Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Думающий и Доказывающий


Думающий и Доказывающий

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

По замечанию д-ра  Леонарда Орра, человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.
     Думающий может думать практически  обо всем.  Как  показала история, он может думать, что Земля покоится на спинах бесконечных  черепах,  или что она  внутри  пуста, или что она плывет в пространстве.  В  это  верят  миллионы  людей  (включая автора этой  книги).
Сравнительная  религия и  философия показывают,  что  Думающий может считать себя    смертным,   бессмертным,   одновременно   смертным   и   бессмертным (реинкарнационная  модель)  или  даже несуществующим  (буддизм).  Он  может думать,  что живет в  христианском, марксистском, научно-релятивистском  или нацистском мире - и это еще далеко не все варианты.
     Как  часто  наблюдалось  психиатрами и психологами (к  вящей досаде  их медицинских   коллег),  Думающий   может  придумать  себе   болезнь  и  даже выздоровление.
     Доказывающий - это  гораздо более  простой  механизм.  Он  работает по единственному закону: что бы ни думал Думающий, Доказывающий это доказывает.
     Если Думающий думает, что Солнце  вращается  вокруг Земли, Доказывающий услужливо организует восприятие так,  чтобы оно соответствовало  этой  идее; если  Думающий  передумает  и  решит,  что  Земля  вращается вокруг  Солнца, Доказывающий организует свидетельства по-новому.
     Если Думающий думает,  что "святая вода" из  Лурда излечит его люмбаго, Доказывающий будет искусно дирижировать сигналами от желез, мышц, органов  и т.д. до тех пор, пока организм вновь не станет здоровым.
     Конечно, довольно  легко понять,  что мозг других людей устроен  именно так; намного  труднее  осознать,  что точно так  же устроен наш  собственный мозг.
     Наука достигает  объективности или  приближается  к ней не  потому, что отдельные  ученые  неподвластны  действию  психологических  законов, которые управляют  всеми  нами,  но  потому,  что   научный  метод  -  коллективное творчество - рано или поздно превосходит индивидуальные предубеждения.
     "Истина"  или относительная истина проявляется только после десятилетий экспериментов, проведенных тысячами исследовательских групп по всему миру.
     В дальней перспективе мы, как хочется надеяться, приближаемся все ближе и ближе к "объективной истине" век за веком.
     В близкой перспективе всегда  действует закон  Орра:  Что  бы ни  думал Думающий, Доказывающий это докажет.
     И если  Думающий думает достаточно страстно, Доказывающий докажет  эту мысль так последовательно, что  вам уже никогда не удастся переубедить этого человека, если  даже  его  убеждения состоят в  том,  что  существует  некое газообразное  позвоночное астрономических  размеров  ("БОГ"),  которое будет целую бесконечность подвергать адским мукам тех, кто не верит в его религию.
Р.А. Уилсон "Прометей Восставший

Мне эти идеи представляются очень разумными и соответствующими результатам моих личных наблюдений. А что думаете об этом вы?

Отредактировано Nixe (2008-02-10 04:19)

0

2

не нравятся мне эти идеи! всё как то просто..
причём о "доказывающим" у меня большие сомнения!
звучит конечно красиво, но сейчас мед. исследования доказывают совсем другое.. ^_^

0

3

АЛЬБ, ученые точно так же подвержены предрассудкам, которые подсказывают им интерпретацию результатов исследований. Человек слишком хочет верить в то, что ему доступна "объективная истина". А ведь каждый из нас живет только у себя в голове...
Видишь, ты начал с того, что идеи тебе не нравятся. То есть подошел к ним с предвзятыми критериями. Они не вписались в изначально имеющуюся у тебя систему ценностей. 
Теперь твой Доказывающий сделает все, чтобы убедить тебя в том, что его не существует ;)

0

4

Nixe написал(а):

Теперь твой Доказывающий сделает все, чтобы убедить тебя в том, что его не существует

допустим! и как с этим бороться?
отдалённо эта статья напоминает рассуждения Серого.. он тоже доказывал, что надо просто захотеть..

0

5

NixeБлизки по понятию моему! Рыбьему )-( !!!!

0

6

АЛЬБ, в том-то и дело, что здесь речь идет не о том, чтобы захотеть, а о бессознательном. Серый говорил об осознанных желаниях, меняющих объективную реальность. А здесь речь идет о подсознательных желаниях и субъективном восприятии и отношении. Грубо говоря, если человек получает два "объективных" противоречащих друг другу факта, то он воспринимает только тот из них, который соответствует изначальным установкам.
А бороться с этим сложно. Для этого нужно чуть не каждую свою мысль подвергать логическому анализу, проверять на объективность в соответствии с внешними критериями, учиться смотреть на вещи с разных точек зрения, в том числе и с тех, которые тебе не нравятся.
Скажем, упражнение первое. Сделай вид, что ты принял эту теорию как правильную. И проанализируй с ее помощью какие-нибудь "истины", которые ты считал абсолютными.

0

7

Переубедить человека, если у него уже сложились другие убеждения о предмете - почти невозможно. Но желательно.)) Потому что стремление к истине - это свойство человека.
Выход?
- Споры и полемики при участии коллектива (что и происходит на форумах). Если не этот человек, так другие, не имеющие предубеждений, смогут сформировать точку зрения.
- И самовоспитание каждого человека таким образом, чтобы он был готов всегда к изменению своей точки зрения, психологически готов к тому,  что он может быть и не прав. В этом - душевная зрелость личности.

А статья? Ну, притянута за уши, конечно.)) Деление мозга не корректно, я думаю.) К этой теории просто подведены некоторые свойства психики.

0

8

Svetik, там же не написано, что мозг так устроен.

Nixe написал(а):

человеческий мозг ведет себя так, как если бы он состоял из двух частей: Думающего и Доказывающего.

Это всего лишь удобная простая схема описания сложных процессов.

0

9

Nixe написал(а):

Скажем, упражнение первое. Сделай вид, что ты принял эту теорию как правильную. И проанализируй с ее помощью какие-нибудь "истины", которые ты считал абсолютными.

сказать легко, а вот сделать.. попробую конечно.
даже интересно стало! а если мне не хватит логики??

0

10

АЛЬБ, а давай тебе поможем и сами тоже поэкспериментируем? Игра такая, типа.))

Итак, задача: Доказать, что сейчас не зима, а весна.
Чем докажешь?
:)

0

11

Svetik написал(а):

Итак, задача: Доказать, что сейчас не зима, а весна.
Чем докажешь?

Светик, ты уж с очень глобальной идеи начала. Это все равно, что в первом классе интегральные уравнения решать. С таким даже мне не справиться, при всем моем скепсисе. :)

Если интересно, то в книге приведены такие "упражнения":

     7. Убедите  себя (если вы  еще в  этом не убеждены), что вы  некрасивы,
непривлекательны и  скучны.  Отправьтесь  на какую-нибудь вечеринку  с  этой
уверенностью. Понаблюдайте, как к вам относятся люди.
     8.  Убедите  себя  (если  вы еще  в этом не убеждены), что  вы красивы,
неотразимы  и  остроумны.  Отправьтесь  на  какую-нибудь  вечеринку  с  этой
уверенностью. Понаблюдайте, как к вам относятся люди.

0

12

Ольга, твои примеры по моему просто самовнушение.. :cheesy:
а вот у Светика как раз подходящий пример для этой статьи..

а вообще! с вами говорить просто невозможно!! вы пинаете моё сознание из угла в угол!!! :lol: я устаю с вами.. :tongue:

0

13

АЛЬБ написал(а):

вы пинаете моё сознание из угла в угол!!! :lol: я устаю с вами.. :tongue:

Я тебя люблю.  :lol: Иногда.

0

14

АЛЬБ, конечно, самовнушение. Но он его успешности действительно будет зависеть реакция окружающих. То есть факторы, подтверждающие или опровергающие изначальную установку.
И вера в то, что земля круглая (как и в то, что она плоская) - это тоже самовнушение. Но с преодолением таких убеждений бороться значительно сложнее. Чтобы интегралы брать, нужно сначала таблицу умножения выучить.

0

15

Nixe написал(а):

И вера в то, что земля круглая (как и в то, что она плоская) - это тоже самовнушение. Но с преодолением таких убеждений бороться значительно сложнее.

тогда зачем это? ты считаешь что мы воспринимаем мир не реально!? не таким какой он есть..

0

16

АЛЬБ, я считаю, что наше восприятие складывается из объективной регистрации внешних данных и субъективной их обработки нашим сознанием. В разных случаях может быть перевес в ту или иную сторону.

Посмотри на небо. Ты видишь уходящую вдаль атмосферу или хрустальную твердь? Что говорит тебе твое сознание.
Я даже днем вижу в небе бесконечность. А уж ночью...
А в древности все видели твердую внутреннюю поверхность сферы.

Отредактировано Nixe (2008-02-10 12:32)

0

17

Nixe написал(а):

А в древности все видели твердую внутреннюю поверхность сферы.

не видели, а думали..

Nixe написал(а):

я считаю, что наше восприятие складывается из объективной регистрации внешних данных и субъективной их обработки нашим сознанием.

но ведь так оно и есть! с этим никто не спорит..

0

18

АЛЬБ написал(а):

с этим никто не спорит..

Это теоретически никто не спорит. А когда на практике доходит до отстаивания своих убеждений, то большинство людей об этом забывают.

АЛЬБ написал(а):

не видели, а думали..

Именно видели! Это как в рисунке с вазой и дельфинами.

0

19

Nixe написал(а):

Мне эти идеи представляются очень разумными и соответствующими результатам моих личных наблюдений. А что думаете об этом вы?

Ну вообще-то близко к моим мысям, но не совсем точно.

0

20

Nixe написал(а):

Именно видели! Это как в рисунке с вазой и дельфинами.

понял! так это им просто знаний не хватало..
получается, что нам тоже не хватает знаний что бы увидеть неосознанное!?

LEDA написал(а):

но не совсем точно.

давай точней! ^_^

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Думающий и Доказывающий