Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Какие произведения литературы вы НЕ прочитали


Какие произведения литературы вы НЕ прочитали

Сообщений 21 страница 40 из 96

21

Вспомнила! "Поднятую целину" так и не осилила. А "Тихий Дон" намного позже школы читала. Гениальная книга. Но, по-моему, наглухо антисоветская. Как ее напечатали, и тем более премий за нее надавали, я не понимаю.

0

22

Svetik написал(а):

1) Из школьной программы
2) Вообще
- не прочитали, но думаете, что надо бы прочитать?

Сразу же нарвался на такое..!
Не хочу прослыть нудным, но нормальным, интересным человеком НИКОГДА не станешь, не прочитав Толстого, Достоевского, Чехова, ПУшкина, Булгакова, Ремарка, Блока, Лермонтова...ОБЯЗАТЕЛЬНО! НАДО! Читать

+1

23

Nixe написал(а):

все никак наизусть не соберусь выучить. А то до книги не всегда доберешься.

Я сейчас читаю "Евгения.."и слушаю (по дороге на работу - Смоктуновского), Достоевского всего снова перечитал, Войну и мир и Чеховские рассказы., потом Ремарка и Фокнер (Авесаллом - это вообще полный улет!)
Вообщето, может не в тему, но вины молодых в нежелании читать нет - я бы преподов по литературе 90% выгнал из школы - просто калечат..

0

24

Stalker написал(а):

я бы преподов по литературе 90% выгнал из школы - просто калечат..

А что, раньше лучше были? Моя "русичка", она же классная руководительница, была надутая невежественная дура, которая, по-моему, кроме этой самой школьной программы вообще ничего не читала.
Но я большинство программных книг прочитывала вперед, поэтому ей не удавалось испортить мне удовольствие от них.
И, к тому же, большинство книг, достойных прочтения, вообще не входит в школьный курс литературы. Почему тогда их тоже не читают?

0

25

АЛЬБ написал(а):

из школьной - можно сказать ничего не читал! (или вообще или не до конца) мне тогда казалось это таким занудством и фигнёй!

у меня также  :blush:

0

26

Не читал большинство книг из школьной программы. Особо хотелось бы хотелось отметить "Войну и Мир".

0

27

я и сейчас то читать не люблю )
зато любблю считать - хоть убей !

0

28

аа - вспомнил, я "Тихий дон" прочитал страниц 10, целину читал, на мне что то вообще шолохов не пошел, они сражались прочитал только после фильма...грозу - островского и другие пьесы не нравятся, и не стал дочитывать, белинский - истеричка какая то, чернышевкий - что делать - для меня - "муть", читать не смог

0

29

Stalker написал(а):

я "Тихий дон" прочитал страниц 10

Я в школе тоже "Тихий Дон" пропустила. А лет пять назад на одном дыхании прочитала. И еще обязательно перечитаю.
Это книга для взрослых людей, с жизненным опытом, не делящих мир на черное и белое.
Попробуй еще раз, может, понравится. Это действительно "настоящая" книга.

0

30

Я не прочитал пчти все роизведения со школьной программы... Больше люблю читать для себя.

0

31

1) В школе я не смогла себя заставить прочитать "Замок" Кафки (а он у нас был в программе по зарубежной литературе)
2) Нууу, думаю, мне стоит почитать "Иллиаду" Гомера... :idea:

0

32

Када училась в школе то читала совсем не по программе, всяких там Фениморов Куперов мне хотелось читать , а не Войну и Мир.
НАдо бы прочитать Над пропастью во ржи

0

33

Войну и мир и ещё много чего из классики.

0

34

Тихий Дон и Доктор Живаго - пожалуй, единственное из школьной литературы, что я не прочла.

0

35

Войну и Мир в школе осилить так не получилось))
А вне школьной программы думаю, нужно прочитать Алана Карра "Как бросить курить", но немного боязно - вдруг и правда брошу?)

0

36

Sonic написал(а):

Войну и Мир в школе осилить так не получилось))

Иногда бывает, чтение какого-то произведения не очень идет именно по школьной программе, вне ее оставляя другие впечатления о книге))
Никак не могу прочесть "Унесенные ветром". Не идет, хоть стреляй)))) Женщины и девушки из окружения, прочитавшие роман, советуют вернуться к нему через лет пять)) Думаю, если в ближайшие годы не осилю, через лет пять точно не получится))))

0

37

Scarlet Eden написал(а):

Тихий Дон и Доктор Живаго - пожалуй, единственное из школьной литературы, что я не прочла.

я тоже их не читала... просто в силу того что времени не хватает...
а вообще, я не могу прочитать "Мертвые души" Гоголя, после того как прошли это произведение в 9 классе, пыталась перечитать, никак не идет...
ну и с "Войной и миром" примерно такая же ситуация. прочитала первые два тома, но без особого удовольствия...

0

38

1) Из школьной программы не читал ничего, кроме Гоголя и Шолохова. Остальное так, поверхностно.

2) Что хотелось бы прочитать... не знаю. За свою жизнь очень много читал, сейча времени нет да и не знаю, что в современной литературе интересное есть.

Stalker написал(а):

Сразу же нарвался на такое..!
Не хочу прослыть нудным, но нормальным, интересным человеком НИКОГДА не станешь, не прочитав Толстого, Достоевского, Чехова, ПУшкина, Булгакова, Ремарка, Блока, Лермонтова...ОБЯЗАТЕЛЬНО! НАДО! Читать

Не согласен.

0

39

Северный написал(а):

не читал ничего, кроме Гоголя и Шолохова.

а Пушкин и Фёдор Михалыч?

0

40

Долбо(эп)ическая школьная программа. "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". Мне, знаете, что интересно, все, учителя, авторы школьных программ по литературе, министр образования (наверняка) зачитывались в школьные годы не тем, что по программе задают читать. Так зачем война и мир, каренина, бесы и другое? Может, гибче надо быть? Раннего Чехова, или, к примеру, Булгакова, или Достоевского разве может оценить юный умишечко, если Купера и Жюля Верна ему гораздо увлекательнее читать. Даже Куприна того же. Нет, мыслим стрОем, высказываемся строем, думаем строем. (голосуем строем...)

+1


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Какие произведения литературы вы НЕ прочитали