Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребёнок против!

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Моя знакомая столкнулась со следующей ситуацией.
Она развелась, когда сыну было 4 года. Долгое время считала, что смысл ее жизни в ребенке. Потом ребенок "вдруг" вырос и она поняла, что очень много времени он в ней не особо нуждается. Попыталась устроить личную жизнь - ан нет! Ребенок против! До скандалов, до истерик, до побегов из дома. А как иначе? Ведь всю свою сознательную (и не слишком) жизнь он слышал пренебрежительное мамино:"да зачем мне эти мужики! У меня есть мое солнышко, моя ласточка. Я все для него, одного и т.д."
Сейчас у нее есть так называемая личная жизнь - на самом деле шпионские страсти, за которыми можно с интересом понаблюдать. Чего только стоит договориться о встрече по телефону, когда на тебя в упор смотрят два злющих ревнивых подростковых глаза...

Есть, конечно, и менее критические ситуации. Но очень часто я слышу, что женщины, устраивая свою личную жизнь после развода, сталкиваются с истериками ребенка и предпочитают оставить все как есть. Лишь бы ребенку было хорошо.

Вопрос, собственно, наверное о приоритетах. Устраивать свою личную жизнь? Или посвятить себя ребенку?
                                                                                                                                   (с)

0

2

АЛЬБ написал(а):

Устраивать свою личную жизнь? Или посвятить себя ребенку?

Найти золотую середину. Потому что дети вырастут, обзаведутся семьей, а маме придется до старости жить в гордом одиночестве. А случай, Альб, описанный тобой, пример детского эгоизма. У меня родители тоже развелись, причем очень давно. И я никогда не была против того, чтоб мама снова вышла замуж, она тоже человек и имеет право на личную жизнь. А вот младший брат до сих пор против.

Отредактировано Вл@д@чк@ (2008-01-29 10:47)

0

3

Думаю,что УМНАЯ женщина совместит (благоустроит)свою личную жизнь и воспитание ребенка...пример Марина Влади...!

0

4

АЛЬБ написал(а):

Вопрос, собственно, наверное о приоритетах. Устраивать свою личную жизнь? Или посвятить себя ребенку?

А нечего было ситуацию до выбора приоритетов доводить. Вот и пожинает эта женщина плоды собственных ошибок.
Ребенку, особенно мальчику, нужна счастливая мама с устроенной личной жизнью. А не замкнутая на нем неврастеничка, воспитывающая в сыне эдипов комплекс.

0

5

Конечно, когда ребенок овсем маленький, ему постоянно нужна мама, ее внимание, да и женщине как - то не думается о обустройстве личной жизни. А вот, когда подрастет, непременно надо подумвть и о себе.

0

6

Дети эгоисты без психолога здесь не обойтись

0

7

Nixe написал(а):

особенно мальчику

Оль, мой брат в мамином мужчине видит личного врага. И как быть? Ему и объясняли, и уговаривали. А он одно:"Мам, зачем тебе он, если я буду жить всегда с тобой?!"

Отредактировано Вл@д@чк@ (2008-01-29 10:57)

0

8

Вл@д@чк@ написал(а):

Конечно, когда ребенок овсем маленький, ему постоянно нужна мама, ее внимание, да и женщине как - то не думается о обустройстве личной жизни. А вот, когда подрастет, непременно надо подумвть и о себе.

У меня первый ребенок родился, когда мне было 17,5. Но мои мудрые родители сделали все, чтобы у меня была возможность сочетать полноценное выполнение материнских обязанностей с образом жизни, нормальным для молоденькой девушки. И я считаю, что моему сыну и нашим отношениям это пошло только на пользу.

Вл@д@чк@ написал(а):

Оль, мой брат в мамином мужчине видит личного врага. И как быть? Ему и объясняли, и уговаривали. А он одно:"Мам, зачем тебе он, если я буду жить всегда с тобой?!"

Я не профессиональный психолог и не возьмусь давать советы. На мой взгляд, об этом нужно было думать раньше. А как исправить ситуацию, когда дошло до такого, я, к сожалению, не знаю.

Отредактировано Nixe (2008-01-29 11:01)

0

9

Nixe написал(а):

Но мои мудрые родители

Вот! А у моей подруги родители категорически отказываются ей в этом помогать. Мол, твой ребенок, ты и крутись.

0

10

Вл@д@чк@ написал(а):

Вот! А у моей подруги родители категорически отказываются ей в этом помогать. Мол, твой ребенок, ты и крутись.

А потом все удивляются, откуда берутся дети-эгоисты. И мужчины, видящие в ребенке препятствие к серьезным отношениям с женщиной. А кому захочется ходить в дом, где ребенок тебя ненавидит? Парадокс, но только мужчина, которому абсолютно наплевать на ребенка, решится на отношения с женщиной, чей ребенок его не принимает. А такой на фига нужен?

0

11

Вл@д@чк@ написал(а):

А случай, Альб, описанный тобой, пример детского эгоизма. У меня родители тоже развелись, причем очень давно. И я никогда не была против того, чтоб мама снова вышла замуж, она тоже человек и имеет право на личную жизнь. А вот младший брат до сих пор против.

такое коснулось и меня.. и я помню свои чувства! это был эгоизм и страх нового..

anel71 написал(а):

Дети эгоисты без психолога здесь не обойтись

а я не уверен, что психолог поможет! и скорей бы свалил ответственность на женщину.. Ольга правильно сказала - зачем было доводить до этого!

Вл@д@чк@ написал(а):

А у моей подруги родители категорически отказываются ей в этом помогать. Мол, твой ребенок, ты и крутись.

а она нужна ей эта помощь? хотя я догадываюсь о их доводах.. мне жаль их! недалёкие люди..

0

12

Да, притом, что у этой девчонки мама сама три раза была замужем, а в перерывах у нее всегда был мужчина. И сейчас ей около 50 - ти, живет с мужчиной. А если дочь отпрашивается навстречу с парнем, просит присмотреть за ребенком(11 лет), мама удивленно спрашивает:"Ну на кой тебе эти мужики?".

0

13

Вл@д@чк@ написал(а):

А если дочь отпрашивается навстречу с парнем, просит присмотреть за ребенком(11 лет), мама удивленно спрашивает:"Ну на кой тебе эти мужики?".

:mieetin:  может у мамы комплекс какой!?  или ей глубоко наплевать..

0

14

Вл@д@чк@, это классический случай, когда мать видит соперницу во взрослой дочери. Психоанализ по ней плачет...

0

15

АЛЬБ написал(а):

или ей глубоко наплевать..

Ага, главное, что у самой мамы личная жизнь устроена.
Если честно, Оль, то я не совсем понимаю, о каком соперничестве тут можно говорить.

Отредактировано Вл@д@чк@ (2008-01-29 11:31)

0

16

Вл@д@чк@ написал(а):

Ага, главное, что у самой мамы личная жизнь устроена

судя по твоим словам. я бы так не сказал.. хотя конечно не мне судить.

0

17

Вл@д@чк@ написал(а):

Если честно, Оль, то я не совсем понимаю, о каком соперничестве тут можно говорить.

Я уже пыталась ответить, а меня с форума выбросило.
Это классический вариант неправильных отношений между матерью и дочерью. Естественно, все на подсознательном уровне, скажи этой маме, что она завидует молодости своей дочери - мама оскорбится. Но тем не менее...
Эта женщина, судя именно по устроенности ее личной жизни, своим отношениям с мужчинами, а, значит, и своей женской привлекательности, придавала большое значение. Терять это с возрастом - очень неприятно. Часто для женщины в этой ситуации взрослая дочь является постоянным напоминанием об уходящих годах. Она невольно и подсознательно сравнивает себя с дочерью.
Я знаю одну, уже тоже не очень юную, женщину, которую ее мама таким образом довела до жутких комплексов. И так и не допустила, чтобы дочь устроила личную жизнь.
Хорошо, что у меня только мальчики :D

0

18

Nixe, ты права. Но это очень глупо.

0

19

Я сталкивалась с такой проблемой, точнее не лично я...У меня соседка на даче такая. Ее мама через 6 лет после смерти мужа вышла замуж... Так она с матерью 2 года не разговаривала! При том что ей за 40 а маме за 60.......а вы говорите дети... :crayzy: У меня тоже отец умер, но я была бы счастлива если бы мать устроила свою жизнь.
Это нужно ломать, причем чем раньше и безжалостнее тем лучше.

0

20

Ledocool написал(а):

Это нужно ломать, причем чем раньше и безжалостнее тем лучше.

так нельзя Анюта!! сломать всегда легче.. :(

0