Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обида

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что ни говори, а все мы обидчивы. Иногда расстраиваемся совершенно на пустом месте. Человек легкий о неприятных эмоциях забывает легко. Другой-же никак не может расстаться со своими обидами.
Но обостренное самолюбие никому не облегчает жизнь...
Нужно-ли отвечать ударом на удар? Может-быть, лучше, делать стекляные глаза?... И никакой реакции на обидчика?...    (с)

0

2

я считаю выводы нужно делать, а не обижаться.

+1

3

Здесь три вопроса:
1. Как относиться к своей способности обижаться?
2. Стоит ли упорно сохранять обиды?
3. Как лучше реагировать внешне когда обиделся?
Ну и еще один: 0.  что такое обида и  чем она отличается от других негативных эмоций?

0. "Что такое обида? Каков ее механизм?
         Обида – это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило – это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент – тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.
         Чем меньше в обиде компонент агрессии, обращенной вовнутрь, тем в меньшей степени это – обида, и тем в большей – именно агрессия, явное и подавленное желание «дать сдачи»."
2. Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе. - П. Буаст
3. На обиженных воду возят.
"Фразеологизм воду возить на ком-либо имеет значение "пользоваться чьей-нибудь безотказностью в делах, поручениях". Вероятно, пословица на обиженных (сердитых) воду возят возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость человека: на обиженном, сердитом человеке буквально возили воду.
Как вариант, возможно, что "обиженный" ("сердитый") конь - это неплеменной конь, мерин, таких использовали для тяжелых работ. "
Обиженный производит впечатление неуверенного человека, дующегося ребенка. А значит его можно использовать.
Если обидчик человек разумный, нужно учиться все обсуждать. Человек отличается от дикаря способностью решать большинство вопросов путем обсуждения. И ею надо пользоваться.

+1

4

я сама очень обидчива и не знаю почему, могу обидется на пустом месте (((

если бы я могла бороться со своей обидой, то я бы сказала так, что отвечать на обидные слова и деяния стоит пониманием и добротой, потому что обидчик будет сконфужен этим, да и кто сможет делать гадости человеку, который всегда отвечает добротой ребенка?

Еще хочу сказать, что люди, которые говорят и делают гадости - люди с проблемами в личной жизни, у которых на душе несладко, они нуждаются в сочувствии, а еще, возможно, обижая людей, окружающих их, они стремяться скрыть подлинные черты своего характера...

0