Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конфликт

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Deliver  :cool:

Deliver написал(а):

что суть, причина конфликта кроется гораздо глубже, нежели чем просто в несоответствии мыслей и взглядов.

Ура! мню не совсем чокнутая! Моя твоя понимать!  :flirt:

Deliver написал(а):

У людей разная аура, если хотите...

Умнечка! Браво!
1. А теперь подумаем, что окрашивает ауру в тот или иной цвет?
Кстати, ясновидящие, не так уж и хорошо видят. Они ведь тоже смотрят сквозь некое окно, которое, в свою очередь, подвержено "напылению" различных ошибочных мнений. Если у разных ясновидящих спросить о цвете ауры, результаты могут отличаться.

2. Пришла к выводу что конфликт - это некая программа (т.е. действие), разворачивающаяся внутри нас, в ответ на поступающую информацию.
Скажем, мы вдруг узнали (почувствовали, нам сказали и что-то другое) нечто, что вызвало в нас диссонанс. Мне очень интересно узнать именно этот момент, между поступлением информации и началом когнитивный диссонанс!

0

42

Solnechnij_veter написал(а):

"Конфликтологию",

оооооооооооо ещё одна ненужная наука!!!

0

43

Derzk@Я написал(а):

ооооооооооо ещё одна ненужная наука!!!

не совсем конечно ненужная вот если к примерусужествуют....веники :) обязательно есть человек который может объяснить их существование с всех точек зрения и разобраться в сути ...их, и когда он поймет их кармический смысл
он сможет им управлять,  как ему захочется :) :), наверное так, остальные просто их используют и все, а он еще и понимает и делает , наука фигли.

0

44

Solnechnij_veter написал(а):

Другими словами, если мы перестанем общаться, то конфликт исчезнет и для него не будет почвы?Интересная теория!

Нет, на взгляд. При этих условиях конфликт не исчезнет, а исчезнут его внешние проявлений, как то ссоры, слухи, ругачки, драки, выяснения отношений и все остальное прочее. Внутренний же дискомфорт от ФАКТА наличия проблемы останется и никуда не денется. Он либо забудется, либо участник конфликта просто плюнет на него, но конфликт останется нерешенным. Решение конфликта - и есть общение, приход к взаимовыгодному решению и разруливанию ситуации. Само собой ничего не решается, так уж странно устроен этот мир.

Solnechnij_veter написал(а):

А как же быть с самим собой и конфликтами, которые возникают внутри нас, не зависимо от наличия (или отсутствия) внешних факторов?

Тоже ваниантов несколько. Можно начать рефлексировать, и искать причину в себе. Можно искать ее в других. Можно попытаться отстраниться от этой проблемы и посмотреть на нее "со стороны" (я предпочитаю делать именно так), а можно, как в одном умном афоризме: "Не можешь решить проблему? Измени свое отношение к ней". Но это - крайний вариант, когда внутренний конфликт нерешается, или, тем более, усугубляется.

Solnechnij_veter написал(а):

Вполне закономерно отнести к этим моделям - мышление, поведение, воспитание, традиции и т.п.Все это визуально наблюдаемая часть конфликта, так сказать верхушка айсберга, что в "пучине"?

В пучине? В пучине наше желание того, чтобы было именно так, как мы хотим, а не так, как хочется другой (другие) участник (участники) конфликта.

Solnechnij_veter написал(а):

Вопрос: С чего начинается конфликт? Где точка отсчета?

С расхождения во взглядах.

Отредактировано ГЛЮКонат (2008-05-24 02:32)

+1

45

Из своего практического опыта могу сказать, что выяснение природы конфликта и причин его возникновения не имеют особой принципиальной важности. Только как констатация факта - не более. Ибо уже свершившийся факт коррекции не подлежит, а только его последствия. И именно последствиям нужно уделить всё внимание, чтоб ни в коем случае не оставить "хвостов" конфликта, т.е., незавершённого гештальта, который со временем усугубляется и приводит к весьма серьёзным психо-социальным и адаптационным нарушениям личности.

0

46

ГЛЮКонат написал(а):

"Не можешь решить проблему? Измени свое отношение к ней".

Уважаю Селье! Правда он писал про стрессы, но в нашем случае это к месту!

ГЛЮКонат написал(а):

Можно начать рефлексировать, и искать причину в себе. Можно искать ее в других. Можно попытаться отстраниться от этой проблемы и посмотреть на нее "со стороны" (я предпочитаю делать именно так)

Большинство (причем подавляющее большинство!) начинают искать свои проблемы в других, а уже потом обвиняют во всем себя. Согласна!
Посмотреть глазами "стороннего наблюдателя", - есть определенный смысл.
Это работает в случае, если вы достаточно откровенны с собой, если Вы сразу реагируете на ощущения возникающие в Вас. Мы разбираем случай среднестатистического человека, который предпочитает врать себе (причем в особо извращенной форме).

ГЛЮКонат написал(а):

В пучине? В пучине наше желание того, чтобы было именно так, как мы хотим

Опять пляшем вокруг желаний, стремлений и стереотипов. Мы живем не только эмоциями, мы ведь существа более сложные.

ГЛЮКонат написал(а):

С расхождения во взглядах.

Увы нет! Представьте что конфликт это реакция на удар меча в вашу голову. Сомневаюсь, что первое, что Вы почувствуете - это конфликт. Думаю, что первое что Вы почувствуете - удар, потом все остальное. Я права?
Мы не продвинулись в ответах ни на шаг!

Пробуем расширять сознание и выдвигать идеи!

Волчья мама
Реакция, последствия - лишь говорит о Ваших "гнилушках". Если Вы испытываете состояние конфликта, значит почва для него уже подготовлена внутри Вас и по сути Вы сами провоцируете людей на этот конфликт, с целью избавится от наболевшего.

Опровергайте.

0

47

Solnechnij_veter написал(а):

Представьте что конфликт это реакция на удар меча в вашу голову. Сомневаюсь, что первое, что Вы почувствуете - это конфликт

Увы нет. От удара меча в голову я ничего не успею почувствовать, так как произойдет мгновенный выброс эндорфинов в кровь для обезболивания, а затем - смерть в течение от 30 секунд до 2 минут. Не до конфликта в данном случае.

Solnechnij_veter написал(а):

Опровергайте.

Вы заодно укажите, для чего Вы хотите, чтобы мы что-то опровергали?:)))

0

48

Solnechnij_veter, ух, круто вы намешали! Обед из трёх блюд в одной кастрюле - это круто!  )))
Ну что ж, бум отделять мух от котлет, по пунктам :

Solnechnij_veter написал(а):

Реакция, последствия - лишь говорит о Ваших "гнилушках".

1. Отнюдь, ибо "реакция и последствия" отнюдь не "гнилушки", а нормальная и логическая реакция личности на конфликт, не важно - внутренней природы или внешней. А отсуствие реакции говорит о наличии девиаций у данной личности.

Solnechnij_veter написал(а):

Если Вы испытываете состояние конфликта, значит почва для него уже подготовлена внутри Вас и по сути Вы сами провоцируете людей на этот конфликт, с целью избавится от наболевшего.

2. А вот это и есть самая распространённая ошибка - лезть на конфликт, чтоб избавиться от конфликта! Поговорка "клин клином вышибают" никак не применима в данном случае! Люди, которые считают правильным поступать именно так - все поголовно нуждаются в консультациях психолога.

0

49

ГЛЮКонат написал(а):

Увы нет. От удара меча в голову я ничего не успею почувствовать, так как произойдет мгновенный выброс эндорфинов в кровь для обезболивания, а затем - смерть в течение от 30 секунд до 2 минут. Не до конфликта в данном случае.

:rofl:  Вот и я про то же  :yep:  Вот эту, упущенную из общего внимания деталь, я и хочу выяснить  :flirt:
Ежесекундно мы получаем огромное количество информации! По какому принципу мы ее получаем и как определяем конфликтную для нас?

ГЛЮКонат написал(а):

Вы заодно укажите, для чего Вы хотите, чтобы мы что-то опровергали?))

Хочу просмотреть все, возможно упущенные мной, варианты.Скажем так, хочу разрушить собственную теорию  :shine:

Волчья мама написал(а):

не важно - внутренней природы или внешней.

Мы смотрим на окружающий нас мир сквозь свои же представления о нем. Вы знаете почему картина "Чорный квадрат" произвела настоящий фурор? Вы смотрите на картины великих и слушаете мнение окружающих о ней, мнения различны, в том числе и от Вашего собственного. А тут на тебе "Черный квадрат" и мнения едины, все видят одно и то же!

Конфликт, бегающий вокруг (вне) Вас, это чуждый Вам объект! Он не вызывает в Вас травмирующих эмоций. Конфликт, Ваш конфликт, живет-растет-созревает внутри Вас. Это Ваше личное достояние.

Слово "гнилушка" - обозначает нагноение, рана, которая отказывается заживать, которая реагирует на все, болит, мучает. И у Вас лично есть (надеюсь вполне осознаваемые) некоторые темы, которые вызывают внутреннюю дисгармонию.

Будем откровенны! Боль другого человека касается нас очень поверхностно. В большинстве случаев наблюдается механизм поднятия собственной ценности, на фоне проблем другого человека.

0

50

Волчья мама написал(а):

А вот это и есть самая распространённая ошибка - лезть на конфликт, чтоб избавиться от конфликта!

Волчья мама, Опровергайте!
Каков, по вашему мнению, механизм?

0

51

Solnechnij_veter написал(а):

Каков, по вашему мнению, механизм?

Механизм чего? Избавления от конфликта или вы имели в виду что-то другое?
И позвольте заметить, что в психологии нет такого понятия как "механизм", как нет и готовых формул-рецептов для общего применения. Так что, можно до морковкина заговенья рассуждать "на тему", но ни выводов, ни каких-либо определённостей достичь будет невозможно, т.к., состояние конфликта сугубо индивидуально и должно рассматриваться и препарироваться в каждом отдельном случае и - никак иначе. А всё остальное - пустое словоблудие.
Психология - очень конкретная наука!

0

52

Волчья мама написал(а):

Механизм чего?

Механизм, который квалифицирует полученную информацию, как приводящую к конфликту.

Волчья мама написал(а):

позвольте заметить, что в психологии нет такого понятия как "механизм", как нет и готовых формул-рецептов

Тогда давайте пойдем на уровень несколько более высокий, чем просто психология? Или на более низкий?

Волчья мама написал(а):

Психология - очень конкретная наука!

Если психология так конкретна, как Вы утверждаете, то воспользуйтесь своими знаниями в этой области для решения простой задачки - Есть человек, есть его "нечто" внутри него, которое реагирует на получиную информацию настолько иначе, что человек входит в состоянием конфликта. Что реагирует, почему и каков механизм (извините, но другим словом назвать трудно, предложите свое определение, и мы будем пользоваться им).

Волчья мама написал(а):

состояние конфликта сугубо индивидуально и должно рассматриваться и препарироваться в каждом отдельном случае

Рассматривать и препарировать возможно уже в степени внешнего проявления, что происходит до этого? Развитие стресса, депрессий, профессиональных деформаций и т.п. состояний описываются весьма точно, различия начинаются на фазе протекания и выхода. В случае с конфликтом, лично у меня, есть основания считать, что развитие происходит по одной и той же схеме у каждой личности, не зависимо от ее внутреннего потенциала, стереотипов и т.п. вещей.

Давайте двигаться в сторону "до проявленного" состояния.

0

53

Solnechnij_veter написал(а):

В случае с конфликтом, лично у меня, есть основания считать, что развитие происходит по одной и той же схеме у каждой личности, не зависимо от ее внутреннего потенциала, стереотипов и т.п. вещей.

Скажите, пожалуйста,  Вы  практикующий психолог или Ваши основания - это просто выводы из наблюдений за окружающими?

Solnechnij_veter написал(а):

Есть человек, есть его "нечто" внутри него, которое реагирует на получиную информацию настолько иначе, что человек входит в состоянием конфликта. Что реагирует, почему и каков механизм

Для того, чтоб определённо ответить на эти вопросы, нужно сначала посредством тестов составить психо-эмоциональную карту личности - и только тогда можно будет говорить о "механизме", который у каждой личности (повторяю!) сугубо индивидуален!
А если Вы так уж настаиваете на определении "общего пускового механизма", то его попросту нет! 
И, поверьте, я утверждаю это с позиции отнюдь не дилетанта. ))))

0

54

Волчья мама написал(а):

Скажите, пожалуйста,  Вы  практикующий психолог или

Или!  :D
Действительно у меня большой опыт "наблюдения за людьми" и использования различных "корректирующих программ".
Но знаний явно не хватает! Учусь в Высшей школе психологии, но ответы на интересующие вопросы трудно найти.
Преподаватели замечательные, но раскрыть тему в рамках программы...  сами понимаете.
"Конфликт" - это тема моей работы на данный момент.
Рассматриваю его не сточки зрения принятой в психологии, а с точки зрения философских учений. Их взгляды мне ближе.

Волчья мама написал(а):

нужно сначала посредством тестов составить психо-эмоциональную карту личности

В том-то и проблема!
Мне удается проводить профилактические меры, а психологам нет!

Волчья мама написал(а):

я утверждаю это с позиции отнюдь не дилетанта. ))))

Именно по этой причине, мне интересно с Вами общаться. По крайней мере Вы сможете помочь мне перевести свою "теорию" на понятный психологам язык.  :flirt:

Волчья мама написал(а):

"общего пускового механизма", ... его попросту нет!

Что заставляет Вас думать так?
Ведь если я скажу, что солнца нет - это ни чего в мире не изменит...

0

55

Solnechnij_veter написал(а):

Давайте выдвигать собственные теории (все что придет в голову на данную тему!)

Попробую через образы.
Если представить человека как сообщающийся с окружающим сосуд с раствором определенного объема,  с постоянно меняющейся заполненностью и характеристиками внутреннего раствора.
Вопрос. Когда произойдет конфликт? Или наоборот появиться чувсво комфорта?
Варианты: Когда поступление раствора преобладает, а сосуд полон - пуст?
                 Когда истечение  раствора преобладает, а сосуд полон - пуст?
                  Когда поступает допустим щелочная среда, а в сосуде кислая и наоборот
                  Когда кислотность поступления совпадает с внутренней средой.
    Понимаю, что очень упрощенно. Но наглядно.

0

56

zvonok написал(а):

Когда произойдет конфликт?

:O
Конфликт в сосуде.... 
Думаю, это будет касаться камня брошенного в сосуд и нарушаюшего его (сосуда) внутреннее спокойствие.
Если говорить о химических элиментах... то все, что вызовет бурную реакцию при "встрече".

ВЫ правы!
Скажем конфликт - это интоксикация. И этот процес может разворачиваться в теле (отравление), может быть реакцией на информацию.

Отредактировано Solnechnij_veter (2008-07-07 12:49)

0

57

Solnechnij_veter написал(а):

. Пришла к выводу что конфликт - это некая программа (т.е. действие), разворачивающаяся внутри нас, в ответ на поступающую информацию

0

58

Вопрос в механизме...

На мой взгляд, человек постепенно "обрастает" некими "слоями", которые из-за "зависаний" самого человека, превращаются в "защитную структуру". Если эта защитная структура крепнет, то человек постепенно превращается в яйцо, сам внутри щиты снаружи.

Был такой мультик, назывался "Как вымерли динозавры", там было показано, что скарлупа стала настолько сильной, что они не смогли пробиться сквозь нее.
Наше тело умнее и оно заботится о сохранности драгоценности, хранителем которой оно является...  может те "холодные"/равнодушные люди - это люди с мощной скарлупой?
Тогда конфликт - это первый звоночек, говорящий об "уплотнении" этой скорлупы.

0

59

zvonok написал(а):

. Пришла к выводу что конфликт - это некая программа (т.е. действие), разворачивающаяся внутри нас, в ответ на поступающую информацию.

Если смотреть в корень, то стресс тождественен конфликту.
Назвать стресс программой?
Младенец плачет от голода. Позывы сугубо внутренние -голодно :angry:  Программа крика, как оповещения и сосания, как добычи, сугубо на рефлекторна и вторична.
Искать здесь сознание?  Голод - основа. Голод, как нарушение внутреннего равновесия. Не надо ничего делать, говорить, проявлять. Фактом своей жизни вы несете постоянные изменения. Прежде всего в себе. Вторично в окружающее - искать кушать.

Solnechnij_veter написал(а):

Скажем конфликт - это интоксикация. И этот процес может разворачиваться в теле (отравление), может быть реакцией на информацию.

Мне кажется более точным будет определение "нарушение внутреннего равновесия", так как  "интоксикация" входит в в него частным случаем.
А фразу "в ответ на поступающую информацию" вы используете не в первый раз. Я чувствую за этим устоявшийся образ. живущий в вас. Но поступление информации, только частный случай. Можно рассмотреть и его.
Первое -информация должна резонировать с вами, быть близкой и значимой для вас. Допустим вы просто видите человека, которого можете легко отождествить с собою, но делающего, что -то совершенно не так, как вы. Разве это не начало конфликта? Вот еще изумительный пример
Адам и Ева , после грехопадения, когда открылись глаза  и увидели, что наги. Что стали делать? Правильно. Закрывать разницу между ними листьями. Иначе говоря пытались уйти из конфликтной ситуации :D

0

60

zvonok написал(а):

На мой взгляд, человек постепенно "обрастает" некими "слоями", которые из-за "зависаний" самого человека, превращаются в "защитную структуру". Если эта защитная структура крепнет, то человек постепенно превращается в яйцо, сам внутри щиты снаружи.

Вы резонируете со мною :flag:
Я так же понимаю сознание, как защитный приспособительный механизм, способ, модель, технологию. Подобно зубам, клыкам, ногам и прочее у животных. В самом общем смысле это скорлупа, призванная защитить жизнь. Но здесь сталкиваемся с парадоксом. Когда эта условная скорлупа достигает совершенства, и казалось бы идеально изолирует нас от окружающего, то ее носитель становится и ее заложником.  Иначе говоря утрачивается богатство реакций на окружающее. Забавно, но это относится и к человеческому обществу.

0