Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Человек разумный?


Человек разумный?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

АЛЬБ написал(а):

если бы отнять мысль у человека долго ли он проживёт в природе??

Не ты эту мысль давал, не тебе и отбирать. Тому, кто давал, виднее ;)

0

2

Nixe написал(а):

Тому, кто давал, виднее

если бы он знал до какого извращения эти мысли доведут.. :rolleyes:

0

3

АЛЬБ, пока что, понемногу изучая историю, я вижу, что с разитием мысли идет смягчение нравов. Хотя, конечно, не такими ускоренными темпами, как хотелось бы.

0

4

Nixe написал(а):

с разитием мысли идет смягчение нравов. Хотя, конечно, не такими ускоренными темпами, как хотелось бы.

Ох,Nixe, не уверена. Мне ближе мысль о том, что человек вообще неизменен на протяжении истории его существования.
Да, долго существующее государство устанавливает гуманитарные принципы, но остаётся человек наедине с себе подобными... и всё те же страсти и бытовое зверство... и гуманизм, конечно - но он и в древности был.
Поэтому нам совершенно психологически и этически понятны древнейшие источники литературы, которые содержат лирику (личностные взаимоотношения) - и в "Слове о полку Игореве", и в "Дафнис и Хлоя"...

0

5

Svetik, я недавно статью по биологии интересную прочитала. Вроде как подтверждается исследованиями гипотеза об ускорении эволюции. А эволюция человеческая в первую очередь идет в развитии сознания. Мне кажется, что в последнее время стало особенно заметно, кто продвинулся вперед к Человеку Разумному, а кто остановился на стадии Одомашненного Примата.

0

6

Nixe написал(а):

что с разитием мысли идет смягчение нравов.

не могу согласиться, что именно с развитием мысли! мне больше понравится с "размягчением" мозгов и отмиранием инстинктов..

0

7

АЛЬБ написал(а):

отмиранием инстинктов..

Инстинктам отмирать нельзя. Их скорость действия значительно выше, чем у сознательной мысли. Есть ситуации, когда инстинкты необходимы. А вот развитие высших уровней сознания позволяет контролировать инстинкты, чтобы не вылезали, когда их не просят.

0

8

Nixe написал(а):

Инстинктам отмирать нельзя.

конечно нельзя.. но так похоже.. даже инстинкт самосохранения сильно притупился!

Nixe написал(а):

А вот развитие высших уровней сознания позволяет контролировать инстинкты,

в этом я что то не уверен.. в массе своей как был народ приматом так и остался!

0

9

АЛЬБ написал(а):

в массе своей как был народ приматом так и остался!

Конечно. Эволюция и не может затрагивать весь вид. Кто не успел, тот опоздал. Но потихоньку подтягиваются.
Читать вон почти все умеют...
Дело в том, что эволюция ускоряется, а процесс "подтягивания" масс к элитным образцам идет с прежней скоростью. Вот и виднее разрыв. Который некоторыми ошибочно принимается за деградацию.

0

10

Nixe написал(а):

Который некоторыми ошибочно принимается за деградацию.

я бы отнёс себя к ним!
слишком заметно это.. или всё написаное не правда о 18-19 веках! сейчас люди слишком "эластичны" стали в чувствах, правда и совесть, честь и духовность..
мир конечно театр, но артисты становятся всё более гениальными! :suspicious:

0

11

АЛЬБ, ты почитай серьезные исторические исследования нравов 18-19 веков, и придешь в ужас от их жестокости и дикости. Я, пожалуй, не рискну примеры приводить, тут дети форум читают. А в романах все действительно "прилизано". Очень жесткая была цензура. Хотя, один Достоевский чего стоит. Или тот же Салтыков-Щедрин. Леонида Андреева вообще на ночь лучше не читать.

0

12

но ты смотришь с вершины нашего прогресса!
а для их времени кодекс чести был честнее.. опять же, то что они творили это был верхний предел их мысли.

0

13

Nixe написал(а):

Или тот же Салтыков-Щедрин. Леонида Андреева вообще на ночь лучше не читать.

де Сада забыла... :lol:

0

14

Nixe, в древности были свои "аристократы духа", и примитивный народ. Это же самое есть и сейчас. По-моему, нужно говорить о среднем человеке.
Умением читать или пользоваться техникой нельзя мерить уровень эволюции человечества, на мой взгляд. Уж я скорей соглашусь с телесной эволюцией (акселерация и всё такое). А духовной - совсем не вижу. Отними у людей их технику, поставь перед ними нужду в чём-нибудь - и толпы дикарей снова заполнят землю.
А аристократы духа - это не вид человека, а отдельные индивидуумы. И в их среде рождаются Джек-потрошитель и всё что угодно... И если их ребенка отнять у родителей и поместить в простую семью, вряд ли он будет сильно отличаться от приёмных родителей.

0

15

Svetik написал(а):

Умением читать или пользоваться техникой нельзя мерить уровень эволюции человечества, на мой взгляд. Уж я скорей соглашусь с телесной эволюцией (акселерация и всё такое). А духовной - совсем не вижу. Отними у людей их технику, поставь перед ними нужду в чём-нибудь - и толпы дикарей снова заполнят землю.

люблю. когда красиво выражают мои мысли.. :D  даж завидно!

0

16

Svetik написал(а):

Отними у людей их технику, поставь перед ними нужду в чём-нибудь - и толпы дикарей снова заполнят землю.

А отнимать кто будет? Марсиане? Если они людям это дали, тогда конечно. Отнимать-то некому, люди сами все это создали. И именно с помощью мозгов, а не молитвами и высокодуховным поведением.

Svetik написал(а):

И если их ребенка отнять у родителей и поместить в простую семью, вряд ли он будет сильно отличаться от приёмных родителей.

А откуда же берутся интеллектуалы и высоконравственные люди вышедшие из детских домов? Я лично с двумя знакома.

0

17

Nixe написал(а):

А отнимать кто будет? Марсиане?

В фантастике многократно описывается подобная ситуация. И далеко не всегда это марсиане, мало ли какие катаклизЬмы..))
Но дело ведь не в причине, чего за слово цепляться? Ну сказала бы я - "допустим научное абстрагирование человека от технических достижений цивилизации"...
:D

0

18

так!!не трожте мои мозги!!!никому их не отдам!!и так они не ахти какие и то хотите отобрать!!!

+1

19

Nixe написал(а):

А откуда же берутся интеллектуалы и высоконравственные люди вышедшие из детских домов?

случайная "гениальная" мутация.. :rolleyes:

0

20

Svetik написал(а):

научное абстрагирование человека от технических достижений цивилизации"...

Достижения цивилизации являются неотъемлемым атрибутом человечества. Изучать социальное поведение человека в отрыве от них - то же самое, что изучать поведение стаи шимпанзе в зоопарке, а не в дикой природе. Результаты будут некорректны.
А называть духовностью предписания 2000 давности - это не высокая мораль, а ханжество. Тем более, что их и раньше не особенно соблюдали. Как говорил мой папа: Очень хочется осудить молодежь за ее поведение, потому что мне этого уже не достанется.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Человек разумный?