Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Толерантность и неприятие


Толерантность и неприятие

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Где золотая середина между двумя крайностями - толерантностью и неприятием?

0

2

Непонятный вопрос. Почему это названо крайностями?

Толерантность - это терпимость, со смысловой разницей очевидна: «терплю» с трудом, в ущерб себе что-то неприятное; «отношусь толерантно» — сам так делать не буду, но признаю право других поступать так, как среди них принято, понимаю их традиции, их культуру и т. п.
Пожалуй, крайностью был бы восторг и увлечение чужими обычаями и поступками.

Неприятие - это лишь пассивное нежелание принять и признавать чужие взгляды и поведение.
Крайностью тут могло бы быть активное сопротивление и другие действия по прекращению чуждого поведения.

По сути, и толерантность и неприятие - и есть искомая середина между объективно активными крайностями.  :)

0

3

Толернатность это и есть среднее между любовью и неприятием.

"Толерантность, лат., терпимость, веротерпимость."
"Толерантность [лат. tolerantia — терпение] — отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. Например, Т. к тревоге проявляется в повышении порога эмоционального реагирования на угрожающую ситуацию, а внешне — в выдержке, самообладании, способности длительно выносить неблагоприятные воздействия без снижения адаптивных возможностей."
"Неприятие- Несогласие принять, признать что-н. (мнения, воззрения, принципы и т. п.)."

0

4

Термин: Толерантность (от лат. "терпение").

1. Иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности кдругим антигенам. Проблематолерантнрсти имеет значение при пересадке органов и тканей.
2. Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.  :writing:

И с недавних пор ему приписано следующее значение:
3. Терпимость, в том числе к чужим мнениям, поведению и т. д.

Исходя из выше изложенного, хотелось бы уточнить, между какими гранями середину искать бум, Шмурзя:love:

+1

5

Solnechnij_veter написал(а):

И с недавних пор ему приписано следующее значение:3. Терпимость, в том числе к чужим мнениям, поведению и т. д.

Нууу... так ли уж недавно?))

0

6

Впервые стали применять во времена перестройки (с политикой мню не знакома, но были у ентого человечка проблемы с алкоголем)
В обиходе использовались исконно русские слова - понимание, сердечность, задушевность, искренность, доброта, отзывчивость, чуткость (позитивные), терпимость (негативные не помню больше).

Если честно, то глупо использовать научные термины в описании душевных переживаний.

0

7

Solnechnij_veter написал(а):

глупо использовать научные термины в описании душевных переживаний.

нормаьно в психиатрической все время так делают, а по теме, середиа наверное в том чтоб небыло крайностей без необходимости

Отредактировано Ляхтырдым (2008-05-20 13:24)

0

8

Ляхтырдым

нормаьно в психиатрической все время так делают,

Вот я и говорю, не стоит опошлять сокровенное, сухой научной терминологией  :glasses:

Теперь по теме.
Золотая середина - это ТЫ!
Если ты встречаешь внутреннее сопротивление, вызывающее в тебе неприятие кого-то или чего-то, и пытаешься разобраться в причинах такого ощущения, то Ты - развиваешься, Ты - золотая середина.

Внутреннее сопротивление может иметь много оснований. Я знаю только два  :confused: первое: понимаю, что отсутствуют знания в этом вопросе; второе: это ведет к потере внутреннего комфорта, а я не хочу его терять.

0

9

интуиция и субъективные оценки выпадают,

0

10

Ляхтырдым

Скорее,  готова принять обвинение в отсутствии логики и включении интеллекта в процесс :rofl:
Прям, комплимент сделали!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Толерантность и неприятие