Форум общения и хорошего настроения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Тактика воспитания ребенка


Тактика воспитания ребенка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Подавлять ли шустрого непоседу, приучая к строгой дисциплине?

Или потакать ему, тем самым, возможно, развивая в ребенке гения?

И ещё: надо ли бить ребенка?

0

2

Не в коем случае не буду бить, никак! Ремень, ладошка и так далее, ничем не буду. Я огребал постоянно и ничего хорошего из этого не выходило, скорее наоборот.
А как воспитывать? Не знаю, но лично я хочу быть для детей учителем и другом, чем воспитателем который говорит плохо ты поступил или хорошо.
Пусть решение принимают сами и выводы тоже пусть сами делают. Я буду стараться лишь поддерживать, контролировать и кое где подсказывать. Может будет и по другому. Но младшую сестру вырастил я и все говорят, что она чудо. Она даже меня поражает иногда тем, какие глубокие выводы делает и как нелинейно решает задачи.

+1

3

безусловно наказание должно присутствовать, но рукопрекладство это крайняя мера, хотя иногда помогает.

Svetik написал(а):

Подавлять ли шустрого непоседу, приучая к строгой дисциплине?

ну это уже зависит от  родителей, что они хотят слепить из ребенка, а как известно формирование характера
происходит до 3 лет.

0

4

Svetik написал(а):

И ещё: надо ли бить ребенка?

нееее!вы что??бить нельзя!ни в коем случае!а то ведь и отомстить можем!))

0

5

Иногда ничего не помогает, кроме как ладошки. А-то потом вырастают как наши местные...

0

6

кто то умный сказал "ребенка не надо воспитывать с ним надо жить" пока использую этот принцып, дети меня радуют , а строгость нужна только для принцыпа "добро-зло" ну и ума добавить в задние ворота

0

7

Для меня идеальный вариант это строгая мама и добрый папа-я =)
мама накажет, я пожалею и за счет этого, полное доверие ребенка ко мне... Ну не только за счет этого, но как один из элементов применять можно. Та же тактика плохой и хороший мент.

0

8

Омут написал(а):

мама накажет, я пожалею и за счет этого, полное доверие ребенка ко мне...

вот так всегда :D все папы такие

0

9

Не все! Мой батя строже матери намного!

0

10

В вопросе потакать/подавлять стараюсь найти золотую середину, хотя это бывает очень непросто.
А насчёт рукоприкладства - каюсь, грешен. Но это только в самом крайнем случае, когда все другие
меры исчерпаны.

0

11

Все от возраста зависит.
С года до трех ребенок находится в фазе развития эмоций. Он учится строить отношения в стае. Именно тогда решается, вырастет ли он лидером или ведомым. Но одновременно - сядет ли родителям на голову, или признает их авторитет.
При этом, хотя он уже умеет говорить, он еще не в состоянии понять причинно-следственную связь из объяснений. Рассказывать двухлетнему ребенку, что нельзя совать пальчик в розетку, потому что это опасно - бесполезно.
Есть два варианта - заткнуть розетки заглушками, или создать условный рефлекс. "Пальчик возле розетки - больно попе". Второй вариант значительно проще и эффективнее. И лучше работает на родительский авторитет.
Наказывать ребенка физически - это задавить в нем задатки лидера. Но "условные рефлексы" и уважение к родителям таким образом воспитать можно. Главное, найти золотую середину.
Но после 3 лет, когда ребенок начинает понимать нормальные объяснения, желательно перейти к вербальному общению, а попу оставить в покое.

0

12

Nixe написал(а):

"Пальчик возле розетки - больно попе".

а если я не услежу?

0

13

А это и есть родительский долг. Не предотвращать все возможные опасности, а научить ребенка их избегать.

0

14

Каждый ребенок - индивидуален, так же как и любой взрослый. И родитель сам должен знать, что для его ребенка хорошо, а что плохо.
Я считаю, что с ребенком нужно почаще разговаривать, объяснять, что это нельзя делать потому-то... и потому-то... Сама - не сторонница физического воздействия на детей. Если родитель бьет, значит расписывается в сврем бессилии... Все слова - закончились, все аргументы - исчерпаны, осталось только "шашками махать".

Svetik написал(а):

Подавлять ли шустрого непоседу, приучая к строгой дисциплине?

Направить эту энергию в нужное русло. Каждый родитель знает, что ребенок любит, вот от этого и "плясать".

Svetik написал(а):

Или потакать ему, тем самым, возможно, развивая в ребенке гения?

Это уже зависит от ситуации. Если слепо потакать, то думаю, ничего хорошего не выйдет.

0


Вы здесь » Форум общения и хорошего настроения » Устаревшие темы » Тактика воспитания ребенка