Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неблагодарность

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нашла в инете такую статью:

Этот совет для тех, кто уже совершил ошибку: принял благодеяние и не рассчитался.
Кстати, то же стоит сделать детям, которых упрекают родители в неблагодарности, заявляя им, что они жили ради них. Ко мне в слезах пришла студентка 6 курса медицинского университета. Ее мама категорически возражала против ее замужества с угрозами, что покончит жизнь самоубийством и вышеназванными упреками. («Я ради тебя жила, я тебе отдала всю жизнь»). Ну, типичный избавитель. Ведь дочь ее об этом не просила). Один из моих подопечных, юноша 16 лет на частые упреки своей матери о том, что он выпил все ее молоко, ответил следующим образом. «Мама, конечно, я по своему физиологическому устройству не могу вернуть тебе свое молоко, но я купил два ведра коровьего молока, которые и возвращаю тебе. Деньги на него я заработал сам. Постепенно отдам все остальное молоко, которое я у тебя выпил». Сам я эту сцену не наблюдал, но думаю, что мама немного опешила. Больше она его не упрекала. К этой теме мы еще вернемся.
А пока запомните:
Если кто-то благодетелей-избавителей упрекнул тебя в неблагодарности, сразу же выясни, сколько стоит эта услуга, рассчитайся и больше не имей с этим человеком дела.

Мужья-жёны, родители-дети, другие родственники... Все они делают друг другу благо, в той или иной степени. Вправе ли они рассчитывать на ответную благодарность?

0

2

no tak trudno bit' bezvozmezdnim........ :download:

0

3

Svetik написал(а):

Вправе ли они рассчитывать на ответную благодарность?

на счёт внимания - конечно! а по поводу материального - дело совести..

0

4

АЛЬБ, тогда получается, что мы проявляем душевное благородство в расчёте на благодарность? Ты-мне, я - тебе?
Бескорыстия нет в природе?

0

5

Svetik написал(а):

Бескорыстия нет в природе?

утверждать не берусь.. но подозреваю, что нет!
в любом поступке можно найти "свой" интерес.. :)  особенно если покопаться в мотивах!

0

6

Svetik написал(а):

Мужья-жёны, родители-дети, другие родственники... Все они делают друг другу благо, в той или иной степени. Вправе ли они рассчитывать на ответную благодарность?

Мне всегда казалось, что родственники на то и родственники, чтобы делать друг другу благо из любви. Когда примешивается корысть - то о какой любви может идти речь? Увы, в реальной жизни я почти не встречаю людей, которые делают благо безкорыстно. Все равно ожидают, что им окажут ответную услугу.

0

7

spring   Пиши по русски...мозги болят от аглицкой печати!!! :big boss:

0

8

Шмурзя написал(а):

Увы, в реальной жизни я почти не встречаю людей, которые делают благо безкорыстно. Все равно ожидают, что им окажут ответную услугу.

Притчу вспомнила, по телеку слышала, наверное, вы тоже помните:

По какой-то надобности одной птичке понадобилось перенести своих птенцов через пропасть. А сил у неё очень мало, ток на одного хватило бы. Взяла она одного птенца, а он говорит:
- Мама, перенеси меня. Когда я вырасту, я стану заботиться о тебе - кормить тебя и ухаживать, это будет моим основным делом в жизни.
Птичка сказала:
- Ты лжёшь! - И выбросила птенца в пропасть.
Второй... не помню чё говорил)), но результат был тем же.
А третий сказал:
- Мама, спаси меня. Когда я вырасту, я так же позабочусь о своём птенце.
Птичка сказала:
- А ты говоришь правду. - И перенесла этого птенца.

Получается, мудрая птичка знала, что она не увидит ответной благодарности себе от своего птенца. Однако это не помешало ей всё равно проявить бескорыстную помощь. Мне кажется, в этом есть высокий смысл.

0

9

Svetik написал(а):

Получается, мудрая птичка знала, что она не увидит ответной благодарности себе от своего птенца. Однако это не помешало ей всё равно проявить бескорыстную помощь. Мне кажется, в этом есть высокий смысл.

Да. Очень поучительная притча.

0

10

Svetik написал(а):

Получается, мудрая птичка знала, что она не увидит ответной благодарности себе от своего птенца.

а мне первая мысль пришла, что тут больше заботы о продолжении своего рода чем знание о благодарности..

0

11

думаю, что за большинством поступков стоят какие-либо мотивы (наверное, притянуто их можно назвать корыстью). За остальными поступками стоит поспешность. Тонкая это грань - сделать ровно столько, чтобы не ждать от человека ничего. Редко получается, часто тогда, когда надо кого-то или что-то отпустить.

0