Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Интеллект. От чего он зависит?


Интеллект. От чего он зависит?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Каждый вторник с десяток самых умных англичан собирается в пабе «Корабль дураков» в одном из наиболее мрачных и неблагополучных районов Лондона, Западном Крайдоне, - там живут в основном иммигранты. Члены британского филиала элитного сообщества Mensa, которое объединяет 100 000 человек с самим высоким уровнем IQ из ста стран, оживленно болтая, заказывают себе пиво.

Нет ничего странного в семейном составе «клуба самых умных» - по крайней мере так утверждают последние исследования. Согласно этим работам, коэффициент интеллектуального развития зависит от генов, а, следовательно, от происхождения человека. Еще вчера такие утверждения спровоцировали бы скандал. Так, осенью прошлого года первооткрыватель молекулы ДНК Джеймс Уотсон, самый известный генетик в мире, потерял пост руководителя лаборатории «Колд Спринг Харбор» в США за одно только утверждение: «Вся наша социальная политика базируется на признании равенства интеллектов (людей с белой и черной кожей. - Newsweek), в то время как исследования говорят, что это не всегда так». Потом в интервью британской прессе Уотсон уверял, что время докажет его правоту: гены интеллекта, по прогнозу нобелевского лауреата, будут найдены в ближайшие годы.

Но прошло всего несколько месяцев, и Роберт Пломин из Института психиатрии Королевского колледжа Лондона публикует в журнале Genes, Brain and Behavior работу, в которой сообщает об обнаружении в геноме человека 500 000 генетических маркеров, очевидно, связанных с интеллектом. «На IQ очень сильно влияет генетический багаж, сильнее, чем этого хотелось бы многим родителям, - объясняет профессор. - Наши исследования подтверждают, что IQ зависит от генов на 70%. Интеллект - один из самих наследуемых признаков. Конечно, генетический набор не даст ребенку ответов на тесты IQ, но он даст способность к обучению».

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО IQ

Пока результаты этого исследования - чистое научное знание, не имеющее практического применения. Но продолжение работ в этом направлении может поставить перед человечеством ряд серьезных этических проблем. Предположим, генетический анализ позволит уже в младенчестве определять будущие интеллектуальные способности человека - как сложится судьба ребенка, показавшего не очень хорошие результаты?

Кроме того, генетические исследования интеллекта позволят ученым проверить «расовую теорию» генетика Уотсона и выяснить, действительно ли уровень IQ людей с разных континентов различается и зависит от генов. Это одна из самых противоречивых тем в научном мире. В расизме обвиняли не только генетика Уотсона, но и, например, психологов Ричарда Хернштейна и Чарльза Мюррея, выпустивших в 1994 г. книгу «Кривая колокола». Авторы собрали воедино множество исследований уровня IQ различных социальных и этнических групп США и пришли, в частности, к такому выводу: IQ афроамериканского населения США в среднем на 10% ниже, чем у белого (85 баллов против 105 соответственно, при среднем показателе для США в 100 пунктов). Конечно, разразился грандиозный скандал. Если же генетические исследования подтвердят выкладки Хернштейна и Мюррея, все прежние расовые скандалы покажутся детской ссорой.

ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ

По мнению его земляка Адриана Фурнхэма из Университетского колледжа Лондона, даже если интеллект действительно зависит от генов на 70%, оставшиеся 30% - не так мало, чтобы терять оптимизм. Фурнхэм - автор готовящейся к публикации научной работы о разнице интеллектуального уровня мужчин и женщин. Ученый исследовал уровень IQ у 3000 детей из 22 стран. Если в начальной школе у девочек этот показатель был выше, чем у мальчиков, то в последних классах и после ее окончания ситуация менялась в противоположную сторону. Причина - во влиянии социума, это как раз те самые 30%.

«В глазах общества интеллект - не главное для женщины, - объясняет Фурнхэм, - поэтому в семьях, как правило, не всегда поощряют его развитие у девочек».

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ УМНЕЕ

А еще стоит разобраться, кого вообще можно считать умным и подходят ли существующие методики для действительно объективного определения уровня интеллекта. Корреспонденту Newsweek предложили вступить в общество умников Mensa. Набрать предстояло 148 баллов, при средних по Великобритании 100. Но возникла проблема: тест для какой страны проходить? Они ведь различаются: жителям континентальной Европы предлагают вопросы, связанные с пространственной логикой, а в случае с британцами - упор на размер словарного запаса.

«Мы учитываем особенности общества, культурной среды и даже природы соискателя, - поясняет Майкл Фиинан. - Если человек вырос в Нью-Йорке, у него на бессознательном уровне будет лучшее понимание геометрии из-за окружающей архитектуры. Если он уроженец деревни, несправедливо ожидать от него того же». Специального российского варианта теста на IQ у Mensa просто нет. «В принципе, мы можем принять вас и по блату, - смеется Джон Торп, председатель лондонского отделения Mensa. - Русские - они умные, я знаю».

Есть и другие мнения. Никто никогда не изучал уровень IQ россиян в масштабах всей страны. Поэтому для того чтобы высчитать средний российский интеллектуальный коэффициент, приходится оперировать данными по отдельным областям или городам. Эта неполная информация позволила недавно скончавшемуся замдиректора Института психологии РАН Владимиру Дружинину, единственному у нас авторитетному специалисту по IQ, заявить: «Российское общество является менее интеллектуальным, чем американское».

Наиболее вероятные причины, кроются как в ухудшении генетической базы (следствие истребления интеллигенции в годы репрессий), так и в проблемах с воспитанием детей (следствие роста алкоголизма и разрушения института семьи). И если с первым, по версии Роберта Пломина, не поспоришь, то второе (пресловутые 30%) еще можно исправить.

(с)

Я всегда говорила, что интеллект, равно как и характер человека, зависит, в-основном, от природы, а не от воспитания.
Т.е. я не имела в виду обязательно наследственность, допуская возможную случайность комбинации генов. Просто знаю близнецов с разным уровнем интеллекта и разными характерами.

Отредактировано Svetik (2008-03-12 09:10)

0

2

Интеллект. От чего он зависит?
Может от цвета волос? :glasses:

0

3

от Генов))

0

4

не очень согласен со статьёй.. чего то они там не доисследовали..
и вот самый простой довод -  нет у нас больше Лобачевских и Ломоносовых..
у глупых родителей - гениальный ребёнок.. и наоборот!
так что одной наследственности мало!
я бы придерживался версии - случайной аномалии в геномах.

0

5

АЛЬБ написал(а):

у глупых родителей - гениальный ребёнок.. и наоборот!

Ни разу не видела такого. Если родители Ломоносова, к примеру, и не были знамениты, так это могло быть потому, что у них не было ни возможности учиться, ни характера, чтобы этого добиваться.

Всё-таки дитё наследует моск одного из родителей.

А вот с чем я не согласна со статьёй, так это то, что 30 % зависит от воспитания родителями. Тыщу раз уже говорила в разных случаях, что родители не могут воспитать своих детей так, как им хочется. Потому что на поведение ребенка влияют и такие факторы, как характер, темперамент, общество помимо родителей, и т.п.

К примеру, мой сын не любит особо читать.((( Тогда как я люблю, и его отец любил (правда, тогда компьютеров не было, когда мы росли)).
Так вот, когда моему сыну было 5 лет, ко мне приехала моя мама и сделала мне кучу замечаний о неправильном воспитании ребенка. В частности, что я не приучаю его читать и писать, хотя и научила.  Увезла она его к себе на полгода. Получаю от них письмо, мама пишет письмо, сын сделал приписку: "МАМА ЯПА", мама продолжает: Это он собрался написать "Я по тебе скучаю", но надоело выводить и он это дело бросил.)) И посетовала, что читать его заставить почти невозможно. Наверное, она была удивлена, что не все детки такие послушные, как я была.))
А вы говорите - воспитание...

0

6

От социальных, генетических факторов.

0

7

Fred кстати ,если ты о блондинках ,то обычно крашенные туповаты,а настоящие умные в оснавном(извеняюсь если кого обидела))

0

8

Есть интеллект, а еще есть креативность и вообще все довольно сложно и неоднозначно.

0

9

Неоднократно встречала утверждение, что результаты теста на IQ говорят только об одном - способности получить высокий или низкий результат этого теста. Интеллект - значительно более сложная штука, его тестами не измерить. Зато навскидку, при общении, уровень определяется легко.
Гены, возможно, действительно играют роль. Среда, воспитание - наверняка. Хотя сложно определить, что первично, среда интеллектуалов может образовываться из людей с генами высокого интеллекта.
Но вот развивать интеллект, безусловно, можно. Это как с мускулатурой или фигурой. Кому-то от природы дано, но совершенствоваться может любой.

0

10

Мне кажется,что интеллект зависит не только от генетики.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Интеллект. От чего он зависит?