Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Комплекс бедности


Комплекс бедности

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Недавно мой друг рассказал мне, что у него есть родственница, которая работает уборщицей в одной компании. Её босс и владелец компании, весьма состоятельный человек, запретил уборщице менять пакеты из мусорной корзины. Ей приходится долгое время выбрасывать мусор и вкладывать обратно тот же пакет. Этот пакет стал уже кошмарным, от следов всякой дряни, но босс экономит...
Я тогда сказала другу, что у этого босса - ярко выраженный комплекс бедности, он убеждён, что не может позволить себе разориться даже на мусорные пакеты. И никакие дорогие тачки, имеющиеся у него для представительства и чтобы "держать марку" не кажутся ему достаточным доводом для того, чтобы не чувствовать свою бедность, которая как бы "на самом деле".

Ещё комплекс бедности может проявляться в постоянном ожидании милостей от властей - чтобы дали пособие, и т.п.


Мне интересна эта тема, хотелось бы поговорить, выслушать - есть ли у вас какие-нибудь наблюдения на эту тему.

+1

2

Похоже, мыслей нет.  :(

Отредактировано Svetik (2008-04-01 20:28)

0

3

тут както исследование было когда заканчивается бедность и начинается "средний слой" человека оказалось ето когда зарплата 2 килобакса на чела, так что я спокоен я  не просто беден - я нищий. :)

+1

4

Ляхтырдым, так речь же не об оценке каких-то статистиков. А о собственном ощущении. Вот ты можешь позволить себе купить курицу гриль, или, к примеру, форель, чтобы съесть её в одиночку, на напоказ? Или будешь экономить даже на спичках?

Я тоже по приведённой тобой статистике не тяну на средний класс, с учётом того, что содержу сына-студента.)) Однако не испытываю комплекса бедности.)

0

5

Никогда за собой такого не наблюдала...а вот тех, кто ходит за мной и выключает везде свет к примеру - прибить охота))) Или вот еще фишка такая есть: пакетики целофановые стирать...вообще ужос)) Меня наоборот постоянно ругают за то что не умею экономить.... на таких мелочах наверное действительно теряются деньги, но вот как то не могу я на такую фигню внимания обращать, хотя родители всегда были гипперэкономными.  :dontknow:

0

6

текст

Отредактировано Ляхтырдым (2009-10-11 02:24)

0

7

Ляхтырдым написал(а):

да под винцо с друзьями ет можно

Не. Я именно о том, что человек себе позволяет, когда больше никто не в курсе. (для случая, описанного мною в первом посте - уборщица для босса - никто).
Одна моя коллега пожаловалась, что летом она шла по улице и ела купленное мороженное, а её муж выскочил из-за угла и заорал "А, вот куда у нас деньги уходят!"

И - да, я считаю, что если чел реагирует на чёрную кошку через дорогу выполнением ритуала - значит он суеверен.

0

8

Svetik написал(а):

и заорал "А, вот куда у нас деньги уходят!"

Отредактировано Ляхтырдым (2009-10-11 02:23)

0

9

Ляхтырдым написал(а):

хотя таким людям и много денег ббудет мало, они будут "бедные" всегда

Ну дык а я про что?!

0

10

Какая темка... ммм)))

Почему-то мне кажется, что комплекс бедности -можно наверное, поставить знак равенства  со скупостью- формируется под натиском жадности..

0

11

Да нет здесь никакого комплекса бедности. Это помешательство на почве экономии. Наверно он не раз в своей жизни пострадал из-за своей расточительности и теперь компенсирует это. Либо его воспитывали в таких жестких условиях, что его до сих пор колбасит...

0

12

Может, этот босс и не думает о таких мелочах...пусть уборщица письменную заявку...или чего там...просьбу...напишет о необходимости купить пакеты для мусора....ну или перед носом поставит ему эНто ведро)))смеюсь!
а может, и правда экономит...встречаются и такие...эХономисты))

0

13

Сообщение для Zanozka7 Маниакальная экономичность ))

0

14

799595,11951 написал(а):

когда люди с малым достатком покупают себе на последние деньги и в кредит какую-нибудь одну или парочку от силы (т.к. на большее уже не хватает) дорогую вещь

Это все же понты. Мне встречались по жизни люди с подобными заходами. В одном случае человечек купил себе шестую мазду, не скрывая, что это же круто! )))) Правда в последствии он из-за этого развелся с женой, поскольку она была против такой покупки. Ну не было у них лишних средств. Практически все деньги уходили в погашение кредита.

Другой вариант - покупка норковой шубы, чтобы было не стыдно ходить в бутики и ничего там не покупать.  http://uploads.ru/i/N/s/K/NsKyR.gif

0

15

Сообщение для Felles Это уже другая крайность. Таких видел много, которые питаются чуть ли не из помойки, зато ездят на иномарках )) Такое поведение ни к чему хорошему не приведет, кроме финансовой пропасти. Например, один коллега по работе. Зарплаты у нас одинаковые. У него семья 2 человека - он и жена, которая работает. А моя семья 3 человека - я, жена и ребенок. При чем моя жена не работает, сидит в декрете. Так он каждый месяц за неделю до зарплаты подходит ко мне и спрашивает в займы. А недавно вообще взял займ в быстроденьгах. Брал 5000, должен 8000. А я вот как то все рассчитываю. И на жену хватает, и на ребенка, и на поесть, и еще себе откладываю на развитие проекта.

0

16

799616,11951 написал(а):

И да и нет. Я о понтах.

А я о них, когда именно "крутизна" является основным двигателем траты денег, которых у человека нет.

Пример с тобой вообще к этому не имеет отношения, поскольку свои траты ты производила давая себе отчет в своих действиях. Более того, ты приложила максимум усилий, чтобы ситуация не стала критичной. Да и причина то была вовсе не выпендриться. ))))

Я сама терпеть не могу долги. Поэтому живу вот по этой схеме:

799611,14598 написал(а):

А я вот как то все рассчитываю. И на жену хватает, и на ребенка, и на поесть, и еще себе откладываю на развитие проекта.

На старой работе частенько сталкивалась с тем, что люди спускали к зарплате вообще все, а потом ходили потрясали пустыми кошельками. Я так не могу...

0

17

Читаю тему, ничего понять не могу, а сформулировать и подавно))) Все в кучу собрали и "комплекс бедности", суть которого ни кто так и не сформулировал и каждый трактует на свой лад. И жлобство- скупердяйство и "понты"))))) О чем говорим то, в конечно счете?

0

18

Что касаемо скупердяйства и расточительности.. Я много лет работал в мебельной промышленности, от полуподпольных шараг, до крупных мебельных холдингов. Так вот отношение хозяев и рачительность их по разному проявлялась. От пренебрежения простой траты денег на ветер, до присловутых мусорных пакетов. Лет пять назад я зарекся больше не связываться с дтим производством, но вынужден снова пойти работать на такое предприятие. И вот сейчас хозяин очень рачительный и экономный. У него годами лежат так сказать отдходы производства и он за дтим строго следит. Я по началу не понимал, ведь на других предприятиях такое просто выбрасывается. И вот я вижу сейчас для чего дто все. Практически всем нелеквидным отходам находится применение. Они продаются и продаются за очень хорошие деньги. Перерабатываются и продаются! Многие смеются над скряжничанием Шефа, но не многие понимают, что он делает деньги из мусора и платит с дтих денег людям зарплату!

0

19

799676,11535 написал(а):

Перерабатываются и продаются!

перерабатываются -то во что?

799676,11535 написал(а):

И вот сейчас хозяин очень рачительный и экономный.

так скупердяйство и рачительность-вещи разные..

0

20

799695,12716 написал(а):

перерабатываются -то во что?

так скупердяйство и рачительность-вещи разные..

Производство мебели, не в колбасу)))
Понятно что разные, я не ставил знак равенства.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Форум общения » Комплекс бедности