В России могут создать органы контроля за СМИ
22.06.2008 04:53 | BBC

Лидер партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил, что в скором времени в Госдуме будет рассмотрен законопроект о создании общественных советов на телевидении.

Одновременно были обнародованы результаты опроса общественного мнения, согласно которым многие россияне не возражают против жесткого контроля государства за деятельностью СМИ, а в Москве была закрыта сатирическая англоязычная газета Exile.

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 58% россиян в той или иной степени склоняются к необходимости цензуры. Речь в опросе, правда, шла не о политической цензуре, а в первую очередь о "заслоне на пути избыточного насилия, разврата и пошлости".

По мнению экспертов, если бы вопрос, задаваемый респондентам, был сформулирован более корректно, его результаты оказались бы совсем иными.

"Очевидно, что при таком вопросе в лоб будет тот результат, который они получили. Именно он, видимо, и нужен заказчикам исследования. Нельзя жонглировать словами, которые воспринимаются различными группами населения по-разному. Если бы мы сформулировали вопрос так: надо ли ограничить свободу слова как выражение различных точек зрения на существующие проблемы, то большинство бы согласилось с тем, что цензура не нужна".

Как отметил в эфире программы "Утро на Би-би-си" зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко, люди вкладывают в понятие "цензура" разный смысл.

"Они рассматривают цензуру как способ борьбы с порнографией, с насилием, с аморальностью, в первую очередь, на телевизионных каналах. Чего, кстати стало больше сейчас, после введения политической цензуры".

"Что такое хорошо, что такое плохо"

С новой инициативой по усилению контроля над СМИ выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он сообщил, что к рассмотрению в Госдуме готов законопроект о создании общественных советов на телевидении.

Согласно документу, в эти советы должны войти представители общественности, "к чьему мнению по поводу той или иной передачи прислушивались бы и зрители, и рекламодатели".

"Пускай с экранов телевизоров люди, которых уважают, скажут, что такое хорошо, что такое плохо", - объяснил суть инициативы Миронов.

По его словам, по два члена совета будут назначать президент, правительство, Совет Федерации, Госдума, уполномоченный по правам человека и Общественная палата. Они, кроме того, выберут еще 13 членов из кандидатур, выдвинутых общественными объединениями и творческими союзами.

Члены Совета будут просматривать продукцию телеканалов и, обнаружив нарушение норм нравственности или несоблюдение регламента, направлять представление в государственные органы для принятия мер.

При этом, по словам депутата, это не означает введение цензуры, поскольку программы будут смотреть уже после выхода в эфир.

"Прикрытие для безнаказанности"

Однако и в отсутствие общественных советов у чиновников достаточно возможностей по ликвидации неугодного им СМИ, уверен Марк Эймс - редактор московской англоязычной газеты Exile, известной своими сатирическими выпадами в адрес властей.

В интервью Би-би-си Эймс рассказал, что после выхода ряда острых заметок, в частности, статьи Эдуарда Лимонова, у газеты начались трудности, в редакцию зачастили с ревизиями, после чего инвесторы, испугавшись больших рисков, перестали поддерживать издание, и его пришлось закрыть.

Как отмечает Сергей Иваненко, суть всех шагов, направленных на ограничение деятельности журналистов - не в защите нравственности, а в желании скрыть от общественности подлинный размах злоупотреблений.

По его мнению, цензура в России служит прикрытием для коррупции и безнаказанности. "Власти больше всего боятся и сатиры, и просто информации о том, что тот или иной чиновник берет взятки или имеет доходы, которые он не может объяснить".

Критики нового законопроекта отмечают также, что большинство влиятельных российских СМИ - в первую очередь телевидение - и так находятся в полном ведении государства.

(с)

Нужна ли нам государственная или общественная цензура средств массовой информации (СМИ)?