я сам/сама наркоман

0% - 0
я сам/сама алкоголик

11% - 2
Голосов: 18

61

Ledocool написал(а):

и не говори....аж страшно, давай больше не будем говорить про спиртное на форуме?  ;)

ну хоть про одну баночку пива можно поговорить иногда?))

0

62

Ыч написал(а):

ну хоть про одну баночку пива можно поговорить иногда?))

давай попробуем...не знаю что будет правда....

0

63

Скорее всего испытываю, потомучто это болезнь! А я больных людей всегда жалею! Хотя с другой стороны они сами выбрали се такую дорогу в жизне!

0

64

Эрс,хош с нами про баночку пива пообщатся?третий нужен)

0

65

Танит написал(а):

Я посмотрела статик и чуть не тренькнулась в обморок. 50% не испытывают ни жалости ни сочувствия

я тоже посмотрел статистику и ничего удивительного в ней не вижу: http://i039.radikal.ru/0801/a0/9df2329980a8t.jpg
хм... жалость и сочувствие... в Словаре синонимов одно из понятий слова "Жалеть" - входить в положение кого-то.
ну как я могу войти в его (алкоголика или наркомана, без разницы) положение, если у меня нет таких зависимостей? ну как?

вот ситуация: стою на остановке. ко мне подходит знакомый алик и просит на опохмелку.
а у меня и так на транспорт не хватает. сам по карманам роюсь. автобус ждать не будет...
я ему говорю: "нету" а он: "вот, ты блин, не понимаешь меня - мне плохо" и стоит.
а я ему: слушай, мне тоже щас не до веселья" отойди, без тебя проблем хватает"
он: "вот, мне б твои проблемы"...

его ваще не волнует, что я опаздываю на работу, что мне тогда попа, т.к. работа срочная.
ему пофиг мои проблемы. ему ваще до меня никакого дела нет. ему надо на пузырь. и всё...

таж сутуёвина со знакомым нариком:
стою на остановке. ко мне подходит знакомый нарик и говорит: "займи 200руб."
я спрашиваю: "зачем?" он: "какое тебе дело?" я: "нету" он: "вот, вы все уроды"...

да, мне жаль, что из них не получились врачи, строители, военные, космонавты...
ну а мне-то теперь что делать? открыть приют?
м.б. мне на них начать работать? детей в приют? самому в сарае жить.
главное - помочь ближнему своему. из чувства сострадания и жалости.
а на себя и своих близких пофиг...

Ыч написал(а):

Вл@д@чк@ написал: не бывает безвыходных ситуаций

бывает...например человек инвалид..один,никому ненужен и тд..да много чего может быть

Ыч, согласен, бывает. но это уже немного из другой темы

Liquidda написал(а):

Не испытываю к ним ничего, кроме отвращения. Они сами виноваты, это слабаки. А я не люблю слабаков.

мне тоже неприятно, когда дышат в лицо синюшным перегаром. но здесь речь уже не о слабости, а о зависимости.

0

66

Ehrs_Claire написал(а):

Мне жаль людей, которые вызывают жалость у меня. Именно за то, что наркоман или только за это - почему мне жалеть человека за его увлечение, выбор...

Да, наверное, это самые правильные слова. В опросе слишком четко или всех жалеть, или никого. Я вот ответила, что жалею, но это неправильно. Скажем так, я способна посочувствовать конкретному алкоголику или наркоману в определенных обстоятельсвах. Причем это будет зависеть не только от человека, но и от обстоятельств.
Того, кто ворует или клянчит на выпивку или дозу мне в этот момент может быть не жаль. Но услышав о том, что тот же человек насмерть замерз в двух шагах от дома упав пьяным или умер от передозировки - я с большой вероятностью почувствую жалость. Может, не к самому человеку, но к так нелепо загубленной жизни.
А презирать слабость и не жалеть ее - это разные вещи. Презирает слабость только тот, кто сам слаб. Презрение к алкоголику - не страх ли это перед зависимостью? Чем тут гордиться? Тем, что не оказался в его шкуре? Так до смерти еще далеко. Неизвестно, как может каждого из нас поломать жизнь. "От тюрьмы и от сумы..." Презирать глупого мальчишку, подсевшего с первой дозы, потому что ему не повезло родиться там, где ему вовремя объяснили бы опасность - о, конечно, это доказательство собственного ума и силы воли.
Самоуважение и самоутверждение за счет тех, кто слабее тебя - совсем не признак силы. Сильный человек великодушен. Ему не жаль ни своего сочувствия, ни своей помощи - у него еще много останется.

0