Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Русская армия: хроника распада. А если завтра война...?


Русская армия: хроника распада. А если завтра война...?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Совсем недавно прошел праздник под названием - День защитника Отечества.
Хороший праздник! Нужный праздник!
Все бы было так здорово и хорошо, если бы не одно НО...

«Тополь М», «Искандер Э», «Чёрный орёл», «Бэкфаэр», «Акула», «Чёрная акула», «Фаворит» — все эти громкие названия новейших систем оружия буквально не сходят со страниц газет, глянцевых журналов и с экранов телевизоров. «Самые современные!», «Неотразимые!», «Умнейшие!», «Не имеющие аналогов!» — эти эпитеты уже буквально «впаяны» в память российского обывателя. И он пребывает в счастливой уверенности, что потенциальные противники буквально подушки по ночам грызут от зависти и бессилия перед российской армией, имеющей на вооружении такие уникальные виды оружия.

Достаточно послушать доблестного министра Иванова, чтобы выпятить грудь колесом и свысока смотреть на весь остальной мир.

«Проект федерального бюджета на 2005 год впервые в истории новой России наиболее полно отвечает потребностям армии и флота! — заявил намедни министр обороны РФ Сергей Иванов. — Это позволит улучшить качественное состояние армии и флота, в том числе по оснащению войск техникой и вооружением". «…Выделяемые на 2005 год средства позволят Минобороны выполнить все предусмотренные Государственной программой вооружения на 2001-2010 годы мероприятия по оснащению армии и флота современным вооружением и военной техникой,» — Бодро рапортует Иванов.

Но, если немного очнуться от этой убаюкивающей эйфории, и заглянуть за голубую глянцевую обложку фасада ивановского МО, то действительность приобретает совершенно другой цвет. И начинают выясняться очень «неудобные» детали:

- что «Тополь М» имеется сегодня в количестве 39 штук;
- что «Искандер Э» ракета хорошая, но в Сухопутных войсках ни одной такой ракеты нет;
- что «Чёрный орёл» замечательный танк, но всё в тех же войсках нет ни одного этого танка;
- что легендарный бомбардировщик «Бэкфаэр» по старости снимается с вооружения;
- что последняя АПЛ «Акула» была спущена на воду 4 года назад и больше ни одной «Акулы» на стапелях нет;
- что вертолёт «Чёрная акула» до войск за 14 лет так и не добрался;
- что зенитный ракетный комплекс «Фаворит», конечно, гроза вражеской авиации, но ни одного такого комплекса в российскую ПВО до сих пор так и не поступило.

На самом деле, ни о каком перевооружении российской армии сегодня речи не идёт вообще. Наоборот. Сегодня мы стоим перед перспективой оказаться вообще без современных вооружённых сил. Наша армия, авиация и флот сегодня уже ни по каким критериям не могут называться «современными». 75% всей техники и вооружения имеет возраст более 15 лет. 20% имеют возраст от 10 до 15 лет и лишь 5% можно условно назвать современными, хотя большинство из них уже перешагнули десятилетний рубеж или являются штучными образцами. С 1994 года (на протяжении 10 лет!!!) в армию полностью прекращены поставки техники, вооружения и запчастей к ним. И последние 5 лет не исключение.

С 1994 года Россия перешла, по существу, на штучное производство вооружения для собственной армии. Например, если в 1988 году на заводах СССР было произведено 3,5 тыс. танков, то в 1996 г. было заказано 58 танков (то есть в 50-60 раз меньше), к тому же оплачена только половина.

Производство самолетов для собственных ВВС практически заморожено. В 1992 году поставки новых самолетов и вертолетов в Вооруженные силы РФ составили 67 самолетов и 10 вертолетов, в 1993 году — 48/18 соответственно, в 1994 году — 17/19, в 1995 году было закуплено только 17 вертолетов, а с 1995 г. и вертолёты больше в Вооружённые Силы не поступали. То есть, начиная с 1994 года до 2003 года, для собственных ВВС Россия не приобрела вообще ни одного нового боевого самолёта!

Самый новый российский боевой самолёт Су-37 является лишь модификацией советского истребителя Су-27, вставшего на вооружение в начале 80-х. С тех пор ничего нового так и не было создано. По оценкам экспертов Су-37 ещё в течении 5-7 лет сможет составлять конкуренцию новейшим американским самолётам, но с принятием на вооружение перспективных самолётов пятого поколения Су-37 окажется истребителем вчерашнего дня.

Су-37 нужен в войсках сегодня, но его там просто нет. Единичные экземпляры стоят в испытательных центрах, а поставки планируются не раньше 2008-2015 годов. Кому он тогда будет нужен, хочется спросить?

Самое печальное то, что на смену Су-37 прийти просто нечему. Обнищавшим, полуразвалившимся КБ просто нечего предложить. Все разработки самолёта пятого поколения так и не вышли из стадии проектных чертежей. За воротами КБ нет ни одного образца боевого самолёта завтрашнего дня. Туманно говорится о проведении научных и конструкторских работ по созданию самолёта 5-го поколения, который, возможно, появится после 2009 года. Или не появится… Точно так же, в КБ авиадвигателей нет ни одного по настоящему нового, перспективного двигателя.

Через 5-7 лет ВВС России в пору будет наниматься в Голливуд для съёмок исторических фильмов на авиационную тематику…

Подробнее ЗДЕСЬ
Не стал выкладывать статью полностью, слишком большая. Кому станет интересно те прочитают.

Прочитал я эту статью и стало мне что-то грустно совсем...  :(

Чем Родину то будем защищать господа гусары?

Ваше мнение уважаемые?

0

2

Skay написал(а):

Чем Родину то будем защищать господа гусары?

дедовским методом! шапками закидаем.. :rofl:
развал конечно полный, тут и спорить никто не будет..
меня одно успокаивает - до атомной не дойдём! и воевать с нами никто не будет.. нафиг не надо..
думаю за такое состояние нужно сказать спасибо перестройке!
и нашим "западникам".  :x

0

3

вчера тока узнал, что с нашими ВМФ творится! полная катастрофа..
оказывается у америкосов 12 авианосцев! да ещё 2 строятся..
а у россии остался один последний! и тот еле живой.. сколько ракетных крейсеров попродавали!
полный раззор короче! или они на дальнюю авиацию расчитывают!??  так и с ними та же фигня..

0

4

Война это зло !

0

5

а у нас всегда так было - пока гром не грянет... (очень грустный смайл в ободранной гимнастёрке)

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Русская армия: хроника распада. А если завтра война...?