Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Самые знаменитые красавицы в истории


Самые знаменитые красавицы в истории

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://i030.radikal.ru/0806/e7/d01e3c4d63bd.jpg

Клеопатра (Cleopatra)

Клеопатра, знаменитая египетская царица, происходила из славного рода Птомелеев. Ее дед, Птомелей Первый был сподвижником Александра Македонского, который пожаловал ему за заслуги Египет. Когда Клеопатре было всего 16 лет ее отец умер, и царство досталось ей и тринадцатилетнему брату. По египетскому обычаю, они вступили в брак.

У юной царицы, отличавшейся, кстати, не только красотой и образованием (при александрийском дворе жили многие философы, поэты и музыканты), но и эротическим обаянием, имелось много любовников. Современник рассказывает, что некоторые из них охотно платили жизнью за право провести ночь с Клеопатрой – наутро их головы выставляли у дворца. Впрочем, кто знает…

Затем были интриги, мятеж, попытки согнать супругов-монархов с трона… В итоге небезызвестный Гай Юлий Цезарь, приехавший в Египет навести порядок и взыскать долги, встретился с Клеопатрой и пал жертвой ее чар. Примерно в то же время супруг ее очень своевременно погиб, и молодая вдова стала любовницей великого римлянина, который даже забросил ради нее политические дела на родине. Несмотря на то, что вернуться в Рим ему все-таки пришлось, он вскоре пригласил туда и Клеопатру, оказывая ей небывалые почести. Беспечность влюбленного Цезаря (согражданам очень не понравилась его идея установить в храме Венеры статую «александрийской блудницы») ускорила его гибель.
Бедной Клеопатре срочно нужен был новый покровитель, которого она нашла в лице другого высокопоставленного римлянина – Марка Антония. Конечно, он был женат, но это царицу не особенно смущало. Она пригласила Антония к себе во дворец и задала в его честь роскошный пир (а храбрый воин был большим любителем гастрономических изысков). На пиру она похвалилась, что за одна выпьет разом 10 000 000 (десять миллионов!) сестерций. Когда присутствующие вежливо усомнились, она достала из серьги редкой красоты и ценности жемчужину, растворила ее в уксусе и выпила. Кто-то называл бы это переводом добра, но Марк Антоний был под впечатлением. Он остался в Александрии и у них с царицей родилось три ребенка (до этого она родила сына от Цезаря). Антоний фактически отрекся ради своей любви от отечества и семьи и стал править Египтом вместе с Клеопатрой, воздавая ей небывалые почести. Вечно это, разумеется, продолжаться не могло… в конце концов, после ряда военных и политических просчетов, любовники оказались под угрозой: на Александрию шел войной Октавиан. Вначале Клеопатра, решив предать Антония ради собственного спасения, пыталась договориться с Октавианом (для нее делом принципа было любить только победителей), и велела одной из рабынь сообщить возлюбленному о своей мнимой смерти. Это привело к самоубийству Антония, которое Клеопатру даже немного тронуло. Раскаяние, подкрепленное нежеланием стать трофеем Октавиана (оказавшегося невосприимчивым к ее чарам и подаркам), стало причиной ее решения покончить с собой. Чтобы избавить себя от бессмысленных страданий, царица долго испытывала яд на рабах, определяя самый быстродействующий, и в итоге остановила выбор на небольшой, но очень ядовитой змейке-аспиде. Укус которой и положил конец ее земному существованию.

Несмотря на то, что Клеопатра умерла уже более 2000 лет назад, это имя до сих пор будоражит воображение женщин, которые все пытаются раскрыть секреты ее красоты. Глянцевые издания сообщают с постоянством, достойным лучшего применения, что царица купалась в ослином молоке, делала маски из глины, пила шалфейный чай, готовила крем из свиного сала, розового масла и сока алоэ и тэдэ и тэпэ… Ах, если бы знать…

0

2

Более 30 столетий Эхнатон и Нефертити не упоминались даже в легендах. Их имена были стерты с монументов, их статуи лишились лиц, их город сровняли с землей и растащили по кирпичику. Но постепенно, расшифровывая древние манускрипты, ученые нашли упоминания о фараоне (пророке или преступнике) и королеве, чью красоту невозможно было описать.
К 1900 году человечество уже знало достаточно о древнеегипетском фараоне, который осмелился бросить вызов жрецам и основал новую монотеистическую религию. Эхнатон обогнал свое время на несколько тысячелетий...
А что же царица? Была ли она действительно так хороша, как утверждали рукописи? Разделяла ли она взгляды своего царственного супруга?

ОПИСЫВАТЬ БЕСЦЕЛЬНО - СМОТРЕТЬ!
В 1912 году археологическая экспедиция под руководством профессора Людвига Борхарда производила раскопки неподалеку от маленькой деревушки эль-Амарна.
6 декабря 1912 года некто Мохаммед Эс-Сенусси перебирал тысячелетний мусор в комнате №19 сектора P_47. Неожиданно среди обломков камней и глиняных черепков сверкнуло золото.

Извлеченная статуэтка была около 50 см высотой и в очень хорошем состоянии - не хватало зрачка левого глаза, слегка был обколот лоб...
Мусор из комнаты номер 19 несколько раз перебирали вручную: были найдены практически все части уха, но зрачок так и не нашли. Много позже выяснилось, что он никогда не был вставлен.

Именно в этот день профессор Борхард сделал в своем дневнике знаменательную надпись: "Описывать бесцельно, - смотреть!"

ДЕТСТВО: ОФИЦЕРСКАЯ ДОЧЬ
О детстве самой знаменитой египетской царицы известно совсем мало. Скорее всего, в ее жилах не было королевской крови. Есть предположения, что отцом Нефертити был один из старших офицеров армии фараона Аменхотепа III.
Хотя существует еще одна версия: настоящее имя Нефертити - Тадухипа, дочь царя Миттании.

ВОЗЛЮБЛЕННАЯ МОЯ...
Песню о том, что "жениться по любви не может ни один король" придумали гораздо позже. Без сомнения, фараон Аменофес (позднее сменивший имя на Эхнатон) женился по большой любви. До наших дней дошло любовное письмо, написанное фараоном своей супруге:
Любовь моя, Королева Юга и Севера, Возлюбенная моя, Нефертити, я бы хотел, чтобы ты жила вечно..."

ВЕЛИКАЯ ЦАРИЦА
Без сомнения, Нефертити была одной из самых почитаемых древнеегипетских цариц. Многие искренне верили в то, что именно Нефертити, а не Эхнатон придумали новую религию - религию единого Бога. А по количеству статуй и картин, посвященных ей, Нефертити обогнала своего супруга.

У ЦАРЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСЛЕДНИК
Увы! Горячо любимая жена не справилась с основной своей задачей - за 12 лет Нефертити родила мужу шестерых дочерей, а нужен был сын.
Эхнатон начинает уделять особое внимание второстепенной жене - Кийе (некоторые источники считают ее принцессой Тадухипой). Кийя родила фараону двоих сыновей: Сменхкара и Тутанхамона.
А что же Нефертити?

ИСЧЕЗНУВШАЯ КРАСОТА
Через 15 лет после начала правления фараона Эхнатона Нефертити таинственным образом исчезает "с политической арены".
Историки склоняются к следующей версии: Нефертити была лишена королевских привилегий, остаток своей жизни провела в северном дворце и умерла за 5 дней до своего сорокалетия. Но ее саркофаг так и не был найден. Говорят, что по туннелю времени она просто улетела в будущее...

+1

3

а Нефертити на мужика похожа...фу

0

4

http://i051.radikal.ru/0806/55/37b4b600cc78.jpg

Аспазия (Aspasia)

Аспазия – одна из образованнейших и красивейших женщин античности, родилась в Милете, но переехала в Афины, чтобы быть в центре культурной и научной жизни. В то время этот город находился в расцвете и привлекал множество представителей интеллектуальных и артистических сливок, которые стремились туда на ПМЖ.
В то время в Греции самым достойным жребием для аристократки, такой как Аспазия, было подобающее статусу замужество и рождение детей. Однако милетской красавице такая участь в Афинах была заказана: в 450 году до н.э. правитель Перикл издал закон, согласно которому матерью афинского гражданина могла быть только местная уроженка.
То есть, любой ребенок, родившийся от не-афинянки, считался незаконным независимо от того, кто был его отцом. Аспазии оставалось стать либо куртизанкой, либо покровительницей куртизанок (по некотором сведениям, она ею и была), но в конце концов она сделалась женой Перикла, оказавшись, таким образом, у самого руля. Вначале афинский правитель, который славился своей склонностью к наукам и красноречием, был покорен умом, красотой и грацией Аспазии и стал все чаще бывать в ее обществе. Позже брак был узаконен, и ради него Перикл развелся с супругой, от которой уже имел двух сыновей.
Этот союз породил много сплетен: рассказывали, что Перикл находится под каблуком у жены и в политических вопросах полагается на ее суждения. Такие слухи были вызваны необычностью поведения этой пары: Перикл, вопреки традиции, позволял жене общаться и вступать в дискуссии с гостями-мужчинами, устраивая дома подобие элитного интеллектуального клуба. Аспазию очень ценили такие философы, как Сократ (которого она, вероятно, даже чему-то научила) и Ксенофонт.
Она изобрела некоторые приемы риторики и отличалась редким красноречием и мудростью, так что некоторые из посетителей «салона» даже приводили в дом Перикла своих жен – чтобы те послушали ее речи. Такое поведение делало Аспазию непохожей на женщин ее круга, которые обычно были домашними затворницами, и не могло не вызвать скандала. Жену Перикла, по свидетельству Плутарха, обвиняли в «непристойном поведении» и «непочитании богов» и даже отдали под суд, причем защищал ее сам Перикл (успешно, кстати).
Кроме того, на необычную женщину ополчились сочинители и политические оппоненты ее мужа: в одной из своих комедий Аристофан язвительно говорит, что Перикл начал Пелопонесскую войну в угоду Аспазии– якобы мегарцы похитили нескольких ее служанок. Аспазию называли Деянирой нового Геркулеса (напомним, что эта женщина в итоге и погубила героя - из лучших, впрочем, побуждений) и Герой Олимпийца Перикла. Однако муж ее славился своей выдержкой, и хулителям не так-то просто было вывести его из себя.
Аспазия пережила Перикла и после его смерти вышла замуж вторично – за народного вождя Лизикла. Ее второй муж достиг значительного влияния (возможно, не без помощи супруги), но также вскоре скончался. Дальнейшая судьба замечательной афинянки не известна.

+1

5

Не могу не упомнять в такой теме свою любимицу - Мэрилин Монро.

http://i014.radikal.ru/0807/40/8a7db4d3a4d6.jpg

Настоящие имя и фамилия: Норма Джин Бейкер Мортенсон.

Мэрилин Монро родилась 1.6.1926 в Лос-Анджелесе, умерла 5.8.1962 в Брейтвуде (Калифорния). Училась в Актерской студии в Нью-Йорке.

Легенда при жизни и легенда после смерти, Мэрилин Монро прожила яркую, но короткую и трудную жизнь. Секс-символ Америки, предмет мечтаний тысяч мужчин, красавица, которой завидовали миллионы женщин, актриса, чей стремительный "взлет" на вершину киноолимпа казался чудом, она на самом деле была фигурой трагедийной. Неудавшаяся личная жизнь и напрасные попытки доказать режиссерам, что "красотка Мэрилин" способна на нечто большее на экране, чем демонстрация своих прелестей - вот основные причины трагедии, разыгравшейся в богатом особняке, где утром 5 августа 1962 г. полицией было обнаружено тело Мэрилин.

Отредактировано Miss_Black (2008-07-06 19:53)

0

6

ЭММА ГАМИЛЬТОН, Леди Гамильтон (Lady Emma Hamilton) (26 апреля 1765, Честер — 15 января 1815, Кале) — возлюбленная британского адмирала Горацио Нельсона. Благодаря своим скандальным любовным интригам, красоте и художественному таланту леди Гамильтон была в конце XVIII — начале XIX вв. настоящей европейской знаменитостью.

Эмма Гамильтон, урождённая Эми Лайон (Amy Lyon) родилась в Честере, в английском графстве Чешир. После смерти своего отца-кузнеца она воспитывалась у дедушки и бабушки, а её мать зарабатывала на жизнь, торгуя углём.

С 1779 г. Эмма проживает в Лондоне, где идёт в услужение. К 1782 г. она уже успела заслужить скандальную известность, став любовницей нескольких мужчин и поучаствовав в обнажённом виде в представлениях шотландского шарлатана Джеймса Грэхэма в качестве богини здоровья. В шестнадцать лет Эмма забеременела. Родившегося ребёнка она отдала на воспитание своей бабушке, а сама, сменив имя на Эмма Харт (Emma Hart), осталась в Лондоне в качестве метрессы Чарльза Гревилля, который и представил её своему дяде, сэру Уильяму Гамильтону, послу Британии в Неаполитанском королевстве. В 1786 г. Эмма поселилась в Неаполе в доме 35-летнего британского посла. В 1791 г. сэр Гамильтон и Эмма поженились, чем вызвали большой скандал в кругах английской аристократии.

В Неаполе Эмма занимается искусством: для знаменитых гостей она проводит представления живых картин, изображающих классические произведения искусства. Среди почитателей её искусства был и Гёте. Благодаря своим представлениям, которые Эмма называла аттитюдами, она завоевала славу артистки, которую, по мнению историка искусств Ульрике Иттерсхаген, можно сравнить со славой Мэрилин Монро в XX в. Красоту Эммы Гамильтон запечатлели на своих портретах художники Ангелика Кауффманн и Йоганн Генрих Вильгельм Тишбейн.

К этому периоду времени относится близкая дружба Эммы с королевой Марией-Каролиной Австрийской, супругой Фердинанда IV Неаполитанского. Благодаря королеве Эмма знакомится с английским адмиралом Горацио Нельсоном и становится в 1798 г. его возлюбленной. Сэр Гамильтон, очевидно, терпимо относился к этой связи, по некоторым мнениям, он даже поощрял её. В 1800 г. любовный треугольник переместился в Лондон, обеспечив скандальными заголовками местные газеты. В 1801 г. родилась дочь Эммы и Нельсона Горация, сэр Уильям умер в 1803 г. После его смерти Эмма Гамильтон поселилась с Нельсоном в небольшом домике в Уимблдоне на юге Лондона.

После гибели адмирала Нельсона в 1805 г. в Трафальгарской битве леди Гамильтон оказалась в сложном финансовом положении: наследство сэра Уильяма потрачено, и к 1813 г. она была в долгах. Просьбу, содержавшуюся в завещании национального героя Англии адмирала Нельсона, позаботиться о его возлюбленной английское правительство оставило без внимания.

Эмма Гамильтон умерла от цирроза печени вследствие алкоголизма 15 января 1815 г. в Кале, где она скрывалась от своих кредиторов.

Богатая приключениями и скандальная жизнь красавицы леди Гамильтон увековечена в многочисленных романах и театральных пьесах. 20 декабря 1921 г. состоялась премьера фильма Ричарда Освальда «Леди Гамильтон». Эдуард Кюннеке написал оперетту «Леди Гамильтон» (сюжет искажает исторические события), поставленную в 1926 г. В 1941 г. появился второй фильм — историческая мелодрама Александра Корды «Леди Гамильтон» («That Hamilton Woman»), в главных ролях в которой снялись Вивьен Ли и Лоуренс Оливье. Уинстон Черчилль считал этот фильм своим любимым и по некоторым данным посмотрел его не менее 83 раз.

Отредактировано -=тоха=- (2008-07-06 20:00)

0

7

ИЗВИНЯЮСЬ ЧТО ВЛЕЗ НА ЖЕНСКИЙ ФОРУМhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Самые знаменитые красавицы в истории