Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Какую книгу читаете сейчас?


Какую книгу читаете сейчас?

Сообщений 841 страница 860 из 964

841

«… Хорошо, если бы мне не пришлось убивать, думал Ансельмо. Наверно, после войны наложат тяжелую кару за все эти убийства. Если у нас не будет религии после войны, тогда, наверно, придумают какое-нибудь гражданское покаяние, чтобы все могли очиститься от стольких убийств, а если нет, тогда у нас не будет хорошей, доброй основы для жизни. Убивать нужно, я знаю, но человеку нехорошо это делать, и, наверно, когда все это кончится и мы выиграем войну, на всех наложат какое-нибудь покаяние, чтобы мы все могли очиститься…» (с) Испания, 1939 год. («По ком звонит колокол?») , Эрнест Хемингуэй

0

842

В 10 раз перечитываю "Дверь в лето"  Роберта Хайнлайна. Великолепная книга. Плюс читаю графический роман, а точнее “BD” (la bande dessinee) «Блэксад».

0

843

:blush: Лидия Кузьмина, «Неизвестнай Камов - гений вертикального взлёта.» Толковая книженция про нашего выдающегося конструктора вертолётов с оригинальной концепцией соосных винтов.

"...Он пользовался заслуженным признанием при жизни, но подлинную славу обрел лишь после смерти, когда были рассекречены последние работы его КБ.
Он по праву считается — наряду с Сикорским и Милем — одним из основателей нового направления в авиации и «отцом советского вертолетостроения».
Созданные по уникальной соосной схеме, корабельные вертолеты Н.И. Камова Ка-15 и Ка-25 произвели настоящую революцию в авиастроении. Конвертоплан Ка-22 (сам Николай Ильич предпочитал пользоваться термином «винтокрыл») поставил несколько мировых рекордов. Но подлинной вершиной деятельности камовского КБ стали непревзойденные ударные супервертолеты Ка-50 «Черная акула» и Ка-52 «Аллигатор», принятые на вооружение уже после кончины Камова и обессмертившие его имя." (с) Лидия Кузьмина

Отредактировано Филатов В.В. (2016-07-04 10:53)

0

844

)))
«…Кстати, само слово «вертолет» тоже «изобретено» Камовым.
Вот как об этом вспоминал Николай Ильич: «Когда в 1931 году мне дали конструкторскую группу по проектированию винтокрылых аппаратов в ЦАГИ, нам категорически запретили употреблять слово «вертолет» как опошляющее научно-технический лексикон. Его сравнивали со словом «мокроступы». Так вот, наш КАСКР следовало называть «автожир», что в переводе на русский означает «самовращающийся». Наше название нам казалось более привлекательным, оно объединяло два простых русских слова — «вертеться» и «летать» — вертолет. Но в присутствии ученых мы называли свой аппарат автожиром».
Позже, в 40-х годах, термин «вертолет» вытеснил иностранное название. Но так как автожиры к тому времени у нас в стране не строили, а широкое распространение получили геликоптеры, то их и назвали вертолетами…» (с) Лидия Кузьмина «Неизвестнай Камов - гений вертикального взлёта.»

0

845

Отличная книга под кратким названием «Туполев»  Николая Бодрихина!  В ней весьма подробно и обстоятельно описывается жизнь и творчество нашего великолепного авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Сколько замечательных самолётов он вместе с другими людьми создал! И все как на подбор красивые, потому что сам Туполев всегда говорил: «некрасивый, негармоничный самолет – плохо летает!» Это мистичная правда жизни. Чего стоят только его шедевры: турбовинтовой , пассажирский лайнер 1960-х годов  ТУ-114 или суперсовременный бомбардировщик стратегического назначения ТУ-160 («Белый лебедь» ! ), («Black Jаck», по классификации НАТО).
:flag: «…Хлеб первых авиаторов был весьма рискованным. Когда в 1910 году Французский аэроклуб выдал свой 400-й диплом, в катастрофах погибло около 120 летчиков. Понятие «авиатор» в 1910 году можно приравнять к сегодняшнему понятию «космонавт-астронавт», но риск был на порядок выше. В 1910 году было более 450 авиаторов, около шестидесяти имели российское подданство. В 2010 году мир насчитывал более 514 космонавтов, из них 110 россиян. При совершении космических полетов погибло 18 космонавтов…» (с) Николай Бодрихин,  «Туполев».

0

846

;) "...Андрею Николаевичу Туполеву принадлежит еще одна известная фраза: «Информация — мать интуиции».
Еще в 1933 году Андрей Николаевич стал объектом исследования психолога П. М. Якобсона, впоследствии доктора психологических наук. Статья Якобсона, опубликованная в журнале «Вопросы психологии» уже после смерти Андрея Николаевича, в 1973 году, называлась «Тайны конструкторского ясновидения». Одно из его наблюдений состояло в том, что Туполев практически постоянно находился в состоянии «внутреннего наблюдения». Он «наблюдал» проблему «внутри себя». Сам Туполев отмечал, что негодность решений он ощущал физиологически: «Сознаешь, ощущаешь, что оно не годится, оно уже кажется неприятным, иногда даже физиологически противным...» (с) Николай Бодрихин , "Туполев" (М2010 г.)

0

847

:glasses: «…Ту-95, поднятый в небо еще при жизни Сталина, долгие годы был единственным «средством доставки» бомб на территорию потенциального противника. Оснащенный новыми высокоточными ракетами, надежнейший Ту-95МС находится в строю и сегодня, в XXI веке, когда отправлены на слом тысячи машин более современных типов. Стратегический бомбардировщик Ту-95 и его погодок В-52, поднятый в небо в том же 1952 году, но 15 апреля, находятся в строю уже 60 лет и фактически являются мировыми рекордсменами военно-воздушной службы.
Ту-95 был лишен основного недостатка Ту-16: все четыре его двигателя сжигали топлива вдвое меньше, чем два двигателя старшего брата, хотя взлетный вес Ту-95 превосходит аналогичный показатель Ту-16 опять-таки вдвое (182 тонны у Ту-95, 76 тонн у Ту-16). Ну а по сравнению со стратегическими машинами Мясищева М-4 и 3М, имевшими примерно тот же вес, удельный расход топлива самолета Ту-95 меньше втрое!

Масштабность Андрея Николаевича Туполева как авиаконструктора, а шире — как государственного и хозяйственного деятеля, иллюстрирует тот факт, что за 55 лет эксплуатации различных модификаций Ту-95 и Ту-142 были сэкономлены десятки миллионов тонн авиационного топлива. Ведь даже по сравнению с более современными турбореактивными двигателями TF 33-R-3, последней модификации В-52, турбовинтовые НК-12МП потребляют горючего как минимум в полтора раза меньше. Ставка на турбовинтовые двигатели для стратегического бомбардировщика, сделанная Туполевым, оказалась верной стратегически...» (с) Николай Бодрихин,  «Туполев».

0

848

Хорошая тоже книга про нашего авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева «Небесное притяжение»,  автор Давыд Гай.
Сподвижник Туполева и Королёва, Владимир Михайлович заложил в серию вместе со своим замечательным КБ уникальные стратегические бомбардировщики экстра класса, которые надолго опередили своё время.

Отредактировано Филатов В.В. (2016-07-25 10:29)

0

849

Читаю ранобэ Непутевый ученик в школе магии. Прекрасная штука

0

850

Лансель С. Ганнибал.

0

851

Виилма Лууле – Прощаю себе.

0

852

"Татем и табу" З.Фрейд

0

853

Лем  "Записки пилота Пиркса"

+1

854

всё больше не читаю, а слушаю аудио-книги, читать не успеваю, Владимир Леви "Ошибки здоровья!"

+1

855

Последние книги которые я прочитал и мне понравились такие: Город Гарольда - Михаил Lё (крутая фантастика), Хлеб с ветчиной - Чарльз Буковски (чётка проза) и Атлант расправил плчеи - Айн Рэнд. Рекомендую всем !

0

856

Лууле Виилма - прощение подлинное и мнимое

0

857

посоветуйте  хорошую книгу по саморазвитию?

0

858

прочитала Анри Шарьер " Мотылек" очень понравилась, советую

0

859

810239,15497 написал(а):

прочитала Анри Шарьер " Мотылек" очень понравилась, советую

Чем же понравилась?)

0

860

810670,11078 написал(а):

Чем же понравилась?)

тем, наверное, что автор осуждён за убийство)
многие считают роман автобиографией, хотя полиция сообщила, что автор отсидел прилежно все годы, которые причитались за убийство.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Мир книг » Какую книгу читаете сейчас?