Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Музыка и здоровье


Музыка и здоровье

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почти 100 лет назад русские ученые Иван Михайлович Сеченов, Сергей Петрович Боткин и Иван Петрович Павлов открыли, что с помощью музыки можно регулировать дисинхронные ритмы, которые появляются у человека при стрессе. При мелодичных звуках сердце сразу же начинает как бы "вслушиваться", пульс замедляется, артериальное давление падает, сосуды расширяются. А вот поп-ритмы заставляют его "испуганно" встрепенуться и заторопиться.

В подтверждение этой теории ученые национального института переливания крови во Франции провели эксперимент: во время процедуры они включали приятную мелодичную музыку, и пока она звучала, – пациенты не падали в обморок.

Во многих клиниках мира весьма эффективно используют и лечение музыкой. При депрессии, например, и даже при психозе больным рекомендуется слушать элегии, ноктюрны, колыбельные и музыку, возвращающую в безмятежное детство.
от головной боли советуют послушать "Венгерскую рапсодию" Листа, "Фиделио" Бетховена, "Американец а Париже" Гершвина.

При бессоннице помогают "Грустный вальс" Сибелиуса, "Мелодия" Глюка, "Грезы" Шумана, пьесы Чайковского.

Выяснилось, что 5-ая симфония Бетховена улучшает работу сердца, а его "Лунная соната", а также симфония Гайдна, кантата №2 и "Итальянский концерт" Баха снимают раздражительность.

При гипертонии хороши ноктюрн ре-минор Шопена и концерт ре-минор для скрипки Баха, а успокоиться помогут "Колыбельная" Брамса, "Свет луны" Дебюсси, "Аве Мария" Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.

А пение, кстати, благотворно влияет на деятельность сердца, нормализует функцию почек и работу щитовидной железы! Так что пойте на здоровье. Вместо того, чтобы глотать таблетки, "поглощайте" целебные вибрации, наслаждаясь хорошей музыкой.
(с)

0

2

очень хорошая тема.я в это очень верю.музыка и здоровье очень связаны,так же как музыка и настроение :flag:

0

3

Музыка влияет на настроение, активность а соответственно и здоровье! Я в это верю! Слушаю всегда либо веселую, либо спокойную музыку!!!!!!!

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Музыка и здоровье