Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Бедная родственница


Бедная родственница

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Не зря выражение "бедная родственница" стало нарицательным.
Вы жили когда-нибудь у родственников? (родители не в счёт).
Легко ли это?

0

2

Свет, а что значит жили!?
я летом жил у родственников у бабули в деревне, в посёлке у тётки.. мне нравилось!

0

3

АЛЬБ, отпуск или каникулы у бабули - это не то.
Я не о визитах в гости, о других ситуациях.
К примеру, когда студент живёт годами у родственников на период учёбы в ВУЗе.
Или когда родственники всей семьёй перебираются жить в другой регион, и живут у родни на время своего обсустройства. Неопределенно долгий срок...

0

4

ясно! нет у меня такого не было.. я бы не выдержал такого..

0

5

АЛЬБ написал(а):

ясно! нет у меня такого не было.. я бы не выдержал такого..

Люди оказываются в такой ситуации, когда у них выбора нет.
Моя мама с 15 лет и до замужества, то есть до 25, жила у тети.
Ее мама, моя бабушка, после того, как дедушка погиб в аварии на заводе,  осталась в Красноярске вдовой с тремя детьми, и младшим было 1 и 3 года. И мама уехала учиться в Харьков.
Тетка ее кормила, одевала, дала возможность институт закончить и "приданым" обеспечила. И никогда не попрекнула и не заставила расплачиваться за благодеяния. Ни морально, ни материально.
Причем, это не одинокая тетя была, там была нормальная семья - муж, жена, дочка на пару лет младше мамы. Сын уже взрослый был, жил не с ними.
Мне кажется, это и есть нормальные человеческие отношения.

0

6

Nixe написал(а):

Мне кажется, это и есть нормальные человеческие отношения.

даже более чем нормальные! это почти идеально.. я о таком даже не слышал.

0

7

АЛЬБ, странно, что не слышал. Раньше такого было намного больше. Такие отношения - наследие крестьянской "большой семьи". Не все, что было в прошлом, было плохо. Какие-то вещи стоило бы и сохранить. Проблема в том, что сохранить их можно только на уровне индивидуального воспитания в семье. Никакие государственные программы, ни социальные, ни образовательные, тут не подействуют.

0

8

Оль, я городской и избалованный.. и был счастлив в своём неведеньи..

Nixe написал(а):

Какие-то вещи стоило бы и сохранить.

думаю это упёрлось бы в прогресс! но мне тоже жалко, многое можно было бы оставить..

0

9

АЛЬБ, у меня с маминой стороны крестьянские корни были, но в 19 веке остались. А с папиной - не то, что деревня, даже штеттл в семейной хронике не упоминается. (Хочу прабабушкин особняк в Киеве :cry: ). Но в некоторых семьях такие моральные традиции держатся еще во многих поколениях после того, как в них отпадает суровая необходимость. Которая в патриархальной крестьянской семье была вообще залогом выживания.

0

10

Не приходилось.

0

11

Похоже, одной мне довелось хлебнуть.  :D

Приехала я к папе в Саратов, в институт поступать. Приехала ночью. А в первое же утро "почувствовала разницу". Когда на кухне увидела заботливо приготовленный мачехой завтрак: Жареная картошка с котлетой для брата (её сына) и два варёных яйца на тарелке для меня.  :D
Ну, а дальше - больше... К счастью, это продлилось меньше года.

0

12

Svetik, моя свекровь рассказывала, что когда она в 10 лет вынуждена была пожить пару месяцев у своей "богатой" тетки, то спала на коврике в кладовке :(

0

13

Я на раскладушке спала, но ворочаться тоже не смела.  :D
А никто на квартире не жил с живущей там же хозяйкой?

0

14

А в квартире с хозяйкой я жила. Хозяйка мне попалась тоже религиозная, причем я так и не поняла, из какой именно секты. Их там регулярно "благославляли", раздавая присланную из Америки гуманитарную помощь. А когда она сказала, вернувшись из церкви, что "Пастор нас сегодня благословил капустой", со мной чуть родимчик не приключился.
Прожила я у нее пару месяцев, вроде все тихо было. Ну, чуть ворчала, что я курю, хотя я на лестницу выходила. А потом ее стало раздражать, что мой сын ко мне часто в гости ходит и подолгу у меня сидит. "О чем можно часами разговаривать?". Ну вот, заявила она мне, чтобы я либо съезжала, либо ограничила его посещения часом в неделю. Понятное дело, что я тут же нашла себе другое жилье.

0

15

Nixe написал(а):

"Пастор нас сегодня благословил капустой"

:lol:

Nixe написал(а):

А потом ее стало раздражать

Во-во. Моя мачеха сейчас живёт одна в трёхкомнатной квартире, и сдаёт одну комнату квартирантам. И постоянно мне жалуется на них - то поздно пришли, то долго ванную занимают, то ещё чего... А ещё рассказывает мне всю их подноготную. А им наверняка мою.))))
При этом она берет с них достаточно низкую оплату, и они живут с ней. Не думаю, что им это просто даётся...

0

16

лучше много-много работать и не выучиться в институте, чем жить на правах "бедного родственника". И еще - из родительского дома тоже в определенных годах нужно уйти и обеспечивать себя. Но это сильно зависит от характера человека и отношений в семье, конечно. Если в доме умеют уважать личность, то продолжительность жития там ложится уже на совесть личности которую обеспечивают. Ведь даже если люди готовы содержать кого-то и никогда об этом человеку не напомнить, наверняка у них найдется куда потратить деньги и время, вкладываемые в него. Мнение искл. мое, никому не навязываю, каждый сам выбирает за что и на что жить можно. :suspicious:

+1

17

Svetik написал(а):

К счастью, это продлилось меньше года.

а отец не видел такой разницы??

Yla (volchok) написал(а):

Если в доме умеют уважать личность, то продолжительность жития там ложится уже на совесть личности которую обеспечивают. Ведь даже если люди готовы содержать кого-то и никогда об этом человеку не напомнить, наверняка у них найдется куда потратить деньги и время, вкладываемые в него.

мне нравится эта мысля! :D  но ведь есть такое понятие - кровные узы..  ;)

0

18

я уже как то рассказывал что во время войны так жил....закончилось всё плохо...когда ты в гостях то ты знаешь что в любой момент ты можешь уехать...а когда у тя выбора нет то и отнашение к тебе становится другое...лучше не быть зависимым от окружающих

0

19

АЛЬБ написал(а):

но ведь есть такое понятие - кровные узы..  ;)

а мне кажется, что именно о того, что иногда этому понятию придают слишком большое значение, большинство напрягов и происходит. Честь тоже знать надо, даж если узы..

0

20

Yla (volchok) написал(а):

Честь тоже знать надо, даж если узы..

ты рассуждаешь по европейски! ;)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Бедная родственница