Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода. Что это?

Сообщений 1 страница 20 из 862

1

Ребят,что такое для вас свобода?
Хотелось бы сначала выслушать вас, а потом ответить самой.Если вы, конечно, не против....

0

2

У каждого своя свобода)
Для меня сейчас свобода - это заместо того чтоб метаться строя себе счастливое и обеспеченое будущее - уехать в сочи.
У меня там квартира и дача в горах) Рай на земле! Свежий воздух кристальная речка свои фрукты/овощи и максимум занятости - какаянить мелкая работа чтоб квартиру оплачивать т.к. появляться там буду редко только по надобности.
***
Я не лентяй) но для меня действительно по сравнению с суетой "каменных джунглей", работа и жизнь на даче - свобода и отдых от "земных оков"

0

3

Для меня свобода это возможность делать то что я хочу и когда хочу.... ни от кого не зависеть, ни от обстоятельств ни от чувств...ни от чего))

Solnechnij_veter написал(а):

Когда ты не зависишь от внешнего, когда твоя душа танцует танец любви!

и от состояния души и настроения это тоже не зависит, можно быть свободным и несчастным и можно быть несвободным и счастливым.

Отредактировано LEDA (2008-06-08 10:46)

+1

4

А в общем- что такое свобода.
Говорят - свобода, это возможность самому принимать решения, но тогда мы все равно не свободны, потому что мы зависим от последствий этих решений.
Так что же такое свобода человека во всеобъемлещем понятии?
Может ли человек быть по истине свободным?

0

5

LEDA написал(а):

Для меня свобода это возможность делать то что я хочу и когда хочу.... ни от кого не зависеть, ни от обстоятельств ни от чувств...ни от чего))

Но ведь ты все равно зависишь от кого-то, от обстоятельств, да и от чувств тоже...Значит, мы не можем быть свободными?

Отредактировано Воскресшая (2008-06-08 10:54)

0

6

еще раз повторимс от лица всех)
У каждого своя свобода

+1

7

Solnechnij_veter написал(а):

Если ты САМА выбираешь обстоятельства,САМА выбираешь, что ты хочешь испытать - это свобода!

Но ведь не всегда результат мы получаем тот, который хотим. Мы зависим от последствий нашего выбора. А значит это не свобода.

0

8

Воскресшая написал(а):

Но ведь не всегда результат мы получаем тот, который хотим.

Мы всегда получаем то, что хотим.

Если человек пытается добиться своего, за счет другого?
Если для достижения своей цели он унизил другого?
Если человек запутался в своем к себе самому вранье?
Если человек мотивирован не внутренними стремлениями, а желанием подражать внешнему?

Есть много условий... есть много рамок...  освобождайся от них медленно и все постепенно получится.  :flirt:

0

9

Solnechnij_veter написал(а):

Мы всегда получаем то, что хотим.

Ну а если например, Ты отбила парня - ты приняла это решение свободно.Правильно? А он уйдя от девушки, пришел не к тебе, а к другой. С этим ты нечего подулать не можешь.
Или. Ты Решила проучить отца. показала матери фотографии отца с другой. Этот поступок - твой свободный выбор. А мать возьми и попади из-за этого в больницу с сердечным приступом. Этого ты уже изменить не сможешь. Получается,что ты заложница своих решений. Заложница последствий своих действий.

0

10

Помоему ты пытаешься связать теплое с мягким...
1)ты спросила для кого - что означает свобода
2)вы както бегаете от свободы физической и условной к свободе духовной и маральной
3)Тот же пример о отце и матери - да её свобдный выбор был проучить отца но что будет после этого никто не знает может они поругаются после всё обсудят и их отношения станут крепче чем раньше. Но при этом она сделала "свободный" выбор показывать или не показывать фотографию и причем тут "Заложница последствий своих действий" - не понимаю. Быть может что угодно.
4)У кождого свой взгляд на жизнь Воскресшая ты любую фразу или пример упрекаешь какойто условной заточенностью. Что для тебя свобода? Если брать с тебя пример то по твоиму ходу мыслей все люди рабы с рождения мы рабы своей совести рабы своей души своих мыслей и даже своего тела (мы дышим а если перестанем умрем... Мы рабы воздуха!  o.O  )
А если серьезнее - надо проще смотреть на вещи и знать чего ты хочешь ;)

0

11

нет, подожди,
1. Я никого ни в чем не упрекаю.
2. Я действительно на данный момент считаю, что полной свободы не существует.
3. Если все же говорить о свободе, то для меня это скорее - умение человека изменять свое отношение к обстоятельству, если он не может изменить само обстоятельство.
4. А если об отце и матери: сделав свободный шаг - показав фотографии, человек, в том то и дело не знает, что будет дальше, а это значит, что он не сможет уже свободно действовать в этом русле, потому что его действия будут нарямик зависить от результата его действия.

0

12

Воскресшая написал(а):

Ну а если например, Ты отбила парня - ты приняла это решение свободно.Правильно?

Правильно! И принимая это решение, ты точно зала его последствия. Можно влюбиться и любить, но ты сказала "отбила", а это совсем другое.

Воскресшая написал(а):

А он уйдя от девушки, пришел не к тебе, а к другой. С этим ты нечего подулать не можешь.

Он тоже свободен в своем выборе. Ты хочешь быть свободной одна?  :D

Воскресшая написал(а):

Ты Решила проучить отца.

Точнее ты решила лишить свободы другого, тогда прими, что и твоя "шкура" перенесет аналогичную трепку!  :D  Нельзя быть свободным ограничивая в свободе другого!

Воскресшая написал(а):

Решила проучить отца. показала матери фотографии отца с другой.

Если тобой владеют желания кому-то что-то сделать (не для себя сделать, а для другого!) разве это свобода? Это зависимость, непреодолимое желание испытать придуманное тобой чувство, не более того!
В тебе сидит заноза, ты хочешь ее достать, все остальное - это твой метод ее доставания. Надо сказать не лучший...

Воскресшая написал(а):

Получается, что ты заложница своих решений. Заложница последствий своих действий.

Скорее своих желаний и не самых высоких, согласись. Перед тем, как сделать шаг, ты знаешь "зачем" его делаешь. Ты хотела сделать больно, ты это сделала. Результат достигнут - наслаждайся!
Если же ты не уверена, что сможешь наслаждаться, то зачем делаешь?
Тебя мучает вопрос отношения к тебе общества? Займись собой - это важнее. Не трать силы на доказательства своей "хорошести", особенно если сама в это не веришь. Людей много, ТЫ ОДНА! Вот такая как есть. Твои "плюсы", твои "минусы" - это ТЫ! Без этого наборы, ты никто - без лица. Зато со всем этим "богатством" Ты особенная, не такая как все, ты другая!
Ты имеешь право быть собой! Ты имеешь право ошибаться! Это твоя жизнь и Ты идешь по ней сама, открыв глаза. Тогда каждый следующий шаг, будет увереннее предыдущего.

0

13

Solnechnij_veter , это все были примеры. Они были примитивны, потому что я просто хотела донести до вас то, о чем я думаю, но я не знаю через какие слова это выразить.
Я читала многих философов, в том числе и на эту тему.
Бэкан говорит что свобода в знании. А Спиноза говорит, что свобода в осознании необходимости, то есть человек свободен тогда, когда он понимает, что то, что ему НАДО делать - это необходимо, и именно это осознание делает его свободным. Я пока не определилась, что для меня означает свобода в глобальном понимании, поэтому решила узнать, а что же считаете по этому поводу вы.

0

14

Solnechnij_veter написал(а):

Тебя мучает вопрос отношения к тебе общества? Займись собой - это важнее. Не трать силы на доказательства своей "хорошести", особенно если сама в это не веришь

А еще я не пойму, к чему эти слова? Я никогда никому ничего не доказывала, кроме как самой себе. Я доказывала себе, что могу пережить предательство близких. Я сама себе доказывала, что могу встать, поднять голову, улыбнуться тому, из-за кого я упала и гордо пойти дальше. И сейчас, улыбаясь всем, поддерживая мать и брата, я доказываю сама себе, что я сильная и что я способна непоказывать, что меня тоже больно задел уход отца из семьи, что мне тоже плохо, потому что я должна быть сильной для матери и брата. ( не сяжи мой примет про фотографии и мою реальную жизнь:) )

0

15

Воскресшая для своих 17 лет, ты рановато занялась философией....
Ты читала труды людей, имеющих достаточно большой объем жизненного опыта, как понять их?
У тебя еще нет механизмов для усвоения информации, которую они хотели передать в своих рассуждениях...

Сейчас в тебе борется желание свободы и страх ответственности  :flirt:

0

16

Воскресшая написал(а):

Я никогда никому ничего не доказывала, кроме как самой себе.

А как ты оцениваешь получилось у тебя доказать себе или не получилось?

0

17

Solnechnij_veter
:cool:  аплодирую  двумя руками)

Что касается темы - на началах мы выяснили что для кого означает свобода а потом уже пошла перепалка понятий о свободе к итогу вы всеравно не придете так уж заведено на каждый факт можно предъявить еще 10 опровержений)
С одним согласились все - у каждого своя свобода  8-)

+1

18

Воскресшая написал(а):

потому что я должна быть сильной для матери и брата

Ты решила, взять на себя роль главы семьи, спасителя? Тогда, почему ты удивляешься, что тебе так плохо?
Вопрос только в том - хочешь или не хочешь!

0

19

Философией мне пришлось заняться, так как мы ее проходим в институте, другое дело, что я ей увлеклась, она мне понравилась. Я не считаю, что рано. Даже если я сейчас многого не понимаю, это отложится и со временем мне это пригодится.
Ответственности? Любой человек ее боится. Кто-то перебарывает страх и принимает на себя ответственность, а кто-то бежит от нее. Я где-то на середине. Если вижу, что мне это по силам - я берусь за это, в другом случае - бегу.

0

20

Solnechnij_veter написал(а):

Ты решила, взять на себя роль главы семьи, спасителя? Тогда, почему ты удивляешься, что тебе так плохо?

Нет, глава семьи мать. Она всегда была главной в семье. Просто сейчас у неё депрессия, что её сорок, а из личной жизни вспомнить нечего - я не могу добить ее своей депрессией, поэтому я забиваю на свои чувства. Я насильно отправляю ее на бардовский съезд в Москву - это была ее заветная мечта от которой она отказалась после ухода отца, я ее поддерживаю оптимистическими планами и т.д.

0